Возможно ли возвращение летающих крепостей?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
RU ko4evnik #27.01.2008 16:43  @Владимир Малюх#26.01.2008 08:52
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Cannon>> Стратегический носитель президента-миротворца.
В.М.> Че-то я не припомню, чтобы их кто-то сбивал. :)

Гибель генсека ООН Д. Хаммаршельда на ОС-6
 
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Данил>> И, все-таки, ограничения на маневр носителя там присутствуют.
Aaz> Насколько я понимаю, ограничения там не из-за дыма, а просто по условиям отделения УР от носителя.

Нет, насколько я помню, там ограничения сохраняются на протяжении всего полета ракеты.

Данил>> АП придется делать понавороченней - ведь условия "сдувания" каждый раз разные.
Aaz> Он все равно уже будет цифровым - ввод исходных данных от бортового ИК-ВСП по конкретному режиму пуска мне не представляется чем-то запредельным.

Уговорили :)

Данил>> Скажите, а чем Вам ГСН по типу ПЗРК-шной не нравится? (кроме как ценой) :)
Aaz> Я не уверен, что она сможет уверенно захватывать атакующую УР на потребных дальностях - естественно, если ракета "летит уже давно", двигатель выработан и скорость ее относительно невелика. Аэродинамический нагрев уже будет не настолько велик...

Но ведь скорость-то у ракеты поболее будет, чем у самолетов, которые та же ГСН захватывать обязана в ППС?
 
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Данил> Нет, насколько я помню, там ограничения сохраняются на протяжении всего полета ракеты.
ЕМНИС, это ограничения по углам, а не по угловым скоростям. Динамика головы системы наведения всяко выше, чем у вертолета.

Aaz> Я не уверен, что она сможет уверенно захватывать атакующую УР на потребных дальностях - естественно, если ракета "летит уже давно", двигатель выработан и скорость ее относительно невелика. Аэродинамический нагрев уже будет не настолько велик...
Данил> Но ведь скорость-то у ракеты поболее будет, чем у самолетов, которые та же ГСН захватывать обязана в ППС?
Да, но площать-то меньше. А ГСН важно "количество энергии", которое попадает на приемник.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Aaz> Они не приемник, а сопла хитро разместили - двигательный блок стоит в центре ракеты, сопла "впотай" выходят между крыльями. До приемника, насколько я понимаю, выхлоп успевает рассеяться и, главное, "отойти"...

Для ПТУР такая компоновка дает еще одно преимущество: возможность разместить второй из зарядов тандемной БЧ позади двигателя, что положительно сказывается на возможности ракеты преодолевать ДЗ.
 

Darth

опытный

Aaz> ИМХО, 4-х ФАР для шарового поля хватит за глаза - а, может, и тремя удастся обойтись, это уж по компоновке носителя.

Не, это для обзора достаточно, а я канальность по цели имею в виду. Если ГСН не автономная (АР, Т), то пока получается, что в каждый момент времени одна ФАР может наводить ракету только на одну цель. Для ПАР: "Заслон", С-300П требуют пуска ракет по очереди с выдерживанием интервала, на конечном участке РЛС работает в квазинепрерывном режиме только по одной цели, после поражения/промаха переключается на следующую. Для РК: в "Торе-М" в кои веки сделали наведение аж 2 ракет на одну цель (но-таки на одну), т.е. одновременно сопровождаются три объекта. В нашем случае ни тот, ни другой вариант не катит, т.к. высокие скорости сближения. Следовательно, для повышения канальности по цели для ПР с ПАРГСН требуется увеличение количества станций подсвета (как на ПУ С-300В). Ну а для ПР с РК — увеличение количества ФАР :) Ничего смешного, кстати, ибо у нас система не менее чем двухканальная по ракете, следовательно получаем что-то вроде СНР "Тора".
 
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Данил>> Про диплом рассказывал вот здесь Garry_s
Darth> У-у-у-у, так в той ветке уже всё обсосали 30 раз! Спасибо за ссылку :)

Да, тема "ПРО самолета" у многих входит в число любимых (у Aaz'а в том числе, да и у меня, чего уж там :) ), вот и всплывает постоянно, правда в порядке офф-топика, как правило. Вот еще, например: Трамплин или катапульта. Правда, там Aaz склонялся к весу противоракеты в 50 кг, а сейчас согласен на RBS-70, что не может меня не радовать :)

Darth> Да вот я с этого и начал :) Правда предлагал радиокомандное, но Данил говорит, что будут проблемы с сопровождением ПР при её старте под большими углами атаки.

Ну не такой уж я и спец, чтоб наверняка утверждать, но ясно, что РК-наведение в том виде, в котором оно существует сейчас, не подойдет для таких задач. Потребуются изменения, как, впрочем, и для лазер-бима.
 
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Aaz> Да, но площать-то меньше. А ГСН важно "количество энергии", которое попадает на приемник.

Хм... Ну вот на RAM, например, ГСН от "Стингера" хватает для наведения на ПКР. С одной стороны, ПКР больше УРВВ и летит ниже (греется сильнее), с другой - у ПКР ниже скорость (в общем случае :) )
 
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Данил> Для ПТУР такая компоновка дает еще одно преимущество: возможность разместить второй из зарядов тандемной БЧ позади двигателя, что положительно сказывается на возможности ракеты преодолевать ДЗ.
Ну, здесь-то не ПТУР - хотя л/бронированные цели для RBS-70 прописаны, и у него в БЧ даже маленькая "кума" есть... :)

Данил> Хм... Ну вот на RAM, например, ГСН от "Стингера" хватает для наведения на ПКР. С одной стороны, ПКР больше УРВВ и летит ниже (греется сильнее), с другой - у ПКР ниже скорость (в общем случае )
Очень хороший пример - потому что в борьбе против 31-й "баран" просто идет лесом... :)


Darth> в "Торе-М" в кои веки сделали наведение аж 2 ракет на одну цель (но-таки на одну), т.е. одновременно сопровождаются три объекта.
Устаревшая информация - на последнем "Торе" (который на МАКСе был) уже 4-хканалка по цели. Для наших задач хватит за глаза...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Darth

опытный

Aaz> Устаревшая информация - на последнем "Торе" (который на МАКСе был) уже 4-хканалка по цели. Для наших задач хватит за глаза...

Да, они заявлять горазды. Это если по неманеврирующим Ла-17 стрелять :) У С-300П тоже канальность по цели заявлялась 6 даже при стрельбе 5В55К, но никто бы не подумал одновременно обстреливать ими 6 HARM'ов :) Тут нужно знать зависимость "канальность-скорость".
 

Tzvk

астрофизик

Darth> У С-300П тоже канальность по цели заявлялась 6 даже при стрельбе 5В55К,

У C-300П, канальность совершенно не зависит от типа ракеты. 6 целей в секторе РПН вполне можно обстреливать 12-ю ракетами типа К.


Darth>но никто бы не подумал одновременно обстреливать ими 6 HARM'ов :)

В смысле? Дальность полёта ракет типа К сравнима с дельностью пуска ХАРМов. Так что было бы обнаружение/сопровождение, а обстрелять всегда можно будет.

Darth>Тут нужно знать зависимость "канальность-скорость".

Это ещё что за новости?
 

Darth

опытный

> У C-300П, канальность совершенно не зависит от типа ракеты. 6 целей в секторе РПН вполне можно обстреливать 12-ю ракетами типа К.

Это теория, я о практике. Увеличение числа сопровождаемых целей – меньший фактический темп обновления информации по каждой. Увеличение угловой скорости цели относительно ЗУР — повышение потребного темпа обновления информации. Одно из условий успешного перехвата: по меньшей мере равенство указанных темпов :)

А повышение линейной скорости цели — повышение угловой скорости относительно ЗУР — см. п. 1 :)

На самом деле здесь мы рассматриваем не гипотетическую сферовакуумную прямолинейно и равномерно летящую цель (по такой можно в инерциальном режиме без коррекции стрелять и даже надеяться попасть :)), а весьма конкретную атакующую нас ракету (УРВВ или ЗУР), которая маневрирует. Следовательно, необходим высокий темп обновления информации. Больше одновременно обстреливаемых ракет – опять же см. п. 1.
 

Aaz

модератор
★★☆
Darth> конкретную атакующую нас ракету (УРВВ или ЗУР), которая маневрирует.
А не существует ли сейчас ситуации, когда это самое маневрирование ПРЕДСКАЗУЕМОЕ?
Оптимальная траектория атакующей ракеты - вещь вполне реальная. Отклонение от оной - снижение эфф. дистанции стрельбы. Методов наведения, в общем случае, конечное кол-во...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Tzvk

астрофизик

>> У C-300П, канальность совершенно не зависит от типа ракеты. 6 целей в секторе РПН вполне можно обстреливать 12-ю ракетами типа К.
Darth> Это теория, я о практике.

Серьёзно? И где Вы так напрактиковлися? :) В "Чуйской долине"(с)Aaz?

Darth>Увеличение числа сопровождаемых целей – меньший фактический темп обновления информации по каждой.

А вот это даже не практика, а ерунда. Темп одновления информации по цели — фиксированный. И достаточный, чтобы наводить 12 ракет на 6 целей.

Darth>Увеличение угловой скорости цели относительно ЗУР — повышение потребного темпа обновления информации.

Сфероконина-отсебятина. В реальности всё по-другому. Да и "в вакууме" тоже, кстати. Повышение потребного темпа обновления может быть вызвано не величиной угловой скорости относительно ЗУР(особенно, если расчёты в ЗРк производятся в прямоугольной системе, которая работает с линейными скоростями), а относительно быстрыми (по сравнению с имеющимся темпом обновления) изменениями любого из 6 кинематических параметров цели. Причём относительно ЗРК, а не ракеты.

Darth> На самом деле здесь мы рассматриваем не гипотетическую сферовакуумную прямолинейно и равномерно летящую цель (по такой можно в инерциальном режиме без коррекции стрелять и даже надеяться попасть :)),

Это "детские фантазии". У С-300П "инерциальный" режим отсутствует, за исключением двух случаев: вывода ракеты после пуска в область захвата её РПН-ом и увода её на самоликвидацию при промахе выше нормы.

Darth>а весьма конкретную атакующую нас ракету (УРВВ или ЗУР),

Э, так уточните, Вы про "УРВВ или ЗУР" или таки про "весьма конкретную ракету"? %)

Darth> которая маневрирует.

Ей больше делать нечего что ли, как терять энергию на манёвры, чтобы сбить столку мифическую систему ПРО самолёта? Она летит к цели, согласно заложенному методу наведения. Эти методы, кстати, известны, поэтому траекторию её можно предугадывать (с тем или иным успехом, в зависимости от "весьма конкретной ракеты").

Darth>Следовательно, необходим высокий темп обновления информации. Больше одновременно обстреливаемых ракет – опять же см. п. 1.

П.1 Можно послать по адресу. И вообще, Вы про ПРО самолёта, про С-300П или про сфероконей в вакууме?
 
Это сообщение редактировалось 27.01.2008 в 20:59

Darth

опытный

Tzvk> И где Вы так напрактиковлися? :)

А я-то причём? Я вообще экономист/юрист (о чём все тут знают), так что всё, что я говорю, есть выражение частного мнения в условиях неполного приборного обеспечения :) Посему прошу вас выражать ваше мнение о моих высказываниях в форме указания на допущенные мною ошибки, сопровождаемого предложением правильных вариантов ответа :)

> Темп одновления информации по цели — фиксированный. И достаточный, чтобы наводить 12 ракет на 6 целей.

Тогда объясните:

1) почему у С-300П снижается канальность по цели при действии по БР;
2) почему в С-300Ф при обнаружении пуска ПРР для её обстрела рекомендуется сбросить один целевой канал (рассказано оператором)?

> Повышение потребного темпа обновления может быть вызвано не величиной угловой скорости относительно ЗУР(особенно, если расчёты в ЗРк производятся в прямоугольной системе, которая работает с линейными скоростями), а относительно быстрыми (по сравнению с имеющимся темпом обновления) изменениями любого из 6 кинематических параметров цели.

Я про то же и говорю (манёвр цели, см. ниже).

> Причём относительно ЗРК, а не ракеты.

Нам в конце концов ракету на цель наводить, а не ЗРК :) Если цель осуществляем манёвр, возникает необходимость выбора промаха на конечном участке. Успешность перехвата будет зависеть от возможности выведения ракеты в упреждённую точку. Эта возможность определяется, в частности, располагаемой перегрузкой, а потребная перегрузка будет определяться угловой скоростью цели относительно ракеты. Если РПН прозевала начало манёвра цели вследствие низкого темпа обновления (либо по той же причине поздно скорректировала измерение параметров манёвра, изначально неправильное) — потребная перегрузка возрастёт и может превысить располагаемую.

Разногласия есть?

> У С-300П "инерциальный" режим отсутствует, за исключением двух случаев

Да причём тут С-300! Я думаю редко кто здесь не знает, что у неё есть и чего нет :) Это я образно, в порядке иллюстрации того, что по сфероконической неманеврирующей цели можно хоть из миномёта стрелять, если параметры её движения надёжно измерены :)

> Э, так уточните, Вы про "УРВВ или ЗУР" или таки про "весьма конкретную ракету"?

Весьма конкретную ракету типа УРВВ или ЗУР, которая атакует наш самолёт, в противоположность вышеупомянутой сфероконической цели. Из контекста должно было быть понятно.

> Ей больше делать нечего что ли, как терять энергию на манёвры, чтобы сбить столку мифическую систему ПРО самолёта?

Да я вообще-то не предлагал противоракетное маневрирование осуществлять. Это будет второй этап, когда ЛА в массовом порядке системами защиты обзаведутся :)

> Она летит к цели, согласно заложенному методу наведения.

Вот именно. Первого манёвра ракеты следует ожидать по меньшей мере во время перехода её ГСН на самонаведение. Наше маневрирование усугубляет ситуацию. Я всего лишь говорю о том, что траектория движения ракеты в общем случае отлична от прямолинейной. Криволинейное движение, параметры которого можно прогнозировать лишь с некоторой степенью надёжности, при высокой скорости сближения влечёт необходимость повышения темпа обновления, ну и т.д. (выше).

> И вообще, Вы про ПРО самолёта, про С-300П или про сфероконей в вакууме?

Я про ПРО самолёта. С-300П и сферокони были привлечены для иллюстрации отдельных аспектов решаемой задачи :)
 

Darth

опытный

Aaz> А не существует ли сейчас ситуации, когда это самое маневрирование ПРЕДСКАЗУЕМОЕ? Оптимальная траектория атакующей ракеты - вещь вполне реальная. Отклонение от оной - снижение эфф. дистанции стрельбы. Методов наведения, в общем случае, конечное кол-во...

Угу, об этом сказал :) На самом деле вопрос в нашей возможности предсказания траектории. Она ограничена. Скажем, ракета противника может в данный момент реализовывать пропорциональное сближение, может половинное спрямление, может любой другой вид спрямления с разными коэффициентами, а может ведь и по прямой (ну с кем не бывает!) :) Выходит, нам ещё нужно тип ракеты определить, да точно знать, каким методом она наводится (а откуда знаем? засекречено ведь :)). Сложно выходит, и тем сложнее, чем выше угловые скорости.

Посему и предлагаю: каждой ракете – свой канал подсвета. Кстати, можно той же линзой Люнеберга обойтись!
 

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Выходит, нам ещё нужно тип ракеты определить, да точно знать, каким методом она наводится (а откуда знаем? засекречено ведь :)).
ИМХО, проще по траектории метод наведения определить.

Darth> Сложно выходит, и тем сложнее, чем выше угловые скорости.
Слава богу, с точки зрения цели угловые скорости атакующей ракеты не так уж и велики... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Данил> Правда, там Aaz склонялся к весу противоракеты в 50 кг, а сейчас согласен на RBS-70, что не может меня не радовать :)
Просто "там" это были не только ПР, но и УРМД. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Tzvk

астрофизик

Darth> Тогда объясните:
Darth> 1) почему у С-300П снижается канальность по цели при действии по БР;

Потому что обстрел положен 4-мя ракетами, а не двумя. Поэтому та же цель захватывается вторым целевым каналом. Если б аппаратура позволяла наводить 4 ракеты на 1 цель, стреляли бы одним каналом. Но это был бы избыток каналов (а это лишнее железо, память и время в ЦВК) для подавляющего большинства остальных целей.


Darth> 2) почему в С-300Ф при обнаружении пуска ПРР для её обстрела рекомендуется сбросить один целевой канал (рассказано оператором)?

? Чтобы освободить этот канал для ЦУ по ПРР, и быстро его(ЦУ) выдать, вестимо. Сдаётся мне, Вы что-то не так поняли. Предположим, у нас 1 канал занят, 5 свободны. Вдруг обнаружили ПРР, что, теперь единственный занятый сбросить надо? В любом случае, сбрасывай канал или не сбрасывай, темп обновления информации от этого слабо зависит.

Darth> Я про то же и говорю (манёвр цели, см. ниже).
>> Причём относительно ЗРК, а не ракеты.
Darth> Нам в конце концов ракету на цель наводить, а не ЗРК :)

Вы-таки юморист. В конце концов наведение ракеты осуществляет ЗРК (если мы про с-300). Который проводит измерение координат цели относительно себя. И прогнозирует траекторию цели тоже отностиельно себя, а ракету направляет в упреждённую точку.

Darth>Если РПН прозевала начало манёвра цели вследствие низкого темпа обновления (либо по той же причине поздно скорректировала измерение параметров манёвра, изначально неправильное) — потребная перегрузка возрастёт и может превысить располагаемую.
Darth> Разногласия есть?

Конечно есть.


>> У С-300П "инерциальный" режим отсутствует, за исключением двух случаев
Darth> Да причём тут С-300! Я думаю редко кто здесь не знает, что у неё есть и чего нет :) Это я образно, в порядке иллюстрации того, что по сфероконической неманеврирующей цели можно хоть из миномёта стрелять, если параметры её движения надёжно измерены :)

Ну, это только экономистам можно. ;)


>> Э, так уточните, Вы про "УРВВ или ЗУР" или таки про "весьма конкретную ракету"?
Darth> Весьма конкретную ракету типа УРВВ или ЗУР, которая атакует наш самолёт, в противоположность вышеупомянутой сфероконической цели. Из контекста должно было быть понятно.

УРВВ и ЗУР — они очень разные между собой. Так что Вы опять юморите.

>> Она летит к цели, согласно заложенному методу наведения.
Darth> Вот именно. Первого манёвра ракеты следует ожидать по меньшей мере во время перехода её ГСН на самонаведение. Наше маневрирование усугубляет ситуацию. Я всего лишь говорю о том, что траектория движения ракеты в общем случае отлична от прямолинейной. Криволинейное движение, параметры которого можно прогнозировать лишь с некоторой степенью надёжности, при высокой скорости сближения влечёт необходимость повышения темпа обновления, ну и т.д. (выше).

А Вы уже провели исследование и доказали, что существующие темпы обновления недостаточны и жизненно необходимо их повышать?

>> И вообще, Вы про ПРО самолёта, про С-300П или про сфероконей в вакууме?
Darth> Я про ПРО самолёта. С-300П и сферокони были привлечены для иллюстрации отдельных аспектов решаемой задачи :)

А, ну понятно. Тогда не буду мешать выступлению. :)
 

Aaz

модератор
★★☆
Tzvk> УРВВ и ЗУР — они очень разные между собой. Так что Вы опять юморите.
Угу - настолько разные, что регулярно делают ЗРС на базе "конверсированных" УРВВ. Примеры нужны? :)
Обратный процесс, правда, ограничен - применение ПЗРК в качествее УРВВ на вертолетах. Хотя можно и 172-ю вспомнить...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Владимир Малюх #28.01.2008 11:20  @ko4evnik#27.01.2008 16:43
+
-
edit
 
Cannon>>> Стратегический носитель президента-миротворца.
В.М.>> Че-то я не припомню, чтобы их кто-то сбивал. :)
ko4evnik> Гибель генсека ООН Д. Хаммаршельда на ОС-6

а) Версия о том, что они были сбиты - всего лишь гипотеза б) Даже если так - в той ситуации, отстреливаться на посдочной глиссаде, или прямо над аэродромом - как-то стремно...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> УРВВ и ЗУР — они очень разные между собой. Так что Вы опять юморите.
Aaz> Угу - настолько разные, что регулярно делают ЗРС на базе "конверсированных" УРВВ. Примеры нужны? :)

Т.е. из этого следует, что нет никакой существенной разницы, 5В28 мы сбиваем, 48Н6 или AIM-9Х ?
 

Aaz

модератор
★★☆
Tzvk> УРВВ и ЗУР — они очень разные между собой. Так что Вы опять юморите.
Aaz> Угу - настолько разные, что регулярно делают ЗРС на базе "конверсированных" УРВВ. Примеры нужны? :)
Tzvk> Т.е. из этого следует, что нет никакой существенной разницы, 5В28 мы сбиваем, 48Н6 или AIM-9Х ?
Передергиваем путем максимального разведения по массам-дальностям? :)
ИМХО, в парах AIM-9Х - "Стингер" или 48Н6 - Р-33/37 особой разницы уже не будет. Есть возражения?
А уж ловить "Питон" вообще все едино - прилетел ли он со "Спайдера" или с F-16... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> УРВВ и ЗУР — они очень разные между собой. Так что Вы опять юморите.
Aaz>> Угу - настолько разные, что регулярно делают ЗРС на базе "конверсированных" УРВВ. Примеры нужны? :)
Tzvk>> Т.е. из этого следует, что нет никакой существенной разницы, 5В28 мы сбиваем, 48Н6 или AIM-9Х ?
Aaz> Передергиваем путем максимального разведения по массам-дальностям? :)

Вах! Какого разведения? Наоборот, сведения. В формулировке "УРВВ или ЗУР" все массы и дальности оказываются как раз таки сведены. В одну кучу. :P ИМХО надо бы её разгрести.

Aaz> ИМХО, в парах AIM-9Х - "Стингер" или 48Н6 - Р-33/37 особой разницы уже не будет. Есть возражения?

Не знаю. В парах, может и не будет. А ежли в качестве "УРВВ или ЗУР" вместо стингера 5В291 прилетит, будет немножко удивительно.

Aaz> А уж ловить "Питон" вообще все едино - прилетел ли он со "Спайдера" или с F-16... :P

Эт точно. Полюбому собъёт. :F

1 Кстати, можно предложить Локхиду темку по дистанционному обнаружению ядерных зарядов на ЗУР.
 
RU Владимир Малюх #28.01.2008 11:47  @Tzvk#28.01.2008 11:43
+
-
edit
 
Tzvk> 1 Кстати, можно предложить Локхиду темку по дистанционному обнаружению ядерных зарядов на ЗУР.

Проще простого - научим читать маркировку на БЧ и различать цвет окраски :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
Tzvk> УРВВ и ЗУР — они очень разные между собой. Так что Вы опять юморите.
Aaz> Угу - настолько разные, что регулярно делают ЗРС на базе "конверсированных" УРВВ. Примеры нужны? :)
Tzvk> Т.е. из этого следует, что нет никакой существенной разницы, 5В28 мы сбиваем, 48Н6 или AIM-9Х ?
Aaz> Передергиваем путем максимального разведения по массам-дальностям? :)
Tzvk> Вах! Какого разведения? Наоборот, сведения. В формулировке "УРВВ или ЗУР" все массы и дальности оказываются как раз таки сведены. В одну кучу. :P ИМХО надо бы её разгрести.
А Вы полагаете, что в категориях "только ЗУР" и "только УРВВ" не будет "одной кучи"? :P
Таки я жду аргументов в пользу ПРИНЦИПИАЛЬНОГО различия УРВВ и ЗУР (кроме носителя, естественно :)).

Aaz> А уж ловить "Питон" вообще все едино - прилетел ли он со "Спайдера" или с F-16... :P
Tzvk> Эт точно. Полюбому собъёт. :F
О! Вы нашли очередное вундерваффе? :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru