[image]

Крейсер II ранга "Новик"

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Дело в том, что в источниках наибольшая длина 110,5 м, а это 800 мм набегает.
   

Rayak

втянувшийся
А если дополнительно использовать чертежи из книги "Крейсеры "Жемчуг" и "Изумруд""? По крайней мере там указано, что чертежи архивные. И масштабная линейка есть.
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Если вы имеете ввиду: А.А. Аллилуев, М.А.Богданов "Крейсеры "ЖЕМЧУГ" и "ИЗУМРУД"", я использую чертежи от туда (скачал из Ванднрвафе), они более качественно прочерчены и проекции ничем не отличаются от М-Ш №3. Хотя проекции "бок" и "полуширина" искажены (горизонтальные линии провисли). Вот закончил перечерчивать проекцию "корпус" из этой книжки, которая правая, архивная.
   
EE Temnikov #10.02.2008 11:47  @komandor#29.01.2007 23:51
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
komandor> ... Вот закончил перечерчивать проекцию "корпус"

Так как закончили чертёж?
Я к вам в очередь. Мне тоже надо строить НОВИК. Правда в М 1:75. :)
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

К сожалению не совсем, в результате скоропостижной и неожиданной кончины винчестера осенью все что я начертил потеряно :( (и хотел ведь продублировать) Начал перечерчивать, но работы как то много было :( Сейчас вроде поубавилось, надеюсь что начерчу. Как то думал катер или шлюпку отчертить и постороить, но в материалах по Новику их нет. Есть в журнале про Изумруд, но кажеться они должны отличаться или я что то путаю.
PS Я еще с масштабом до конца не определился, а по скольку черчу в кореле, сделать из 1/100 1/75 не проблема. Только вот где ж его хранить...
   
EE Temnikov #11.02.2008 12:36  @komandor#11.02.2008 11:12
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
komandor> К сожалению не совсем, в результате скоропостижной и неожиданной кончины винчестера осенью все что я начертил потеряно :( (и хотел ведь продублировать)

Знакомая история.

komandor>Как то думал катер или шлюпку отчертить и постороить, но в материалах по Новику их нет. Есть в журнале про Изумруд, но кажеться они должны отличаться или я что то путаю.

Может быть, а может наоборот, катер от Новика вставлен в Изумруд.Это только автор знает.

komandor> PS Я еще с масштабом до конца не определился, а по скольку черчу в кореле, сделать из 1/100 1/75 не проблема. Только вот где ж его хранить...
Размер какой получается?

Я видно всё равно не смогу так долго ждать, мне его через три месяца сдавать.:(
   
RU shhturman #11.02.2008 15:15  @Temnikov#11.02.2008 12:36
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov> Я видно всё равно не смогу так долго ждать, мне его через три месяца сдавать.:(

На днях водил сына в ЦВММ, сделал несколько фотографий с отчетной модели "Новика", попробую завтра выложить, может поможет...
   
EE Temnikov #11.02.2008 17:01  @shhturman#11.02.2008 15:15
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
shhturman> На днях водил сына в ЦВММ, сделал несколько фотографий с отчетной модели "Новика", попробую завтра выложить, может поможет...

Спасибо. Но эта модель из ЦВММ ценна сама по себе и к прототипу имеет очень отдалённое родство. Она мне очень нравится.

Попрашу обратить ваш взор вот на это место:

Форумы Balancer`а / Image view - 10312.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 
   
RU shhturman #12.02.2008 09:29
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Выкладываю обещанные фотографии "Новика" из ЦВММ
Прикреплённые файлы:
Новик-нос.jpg (скачать) [1417x1063, 201 кБ]
 
Новик-БР.jpg (скачать) [1417x1063, 192 кБ]
 
 
   
RU shhturman #12.02.2008 09:30
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Продолжаю
Прикреплённые файлы:
Новик-корма.jpg (скачать) [1417x1063, 197 кБ]
 
 
   
RU shhturman #12.02.2008 09:31
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
И последнее
Прикреплённые файлы:
Новик-катер.jpg (скачать) [1417x1063, 213 кБ]
 
 
   
UA komandor #12.02.2008 10:45  @Temnikov#11.02.2008 17:01
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Temnikov> Попрашу обратить ваш взор вот на это место:
Temnikov> Форумы Balancer`а / Image view - 10312.jpg -
Спасибо, внимание обратил :)
Владимир (извините, отчества Вашего не знаю) можно Вас попросить освещать в деталях процесс постройки модели, если Вам не трудно буду Вам премного благодарен.

shhturman, спасибо за фотографии.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
komandor> Владимир ... можно Вас попросить освещать в деталях процесс постройки модели,

Обязательно.

shhturman, спасибо за фотографии. Очень приятно Увидеть вновь.
   

tabyn

опытный

На форуме есть товарищ Evgen , потому как мы друзья
я могу за него сказать что у него есть что-то из
заводских чертежей "Новика" (копии разумеется)
так что можете ему отписать , он не откажется помочь .
   

Aurum

опытный

С чертежами Новика действительно интересная ситуация. В Судостроении и М-Ш приведен фактически один и тот же чертеж внеш. вида. В нем бок существенно не совпадает с палубой. В М-Ш еще имеются неск. заводских сечений, теория и планы надстроек, ВП и БрП. Сравнивая эти материалы пришел к выводу, что вид сбоку вцелом правильный, что подтверждается и совпадением положения таких элементов, как орудия и оси вент шахт с Жемчугом. А вот вид Новика сверху лучше брать по заводск. планам палуб. Кроме того лучше пользоваться чертежем Жемчуга Радченко из МК, он значительно качественнее.
Прикреплённые файлы:
03 copy.jpg (скачать) [1802x1016, 496 кБ]
 
 
   

Evgen

аксакал
★★★
☠☠
Кстати Радченко старичёк очень добросовестный ,
видел как он работает с документами в архиве .
А верхнюю палубу действительно лучше брать из
"мидельшпангоута" , там она заводская , правда
с М 1:50 уменьшили до совершенного неприличия ...
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
В Судостроении есть упоминание о том, что по приходу в П.Артур на Новике была положена деревянная палуба. Но фото за тот период не подтверждают сей факт.
Какие есть мнения?
   
RU shhturman #14.02.2008 10:34  @Temnikov#14.02.2008 10:28
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov> В Судостроении есть упоминание о том, что по приходу в П.Артур на Новике была положена деревянная палуба. Но фото за тот период не подтверждают сей факт.
Temnikov> Какие есть мнения?

Честно говоря, укладка деревянного настила, тем более в то время (поскольку использовался, в основном, дорогостоящий импортный тик) дело дорогостоящее и длительное (удаление мастики и линолиума, установке шпилек, заготовка, сушка, установка, конопатка настила, подъем орудий на настил, или оставление их на своих местах с вырезами в деревянном настиле), а по сему должно было оставить след в документообороте. Сколько читал про Новик, а в первых номерах Гангута про него была большая и хорошая статья, упоминания об этой работе вроде бы не встречал, хотя сетования на непригодность палубы в первоначальном виде во время штормовой погоды упоминаются часто. После работы попробую перетрясти кладовку...
   
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
☠☠
Temnikov> В Судостроении есть упоминание о том, что по приходу в П.Артур на Новике была положена деревянная палуба. Но фото за тот период не подтверждают сей факт.
Temnikov> Какие есть мнения?

Первый раз слышу , да и фото этого не подтверждают ...
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Я так и думал.
Придётся пойти против истины :)
   

DD

опытный

Фотками винтов Новика,кроме того что было в "миделе",часом никто не богат?
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Эх, народ безмолвствует. Видать тема аки сложная.
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Дык, Вы же сами говорили, что фотографиями это не подтверждается. ;)
НОВИК пришёл в Артур 02 апреля 1903 года и вступил в кампанию.
01 ноября 1903 года крейсер вступил в резерв.
25 декабря 1903 года крейсер вышел из резерва и начал новую кампанию.
Через месяц началась война.
Вопрос - могли ли на нём сменить палубный настил с линолеума на деревянный за эти два месяца?
ИМХО, вряд ли.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Прошу меня покорнейше извинить, я про винты....
С деревом на палубе я понял, исторически не подтвердить. Но в моём случае это и не важно. Всё согласованно и утверждено.
Хотя вы ж Kronma помните модель из "MbH"? Соблазн велик!
   
+
-
edit
 

VOV13

втянувшийся

Temnikov> Прошу меня покорнейше извинить, я про винты....
Temnikov> С деревом на палубе я понял, исторически не подтвердить. Но в моём случае это и не важно. Всё согласованно и утверждено.
Temnikov> Хотя вы ж Kronma помните модель из "MbH"? Соблазн велик!


В "MbH" изумительная модель, у меня где-то скан ее сохранился но надо поискать, кстати а в этом журнале были ли его чертежи? А по каким чертежам делаете модель?
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru