Испытания космического бомбардировщика

Теги:космос
 
1 7 8 9 10 11 12 13
DE Бяка #15.12.2007 00:16  @Victor Orlov#14.12.2007 23:02
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.O.> Интересно, если Вы всю свою МБР покроете керамикой, у нее хвост от тяжести не отвалится?
Идите и просвещайтись по теме. А с пальцем в носу я и сам умничать умею, с малолетства.
 
UA Victor Orlov #15.12.2007 11:31  @Бяка#15.12.2007 00:16
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Интересно, если Вы всю свою МБР покроете керамикой, у нее хвост от тяжести не отвалится?
Бяка> Идите и просвещайтись по теме. А с пальцем в носу я и сам умничать умею, с малолетства.

Было бы неплохо, если бы Вы, кроме умения умничать с пальцем в носу, еще умели
бы считать. И вот подсчитайте, насколько утяжелится МБР, если ее керамикой покрыть. И подсчитайте, легко ли ей будет лететь после этого.

Кстатати, Вы так и не ответили, знаете ли Вы примеры материалов, прочных и обладающих отличной отражающей способностью в инфракрасной области.
 
RU Владимир Малюх #15.12.2007 11:58
+
-
edit
 
Виктор, то чты пиште, здесь называют простым словом - откровенный тупизм, даже удивляюсь, что вам за это модераторы еще штрафа не влепили.

Если вам лень по какой-то причине глянуть вокруг, то для вас привожу хар-ки материала бурановской теплозащиты (бедых плиток):

прочность - 4кг/см2
коэффициенты теплопроводности 0,06 Вт/(м К) при t=100ºС, p=760 мм.рт.ст., 0,12 Вт/(м К) при t=1100ºС, p=10 мм.рт.ст
коэфф. температурного расширения до 7/10000000 1/град,
плотность не более 0,15 г/куб.см

Дальше -сами посчитаете, тут ничего кроме таблицы умножения знать не надо.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU lenivec #15.12.2007 12:49  @Владимир Малюх#15.12.2007 11:58
+
-
edit
 
В.М.> Виктор, то чты пиште, здесь называют простым словом - откровенный тупизм...

ты тоже помнишь "лунную крепость"?! :hihihi: - достойное украшение раздела "Сон разума"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если уж совсем строго, то именно бурановская плитка прямо в том виде, в каком она есть, вряд ли окажется лучшей защитой от лазеров.
 
CZ D.Vinitski #15.12.2007 12:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да и лазеры, в том виде в котором они есть, тоже вряди смогут поразить такую цель.
 
UA Victor Orlov #15.12.2007 14:38  @Владимир Малюх#15.12.2007 11:58
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
В.М.> Виктор, то чты пиште, здесь называют простым словом - откровенный тупизм, даже удивляюсь, что вам за это модераторы еще штрафа не влепили.
В.М.> Если вам лень по какой-то причине глянуть вокруг, то для вас привожу хар-ки материала бурановской теплозащиты (бедых плиток):
В.М.> прочность - 4кг/см2
В.М.> коэффициенты теплопроводности 0,06 Вт/(м К) при t=100ºС, p=760 мм.рт.ст., 0,12 Вт/(м К) при t=1100ºС, p=10 мм.рт.ст
В.М.> коэфф. температурного расширения до 7/10000000 1/град,
В.М.> плотность не более 0,15 г/куб.см
В.М.> Дальше -сами посчитаете, тут ничего кроме таблицы умножения знать не надо.

Тупизм - не думать головой, что Вы и демонстрируете. Теплозащитная плитка
рассчитана на НИЗКУЮ температуру при входе в атмосферу(не более нескольких тысяч градусов)
А если лазер ударит так, что плитка нагреется сразу до 10000 градусов(для лазера это элементарно), то теплозащитная плитка просто испарится, не успев ничего защитить. Причем низкая теплопроводность теплозащитных плиток здесь играет отрицательную роль.
Лучшая защита была бы от мокрых досок(теплота испарения воды поболе будет, чем теплозащитных плиток), чем от "теплозащитных плиток".

Так что, если сами думать не умеете - прислушивайтесь, что умные говорят.
 
RU Владимир Малюх #15.12.2007 15:09  @Fakir#15.12.2007 12:53
+
-
edit
 
Fakir> Ну если уж совсем строго, то именно бурановская плитка прямо в том виде, в каком она есть, вряд ли окажется лучшей защитой от лазеров.

Как точка отсчета даже для инженрных прикидок -годится. На деле -все даже проще, нет нужды к многоразовости, способности держать режим десятки, если не сотни секунд итд итп.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #15.12.2007 15:13  @Victor Orlov#15.12.2007 14:38
+
-
edit
 
В.М.>> Если вам лень по какой-то причине глянуть вокруг, то для вас привожу хар-ки материала бурановской теплозащиты (бедых плиток):
V.O.> рассчитана на НИЗКУЮ температуру при входе в атмосферу(не более нескольких тысяч градусов)
V.O.> А если лазер ударит так, что плитка нагреется сразу до 10000 градусов(для лазера это элементарно),

Вы плохо учились в школе, видимо, во всяком случае на уроках физики. а) Лазер -не означает вообще-то сам по себе этих десятков тысяч. б) Интересно то, какова т-ра на несущей конструкции, а не нa поверхности теплозащиты. в) еще раз, но все-таки в последний, для вас напомню - ТЗ белая, да хоть зеркальная, если надо..

И, наконец, в отличие от вас - я видел своими глазами еще в далеком 1989-м, что бывает с этой конкретной плиткой, когда на нее светят промышленным лазером, способным резать 10ммм стальной лист. Минуту - никаких проблем, тем более с обратной стороны плитки...

V.O.> то теплозащитная плитка просто испарится, не успев ничего защитить. Причем низкая теплопроводность теплозащитных плиток здесь играет отрицательную роль.

О как! Все-таки очень рекомендую перечитать учебник физики :)

V.O.> Так что, если сами думать не умеете - прислушивайтесь, что умные говорят.

Это вы о своей скромности? :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 15.12.2007 в 15:47
RU Данил #15.12.2007 16:10  @Victor Orlov#15.12.2007 11:31
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

V.O.> Кстатати, Вы так и не ответили, знаете ли Вы примеры материалов, прочных и обладающих отличной отражающей способностью в инфракрасной области.

А Вы так и не ответили, за каким хреном нужна эта "отражающая способность в инфракрасной области"...
 
RU Dem_anywhere #16.12.2007 01:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
hcube> hsm, умоляю, не надо тут начинать. Есть такая штука - аблирующий материал. Делается оболочка из материала, выделяющего газ, эффективно переизлучающий свет на длине волны лазера. Затем она засовывается под зеркальное покрытие (или под белое матовое) с дырками для выпуска газа. И все - можно лазером лупить хоть до посинения - бОльшая часть отразится, меньшая - вызовет испарение газа, притом такое, что испаряемое вещество создаст дополнительный слой защиты.
Если это испарение будет проходить достаточно быстро - то это будет эквивалентно взрыву ВВ на поверхности ракеты...
 
UA Victor Orlov #16.12.2007 09:39  @Владимир Малюх#15.12.2007 15:13
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
В.М.> И, наконец, в отличие от вас - я видел своими глазами еще в далеком 1989-м, что бывает с этой конкретной плиткой, когда на нее светят промышленным лазером, способным резать 10ммм стальной лист. Минуту - никаких проблем, тем более с обратной стороны плитки...

Насколько я понимаю, плитка выдержала в основном потому, что хорошо отражала луч лазера.
 

hcube

старожил
★★
Не будет. Взрыв ВВ - это цепная реакция. Скорее это будет похоже на кипение чайника - пока вся вода не выкипит, чайник плавиться не начнет.
Убей в себе зомби!  
RU Karlson88 #17.12.2007 12:47
+
-
edit
 

Karlson88

новичок
ВООРУЖЕНИЯ КОТОРЫХ «НЕ СУЩЕСТВУЕТ»

Далее мы вторгаемся в «святая святых» самых секретных военных исследований. Официально большей части этих исследований просто не существует, как и самих ученых их проводящих. Таких подразделений нет в штатном расписании ни одного ведомства. Если военные «литосферщики» и «климатологи», это полугражданские «умники», которых нет в штате министерства обороны, то «эти» физически существуют. Потому как «это» оружие – не «методика», - это реальное железо. Но это такое «железо», которого просто не может быть пока оно реально не «покажет зубы» в решающий момент политической возни.
Со времен «гиперболоида инженера Гарина» военные бредили «лазерным оружием» (ну куда деться от заманчивых картинок «Звездных войн»?) Какой «мальчонка» в погонах не мечтал «поиграть» с «лазерной пушкой». Россия давно и очень упорно «пробивала» это направление. Успехи в этой области у нас самые достойные. Нынешние «гиперболоиды» вполне могут «резать» бронетехнику с впечатляющей скоростью. Собственно говоря, «резать» ее и не надо, так как вполне достаточно как просто нагрева корпуса, так и попадания луча в район топливных баков, или им подобных систем, включая оптоэлектронные приборы.
Соответственно здесь «исследования» опять «разветвились». Какие-то пошли по пути «ослепления» опто-электроники и выжигания сетчатки глаза человека, какие-то пошли на «прожигание», какие-то на «нагрев», а какие-то на «электро-магнитный импульс», который выводит из строя радиоэлектронику.
...на 9 мая 2005 года, когда на 60-летие Победы к нам пожаловали практически все самые высокие гости мира. Грандиозное шоу заключалось вовсе не в гусарах, бывших «полуторках» (закамуфлированных «трехтонках»), или шикарном концерте. Самое большое шоу представляли из себя шесть боевых машин, которые стояли по три с обоих концов Красной площади все время представления (думаю, что мы их еще увидим на совещании «Большой восьмерки» в 2006 г.). Конечно, с них были сняты «боевые блоки» и «оконечные устройства» (об общем принципе действия которых автор уже писал в «Сотворении Мира»). Машины с непонятными рамами, обшитыми тканью, закамуфлированные сетками, «в такт шевелили направляющими». Обыватель ничего не понял. Но военные ученые оценили это явление. Впервые в мире все воочию увидели те самые «лазерные пушки», причем не «прототипы», а серийные машины.
Конечно, это были только «шасси» (как и тогда с баллистическими ракетами, или с «Катюшами» до того, ведь секретными являются не столько «направляющие», сколько то, что на них устанавливается; то есть в баллистической ракете – «внутренности», в «катюше» - реактивный снаряд», а в «лазерной пушке» - «боевой блок»). Но по плану «шоу» предполагалось еще «запустить» четыре вертолета с установленными на них «проекционными» лазерами, чтобы «подсветить» облака Российской символикой (для этого и облака до конца не «разогнали»). Но «Большой Брат» «передумал». Оказалось достаточно шести «чучел». Что уж там послужило критерием «достаточности», - сказать трудно.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Сорри, уважаемые модераторы, почему эта тема еще не заняла свое почетное место возле "Лунной крепости"? %)
 
IN hsm #17.12.2007 14:40  @Владимир Малюх#15.12.2007 15:13
+
-
edit
 

hsm

опытный

В.М.> И, наконец, в отличие от вас - я видел своими глазами еще в далеком 1989-м, что бывает с этой конкретной плиткой, когда на нее светят промышленным лазером, способным резать 10ммм стальной лист. Минуту - никаких проблем, тем более с обратной стороны плитки...
hcube> Не будет. Взрыв ВВ - это цепная реакция. Скорее это будет похоже на кипение чайника - пока вся вода не выкипит, чайник плавиться не начнет.
Коолеги, работу лазера по мишени имитирующей корпус МБР по ТВ показывали еще лет десять (или 15?) тому назад. На "резку стального листа промышленным лазером" совсем не похож. :D Это именно взрывное разрушение.
 
IN hsm #17.12.2007 14:45  @Владимир Малюх#15.12.2007 15:13
+
-
edit
 

hsm

опытный

В.М.> Вы плохо учились в школе, видимо, во всяком случае на уроках физики. а) Лазер -не означает вообще-то сам по себе этих десятков тысяч.
"Лазер" вообще - конечно не означает. Но мы тут говорим конкретно о боевых лазерах, типа ABL.
В.М.> б) Интересно то, какова т-ра на несущей конструкции, а не нa поверхности теплозащиты.
Вообщето это не очень важно. Кажеться Вы ошибочно полагаете что поражение цели происходит "разрезанием через плавление"?
В.М.> в) еще раз, но все-таки в последний, для вас напомню - ТЗ белая, да хоть зеркальная, если надо..
Гении - в очередь! :D
 

hsm

опытный

Полл> Сорри, уважаемые модераторы, почему эта тема еще не заняла свое почетное место возле "Лунной крепости"? %)
Потому-что испытания ABL идут успешно, косвенным признаком успешности (не исключено что и наоборот :)) может служить появление еще одной программы - ATL.
http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=59088
 
+
-
edit
 

hsm

опытный

hsm>> Та, что установлена на ABL.
Данил> А я-то думал, Вы сначала поинтересуетесь некоторыми цифрами...
Я понимаю как трудно Вам в это поверить, но попробуйте - люди которые больше десятков лет назад занялись этой темой поинтересовались и цифирками приведенными Вами, и множеством других цифирок, о которых ни Вы ни я понияти не имеем.

Данил>..Что ни делай - мощность на ABL достаточна и все тут.
Ее должно быть достаточно в текущей ситуации, как и для любого другого вида вооружений. "Сделать", как и в любом другом случае, можно очень много чего.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
hsm - можно поинтересоваться, вы разницу между корпусом МБР на взлете и ББ понимаете?
Что корпуса МБР на взлете при относительно слабом нагреве разрушаются взрывом - согласен.
Что причина этого взрыва - вовсе не взрывная реакция на нагрев лазерным лучом, ты, ИМХО, не понял? :)
 

hsm

опытный

Полл> hsm - можно поинтересоваться, вы разницу между корпусом МБР на взлете и ББ понимаете?
Полл, где ты увидал про "поражение лазером ББ"?! Тоже лень зайти на айрвар и почитать про ABL?

Полл> Что причина этого взрыва - вовсе не взрывная реакция на нагрев лазерным лучом, ты, ИМХО, не понял? :)
Это ты не понял! ;) Это именно реакция на нагрев лазерным лучем. В ТВ сюжете, про который я писал выше, мишень рвало в клочья как от взрыва, но - безо всякой дополнительной "химмии". Разница между промышленным и боевым лазером как раз в этом. (ну и еще кое в чем :) ).
 

hsm

опытный

Полл> hsm - можно поинтересоваться, вы разницу между корпусом МБР на взлете и ББ понимаете?
Теоретически ББ лазером поражаеться. Но есть ньюанс. :) - В вакууме, и накачка лазера осуществляеться с помощью 10Мт-го термоядерного заряда.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Итак, давайте определяться: ABL предназначен для перехвата оперативно-тактических ракет на участке разгона, и ББ перехватывать не способен и не предназначен. Согласен?
Возможность (и необходимость) такой системы, как ABL - под большим вопросом. Согласен?
По поводу ролика, тем более по ТВ - сорри, не верю. Как минимум - кидай ссылку на этот "ролик", но и тогда - не верю, ибо - ТВ.
:)
Вот на какие-нибудь доки по поводу таких испытаний - больше доверия.
 

pokos

аксакал

Да фигня этот ABL! Шиххиртх действует гораздо надёжнее, да и дальность больше. Если дать нормальное финансирование, его доведут до боевых кондиций за каких-нибудь пять лет.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Покос, ты дипломатично не уточнил, лет какой планеты. :lol:
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru