Эскадренный броненосец "Сисой Великий".

Эскадренный броненосец "Сисой Великий", чертежи, фото, описание, (обсуждение технических вопросов моделирования).
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Kronma

опытный

shhturman> Я это и имел ввиду...

Я так и понял, и просто привёл иллюстрацию.
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Evgen

аксакал
★★
Evgen>> Банки снимались и укладывались вместе со всем имуществом барказа...
Kronma> Полагаю, что это не так.

а я спорить не буду , просто полагаю что могло быть и так как я написал
в тех случаях когда данное гребное судно не используется постоянно.
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  

Kronma

опытный

Evgen> ...просто полагаю что могло быть и так как я написал в тех случаях когда данное гребное судно не используется постоянно.

Тогда можно с него и обшивку снять, и штевни отстегнуть... Чё им под дождём мокнуть? :);)
Нет, Evgen, такая частичная разборка ИСКЛЮЧЕНА конструктивно, ИМХО.
Банки - это силовой элемент конструкции шлюпки, несущий немалую нагрузку.
Гвозди забиваются, и шурупы заворачиваются один раз.
При повторной сборке, прочность такого соединения снижается. :)
Кроме того, не совсем понятно, зачем вообще снимать банки, если всё и так помещается внутри плавсредства? ;)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
RU Джи-джи #14.02.2008 18:31
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Вот об этом у Брикса.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Джи-джи #14.02.2008 18:39
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Кстати, Доктор выложил интересный снимок Сисоя после перевооружения.
Обратите внимание. Около поворотной шлюпбалки десантное орудие на корабельном станке, а во всех источниках упоминается, что они были сняты.
За орудием (на кожухе дымовой трубы) поднята крышка светового люка. Создается впечалление, что орудие со щитом.
Под мостиком сооружено дополнительное помещение (видно квадратное остекление).
И еще мусорные рукава в верхней части имели прямоугольную форму, а не радиус, как ошибочно дано на чертежах.
 

Evgen

аксакал
★★
Evgen>> ...просто полагаю что могло быть и так как я написал в тех случаях когда данное гребное судно не используется постоянно.
Kronma> Тогда можно с него и обшивку снять, и штевни отстегнуть... Чё им под дождём мокнуть? :);)
Kronma> Нет, Evgen, такая частичная разборка ИСКЛЮЧЕНА конструктивно, ИМХО.
Kronma> Банки - это силовой элемент конструкции шлюпки, несущий немалую нагрузку.
Kronma> Гвозди забиваются, и шурупы заворачиваются один раз.
Kronma> При повторной сборке, прочность такого соединения снижается. :)
Kronma> Кроме того, не совсем понятно, зачем вообще снимать банки, если всё и так помещается внутри плавсредства? ;)

Ну вот ув. Джи-Джи дал аргументированый ответ , а я к сожалению под
рукой не имею источника откуда я брал такую информацию , но не надо
думать что я её из пальца высосал ....
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  

VOV_1

втянувшийся

Теперь всё ясно.
Банки были двух видов: постоянные и сьёмные. Банки для гребцов были постоянными т не снимались никогда укреплялись снизу пилерсом, выполняя при этом функцию усиления конструкции. Для установки же сверху гребных судов менших размеров применялись специальные банки которые крепили на время установки меньшей шлюпки и снимали для использования шлюпки по назначению.
 

Evgen

аксакал
★★
Как говорится в споре родилась истина .
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Что то народ про это фото забыл.
Прикреплённые файлы:
 
 

VOV_1

втянувшийся

Фото интересное, но теперь я вобще не уверен в том как красить свою модель. Я уже окрасил всё в белый цвет и не знаю чо дальше делать?

 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
VOV_1> Я уже окрасил всё в белый цвет и не знаю чо дальше делать?

Что, что, банки врезать! Чистое дерево оставить.
И нам на радость показать как вышло (линейку прикладывайте для масштаба).
 
+
-
edit
 

VOV_1

втянувшийся

VOV_1>> Я уже окрасил всё в белый цвет и не знаю чо дальше делать?
Temnikov> Что, что, банки врезать! Чистое дерево оставить.
Temnikov> И нам на радость показать как вышло (линейку прикладывайте для масштаба).

Чистое дерево оставить не получится из-за отсутствия такового на модели в принципе (задача его симитировать) бумага всё-таки. Линейку приложить можно (хотя от этого 1:150 таким и останется) А так как работа продвигается очень неспешно, то показать результаты смогу этак через недельку (две- три- ...)
 

VOV_1

втянувшийся

Первая примерка... Ещё не приклеено.





Согласно масштабу должно быть мельче, но меньшая ячейка решётки и уже доски рыбины не получаются.

Прошу высказаться знающих - стоит ли оставить так, или что-то доделать/переделать (с учётом что масштаб 1:150)

Технический вопрос. Если на барказе доски рыбины являли что-то на подобие палубы то опирались ли они каким-то образом на киль, так как пилерсы под банками передавали давление от гребцов на средину конструкции. Или пилерсы опирались на киль, проходя конструкцию рыбины?
 
RU Джи-джи #17.02.2008 12:44
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

две странички из МидельШпаноута по Сисою..
На 51странице и 62 приводится один и тот же снимок, но с разными подписями. Правильной, является подпись во втором случае.

 

Kronma

опытный

VOV_1> Технический вопрос. Если на барказе доски рыбины являли что-то на подобие палубы то опирались ли они каким-то образом на киль, так как пилерсы под банками передавали давление от гребцов на средину конструкции. Или пилерсы опирались на киль, проходя конструкцию рыбины?

Рыбины - это съёмные деревянные щиты (типа рустерных решёток), которые просто раскладывались по днищу шлюпки.
Пиллерсы под банками передавали нагрузку на киль шлюпки.
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

VOV_1

втянувшийся

Kronma> Рыбины - это съёмные деревянные щиты (типа рустерных решёток), которые просто раскладывались по днищу шлюпки.
Kronma> Пиллерсы под банками передавали нагрузку на киль шлюпки.

Вот именно в этом и вопрос. Если это щиты (во множественном чсле) то почему я на всех чертежах и моделях вижу целосную конструкцию посредине шлюпки на подобие палубы. Так как днище шлюпки сильно выпуклое образуется обёмная полость, прикрытая щитом. Как пилерс проходил через шит для того чтобы оперется на киль? (через предварительно приготовленое отверстие?).

Kronma> ... которые просто раскладывались по днищу шлюпки....

Если просто раскладывались то отверстия для прохождения рангоута могут оказаться где угодно. Может рыбины "устанавливались" и притом достаточно точно на своё место, а по краям устанавливаются решётчатые люки. (а почему нельзя было просто ограничится рыбинами по всей длине шлюпки?)
 

Kronma

опытный

VOV_1> Если просто раскладывались то отверстия для прохождения рангоута могут оказаться где угодно. Может рыбины "устанавливались" и притом достаточно точно на своё место, а по краям устанавливаются решётчатые люки. (а почему нельзя было просто ограничится рыбинами по всей длине шлюпки?)

Под словами "просто раскладывались" я имел в виду, что рыбины никак не крепились к элементам конструкции шлюпки. ;)
Разумеется, рыбины были разные, и каждая укладывалась на своё определённое место.
На нижнем рисунке (за него - спасибо Villi!) рыбины обозначены № 13.
Упоры для ног - № 16. :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 17.02.2008 в 19:17

VOV_1

втянувшийся

Ну теперь несколько прояснилось. Рыбины это небольшие щиты которые располагались по бокам киля под углом (относитьльно горизонтали) а все пилерсы и рангоут опирались между ними непосредственно на киль. Получается, мне надо то что я сделал разрезать на мелкие кусочки и уложить на дно шлюпки, чтобы был виден киль.

Но почему же тогда на всех моделях шлюпок которые мне приходилось встречать (и в т.ч. ветка про реставрацию Рюрика).
Крейсер 1 ранга Рюрик из хранилища ЦВММ (1:50)
Рыбина одна и закрывает киль. Получается всё это в корне неправильно?
Может у кого есть фото где видна шлюпка тех времён внутри? (Хотя сомневаюсь что такое фото наёдется... )

Пошёл работать (переделывать)
 

nemos

опытный

Kronma - а что за литература? ...инфа просто обалденная ...- СПАСИБО!!!
"Флоту - быть" ...Пётр I  

villi

аксакал

Kronma> Рыбины - это съёмные деревянные щиты (типа рустерных решёток), которые просто раскладывались по днищу шлюпки.



Рыбины в шлюпке, пайолы в трюме, слани в МКО - назначение одинаковое, названия разные.... частенько происходит путаница.. :)
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Нижний рисунок-из книги, которую выкладывал здесь на Форуме уважаемый Villi.
Верхний - ксерокопия, уже и не помню откуда... :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Kronma> Верхний - ксерокопия, уже и не помню откуда... :)

Скорее всего из маленькой синенькой книжки в твердом переплете под простым названием "Шлюпка", издания где-то начала 80-х
 

VOV_1

втянувшийся

Переделал рыбины. По моему получилось правдоподобнее (теперь видно киль). Детали пока ещё не приклеены, поэтому кривовато. Так оставлять, или надо что-то по-лучше (с учётом 150 масштаба)?

 
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
VOV_1> Переделал рыбины. По моему получилось правдоподобнее (теперь видно киль). Детали пока ещё не приклеены, поэтому кривовато. Так оставлять, или надо что-то по-лучше (с учётом 150 масштаба)?
VOV_1>


Для полной правдоподобности рыбины должны быть поделены на секции (две секции (по-бортно) между двумя соседними банками)
 
+
-
edit
 

VOV_1

втянувшийся

shhturman> Для полной правдоподобности рыбины должны быть поделены на секции
(одна секция между двумя банками)

Я специально упростил разделения на отдельные секции потому что всё равно придётся склеивать одна к другой и не очень будет заметно, особенно когда установить банки. Разве что сделать смещение досок в соседних рыбинах. Но, что тогда получится?
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru