РДТТ конструкции технологии материалы - XV

 
1 13 14 15 16 17 22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Навскидку топливо НА/Fe2O3/каучук при 70 атмосферах какую скорость горения будет иметь?

Наверно 1-2 мм/с. Если будет гореть.
А сколько надо?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Alex214>> Навскидку топливо НА/Fe2O3/каучук при 70 атмосферах какую скорость горения будет иметь?
Serge77> Наверно 1-2 мм/с. Если будет гореть.
Serge77> А сколько надо?

Ну надо же.... Я думал быстрее. Тогда наверное сразу начну с ПХА-НА 30/70 Мне хорошо бы 5-7 мм/сек.
 
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

И опять же совсем навскидку, при 1 атм это где-то под 1 мм/сек должно быьь?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, где-то 0.8-1 мм/с. С чистым НА такая скорость может быть только с кучей бихромата. Например НА-бихромат-эпоксид 75-5-20, скорость горения 0.7 мм/с.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Да, где-то 0.8-1 мм/с. С чистым НА такая скорость может быть только с кучей бихромата. Например НА-бихромат-эпоксид 75-5-20, скорость горения 0.7 мм/с.

Спасибо. Но бихромат не хочу, как и асбест для теплоизоляции, с возрастом видать становишься осторожнее... Да и режим полимеризации как пить дать свалится. Я уж по старинке ПХА начну понемногу сыпать. И попробую таки вместо каучука смесь пластифицированной эпоксидки с силиконом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> попробую таки вместо каучука смесь пластифицированной эпоксидки с силиконом.

А что это за смесь? Ты уже пробовал такое или только планируешь?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> А что это за смесь? Ты уже пробовал такое или только планируешь?
Вот сейчас начинаю заниматься. Этим летом я мешал нейтральный Si-герметик с эпоксидкой и получил нечто весьма упругое и достаточно долгоживущее. Очень хочется надеяться, что процентов 20-30 силикона вместе с ДБФ дадут достаточную эластичность смеси. Если совсем повезет, то и SiO2 уйдет без добавки металла :-)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Силикон смешивался с эпоксидкой? Ты точно уверен? Сколько там было ДБФ? Какой отвердитель у эпоксидки?
Силикон однокомпонентный, из тюбика?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Силикон смешивался с эпоксидкой? Ты точно уверен? Сколько там было ДБФ? Какой отвердитель у эпоксидки? Силикон однокомпонентный, из тюбика?

Все три раза да :-) Ты забыл, здесь же была дискуссия. Я искал теплозащиту и без особой надежды смешал Si-герметик однокомпонентный, нейтральный, из флакона под шприц или как его там - с эпоксидкой. При этом был уверен, что не смешается - ан вышло наоборот. С тех пор появилась некоторая статистика - мешаются все нейтральные герметики (пробовал 4 производителей) в общем с любой эпоксидкой. От нашей ЭД-20 с ПЭПА до замысловатых буржуйских с кошмарно полимеризованными аминами - которые густые как мед и мешаются со смолой 1:1
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Неужели я забыл? Это же суперновость!

А смешиваются только нейтральные или ты другие не пробовал?
Какие соотношения пробовал? Что получается? Какое соотношение лучше? Как быстро отверждаются?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Неужели я забыл? Это же суперновость!
Serge77> А смешиваются только нейтральные или ты другие не пробовал?
Serge77> Какие соотношения пробовал? Что получается? Какое соотношение лучше? Как быстро отверждаются?

В начале лета я тебя же спрашивал что может быть в нейтральном герметике :-) И даже фото эстонского выкладывал :-) Пробовал только нейтральные, кислых боюсь. В смысле не уважаю. В общем соотношения я не помню - я потом сьехал на смеси LBH-герметик - я искал бронировку-теплозащиту и эти смеси оказались лучше. На память смесь была упругой при соотношении 50/50 и очень долго полимеризовалась. Дня три-четыре. Но это была ЭД-20, в смысле клей, в смысле с ДБФ. Давай лучше так - я сейчас все равно этим занялся - работать буду на DER-330, чистом ДБФ - с герметиком сложнее. Сейчас под руками только Olimp производства Эстонии. Но как показали опыты со смесями LBH-Силикон разницы большой нет. Разве что не повезет и нарвешься на что-нибудь экзотическое. Может тему отдельную завести - типа "аммиачные страдания"?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нейтральный герметик отличается от обычного очень-очень маленькой частью, а значит и обычный должен смешиваться с эпоксидкой. Вообще все силиконовые герметики (по крайней мере ширпотребные) в основе имеют полидиметилсилоксан, а отличаются только наполнителем (цветом и количеством).

Твой нейтральный аммиаком не пахнет?

Если собираешься много писать - заводи тему. Если немного - пиши в ракетные топлива.

А с ПХА эту связку ты мешал? Аммиак выделяется?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Нейтральный герметик отличается от обычного очень-очень маленькой частью, а значит и обычный должен смешиваться с эпоксидкой. Вообще все силиконовые герметики (по крайней мере ширпотребные) в основе имеют полидиметилсилоксан, а отличаются только наполнителем (цветом и количеством).
Serge77> Твой нейтральный аммиаком не пахнет?
Serge77> Если собираешься много писать - заводи тему. Если немного - пиши в ракетные топлива.
Serge77> А с ПХА эту связку ты мешал? Аммиак выделяется?

Из герметика аммиак не прет. Я его добавлял и в топливо но без эпоксидки - с LBH. Тоже ничего не перло. А вот кстати вопрос, мне конечно интереснее работать с как-то квалифицированными веществами - если сравнивать СКТН-А Каучук СКТН марка А с продажными силиконовыми герметиками - это сравнимо?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я практически уверен, что СКТН тоже полидиметилсилоксан, только концевые группы не такие, как у герметика из тубы, а другие, расчитанные на полимеризацию с катализатором.

Разница есть в наполнителе. В СКТН его нет, а в герметиках примерно 5-10% аэросила плюс в некоторых ещё наполнитель типа глины или чего-то похожего. В прозрачных бесцветных герметиках только аэросил - для загущения.
RU Full-scale #25.12.2007 04:50
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Я пробовал , давненько уже, мешать кислотный герметик с ЭДП - сразу полсе смешивания получил вещество похожее на мыло, которое потом затвердело и стало похоже на пластик.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В каком соотношении смешивал?
Похожее на мыло - это как? Как неразмоченное мыло?
RU Full-scale #25.12.2007 12:29
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

в каком соотношении не помню, давно это делал, интересовала сама возможность смешивания. Мыло- как кусок мыла белого цвета. Герметик мгновенно свернулся и смесь затвердела.
 
RU Alex214 #25.12.2007 18:43  @Full-scale#25.12.2007 12:29
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Full-scale> в каком соотношении не помню, давно это делал, интересовала сама возможность смешивания. Мыло- как кусок мыла белого цвета. Герметик мгновенно свернулся и смесь затвердела.

Сегодня поэкспериментировал с эпоксидкой и силиконом. Нейтральный, однокомпонентный из тубы. Результат немного неожиданный - например смесь DER330 42% ДБФ 15% силикон 42% свернулась. Свернулись и смеси с большим содержанием ДБФ. А вот смола готовая смола, в смысле "клей эпоксидный" смешалась нормально (50/50), получилась белая масса по консистенции пожиже герметика, погуще смолы. Рецептура НА/ПХА/Fe2O3/уротропин/связка 70/8/2/1/19 вымешалась нормально, посмотрим что в итоге получится.

В связи с этим вопрос - а сколько ДБФ в готовой смоле? Мне казалось что примерно 30%...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
На сегодняшний день испытал ещё один двигатель с одной шашкой в 23 г. (как прошлый) - прослеживается тенденция - чем быстрее воспламенение, тем больше полный импульс. А также испытал двигатель с двумя шашками, вместо 23 грамма - 46 (Kn увеличино в 2 раза - со 100 до 200) теоретичесое давление 25 атмосфер, в результате удельный импульс вырос до 80 сек.Время работы 1,7 сек, средняя тяга 22 Н, полный импульс 37 Н*с. График внизу.
Прикреплённые файлы:
 
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

alekora> прослеживается тенденция - чем быстрее воспламенение, тем больше полный импульс

Да, так и есть.

alekora> теоретичесое давление 25 атмосфер, в результате удельный импульс вырос до 80 сек

Отличный результат! Осталось проверить надёжность - и в полёт.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

varban> Я знаю несколько попыток решения проблем скрепленного заряда кавалерийским наскоком. Ни одна из этих попыток не принесла работающих двигателей. Были отдельные удачные испытания, разработчикам казалось, что еще чуть-чуть, и разделаются с проблемой без сопромата, но всегда оказывалось, что закономерны - взрывы и отслоения, а удачные запуски - они как раз случайны.

Спасибо, дорогой, помог сильно. А точнее - разрешил сомнения :) Я в общем тоже к этому пришел.

Кроме "Алана" из российских на ЛТТ еще "Искра" и "Дарг". "Алазань" кстати в общем-то сходит с производства, по этим же причинам как я понимаю ваша "Лазурь" и не пошла... Но это к слову.

varban> По слухам, в Болгарии все же работают над ракетой с ЛТТ. Однако, без моего участия :)

Угу, и еще как :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Лазурь не пошла из-за грубой ошибки на стадии выдачи ТЗ. Самый Большой Начальник решил - пусть она будет в алазановском калибре. Дабы пользоваться теми же пусковыми.

Естественно, ракета оказалась переразмеренной. Алазань-то делался на иодиде свинца, ШАД огромный.

Я, когда узнал, был в бешенстве. На одном техсовете предложил Большим Начальникам собраться на субботу-воскресение, напиться и написать на листочек все проектные данные, а мы, разработчики, потом займемся детайлированием.

МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ! Ни издевку, ни недопустимость подобного.

И получилась надеждная, тяжелая и дорогая ракета. Очень дорогая. Настолько дорогая, что ее можно использовать для противоградовой защиты разве что Уимблдона :D
 
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Сейчас Алазани тоже на AgJ - по экологии. Я был жутко удивлен, когда в Болгарии на складах обнаружились свинцовые ШАД-ы, такое впечатление, что специально делали на экспорт. Но Алазани ни по цене ни по эффективности не тянут против той же Лозы, кажем так, по эффективности сравнимы, а по цене пролетают раза в три. Кстати Лозой можно стрелять с пусковых установок Алазани. Но все это меркнет перед перспективами ЛТТ.
Слушай, а вот такой вопрос - мне в свое время говорили, что на Арсенале опыта по разработке смесевых топлив нет. Точнее пытались начать, но результата так и не получилось. Интересно было бы понять причины.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Пороховой завод Арсенала и не пытался делать смесевые топлива. Это серийный завод, к тому же владеющим технологию производства баллиститов. Смесевые топлива делали рядом, в НИТИ.
Кстати, для противоградовой ракеты Град-13 одна из причин исключить смесевые топлива - именно экология.

Насчет Лозы - она бы была лучше, если бы не тяжелое наследие. Результат - низкая надеждность. По поводу самоликвидации вообще молчу.
 
1 13 14 15 16 17 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru