[image]

Возможно ли возвращение летающих крепостей?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
Нет господа, хватит извращаться. Против радийных РЭБ, РЭБ и ещё раз РЭБ. Против ракет с ИКГСН думаю перспективными будут лазерные средства защиты, ослепляющие ГСН на время облучения. Насчёт ЗУР наводимых по лучу - ИК-система обнаружения пусков ракет (по работе их двигателей) + расходуемые оптические помехи (дымовые патроны, патроны, дающие яркие ослпляющие вспышки) + маневр.
   

Aaz

модератор
★★
sabakka> Насчёт ЗУР наводимых по лучу - ИК-система обнаружения пусков ракет (по работе их двигателей) + расходуемые оптические помехи (дымовые патроны, патроны, дающие яркие ослпляющие вспышки) + маневр.
С упомянутыми системами, насколько я знаю, возятся уже не знаю сколько лет (можно вспомнить хотя бы пресловутый "МАК"). Результат пока близкий к нулевому - и не только у нас.
Касательно маневра - мне сложно представить себе "Боинг", выполняющий ПР-маневр с g=5. А без маневра, насколько я понимаю, такие помехи будут не особо эффективны.
   
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> Поэтому наверно имеет смысл отстреливать из турели "умный" боеприпас
Aaz> Мне не нравится "философски" когда стреляют навороченным боеприпасом с навороченного носителя. Одно из двух должно быть простым... :)
Умеренно простым. А так как носитель у нас неизбежно навороченный - то простым быть боеприпасу. Скажем тривиальное радиокомандное управление.
Точнее, в свете нынешней электроники - все расчёты можно и на месте, масса кремния та же получится. А передавать только координаты куда попасть надо.

Данил> Там вообще-то разговор про лазер-бим был.
Данил> А это значит, что нужно светить на цель и "вбрасывать" ракету в канал управления, а не "бросать" ракету куда попало и светить потом на нее, как Вы предлагаете.
Данил> Я Aaz'у уже отвечал: можно и даже нужно. Не знаю, как будет называться то, что получится, но будет это уже не лазер-бим
Именно - какой смысл заставлять ракету заново искать цель, которую мы уже нашли. Тем более что возможности аппаратуры несопоставимы.
   
RU Данил #02.02.2008 16:04  @Дем#02.02.2008 15:03
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Dem_anywhere> Именно - какой смысл заставлять ракету заново искать цель, которую мы уже нашли. Тем более что возможности аппаратуры несопоставимы.

Не понял, а кто предлагал "заставлять ракету заново искать цель"?
   
RU Dem_anywhere #04.02.2008 02:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Ну когда мы цель подсвечиваем - ГСН ракеты её таки ищет... Пусть это и проще, чем найти неподсвеченную - но задача точно та же...
   

Aaz

модератор
★★
Dem_anywhere> Поэтому наверно имеет смысл отстреливать из турели "умный" боеприпас
Aaz> Мне не нравится "философски" когда стреляют навороченным боеприпасом с навороченного носителя. Одно из двух должно быть простым... :)
Dem_anywhere> Умеренно простым. А так как носитель у нас неизбежно навороченный - то простым быть боеприпасу. Скажем тривиальное радиокомандное управление.
Ну, тривиально оно разве что в сравнении с ГСН.
Но меня терзают смутные сомнения, что при тех скоростях сближения ("в лоб") РК будет успевать.

Данил> А это значит, что нужно светить на цель и "вбрасывать" ракету в канал управления, а не "бросать" ракету куда попало и светить потом на нее, как Вы предлагаете.
Да вот не факт. Если у нас лазерный канал и канал обзора/обнаружения не одно и то же (а так оно и есть), то вовсе не обязательно светить на цель еще до пуска ракеты. Канал может стоять в положении, оптимизированном для вброса в него УР, и лишь потом доворачиваться на цель. Ракете так и так на цель доворачивать - и не нужно ей жизнь усложнять... :)
   
RU Данил #04.02.2008 18:49  @Дем#04.02.2008 02:55
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Dem_anywhere> Ну когда мы цель подсвечиваем - ГСН ракеты её таки ищет... Пусть это и проще, чем найти неподсвеченную - но задача точно та же...

Похоже, возникло некоторое недопонимаение.
Если вы хотите сказать, что при наведении ракеты по "лазерной тропе" требуется подсвечивать цель (равно как и ракете иметь ГСН), то Вы ошибаетесь.
   
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Aaz> Да вот не факт. Если у нас лазерный канал и канал обзора/обнаружения не одно и то же (а так оно и есть), то вовсе не обязательно светить на цель еще до пуска ракеты. Канал может стоять в положении, оптимизированном для вброса в него УР, и лишь потом доворачиваться на цель. Ракете так и так на цель доворачивать - и не нужно ей жизнь усложнять... :)

Опять же, доворачивать канал, не зная положения ракеты, рискованно - ракета может "соскочить" с "тропы" :) (например, в данный момент она на правой границе канала, а довернуть нам его надо влево). ИМХО, единственный способ решить проблему (если обходиться без ГСН) - это ставить на ракету "ответчик". Но тогда "тропа" становится ненужной, о чем я, впрочем, уже говорил.
   
RU Dem_anywhere #07.02.2008 20:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Данил> Если вы хотите сказать, что при наведении ракеты по "лазерной тропе" требуется подсвечивать цель (равно как и ракете иметь ГСН), то Вы ошибаетесь.
ГСН - это головка само наведения. Т.е. любая ракета, которая наводится сама - имеет ГСН. А "видит" она непосредственно цель или что ещё (ту же "тропу") - уже непринципиально.
А альтернативный вариант - когда ракета не думает, куда ей надо лететь - а летит куда сказано.
   
RU Данил #07.02.2008 20:50  @Дем#07.02.2008 20:11
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Данил>> Если вы хотите сказать, что при наведении ракеты по "лазерной тропе" требуется подсвечивать цель (равно как и ракете иметь ГСН), то Вы ошибаетесь.
Dem_anywhere> ГСН - это головка само наведения. Т.е. любая ракета, которая наводится сама - имеет ГСН.

Вы будете смеятся, но ракета при лазер-биме сама не наводится, её наводит станция с помощью той самой тропы.

Dem_anywhere> А "видит" она непосредственно цель или что ещё (ту же "тропу") - уже непринципиально.

Мне все-таки ближе общепринятая терминология, потому с Вашим желанием обзывать приемник лазерного излучения головкой самонаведения солидаризироваться я никак не могу :P
   
RU Dem_anywhere #09.02.2008 15:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Ну, вопрос терминологии... Одно от другого отличается только чувствительностью, логика работы та же…

Данил> Вы будете смеятся, но ракета при лазер-биме сама не наводится, её наводит станция с помощью той самой тропы.
Станция наводит - на цель. Головка ракеты наводится - на "тропу"
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> Ну, вопрос терминологии... Одно от другого отличается только чувствительностью, логика работы та же…

Логика работы как раз принципиально разная Наведение по лазерному коридору можно осуществлять куда угодно, хоть в пустоту. А вот головка само наведения может наводиться только на определенную сигнатуру цели (или помехи :F)
Поэтому изделия с наведением по лазерному коридору - это управляемые
А с ГСН - самонаводящиеся

Если станция наведения изделия с наведением по лазерному лучу полностью автоматическая, то можно определить как управляемый боеприпас с станцией самонаведения.

Ник
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru