[image]

Венесуэльские снайперы вооружатся российскими винтовками

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Так, спускаем эмоции в унитаз и начинаем работать, оки?
MIKLE> по тойже самой что пехота до сих пор бегает. одной артилерией вопросы не решаются.
Верно. Одной артиллерией вопрос наступления не решался еще с ПМВ, когда рядовые стрелки Иностранного Легиона из винтовок Лебеля поражали врагов на дистанции в 2000м. Источник(мурзилка, но сам факт интересный): "Стрелковое оружие", Крис Бишоп, Омега 2002.
А вот штурмовой пехотой в той же ПМВ этот вопрос решался. Чем вооружали штурмовую пехоту - известно, с той войны ПП и начались.
Спокойно, Миша, это все в общую тему, хотя пока еще только подход к ней!!
Полл>> Пусть это будет не город, а джунгли, тайга или горы - ни тебе, ни снайперу-"дальнобойщику" от этого легче не станет.
MIKLE> в горах снайперам вообще раздолье. там 3км реализовать вообще как нефиг делать.
В горах снайперу - Жопа, это я тебе, как человек два года в горах воевавший говорю. Что бы тебе, аналитику, стало понятней - составь баллистическую таблицу, в которой кроме дистанции будет присутствовать еще и угол места. И дополни ее таблицой поправок на вертикальные воздушные потоки (которые ты еще хрен узнаешь - и которые через десять метров могут поменяться на противоположный). В горах потому и стреляют часто из чего покрупней, израильтяне - из 0.50, у нас - НСТ, ДШК - ветер хрен угадаешь. Очередь БТЗП на большой дистанции колбасит круче петарды - разве что назад тебе в морду не поворачивает :).
MIKLE> MIKLE>> далее. знакомые-а причм здесь знакомые? униформа не вчера придумана.
Полл>> А снайпер бьет не по всем подряд, ты в курсе?
MIKLE> именно поэтому в некотрых армиях честь старшим по званию не отдают. Саша в своё время писал об этом. отдача чести-чуть-ли не оскорбление. и т.д. а по лицу много не скажешь.
Я об том и толкую. И как ты эти трудности для снайпера предлагаешь решать?
MIKLE> MIKLE>> и опятьже, если речь о двух км-ты думаешь они с псо стреляют?
Полл>> Я думаю, они цели находят. Для начала - глазами. Или хотя бы сектор огня.
MIKLE> сектор огня... боже... а "для начала глазами"-прменительно к человеку на двух км-звучит несколько странно.
Миша, я верю, что ты способен сходу найти все секторы, в которых может появиться мишень. И осматривать их биноклем постоянно, все 360 градусов.
Но армейцы - не могут, поверь мне на слово. И наши, и американские.
Или ты о чем?
Полл>> А сейчас она стала приближаться к боевому радиусу ИБА...
MIKLE> опять 25... идём читаем статью про стрельбу 338 в штормовых условиях на 1200м.
Жалкие 1200 метров желаешь сравнить хотя бы с дальностью самоходного пулеметика калибра 30 мм, по штату входящего в каждое отделение российских мотострелков? ;)
MIKLE> MIKLE>>а ели ещё вспонить про окопы и то что типовая цель-голова каске... ясен пень не далее 300м...
Полл>> А про "Хаммеры", БТРы и блок-посты вспоминать будем? Или про то, что в Чечне духи охранение из Дзотов устраивали?
MIKLE> вобщето речь шла о выдвижении позиций снайперов во вмв.
Ну так вот, сейчас цели для снайперов стали сложнее. И подбираться к ним приходиться ближе. Гораздо ближе - у наших снайперов одно из упражнений стрельбы из пистолета: от изготовки к стрельбе из винтовки переворот на спину и стрельба по мишеням в сторону ног.
MIKLE> что до хаммеров, бтров и дзотов-это не цели для снайперов. это цели для птрк, авиации и артилерии.
Для снайперов цели - живая сила, прячущаяся в этих укрытиях. Об чем я и говорю: артиллерия в различных ипостасях в нынешний век быстрой связи - рулит.
MIKLE> MIKLE>> кстати кому интересно-статеку про немецких снайперов на хпбт почитайте. очень чёткая зависимость матчасти и дальности от квалификации и опыта.
Полл>> И это правильно. Так и должно быть. Вот только ты еще приведи раскладочку - количество пораженых снайперами на дистанциях до 200м, от 200 - до 400, от 400 - до 800, свыше 800м - вот тогда можно будет обсуждать. ;)
MIKLE> ты не путай тогда и сейчас.
Не путаю. Фолкленды: основная дистанция снайперского огня англичан - менее 600 метров. Первая Чеченская - основная дистанция снайперского огня с обеих сторон - менее 400 метров, случаи попаданий с большей дистанции буквально единичные для обеих сторон. Вторая Чеченская - на вооружение сплошным потоком идет ТРЕБУЕМЫЙ действующей армией ВСК с дальностью прицельной стрельбы до 400 м.
Полл>>Я не подкалываю - повышать дальность снайперского оружия нужно, но начинать надо со школы, с головы - а не с ружжа, или все выльется в очередной попил бабла. :(
MIKLE> я вообщето об этом гоорил несколькими постами выше.
Ну, собственно говоря - да. Но только до этого тезиса и после него мы расходимся принципиально, к сожелению.
MIKLE> проблема в том что у нас народ возожностей стрелкового оружия не представляет вообще. впринципе. поверить что в общемто обычный человек из серийной винтовки серийными патронами в приичных метеоусловиях может снять человка с километра-полутора-двух(308-338-408)-воспринимается как бред. можно почитать Ника. ААА... дорого... штучный товар... и т.п. крики.

Миша, эта серийная винтовочка будет стоить как АК - порядка полутысячи долларов для госзаказа в ценах 2000г? А серийные патроны для нее будут стоить сравнимо с валовым 5,45?
Да, можно путем повышения расходов на вооружение в пехоты повысить ее боевые возможности процентов на 20. Вот только цена этого - повышение тех самых расходов в несколько раз. Миша, война - это большей частью не стрельба. Это - дорога- дорога-дорога, бардак-бардак-бардак, холод, жара, жажда, сырость, грязь. Ты знаешь, пехота Германии начала ВОВ, вооруженная магазинками, имела громадное преимущество перед пехотой РККА с самозарядными СВТ, которых только СВТ-40 за 41 год было изготовлено 1031861 штука, не считая снайперских (источник тот же). Преимущество это - радиосвязь, гибкая система командования, транспорт.
Полл>> З.Ы. Название любой армейской крупнокалиберной винтовки, начиная с калибра 0.50 .
MIKLE> ???? ты чего хочешь узнать? что где официально состоит на вооружении? или сколько их всего есть? или с чем реально снайпера бегают?
MIKLE> полдюймовок давно уже за пару десятков. кабы не за полсоти. это только от известных фирм, без кустарщины и штучных на заказ...
MIKLE> а что до снайперок-так их под 408 делають. после его появления 50 тал неконкурнтноспособен для стрельбы по человеку...
Вот именно - а что ставит на вооружение армия США и ЮАР и как эти крупнокалиберные снайперки зовутся? Только без мелкосерийщины и экспериментальщины.
Зовутся эти крупнокалиберик - "Антиматериальными". Не в том смысле, что стреляют антиматерией ;) , а в том, что их основная цель - стрельба не по людям.
По поводу дальности боя:
"...Анализ танковых боев 1967 г. показал, что основные дистанции стрельбы из пушек даже в условиях пустынь Синайского полуострова редко превышали 1000 м, а на Голанских высотах средние дистанции стрельбы были и того меньше - 300 м..."
Основной танк Меркава
Это - КРУПНАЯ и ИЗДАЛЕКА заметная мишень: танк.
   

MIKLE

старожил

>Для снайперов цели - живая сила, прячущаяся в этих укрытиях. Об чем я и говорю: артиллерия в различных ипостасях в нынешний век быстрой связи - рулит.

это цели не для снайперов. живая сила-это цель пехоты и всех остальных.

>Зовутся эти крупнокалиберик - "Антиматериальными". Не в том смысле, что стреляют антиматерией , а в том, что их основная цель - стрельба не по людям.

я-ж говорю, всё смешалось... есть 308, есть 338, есть 50, как антиматериальные, так, как нистранно и снайперские. есть теперь и 408... ан нет.. всё валим в кучу...

>Миша, эта серийная винтовочка будет стоить как АК - порядка полутысячи долларов для госзаказа в ценах 2000г? А серийные патроны для нее будут стоить сравнимо с валовым 5,45?

как знакомо... "на эти аши пулемёты патронов ненапасёшся"...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а что до двух миль-так об этом страшно подумать. если 500-1000метровая зона ещё като контролируется(создаются непреемлемые для снайперской работы условия). то проконтролировать 2-3км... а с такой дистанции из 408 полне реально снять человека....
AGRESSOR> Да-да... Бенчрестеру, на пристрелянном полигоне, с хорошо выверенной метеорологией и топографией, с баллистическим компьютером, с пивом под рукой, из супердорогой винтовки. Угу.

я-ж говорю... непонимают у нас люди об чём речь. серийная винтовка стоимостью чуть подороже рпг, серийный прицел не дороже всяких НСПУМ и Ко(скока тысяч их на складах валяется), серийные патроны по несклько баксов штука, обычный человек без тяжёлых поражений организма, занимающийся интересным делом... и всё...
баллистический комьютер... самому не смешно? 300баксов в базарный день в розницу.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Миша, это ты не понимаешь!!!
Сколько не тысяч - сотен тысяч штук единиц стрелковки нужно армии, понимаешь?
И что расход высокоточных патронов будет существенно меньше - согласимся, на порядок меньше: 2000 на одного убитого врага.
Вот только пол стоимости он существенно перепрыгнул (несколько долларов) - почти на два порядка, валовой 5,45.
Ты вообще читал, что я писал?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Миша, это ты не понимаешь!!!
Полл> Сколько не тысяч - сотен тысяч штук единиц стрелковки нужно армии, понимаешь?

мысль раз: нормальных снайперов на армию нужно ну тыщу-две человек. не больше.
мысль два: милионная армия(боевые подразделения св), берём цифру в 1-10млдрдуе и делим на вышеуказаную. что получаем? а то что что одна нормальная флотская посудина стоит больше чем вся стрелковка армии. чтоб не травмировать ум. возми противотанковый взвод(или отделение) роты, посчитай стомость метисов и подели на лс роты. потом присовокупи пару пзрк и офицеркий уазик.

Полл> И что расход высокоточных патронов будет существенно меньше - согласимся, на порядок меньше: 2000 на одного убитого врага.

я вот не знаю, смеятся или плакть...

Полл> Вот только пол стоимости он существенно перепрыгнул (несколько долларов) - почти на два порядка, валовой 5,45.
Полл> Ты вообще читал, что я писал?

я читаю... толко вот как реагировать не знаю.
   

MIKLE

старожил

я разозлился и буду бить дальше.

деньги??? хорошо. возми стоимость нормальной кормёжки, денежного содержания, комплект обмундирования и стоимость доставки туда обратно. для призывной армии времён ссср. это без учёта кучи всего.

одна кормёжка выходит порядка тысячи советских рублей. остальное(упомянутое) ещё минимум стокаже.
по курсу порядка 3-4 современных тысяч долларов. это без оружия, казарм и всего прочего? на чём экономим?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Реагировать просто:
Я с тобой тут соглашусь. Снайперов, которых 1-2 на тысячу человек действительно стоит вооружить чем получше.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> мысль раз: нормальных снайперов на армию нужно ну тыщу-две человек. не больше.

Примерно так:
-инструктор-спец, в офицерском чине, с группой поддержки в 3-5 чел, с собственым/прикомандированным вертолетом, с .408 - один на дивизию
-младшие инструкторы-контрактники, с помощником, с .308 или .50 - один на полк
-снайперы-сержанты, с СВД - один на роту/взвод

Ник
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
MIKLE>> мысль раз: нормальных снайперов на армию нужно ну тыщу-две человек. не больше.
Wyvern-2> Примерно так:
Wyvern-2> -инструктор-спец, в офицерском чине, с группой поддержки в 3-5 чел, с собственым/прикомандированным вертолетом, с .408 - один на дивизию
не маловато? хотя бы 2-4
Wyvern-2> -младшие инструкторы-контрактники, с помощником, с .308 или .50 - один на полк
то же, нужна смена-замена, т.е. двойной комплект.
Wyvern-2> -снайперы-сержанты, с СВД - один на роту/взвод
так на роту или взвод?
Wyvern-2> Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE>>> мысль раз: нормальных снайперов на армию нужно ну тыщу-две человек. не больше.

Wyvern-2>> -инструктор-спец, в офицерском чине, с группой поддержки в 3-5 чел, с собственым/прикомандированным вертолетом, с .408 - один на дивизию
tramp_> не маловато? хотя бы 2-4
Даже одного много -не вовсякой дивизии

Wyvern-2>> -младшие инструкторы-контрактники, с помощником, с .308 или .50 - один на полк
tramp_> то же, нужна смена-замена, т.е. двойной комплект.
Не нужна

Wyvern-2>> -снайперы-сержанты, с СВД - один на роту/взвод
tramp_> так на роту или взвод?
От задачи. Если давить иракско/чеченских партизан в джунглях-горах - то на взвод. Если блок посты держать, да на равнине -то и на роту много будет

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Один на дивизию, один на полк... Ник, это очень мало. Мало того, что некем заменять, если его шлепнут/ранят (переброску от соседей не считаю - это долго по времени, не подходит), так еще никакой гибкости применения нет. Одного человека в сложной обстановке ты в разные точки не пошлешь.

ИМХО, на боевой (воюющий) полк - не менее 10.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Ник, это очень мало. Мало того, что некем заменять, если его шлепнут/ранят (переброску от соседей не считаю - это долго по времени, не подходит)

Ему еще и спать иногда нужно...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Пошла писать губерния :).
Спера - Мише.
Армейское понимание специальностей таково: вот у нас толпа в сто свежих салажат (не имеет значения - срочников или контрактников). В зависимости от процента, который из них можно обучить специальности, эта специальность будет считаться:
100-80% - очень распространенной,
80-60% - распространненой,
60-40% - заурядной,
40-20% - редкой,
20-1% - очень редкой.
Конкретные цифры, конечно - плавают очень сильно от тприведеных мною, но табличка моя вовсе не случайно на 1% заканчивается ;) .
Просто что бы ты лучше меня понимал.
Все специалисты, которых менее 1% по армейским понятиям - штучный товар.
Агги, Ник - давайте делить стрелков-высокоточников на "шарпшунтеров" (русский аналог кто може предложить?), собственно "снайперов" как охотников за особо ценными спецами противника, и контр-снайперов. Вот для них, ИМХО - как раз и нужна дальнобойная снайперка.
   

NCD

опытный

Полл> .....давайте делить стрелков-высокоточников на "шарпшунтеров" (русский аналог кто може предложить ? )

При Петре была такая ВУс - "застрельщик". Предлагаю возобновить :)
   

NCD

опытный

MIKLE>> мысль раз: нормальных снайперов на армию нужно ну тыщу-две человек. не больше.
Wyvern-2> Примерно так:
Wyvern-2> -инструктор-спец, в офицерском чине, с группой поддержки в 3-5 чел, с собственым/прикомандированным вертолетом, с .408 - один на дивизию
Wyvern-2> -младшие инструкторы-контрактники, с помощником, с .308 или .50 - один на полк
Wyvern-2> -снайперы-сержанты, с СВД - один на роту/взвод

Для информации: в советской стрелковой дивизии по штату :

- в 1941 году - 222 шт. снайперских винтовок
- в 1944 году - 174 шт.

Немцы - ( штат 1942 г.) пехотная дивизия - 125 шт. Zf.Kar.98k, горнострелковая - 110, моторизованная - 72, танковая - 35

Сергей Метников. Журнал "Оружие" N 4 за 2000 год.

Проверенное войной соотношение "стрелков" и "шарпшутеров" в подразделениях очень косвенно можно увидеть в обьемах выпуска винтовок в обычном и снайперском вариантах : Мосин - 12 млн всего , 380 тыс. снайперских
СВТ - 1,7 млн всего, 60 тыс. снайперских ( цифры приблизительные )

И еще - помнится мне , что в составе отделения в 60х годах, в КАЖДОМ отделении была СВД , или я ошибаюсь ?
   

Cannon

опытный

NCD> И еще - помнится мне , что в составе отделения в 60х годах, в КАЖДОМ отделении была СВД , или я ошибаюсь ?

1 СВД на взвод.
   

Полл

координатор
★★★★★
NCD> Сергей Метников. Журнал "Оружие" N 4 за 2000 год.
NCD> Проверенное войной соотношение "стрелков" и "шарпшутеров" в подразделениях очень косвенно можно увидеть в обьемах выпуска винтовок в обычном и снайперском вариантах : Мосин - 12 млн всего , 380 тыс. снайперских
К этому надо добавить количество потерянных в боях обычных винтовок и снайперок. Обычных в процентном соотношении теряется значительно больше. ;)
NCD> СВТ - 1,7 млн всего, 60 тыс. снайперских ( цифры приблизительные )
С СВТ-40 есть более точная информация.
1941г: 1031861 серийных (+неизвестное количество автоматических), 34782 - снайперских. 1942г: 264148 серийных и 14210 снайперских. Производство серийной прекращено в 1945г, снайперской - в октябре 1945 по причине худших ТТХ, чем у снайперки на базе Мосинки. Источник - "Стрелковое оружие", Крис Бишоп.
NCD> И еще - помнится мне , что в составе отделения в 60х годах, в КАЖДОМ отделении была СВД , или я ошибаюсь ?
Ошибаетесь - в каждом мотострелковом и десантном взводе.
В каждом отделении их ввели сейчас - по итогам Чечни.
   

ttt

аксакал

Полл> В каждом отделении их ввели сейчас - по итогам Чечни.

В каждом отделении?

Скоро Россия останется единственной страной в мире не имеющей на вооружении пулемета 5,45-5,56 мм..
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ttt - не останется. РПК-74М на вооружении есть :P .
   

ttt

аксакал

Полл> ttt - не останется. РПК-74М на вооружении есть :P .

Пропустил слово "нормального"

РПК-74М рядом с Миними.. :(

Как ДП и MG-43
   

NCD

опытный

Полл> К этому надо добавить количество потерянных в боях обычных винтовок и снайперок. Обычных в процентном соотношении теряется значительно больше. ;)

Не спорю: оговорочку сделал - "очень косвенно "

NCD>> И еще - помнится мне , что в составе отделения в 60х годах, в КАЖДОМ отделении была СВД , или я ошибаюсь ?
Полл> Ошибаетесь - в каждом мотострелковом и десантном взводе.
Полл> В каждом отделении их ввели сейчас - по итогам Чечни.

Ну так и спору конец - каждый десятый пехотинец, выходит , должен иметь оружие и навыки шарпшутера.

( а насчет штатов 60 х годов я еще поищу, сдается мне что я таки-прав ).
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
2_ttt - у нас есть очень нормальный пулемет, которому все западные в подметки не годятся: "Печенег". Теперь его надо довести: новый патрон (ИМХО - 6х40 с прямой гильзой без закраины), рассыпная лента (и звенья, и гильзы желательно легкосплавные), и (коли уж бредить, то по полной) - композитный ствол. В итоге получаем отличный единый пулемет снаряженным весом до 10 кг (в случае композитного ствола - менее 7-8 кг), с легким БК.
И для чего разрабатывать ручник - бабла попилить?
2_НСД: твоя табличка малость, скажем так, лукава. Обрати внимание на строчку №9 в составе МСО на БТР. Или для 2-го и 3-го отделения во взводе, по твоему, делали специальные БТРы на 9 десантников? %)
   

ttt

аксакал

2 NCD

Простите некоторый смех взял от таблички..

В мотострелковом взводе 3 старших стрелка и 2 (ДВА) стрелка ..

:):):)
   

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> -снайперы-сержанты, с СВД - один на роту/взвод
Wyvern-2> Ник

Хм, по итогам Чечни я б сказал, что СВД должна быть в каждом отделении у показавших наилучшие результаты в стрельбе бойцов. Плюс в качестве пулемета не РПК, а ПК. Как выше уже сказали, снизу процесс уже пошел. По сути - это заимствование опыта чеченцев и прочих моджахедов, которые такие пулеметно-РПГ-СВДшные группы очень успешно используют. Для городских боев такое отделение - самое то.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Если двигаться в эту сторону, то получается что альтернативы СВД практически нет. Т.к. высокоточных болтовок на каждое стрелковое отделение не напасешься, да и скорострельность их для использования в качестве оружия непосредственной поддержки не подходит. Вот и получается, что СВД по-любому должна остаться самой массовой снайперкой в РА
   
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru