Конкурс "Вызов аналога лунного посадочного аппарата" - ЗАЧЕМ?

 
1 5 6 7 8 9 24
RU Старый #03.09.2007 23:10  @Bell#03.09.2007 15:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> Вы не поняли смысла

Кому вы это пытаетесь объяснить? ;)
Старый Ламер  

Tico

модератор
★★☆
Ладно, повторяем попытку ещё раз?

Сидоров, Вам в этой ветке Были даны конкретные обьяснения, зачем и почему был устроен этот конкурс.

1. Старый ЛМ нельзя использовать потому, что технологий, которые он использовал, давно не существует. Как и некоторых технологий, с помощью который он был сделан. Ни один производитель не выпускает сегодня деталей 60-х годов. Поэтому даже если взять чертежи ЛМ, для того чтобы его воссоздать, надо создать специально для этого производственную базу, которая будет производить запчасти 60-х. И это вместо того, чтобы использовать существующую, что было бы намного дешевле.

2. Старый ЛМ не подходит потому, что изменилась сама концепция, по которой он делается. Например, он должен сажать на Луну 20 тонн, в то время как старый сажал 7 тонн. Кроме того, требования к собственно способу доставки груза совершенно другие - теперь желательно, чтобы груз был отдельно от пилотируемого отсека. Т.е. требуется принципиально другой аппарат, непохожий на старый ЛМ.

3. Цель конкурса - чтобы стимулировать индустрию на создание новых концепций. Концепций, Сидоров, ясно Вам? Это прямо указано в тексте, который Вы цитировали. НАСА хочет посмотреть, какие идеи для создания НОВОЙ (см. п. 2) концепции ровера может предложить им СОВРЕМЕННАЯ (см. п. 1) индустрия.

Так что ответы Вы получили. Вам было наглядно продемонстрировано, что Ваша "логика" - фуфло. В очередной раз. Теперь ждём обоснованных контраргументов. Шаг вправо, шаг влево трепотня не по теме и игнорирование приведённых аргументов - считается побегом будет штрафоваться. А то языком трепать горазды, а как за базар отвечать - сразу блондинкой прикидываетесь.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
US Naturalist #21.12.2007 01:04
+
-
edit
 
PL Дядюшка ВB. #21.12.2007 01:15
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Она не прикидывается :( Она такая и есть. Ну да ладно - не будем провоцировать. Подождём аргументов.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Tico> Старый ЛМ не подходит потому, что изменилась сама концепция, по которой он делается.

И вот здеь пожалуйста по-подробнее
и "не концепция, по которой он делается" - а концепция САМОГО аппарата.

Мы же не будем заниматься демагогией и изображать дело так, что будто вес или местно расположения груза в ЛМ, являются принципиальными моментами, когда речь идёт о концепции?

Ах да, такие маленькие нюансы... аппаратов подобных ЛМ с тем самых пор, по сегодняшний день не существует в природе.

Только были якобы лунные модули на ракетной реактивной тяге... и вот сегодня компания, которая якобы ДЕЛАЛА столь удачные аппараты, вдруг несколько лет проводит большой конкурс на создание этой самой концепции.

Тут речь идёт именно о создании прототипов и концепций подобных аппаратов вообще.

Не таких которых, ах Боже мой, поднимает больше веса, а таких аппаратов - которых ВООБЩЕ НИКОГДА НИКТО НЕ ДЕЛАЛ.

Вот для чего этот конкурс.
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
US Naturalist #21.12.2007 02:41
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Ого! Блондинка ответила на вопрос!
 

Tico

модератор
★★☆
Tico>> Старый ЛМ не подходит потому, что изменилась сама концепция, по которой он делается.
Sidorov> И вот здеь пожалуйста по-подробнее
Sidorov> и "не концепция, по которой он делается" - а концепция САМОГО аппарата.

Новая концепция - это аппарат по доставке элементов лунной базы и её дальнейшего снабжения и расширения. Т.е. для того, что старый ЛМ принципиально был неспособен делать. И действительно, аппаратов для доставки элементов лунной базы и её снабжения и расширения до сих пор никто никогда не строил. Включая Грумман.

Sidorov> Мы же не будем заниматься демагогией и изображать дело так, что будто вес или местно расположения груза в ЛМ, являются принципиальными моментами, когда речь идёт о концепции?

Вес имеет значение уже потому, что старый ЛМ неспособен его был его на Луну посадить. Т.е. использование старого ЛМ-а отпадает автоматически. Этот вопрос, я надеюсь, закрыт?
А расположение груза в ЛМ естественно является принципиальным моментом. Например, в зависимости от того, будет грузовая платформа расположена высоко или низко, может неузнаваемо поменяться весь аппарат. Начиная от расположения баков и двигателей, и до способа посадки.
И всё это в отличие от старого ЛМ, у которого грузовой платформы не было вообще.

Sidorov> Ах да, такие маленькие нюансы... аппаратов подобных ЛМ с тем самых пор, по сегодняшний день не существует в природе.
Sidorov> Только были якобы лунные модули на ракетной реактивной тяге...

А куда девать советские Луны и американские Сурвейоры? Они не на реактивной тяге, что ли, были?

Sidorov> и вот сегодня компания, которая якобы ДЕЛАЛА столь удачные аппараты, вдруг несколько лет проводит большой конкурс на создание этой самой концепции.
Sidorov> Тут речь идёт именно о создании прототипов и концепций подобных аппаратов вообще.

Нет, не вообще. Иначе пришлось бы признать, что советские Луны и американские Сурвейеры тоже никогда не летали.
А речь идёт о создании аппарата для постройки и снабжения лунной базы.

Sidorov> Не таких которых, ах Боже мой, поднимает больше веса, а таких аппаратов - которых ВООБЩЕ НИКОГДА НИКТО НЕ ДЕЛАЛ.
Sidorov> Вот для чего этот конкурс.

Действительно, аппарата для таких целей, как заявлены сейчас - для постройки и снабжения лунной базы - никогда раньше не было. ЛМ предназначался для совсем других, более скромных целей. А это нечто совершенно новое.

ЗЫ: По технологиям производства, я так понимаю, вопрос закрыт?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
US Naturalist #21.12.2007 03:27
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Тико, Сидоров не знает, что такое грузовая платформа. Поэтому, ему надо объяснить, что это такое, и в чем проблема построения именно грузовой платформы. Он думает, что это тоже самое, что и старый ЛМ. А там от старого, только форма обитаемого объема.
 
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Naturalist> Тико, Сидоров не знает, что такое грузовая платформа. Поэтому, ему надо объяснить, что это такое, и в чем проблема построения именно грузовой платформы.

Не, обьяснения он врядли поймёт. Ему лучше картинку показать - как например с последних LSAM design studies. Где-то у меня валялось, надо найти.
В любом случае, даже он, ИМХО, способен понять, что для того чтобы обеспечить новые требования по грузоподьёмности и по параметрам миссии, старый ЛМ не годится и нужно делать новый. Впрочем, это не факт. Сейчас я его ещё разок спрошу.


Naturalist> Он думает, что это тоже самое, что и старый ЛМ. А там от старого, только форма обитаемого объема.

Даже и она другая. Он, кстати, стал меньше для грузовых вариантов :)

Но это всё фигня. Вот разжевать ему смысл самого конкурса, это действительно задачка. Обьяснять такие вещи человеку с его пониманием процесса создания техники, это всё равно что пытаться обьяснять слепому с рождения, что такое цвет. Ну как ему обьяснить, например, что означает to accelerate commercial technological developments supporting the birth of a new generation of Lunar Landers? Вроде же фраза сама всё обьясняет, ан нет, он всё равно не вьезжает. Я уже не говорю о таких тонких вещах, как пеарные соображения Груммана - это вообще без шансов ему обьяснить.
Кстати! У меня к нему и по этому поводу есть хороший вопрос, что называется "в тему".
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
Сидоров! Два технических вопроса к Вам:

1. Вы понимаете, что для того чтобы обеспечить требуемую новую грузоподьёмность и изменившиеся параметры предлагаемых новых полётов на Луну, старый ЛМ не годится и нужно в любом случае проектировать и делать новый? Можно закрыть этот конкретный вопрос? Тогда перейдём к самому конкурсу.

2. По поводу конкурса. Сидоров, Вы наверноe знаете об учреждении Google X-Prize. Это конкурс на создание космического аппарата, способного сесть на поверхность Луны и проехать несколько метров, передав при этом фотографии на Землю. Как Вы думаете, почему корпорация Google устроила этот конкурс, вместо того, чтобы обратитсья к русским сделать уже надёжный и опробованный в деле Луноход, или к американцам сделать им копию Сурвейора или копию марсианских роверов - тоже, якобы, надёжной и проверенной технике? И не означает ли проведение этого конкурса то, что корпорация Google на самом деле знает (или подозревает), что все эти луноходы, сурвейоры и марсианские роверы - на самом деле туфта и фальсификация, переданные ими данные - липа, их никогда не было, и именно поэтому надо делать всё с нуля по настоящему?
Ещё раз, вкратце: означает ли факт проведения конкурса Google X-Prize, что аналогичных аппаратов на самом деле никогда не сушествовало, луноходы и марсоходы - липа, и всё надо делать с нуля?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Увы, не ответит Сидоров :( Нет его с нами до посленовогоднего похмелья. Зато теперь он получил шикарное доказательство, что "американцы на луну никогда не летали".

Раз его забанили "платные агенты НАСА", то значит он привел "неопровержимые свидетельства" и единственным способом справиться со "свободным словом" было его изъятие с форума :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
LV sezam #21.12.2007 14:06  @Старый#05.11.2006 10:35
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
мне кажется, нет смысла обо всем этом спрашивать насафилов - отмажутся именно теми же 30-ю годами нелетания, которыми их пеняют в других темах.
С нуля - так с нуля, главное, чтобы наконец слетали, а не "летали" опять в студии.
 

Tico

модератор
★★☆
sezam> С нуля - так с нуля, главное, чтобы наконец слетали, а не "летали" опять в студии.

Так они и в прошлый раз летали по настоящему. Аж шесть раз. И при этом привезли 380 кг луннных образцов, данные многочисленных научных экспериментов, сотни фотографий и часы отснятого телевизионного и киноматериала. В этих свидетельствах не сомневается ни один серьёзный учёный. А Вы с чего взяли, что они туда не летали? У Вас есть какие-то доказательства? Или они Вам на самом деле не нужны, и для Вас "афера" предмет религиозного поклонения? Очень похоже на то. Во всяком случае, безапелляционная и не выдающая даже тени сомнения формулировка процитированной мной фразы, оставляет именно такое впечатление. Выходит, Вы на самом деле врали нам, когда уверяли что "просто сомневаетесь", и Вы на самом деле искренне верующий в аферу?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Просто Зомби #21.12.2007 22:41  @Tico#21.12.2007 02:57
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Tico>>> Старый ЛМ не подходит потому, что изменилась сама концепция, по которой он делается.
Sidorov>> И вот здеь пожалуйста по-подробнее
Sidorov>> и "не концепция, по которой он делается" - а концепция САМОГО аппарата.
Tico> Новая концепция - это аппарат...

... ets

Отвечать Сидорову надо примерно так:

Новый аппарат будет отличаться от старого примерно так, как Москвич-407 отличается от ВАЗ-2112 (или какой там сейчас последний писк?)

Воспроизводить старый не имеет смысла также, как снова, в 2008-м году, налаживать выпуск упомянутого Москвича

Под "концепцией" же понимается общее конструкторское решение аппарата, примерно как выбрать "седан", "хэтчбэк" или "универсал" для нового автомобиля
 


То есть, вы сначала пишете то, что пишете обычно - для всех(это всегда интересно не только опровергателям)
А потом, на основе отобранных "фактов/аргументов" создаете спецответ для Сидорова

Ато товарищ обижается
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
US Naturalist #21.12.2007 22:48  @Просто Зомби#21.12.2007 22:41
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Tico>>>> Старый ЛМ не подходит потому, что изменилась сама концепция, по которой он делается.
П.З.> Sidorov>> И вот здеь пожалуйста по-подробнее
П.З.> Sidorov>> и "не концепция, по которой он делается" - а концепция САМОГО аппарата.
Tico>> Новая концепция - это аппарат...
П.З.> ... ets
П.З.> Отвечать Сидорову надо примерно так:
Новый аппарат будет отличаться от старого примерно так, как Москвич-407 отличается от ВАЗ-2112 (или какой там сейчас последний писк?)
 


Вообще-то делать собираются не "ВАЗ-2112", а "Газель". При этом нужно обеспечить эту "Газель" возможностью авторазгрузки потому, что на Луне некому будет разгружать прилетевший груз.

Проблема компоновочная, снизу у ракет обычно расположено сопло, но на спускаемом грузовом аппарате снизу желательно расположить грузовой отсек, а двигатели предполагается расположить по бокам. При этом значительно повышается риск неудачной посадки.
 
RU Просто Зомби #21.12.2007 22:59
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Ну вот

Но вы же СИДОРОВУ этого не говорите
А оставляете Тико отдуваться
А он знает много и рассказывает долго, да еще увлекается подробностями

Нам, допустим, с вами интересно, а СИДОРОВ просто неврубается
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
US Naturalist #21.12.2007 23:27
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Ибо сказано: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись не растерзали вас.» (Матф.7,6.)
 
RU Просто Зомби #21.12.2007 23:38
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Это аргумент, да

Ну, не знаю
Но это предполагает, что АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ вывод УЖЕ СДЕЛАН

Но если представить, что мы здесь занимаемся именно антропологией, то соотвествующий тест должен был бы быть проведен

Впрочем, я, так сказать, не с самого начала в теме
Так что, может уже и было?
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
US Naturalist #21.12.2007 23:54
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Попытки вести с Сидоровым резонные беседы предпонималиь неоднократно. Обсуждаемый вопрос очень интересен и многое еще можно почерпнуть из бесед на эту тему. Но Сидоров закатив глаза каждый раз начитает причитать про какие-то разоблачения в ближайшие 8 лет. Очень однообразно. Из этого можно сделать вывод, что на внешние раздражители этот организм реагирует крайне слабо. Обычно это называется тупостью.
 
RU Просто Зомби #22.12.2007 00:36
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Чтобы добиться контакта, надо отвечать на том же уровне, что и задаваемые вопросы

Я понимаю, что может быть задан вопрос - "а зачем это надо?"

Но если вы действительно в какой-то степени "естествоиспытатель", то могли бы понять этот интерес
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
US Naturalist #22.12.2007 00:47
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Были сделаны попытки отвечать на восклицания Сидорова на разных уровнях. Результат всегда был один.

Я думаю у Сидоровой один интерес: "ща пойду к этим [вставьте в зависимотси от вашей фантазии] и напишу, какие они [вставсте в зависимости от вашей фантазии]". Узнать он ничего никогда не хотел. Чукча не читатель.
 
RU Просто Зомби #22.12.2007 00:52
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Нет, писано в ответ было много, причем в режиме свободного обсуждения

А Сидорову надо дать один простой ответ в рамочке

Например, можно сделать тему "ответы Сидорову", и чтобы писать туда было никому нельзя, кроме уполномоченного лица

А лицо это заносило бы туда исходный вопрос и данный на него "ответ в рамочке"
И больше чтоб ничего там не было, никаких обсуждений-антимоний
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU Просто Зомби #22.12.2007 00:53  @Naturalist#22.12.2007 00:47
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Naturalist> Я думаю у Сидоровой один интерес: "ща пойду к этим [вставьте в зависимотси от вашей фантазии] и напишу, какие они [вставсте в зависимости от вашей фантазии]". Узнать он ничего никогда не хотел. Чукча не читатель.

Неподтвержденные гипотезы вместо ТОЧНЫХ ФАКТОВ
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU Просто Зомби #22.12.2007 00:59
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Может вы не поняли, но тут цимес в том, что задать СЛОЖНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос клиент не в состоянии

Поэтому вовсе нет необходимости в развернутых аналитических ответах, достаточно понятных аналогий, указаний на конкретные факты или фотографии
Например, фотографии Н-1 и советского ЛК в ответ на утверждение, что таковых объектов не было - это хороший ход
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
US Naturalist #22.12.2007 01:00
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Почему гипотеза? Это резултат анализа.
 
1 5 6 7 8 9 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru