Возможно ли возвращение летающих крепостей?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
RU шурави #25.01.2008 15:48
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Навеяло сообщением 356 ;)
Пушка на вертолете: подвижность против точности.

Вроде всё однозначно, самолёты упыканые турелями с появлением зенитных ракет ушли в прошлое. Поскольку стрелок физически не способен поразить зенитную ракету.
Но техника не стоит на месте.
Вот любопытно, если самолёт размерности В-52, оснастить станциями кругового (сферического) обзора (РЛС, оптическими, ИК), а также турельными установками (причём, каждую оснащать, к примеру, пушкой 23 мм и пулемётом 7,62). Ну понятно что обеспечить компьютерное управление, наведение, селекцию целей и выбор оружия.
Сможет ли такой самолёт преодолеть ПВО? (Имеется ввиду расстрел зенитных ракет).
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
DE dercoolman #25.01.2008 15:52  @шурави#25.01.2008 15:48
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

шурави> Навеяло сообщением 356 ;)
шурави> Пушка на вертолете: подвижность против точности.
шурави> Вроде всё однозначно, самолёты упыканые турелями с появлением зенитных ракет ушли в прошлое. Поскольку стрелок физически не способен поразить зенитную ракету.
шурави> Но техника не стоит на месте.
шурави> Вот любопытно, если самолёт размерности В-52, оснастить станциями кругового (сферического) обзора (РЛС, оптическими, ИК), а также турельными установками (причём, каждую оснащать, к примеру, пушкой 23 мм и пулемётом 7,62). Ну понятно что обеспечить компьютерное управление, наведение, селекцию целей и выбор оружия.
шурави> Сможет ли такой самолёт преодолеть ПВО? (Имеется ввиду расстрел зенитных ракет).


 
+
-
edit
 

NCD

опытный

шурави> Сможет ли такой самолёт преодолеть ПВО? (Имеется ввиду расстрел зенитных ракет).

" Эт вряд - ли " ( с )

При существующем развитии технологий, Б-52 придется нести на себе аналог арткомплексов ближнего действия ВМС.
И потом даже поврежденная снарядом ЗУР при ее скорости запросто собьет самолет и без подрыва БЧ .

Сомнительно, короче. Разве что на следующем "витке". Вон в соселнем топике лазер на воздушной платформе обсуждается ...
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Darth

опытный

Да у нас с кораблей-то до сих пор не особо хорошо из пушек по ракетам попадают, а вы с самолёта предлагаете :) Посему считаю целесообразным сразу отвергнуть идею стрельбы неуправляемыми боеприпасами и перейти к рассмотрению противоракет или лучевого оружия.
 

Darth

опытный

Хе-хе, одинаково мыслим :)
 
RU Владимир Малюх #25.01.2008 16:40
+
-
edit
 
Вопрос еще хуже - а зачем? Какой боеприпас, куда и как долго такой самолет будет нести? Учитывая что есть КР, МБР и прочее?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Barbarossa #25.01.2008 16:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Может взять за основу Ганшип, пусть он рядом с Б-52 летит и отстреливается.

А вообще проще пустить бомбер котррый будет подавлять ПВО. Такие вроде есть. Во всяком случае тактические бомберы себе дорогу HARMaми.
 
RU шурави #25.01.2008 16:46  @Barbarossa#25.01.2008 16:43
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Barbarossa> Может взять за основу Ганшип, пусть он рядом с Б-52 летит и отстреливается.
Barbarossa> А вообще проще пустить бомбер котррый будет подавлять ПВО. Такие вроде есть. Во всяком случае тактические бомберы себе дорогу HARMaми.

Или сделать подобный Ганшип для борьбя с партизанами. 2-4 7,62 турели позволят полностью игнорировать ПЗРК.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
UA NCD #25.01.2008 16:58  @Владимир Малюх#25.01.2008 16:40
+
-
edit
 

NCD

опытный

В.М.> Вопрос еще хуже - а зачем? Какой боеприпас, куда и как долго такой самолет будет нести? Учитывая что есть КР, МБР и прочее?

Прекрасные вопросы какие , я даже знаю тех людей у которых , наверняка есть на них УБЕДИТЕЛЬНЕЙШИЕ ответы.

Когда в конгрессе сша ЭТИ ЖЕ вопрсы им задавали про бомбардировщик Б-2,они как-то выкрутились ! И развели дядю Сэма на два десятка самолей !

Я думаю и в следующий раз они ТОЖЕ СПРАВЯТСЯ :D
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU Cannon #25.01.2008 17:09  @Владимир Малюх#25.01.2008 16:40
+
-
edit
 

Cannon

опытный

В.М.> Вопрос еще хуже - а зачем? Какой боеприпас, куда и как долго такой самолет будет нести? Учитывая что есть КР, МБР и прочее?

Стратегический носитель президента-миротворца.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Нaзaд при мaлoм углoвoм перемещении рaкеты стрелять прoще. Мoжет пoлучиться нa сaмoлете врoде Миг-25, кoгдa все рaкеты пoлучaются бoлее или менее вдoгoн и скoрoсть сближения меньше.
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Только на больших скоростях вы турелью не сильно поворочаете.
=SB=  
MD Serg Ivanov #25.01.2008 18:57  @digger#25.01.2008 18:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
digger> Нaзaд при мaлoм углoвoм перемещении рaкеты стрелять прoще. Мoжет пoлучиться нa сaмoлете врoде Миг-25, кoгдa все рaкеты пoлучaются бoлее или менее вдoгoн и скoрoсть сближения меньше.
Дык, на сверхзвуковом Ту-22М стоят в хвосте пушки на турели.
 
CA tarasv #25.01.2008 19:16  @Serg Ivanov#25.01.2008 18:57
+
-
edit
 

tarasv

опытный

S.I.> Дык, на сверхзвуковом Ту-22М стоят в хвосте пушки на турели.

Снаряжаемые исключительно помеховыми снарядами.
 

Tzvk

астрофизик

NCD> И потом даже поврежденная снарядом ЗУР при ее скорости запросто собьет самолет и без подрыва БЧ

Это если будет прямое попадание. А для повреждённой ЗУР "Эт вряд ли"(с)
 
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Barbarossa> А вообще проще пустить бомбер котррый будет подавлять ПВО. Такие вроде есть. Во всяком случае тактические бомберы себе дорогу HARMaми.

А для Б-52 тогда можно и SRAM-ы воскресить ...
 
RU Владимир Малюх #26.01.2008 08:52  @Cannon#25.01.2008 17:09
+
-
edit
 
Cannon> Стратегический носитель президента-миротворца.

Че-то я не припомню, чтобы их кто-то сбивал. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Aaz

модератор
★★☆
NCD> И потом даже поврежденная снарядом ЗУР при ее скорости запросто собьет самолет и без подрыва БЧ .
При ее скорости деформация развернет ЗУР так, что она полетит "в сторону моря"...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Владимир Малюх #26.01.2008 12:16
+
-
edit
 
Или поломается нафик :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Darth

опытный

Aaz> При ее скорости деформация развернет ЗУР так, что она полетит "в сторону моря"...
В.М.> Или поломается нафик :)

Угу :)

Только я всё ж никак не пойму, зачем из пушек-то стрелять? Чем противоракета не угодила? Мы ж не на корабле, где есть куча места под ствольные системы и РЛС управления оными. ИМХО, куда проще, дешевле, эффективнее и универсальнее повесить на защищаемый ЛА кучу относительно лёгких ракет и наводить их штатными РЛС передней и задней полусферы в радиокомандном режиме.

Ну а уж если так артиллерия нравится, то видимо здесь речь должна идти не о мелкашке типа 23 мм, а о чём-то более существенном, чтоб снаряды были с РВ и осколочным воздействием хоть каким-нибудь (ну т.е., очевидно, не меньше 40 мм).
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.>> Вопрос еще хуже - а зачем? Какой боеприпас, куда и как долго такой самолет будет нести? Учитывая что есть КР, МБР и прочее?
Cannon> Стратегический носитель президента-миротворца.

В смысле - Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз "Горный Орел"?

Или президента, как агитационную бомбу на врага кидать? "В-ваших идеальных людей на неприятельские базы сбрасывать надо. Н-на страх агрессору" :lol:
 

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Только я всё ж никак не пойму, зачем из пушек-то стрелять? Чем противоракета не угодила?
а) Таких преимуществ артсистем, как "универсальность" и сравнительная дешевизна никто еще не отменял.
б) Есть еще и "вероятностно-тактический" нюанс. Вот идет на ЛА ракета. Далее следует пуск пары "противоракет" (ПР), которые обеспечивают заданную вероятность поражения цели. Но эта вероятность не равна 1,0. И что делать, если эта пара промахнулась? - ведь времени на запуск следующих уже (в общем случае) нет. Пускать сразу 4-6? - так в таком разе Абдулле точно патронов не хватит... :)
А вот ППУ будут "поливать" атакующую ракету до конечного результата (любого :)).

Darth> Мы ж не на корабле, где есть куча места под ствольные системы и РЛС управления оными.
ЛА, в отличие от корабля, может чуть быстрее :) довернуться для изменения секторов обстрела. По моим прикидкам, пары ППУ (каждая "в пол-шара") вполне хватает. Про РЛС - см. ниже...

Darth> ИМХО, куда проще, дешевле, эффективнее и универсальнее повесить на защищаемый ЛА кучу относительно лёгких ракет и наводить их штатными РЛС передней и задней полусферы в радиокомандном режиме.
а) Насчет "дешевле" - а попробуйте посчитать... :)
б) Насчет "проще" - я мысли по "активной обороне" кручу уже не первый год (хотя и применительно к истребителю). И там есть ма-а-а-аленький нюанс. Для ПР нужно обеспечить "всеракурсность по пуску". Потому что стрелять вперед, а потом доворачивать ПР вплоть до 180 град очень уж невыгодно энергетически. Логичная мысль - сделать вертикальный старт "а-ля "Тор". Но там ПР должна стартовать поперек потока - и этот каменный цветок никак не выходит.
ЗЫ: поворотные турели не предлагать - там тоже старт поперек потока, они просто тяжелее... :)

Darth> Ну а уж если так артиллерия нравится, то видимо здесь речь должна идти не о мелкашке типа 23 мм, а о чём-то более существенном, чтоб снаряды были с РВ и осколочным воздействием хоть каким-нибудь (ну т.е., очевидно, не меньше 40 мм).
а) В теме К-2020 кто-то цитировал весьма добротный диплом по теме "ПРО ЛА". Там действительно 23 мм не катит - но, ЕМНИС, исключительно из соображений баллистики. А вот 30 мм уже достаточно.
Что касается осколочного действия, так нам ведь не надо сбивать бронированные ПКР. :) УРВВ и ЗУР весьма хлипки по конструкции, сравнительно легки и летят очень быстро - при попадании осколка несимметричная деформация быстро усугубляется скоростным напором, и УР как минимум становится неуправляемой, причем с большим уводом.
б) РВ, как я прикидывал, не нужен - вполне достаточно дистанционного (не бесконтактного!) взывателя, который обеспечивает поле осколков на определенном расстоянии от ЛА. Больше всего это напоминает работу зениток времен ВМВ.
в) Касательно "радиокомандного режима" - не думаю... ИМХО, даже мм-диапазон не обеспечит потребной точности (причем ни ПР, ни ППУ). Полагаю, что там должна быть лазерная локация и лазерные же системы наведения.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> В смысле - Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз "Горный Орел"?
ОФФ: Я как-то для сайта по "Обитаемому острову" (прилично, кстати, сделанному) написал краткую техническую справку по сему девайсу. :) До подробного тех.описания и чертежей, к сожалению, руки не дошли...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В смысле - Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз "Горный Орел"?
Aaz> ОФФ: Я как-то для сайта по "Обитаемому острову" (прилично, кстати, сделанному) написал краткую техническую справку по сему девайсу. :) До подробного тех.описания и чертежей, к сожалению, руки не дошли...

Что-то такое видел (не знаю, тот сайт или нет), но поскольку проиллюстрировано было фотками "Максима Горького" - впечатление осталось не из лучших :)
 

Darth

опытный

Aaz> И что делать, если эта пара промахнулась? - ведь времени на запуск следующих уже (в общем случае) нет. Пускать сразу 4-6? - так в таком разе Абдулле точно патронов не хватит...

Угу, но я этом тоже думал :) Энергетические характеристики ПР следует выбирать так, чтобы была возможность обстрелять типовую цель повторно после оценки результатов первой стрельбы. Насколько это возможно реализовать на современном уровне, не знаю, но к этому надо стремиться (в противном случае нечего даже заморачиваться над подобной системой).

> По моим прикидкам, пары ППУ (каждая "в пол-шара") вполне хватает.

Предлагаете верх-низ? Мёртвые зоны в окрестности нулевого угла места просматриваются. Маневрировать по тангажу? Можно...

> а) Насчет "дешевле" - а попробуйте посчитать... :)

Не могу, "у нас ума не хватает" (с) Кот Матроскин :)

> Потому что стрелять вперед, а потом доворачивать ПР вплоть до 180 град очень уж невыгодно энергетически.

Не-е-е, так действительно нельзя. Я пока предлагаю лишь упрощённую схему: "передние" и "задние" ПР, сектор перехвата = зоне обзора соответствующих РЛС, перехват в непросматриваемых секторах не обеспечивается (только манёвром ЛА).

> ЗЫ: поворотные турели не предлагать - там тоже старт поперек потока, они просто тяжелее...

Даже и не рассматривал :)

> УРВВ и ЗУР весьма хлипки по конструкции, сравнительно легки и летят очень быстро - при попадании осколка несимметричная деформация быстро усугубляется скоростным напором, и УР как минимум становится неуправляемой, причем с большим уводом.

Согласен, но тут вопрос, на какой дальности мы ожидаем повредить цель. Если в упор, может ведь и попасть :)

> РВ, как я прикидывал, не нужен - вполне достаточно дистанционного (не бесконтактного!) взывателя, который обеспечивает поле осколков на определенном расстоянии от ЛА.

Согласен. Взрыватель замедленного действия (задержка вводится перед выстрелом) или по радио с носителя?

> Полагаю, что там должна быть лазерная локация и лазерные же системы наведения.

Не хотелось бы, в облаках работать не будет... А системы наведения — полуактив предлагаете?
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru