США испытали электромагнитную пушку (ФОТО)

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
RU Aaz #06.02.2008 21:45  @Татарин#06.02.2008 19:12
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Делать источник энергии на "пиковую мощность", ИМХО, не рационально.
Татарин> проще уж мощность реактора поднять (и по жизни пригодится).
Я пока не слишком хорошо представляю, как от реактора "быстро" получить эти самые 15 мегов. С кондерами все понятно (ф/вспышку типа "Луч" еще помню :)) - а с реактором...

Aaz> ...если в батарею конденсаторов снаряд влетит - эффект какой будет?
Татарин> Прямой и действенный, на все 16МДж. :)
Татарин> Но это всё же не то же самое, что пороховой погреб на 200 зарядов.
С учетом напичканности современных кораблей электроникой - еще не факт. Нарпимер, насосы пож. системы могут просто не включиться... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Там еще только собираются бороться за живучесть ствола в 100 выстрелов - не маловато для "гатлинга"?
vasilisk> ...с автоматической заменой блока стволов после каждой очереди :)
При темпе стрельбы 6-8 тыс. в/мин. затрахаются менять... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Вообще-то, граждане, энергию снаряда надо бы измерять не в танковых пушках, а в тротиловом эквиваленте... И тогда выяснится, что 64 МДж (которые в далеком будущем) это ~ 15 кг. И кого они хотели этим напугать? Какой корабль можно этим уничтожить или настолько серьезно повредить, чтобы он не успел должным образом ответить традиционными средствами?
Причем от этих 15 кг долетит дай бог половина, выделится она непредсказуемым образом и непонятно где.
Танки отстреливать - да, было бы самое то. 1 выстрел - 1 труп, однозначно, что ни навешивай.

Aaz
Со времен фотовспышки Луч физика не изменилась ;) Сильноточные кондюки не могут быть маленькими по определению ;)
 

ttt

аксакал

Для скорости 2500 м/с получается 20 кг

Я тоже думал что для корабля мало

Но ее вроде больше для стрельбы по наземным разрабатывают с самонаведением

Сравнивали цену - много дешевле чем томагавками стрелять
http://tl2002.livejournal.com/  

Aaz

модератор
★★☆
ttt> Для скорости 2500 м/с получается 20 кг
ttt> Я тоже думал что для корабля мало
ttt> Но ее вроде больше для стрельбы по наземным разрабатывают с самонаведением
Ну, самонаведение пока только декларируется... :)

ttt> Сравнивали цену - много дешевле чем томагавками стрелять
А что, в "топоре" БЧ содержит 20 кг ВВ? :) Посчитали бы хотя бы на "эквивалентную массу" - тогда было бы яснее...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
US Спокойный_Тип #07.02.2008 10:41
+
-
edit
 
тут ещё вопрос - если быстро летящая болванка самонаводится - то её кинетическая энергия уменьшается..вектор скорости направлен мимо цели
 
RU LENIN87 #07.02.2008 10:52  @спокойный тип#07.02.2008 10:41
+
-
edit
 

LENIN87

новичок
Спокойный_Тип> тут ещё вопрос - если быстро летящая болванка самонаводится - то её кинетическая энергия уменьшается..вектор скорости направлен мимо цели

не думаю что в зависимости от направления вектора скорости относительно цели меняется кинетическая энергия снаряда
si vis pacem para bellum  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LENIN87> не думаю что в зависимости от направления вектора скорости относительно цели меняется кинетическая энергия снаряда

меняется от изменения вектора
 
US Спокойный_Тип #07.02.2008 11:36
+
-
edit
 
ну...если снаряд летит "прямо" а мы изменим его тракеторию...новая скорость будет синусом угла поворота?
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Спокойный_ Тип
Вектор сам по себе рояля не играет... Трамвай по рельсам поворачивает практически без потери энергии.
Потери возникают в ходе реализации поворота - трение колес об рельсы у трамвая или аэродинамические потери у снаряда...
 
EE Татарин #07.02.2008 14:26  @Aaz#06.02.2008 21:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Aaz>> Делать источник энергии на "пиковую мощность", ИМХО, не рационально.
Татарин>> проще уж мощность реактора поднять (и по жизни пригодится).
Aaz> Я пока не слишком хорошо представляю, как от реактора "быстро" получить эти самые 15 мегов. С кондерами все понятно (ф/вспышку типа "Луч" еще помню :)) - а с реактором...
Ну так на один выстрел - ясен пень, какие-нить накопители нужны.

Татарин>> Но это всё же не то же самое, что пороховой погреб на 200 зарядов.
Aaz> С учетом напичканности современных кораблей электроникой - еще не факт. Нарпимер, насосы пож. системы могут просто не включиться... :)
С чего бы?
С учётом того, что полный разряд этих конденсаторов на рельсотрон - совершенно штатный режим работы?
Ясен пень, там всё заэкранировано будет в доску.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Татарин, сорри - ты видел взрыв с последующим пожаром подстанции хотя бы на пол-мегаватта? :)
 
RU Aaz #07.02.2008 14:39  @Татарин#07.02.2008 14:26
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> Ну так на один выстрел - ясен пень, какие-нить накопители нужны.
Ап чом и рэч... :)

Татарин> С учётом того, что полный разряд этих конденсаторов на рельсотрон - совершенно штатный режим работы?
Татарин> Ясен пень, там всё заэкранировано будет в доску.
Насколько я понимаю, разряд в пушке все же "растянут по времени" - и посему ЭМИ при аварийном "к/з-срабатывании" конденсаторов может отличаться по пиковой мощности.
Кроме того, для ряда электронных систем расстояние от пушки и от конд. батареи будет заметно отличаться - это тоже может потребовать доп. экранировки.

И, насколько я понял из буклета, проблемой ЭМС на корабле они вообще еще не занимались всерьез.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
EE Татарин #07.02.2008 14:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Нет.
Только ты учти - когда взрыв с пожаром (то есть - КЗ), там уже не полмегаватта. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #07.02.2008 14:46  @Aaz#07.02.2008 14:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну так на один выстрел - ясен пень, какие-нить накопители нужны.
Aaz> Ап чом и рэч... :)
Ну так то на ОДИН выстрел.

Aaz> Насколько я понимаю, разряд в пушке все же "растянут по времени" - и посему ЭМИ при аварийном "к/з-срабатывании" конденсаторов может отличаться по пиковой мощности.
Конечно. Не только может, но и будет.

Aaz> Кроме того, для ряда электронных систем расстояние от пушки и от конд. батареи будет заметно отличаться - это тоже может потребовать доп. экранировки.
Aaz> И, насколько я понял из буклета, проблемой ЭМС на корабле они вообще еще не занимались всерьез.
Очевидно, что должны будут заняться. Если они вообще всё это всерьёз затеяли. :)
И случай разрушения накопителя обязаны будут предусмотреть.

Ну так изначально речь о чём? Правда ли, что предусмотреть и обеспечить живучесть корабля после 16МДж разряда кондёров сложнее, чем от взрыва с пожаром пары сотен пороховых зарядов? Мне кажется, это вовсе не правда.

Кстати, накопитель заряжен до максимума только очень короткий промежуток времени - за миллисекунды до выстрела (стоит прикинуть вероятность поражения именно накопителя именно в этот момент). А порох стабильно лежит в погребе до тех пор пока его не используют.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 07.02.2008 в 15:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

А в батарее кондеров кроме запасенной энергии будет еще и осколочное поле с ударной волной от БЧ.
"Я так думаю"((с)Ф.Мкртчан) :)
 
EE Татарин #07.02.2008 14:49  @Полл#07.02.2008 14:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Полл> А в батарее кондеров кроме запасенной энергии будет еще и осколочное поле с ударной волной от БЧ.
Полл> "Я так думаю"((с)Ф.Мкртчан) :)
От какой БЧ?
Обсуждается опасность кондёров или некой абстрактной БЧ? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Aaz #07.02.2008 14:56  @Татарин#07.02.2008 14:46
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> И, насколько я понял из буклета, проблемой ЭМС на корабле они вообще еще не занимались всерьез.
Татарин> Очевидно, что должны будут заняться. Если они вообще всё это всерьёз затеяли. :)
Так это если они оружие делают - а если пилораму? :)
И я как-то склоняюсь ко второму варианту. Слишком много критически важных техн. вопросов "отложено на потом": ЭМИ, живучесть ствола, ГСН, воздействие плазмы на снаряд...
Пока же все заняты решением вопроса "а можно ли поставить очередной мировой рекорд по мегаджоулям"... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Обсуждается, как я понял - угроза подрыва батареи кондеров при попадании БЧ.
Так?
 
EE Татарин #07.02.2008 15:09  @Aaz#07.02.2008 14:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Aaz>> И, насколько я понял из буклета, проблемой ЭМС на корабле они вообще еще не занимались всерьез.
Татарин>> Очевидно, что должны будут заняться. Если они вообще всё это всерьёз затеяли. :)
Aaz> Так это если они оружие делают - а если пилораму? :)
Да какое ЭТО оружие?
Это опять же поисковая работа... типа изготовления киборгов из тараканов. Задел на будущее - а кто его знает, какое оно, то будущее? Бюджет есть, его надо осваивать, глядишь - чего и обнаружится интересного.

Aaz> Пока же все заняты решением вопроса "а можно ли поставить очередной мировой рекорд по мегаджоулям"... :)
Логично. :) А чем им ещё заниматься? Серьёзно размышлять, как это чудо на фрегат вкорячить, в его нынешнем состоянии? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #07.02.2008 15:11  @Полл#07.02.2008 15:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Полл> Обсуждается, как я понял - угроза подрыва батареи кондеров при попадании БЧ.
Полл> Так?
При разрушении батареи с выделением энергии. А при попадании ПКР в разряженую батарею ущерб кораблю будет заведомо меньше, чем при попадании ПКР в тот же пороховой погреб, центр управления, ГЭУ или любое другое интересное место.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

А ущерб от попадания ПКР в пустой пороховой погреб будет еще меньше. :)
С тем, что пока это - далеко-перспективная работа - согласен. И попутный ПиАр.
 
EE Татарин #07.02.2008 15:17  @Полл#07.02.2008 15:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Полл> А ущерб от попадания ПКР в пустой пороховой погреб будет еще меньше. :)
Проблема только в том, что боевым кораблям с пустым погребом плавать незачем. :)

Да и опустошить погреб за две секунды при подлёте ПКР не вижу никакой возможности. В отличие от.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Я, конечно, не боевой моряк. Но вот за предложение остаться при угрозе попадания ПКР с "разряженым" ГК послал бы конструкторов с этой инструкцией сразу и далеко.
 
EE Татарин #07.02.2008 15:28  @Полл#07.02.2008 15:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Полл> Я, конечно, не боевой моряк. Но вот за предложение остаться при угрозе попадания ПКР с "разряженым" ГК послал бы конструкторов с этой инструкцией сразу и далеко.
Почему? Зарядить обратно - недолго, пару секунд, чай.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru