[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХI

 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Теплопередача от газа намного меньше, чем от жидких или твёрдых частичек той же температуры. Руку можно быстро пронести через пламя температурой 1000С и ничего не будет. А если макнуть руку в кипяток (всего 100С), то будет сильный ожог. Что будет, если макнуть в расплавленный металл при 1000С, я и не знаю. Наверно руки не будет.
   
RU Alex Bariko #22.01.2008 05:11
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

у старых металлургов был такой трюк,

перебивать струю чугуна рукой. Только рука должга быть сухая.
   
UA Non-conformist #22.01.2008 19:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я тоже что-то такое слышал. Но как обычно - через десятые руки, не от первого лица. А еще читал, как Капица-отец жидким кислородом горло полоскал. За это отвечаю - читал сам, в уважаемом журнале, что-то типа "Химия и жизнь" или "Наука и жизнь", была мемуарная статья. По-моему сын и писал.
   
UA Non-conformist #22.01.2008 20:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В одном из пакетов с сэмплами электронных компонентов обнаружил индикатор влажности - три круглых пятна голубого цвета, обведенные жирной черной каймой. На пятнах написано - "10%", "20%", и "30%". Написано еще, что если порозовеет "десять", то надо сменить пакетик с силикагелем, а если "двадцать" и "тридцать", то перед пайкой смд-компоненты должны быть предварительно просушены, режимы подробно расписаны в даташитах.

Просушил индикатор на батарее до синевы (там уже все три пятна были сиренево-розового цвета), и поместил в контейнер с силикагелем и свежеупаренными образцами карамели. Пятно "10%" порозовело, и вроде как "20%" слегка подвинулось в ту же сторону. Стало быть, 12 .. 15 % влажности у меня в бутылочке. Много это или мало?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

   
Это сообщение редактировалось 22.01.2008 в 23:01
+
-
edit
 
RU timochka #22.01.2008 22:44  @Non-conformist#22.01.2008 19:53
+
-
edit
 

timochka

опытный

Non-conformist> А еще читал, как Капица-отец жидким кислородом горло полоскал. За это отвечаю - читал сам, в уважаемом журнале, что-то типа "Химия и жизнь" или "Наука и жизнь", была мемуарная статья. По-моему сын и писал.

Я такое видел, только для жидкого азота. Ну а на руки его лил себе много раз. Главное чтоб волос было поменьше, и чтоб на одежду не попало. Потому как если в ткань впитается (синтетику хуже) будет морозный ожог.
   
UA Serge77 #22.01.2008 23:02  @Non-conformist#22.01.2008 20:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Стало быть, 12 .. 15 % влажности у меня в бутылочке. Много это или мало?

Это достаточно мало. У меня самые гигроскопичные карамельные составы начинали мокреть при влажности больше 30%, а KNO3-сорбит мокреет при 50-55%.
Очень сухая атмосфера тоже вредна, потому что из топлива улетают остатки влаги, оно может стать хрупким. Думаю, в пределах 10-30 или 15-20 в самый раз. У тебя как раз правильный индикатор ;^))
   
UA Non-conformist #22.01.2008 23:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> У тебя как раз правильный индикатор

Который еще и правильно показывает! Ну, нехай...
   
RU Alex Bariko #23.01.2008 04:34
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

поражает изобретательность в области изобретения ракетомодельных топлив.
Сам процесс, понимаю, затягивает - "чегонибудь добавить!". Это сродни рыбалки,
"словить кайф". Лично мне хватило опыта, что Алюминий + Перхлорат Аммония+полимер (аля Спейс Шаттл) мне не по зубам - ракета горит как бензин. Карамель: очень быстро нашел, что сахар, глюкоза и сорбит НЕ технологичны,
инозит быстро и приемлемо.

Не подумайте, что это "стеб", просто это хобби вызывает мое детское уважение.
А вот насчет рекордов - это вы зря! Они сделаны, "там где надо". Возможно, по этой причине любительское ракетостроение находится под фактическим запретом в России. Все нужные таланты в этой области, скорее всего, уже абсорбированы нашим ВПК.

В любом, полет ракеты внушает восхищение!
   
RU Alex Bariko #23.01.2008 04:43
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

насчет "твердых частичек".

Сорбит мне сразу не понравился, не поджигается гад от спички. Но если использовать инициатор в виде этих"твердых частичек", то "поджиг" возможен.
Слабость любительских инициаторов в том, что это та же спичка, хоть и вольфрамовый волосок плюс состав. Насколько знаю, обычно для инициации горения шашки используется вспомогательный заряд. Здесь очень важна локальная температура. Одно дело, если материал шашки плавится, другое, если моментально вспыхивает.

То, что взорвался парафиновый заряд у Рутана, не случайно. Парафин зажечь нелегко, а вот смесь паров может взрываться.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex Bariko, ты бы всё-таки почитал форум перед тем, как что-то писать. Ты бы узнал, что "проблемы", о которых ты пишешь, давно решены.
   

CAY

новичок
Кто нибуть использовал рецепты из книги Чувурина "Занимательная пиротехника"
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Да, но не на этом форуме
   
RU repository #01.02.2008 18:07
+
-
edit
 

repository

новичок
Вот вариант карамельной бумаги:

Как сделать ракету или безопасное ракетостроение для начинающих

Безопасное ракетостроение для начинающих с использованием в качестве топлива карамельной бумаги.

// candypaper.narod.ru
 
   
UA moonchild #04.02.2008 01:39
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Подскажите, кто испытывал на стенде: какой удельный импульс карамельного топлива(на сорбите
или сахаре с KNO3) у вас получался? Мои испытания состава 15% сорб., 25% сах.,60% KNO3, показали уд.импульс 25сек:(
   
RU alekora #04.02.2008 10:56  @moonchild#04.02.2008 01:39
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
moonchild> Подскажите, кто испытывал на стенде: какой удельный импульс карамельного топлива(на сорбите
moonchild> или сахаре с KNO3) у вас получался? Мои испытания состава 15% сорб., 25% сах.,60% KNO3, показали уд.импульс 25сек:(

либо ты неправильно посчитал удельный имп. либо слишком низкое давление и/или слишком медленный выход на режим.

Расскажи подробнее о двигателе.

А удельный имп. считают так - делят суммарную тягу (Н*с) на вес топлива в граммах. К примеру у моего двигателя суммарный импульс 16 Н*с, а вес топлива 23 грамма, получаем 1600/23=69 сек. Но и это маловато - с бумажным корпусом нормальным считают 80-85 сек УИ.
   
UA Serge77 #04.02.2008 12:57  @moonchild#04.02.2008 01:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

moonchild> Подскажите, кто испытывал на стенде: какой удельный импульс карамельного топлива(на сорбите
moonchild> или сахаре с KNO3) у вас получался? Мои испытания состава 15% сорб., 25% сах.,60% KNO3, показали уд.импульс 25сек:(

В бумажных двигателях - до 80 с.

А ты уже испытывал на стенде? Расскажи, какой стенд, двигатель. Видео, фото есть?
   
UA moonchild #04.02.2008 17:17  @alekora#04.02.2008 10:56
+
-
edit
 

moonchild

новичок
alekora> Расскажи подробнее о двигателе.

двигатель из сварной трубы вн. диаметра 28мм, длинной 12см с латунными заглушками. Топливо весом 120г было залито в трубу, полый канал 10мм и такое же отверстие в верхней заглушке.

Serge77> А ты уже испытывал на стенде? Расскажи, какой стенд, двигатель. Видео, фото есть?

Да, стенд как у тебя, только пластины перфорированые из "Эпицентра" 2мм и площадь у них побольше раза в полтора. Откалибровал стенд я через каждые 500г до 10кг. Испытания прошли хорошо. Видео и фотоматериалов нету, есть график из программы.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поздравляю с успешным испытанием! Это первое на стенде?

У тебя нулевая линия не совпадает с реальным нулём тяги, поэтому расчёт неправильный.

Этот двигатель для чего предназначен?
   
UA moonchild #05.02.2008 01:45
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Serge77> Поздравляю с успешным испытанием! Это первое на стенде?

Спасибо! Да, это мое первое испытание на стенде. Двигатель я сделал чтоб проверять работоспособность новых топлив. А линия нуля поставлена с учетом поправки на вес двигателя (500г), расположенного соплом кверху. без поправки удельный импульс - 45с. Возможно топливо отсырело или топливо теряло энергию через стенки металического двигателя. А какой должен
быть УИ для карамели в стальной трубе?
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

УИ карамели зависит не от материла трубы, а , в основном, от давления и от степени расширения сопла.

Мертвый вес двигателя, вес топлива и его ориентация учитываются в "параметры расчета".
Линию "0" для этого трогать не надо.

Занаосить параметры надо хотябы из следующего:
1. Есть нелинейность датчика и +1 кг при 0 нагрузке и +1 кг на 10кг дают разный прирост(падёж) частоты
2. При занесенных параметрах расчета адекватно учитывается массовый расход топлива и на графике тяги не будет ситуации что показания стенда до и после теста имеют ступеньку.

линию "0" надо выставллять как видишь глазами - частота нагруженного стенда до начала тяги.
   
UA moonchild #05.02.2008 13:46  @Ignis Caelum#05.02.2008 11:50
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Piroman> УИ карамели зависит не от материла трубы, а , в основном, от давления и от степени расширения сопла.

Спасибо за совет. Кстати при испытаниях отверстие в латунной заглушке расширилось от 10 до 15мм, что могло очень испортить УИ. Насчет программы я понял: не надо ставить "выводить чистую тягу" при вычислении характеристик топлива.
   
RU alekora #05.02.2008 14:25  @moonchild#05.02.2008 13:46
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
moonchild> отверстие в латунной заглушке расширилось от 10 до 15мм, что могло очень испортить УИ.

конечно испортило - площадь сопла в 2,2 раза увеличилось и давление упало раза в 2. Странно что так сильно разгорелось - у меня стальное сопло при давлении около 2 мегапаскаля вообще не разгорается (визуально) - у тебя какое давление?
   
RU Атмосфера #05.02.2008 15:58
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Латунь - расплав меди и цинка(в общем случае) Цинк легкоплавкий, а с такой интенсивностью подвода тепла(+нагрев от трения - никто не отменял) поверхностные слои не успевают охлаждаться остальной массой металла. Использую обожжёную керамику: протягивая через 3.5мм критики 50 грамм карамели с Кн160 за 1.2с эрозия составляет 1...1.5мм.
   
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru