США испытали электромагнитную пушку (ФОТО)

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Вообще-то "Колоссаль" стреляла на... Держите шляпы, джентльмены!!

Приколы, видео приколы, смешное фото и видео, бесплатная эротика, смешное и шокирующее видео онлайн, лучшие смешные анекдоты от CrazyPages.ru

Crazypages.ru - Читайте лучшие смешные истории, лучшие анекдоты, бесплатная эротика, смотрите шокирующие видео приколы онлайн и прикольные фото рунета бесплатно.

// www.crazypages.ru
 

Перед каждым выстрелом одни специалисты сперва тщательно обследовали ствол, снаряд и заряд, другие рассчитывали траекторию с учетом данных метеосводок (направление, сила ветра) Вылетев из ствола, поднятого на 52°30' относительно горизонта, снаряд через 20 с достигал высоты 20 км, а спустя 90 с выходил на вершину траектории — 40 км. Затем снаряд вновь входил в атмосферу и, разгоняясь, обрушивался на цель со скоростью 922 м/с. Весь полет на расстояние 150 км он проделывал за 176 с.
 
US Спокойный_Тип #11.02.2008 12:51
+
-
edit
 
да..если менять траекторию снаряда аэродинамическими методами...то в принципе потерями на наведение можно пренебречь
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Что есть "потери на наведение", в данном случае?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
И как "можно пренебречь аэродинамическими потерями"?
 
US Спокойный_Тип #11.02.2008 13:02
+
-
edit
 
ну...если у нас есть снаряд (сферический в вакууме), выпущенный из рэйлгана....и нам нужно изменить направление его полёта - то его новая скорость будет меньше исходной....на синус угла поворота..или не будет?...вот чтото сижу и не могу сообразить ...как вообще коррекция снарядов проводится..каким образом разворачиваем вектор скорости и что при этом происходит?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В апогее можно и почти без потерь. А еще есть ДУ поперечной тяги.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Вообще-то в ваккуме скорость можно менять только реактивным движком.
Скорость "курсовая" снаряда при этом может возрастать (если корректирующий импульс тангенциальный, а снаряд не меняет курсовой угол), не меняться (если снаряд отрабатывает вместе с боковым ускорением еще и курсовой угол), уменьшаться (если снаряд сперва отрабатывает курсовой угол, а затем - боковое ускорение).
 
RU Aaz #11.02.2008 13:15  @спокойный тип#11.02.2008 13:02
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Спокойный_Тип> как вообще коррекция снарядов проводится..каким образом разворачиваем вектор скорости и что при этом происходит?
а) "Аэродинамически" - создавая угол атаки снаряда (неважно, а/д или газодинамическими рулями). Естественно, при этом возрастает Сх и есть потери.
б) "Непосредственным" г/д управлением - когда импульс рулевого двигателя прикладывается в районе ц.м. снаряда, и идет его "плоско-параллельное перемещение" на нужную траекторию. Тут а/д потерь, насколько я понимаю, практически нет. Однако такой способ управления требует большего импульса РД, соотвественно, для доставки к цели равной массы ВВ снаряд получится побольше.
В данном случае снаряд - кинетический, и это кажется неважным. Однако система г/д рулей имеет меньшую плотность, чем стальная болванка, в результате чего баллистика снаряда все равно ухудшится.
"Я так думаю..." (с) :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
EE Татарин #11.02.2008 15:01  @Aaz#11.02.2008 13:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Aaz> В данном случае снаряд - кинетический, и это кажется неважным. Однако система г/д рулей имеет меньшую плотность, чем стальная болванка, в результате чего баллистика снаряда все равно ухудшится.
Aaz> "Я так думаю..." (с) :)
У ЭМ-пушки есть одна особенность: её снаряду не обязательно соблюдать то же соотнотношение длина/диаметр снаряда, что и для пороховых. Снаряд ЭМП может быть по меньшей мере в два раза длиннее (то есть - больше масса при тех же потерях). Достаточно иметь несколько ведущих поясков (не знаю, как для рейлгана, а для гауссовки более чем реально).

ЭМП может стрелять "стрелами" с "диким" для традиционных пушек отношением длина/диаметр, больше 50. По меньшей мере, принципиально ей ничего не мешает.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Aaz #11.02.2008 16:32  @Татарин#11.02.2008 15:01
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> ЭМП может стрелять "стрелами" с "диким" для традиционных пушек отношением длина/диаметр, больше 50. По меньшей мере, принципиально ей ничего не мешает.
ИМХО, таки может и помешать - аэроупругость на гиперзвуке нужно обеспечивать, что для "иглы" не так просто сделать.
Да и "боковое управление" на такой глисте будет сложнее обеспечить - гнуться будет, аки хлыст...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Не корысти ради а токмо ясности для и для поддержания беседы :F

Спокойный_Тип>> как вообще коррекция снарядов проводится..каким образом разворачиваем вектор скорости и что при этом происходит?
Aaz> а) "Аэродинамически" - создавая угол атаки снаряда...
Т.е. моментное в случае ГДУ

Aaz> б) "Непосредственным" г/д управлением - когда импульс рулевого двигателя прикладывается в районе ц.м. снаряда,

И поперечное ;) И - оп-ля!: можно без кавычек :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> а) "Аэродинамически" - создавая угол атаки снаряда...
Wyvern-2> Т.е. моментное в случае ГДУ
Словоблуд... :)

Wyvern-2> И поперечное ;) И - оп-ля!: можно без кавычек :F
Можно. Да вот только в аэродинамике "попречное управление" - это управление по КРЕНУ. :P
Так что то, что эти термины предлагаешь ты, для раскавычивания, ИМХо, недостаточно. :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Aaz> Словоблуд... :)
Главное - руки не прилагаю :F


Aaz>> а) "Аэродинамически" - создавая угол атаки снаряда...
Wyvern-2>> Т.е. моментное в случае ГДУ

Aaz> Так что то, что эти термины предлагаешь ты, для раскавычивания, ИМХо, недостаточно. :):):)

Еще раз - и внимательно ;):P

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Словоблуд... :)
Wyvern-2> Главное - руки не прилагаю :F
Да кто тебя знает - сказать-то каждый может. :)

Aaz> а) "Аэродинамически" - создавая угол атаки снаряда...
Wyvern-2> Wyvern-2>> Т.е. моментное в случае ГДУ
Aaz> Так что то, что эти термины предлагаешь ты, для раскавычивания, ИМХо, недостаточно. :):):)
Wyvern-2> Еще раз - и внимательно ;):P
В аэродинамике "попречное управление" - это управление по КРЕНУ.
"Еще раз - и внимательно" (с - сам знаешь) :P:P:P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Вообще-то в ваккуме скорость можно менять только реактивным движком.

Смена скорости — это не только по значению, но и по направлению. Гороскопы помогают ориентироваться. ;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>> Вообще-то в ваккуме скорость можно менять только реактивным движком.
Mishka> Смена скорости — это не только по значению, но и по направлению.

Миша, освежи механику ;)
Смена даже "всего лишь" направления вектора скорости в вакууме - тоже возможна только реактивным движком. Ну, если опустить всякую экзотику типа гравиманёвров, взаимодействий с магнитными полями и солнечных парусов.

Mishka> Гороскопы помогают ориентироваться. ;)

Так вот в чём практический смысл астрологии :lol:
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Смена даже "всего лишь" направления вектора скорости в вакууме - тоже возможна только реактивным движком. Ну, если опустить всякую экзотику типа гравиманёвров, взаимодействий с магнитными полями и солнечных парусов.

Или заранее запасённой энергией. Вот лежит и крутится у меня, я взял и притормозил. Что не поменяется направление?

Mishka>> Гороскопы помогают ориентироваться. ;)
Fakir> Так вот в чём практический смысл астрологии :lol:

Именно!
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Смена даже "всего лишь" направления вектора скорости в вакууме - тоже возможна только реактивным движком. Ну, если опустить всякую экзотику типа гравиманёвров, взаимодействий с магнитными полями и солнечных парусов.
Mishka> Или заранее запасённой энергией. Вот лежит и крутится у меня, я взял и притормозил. Что не поменяется направление?

Миша, что за ересь ты говоришь? %(
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Миша, что за ересь ты говоришь? %(

Если у меня маховик раскручен и я его торможу, или я раскручиваю маховик внутри корабля в космосе — корабль не будет менять вектор скорости?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да нет, конечно!!!
Ты инерцоид пытаешьсЯ изобрести!
 

OAS

втянувшийся

Новое обсуждение это просто Браво! Это меня всегда прикалывало в фильмах "аля звездные войны"!
Достаточно реальное поведение космофайтера было только в Вавилоне-5 у земного истребителя типа "Fury".
А в земной механике называется сложением векторов скоростей и сил. Помнится что в теме про ракетный танк писали о том что у ЭМ снаряда скорость не может больше чем чем 7-10М иначе снаряд просто сгорит в атмосфере.
 
EE Татарин #11.02.2008 21:36  @Mishka#11.02.2008 20:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir>> Миша, что за ересь ты говоришь? %(
Mishka> Если у меня маховик раскручен и я его торможу, или я раскручиваю маховик внутри корабля в космосе — корабль не будет менять вектор скорости?
Нет. Ориентацию в пространстве - будет. А вот вектор поступательного движения - фигушки.

Для того, чтобы что-то полетело в одну сторону, что-то обязательно должно полететь в другую. А маховик тут ничего не меняет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #11.02.2008 21:40  @Aaz#11.02.2008 16:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> ЭМП может стрелять "стрелами" с "диким" для традиционных пушек отношением длина/диаметр, больше 50. По меньшей мере, принципиально ей ничего не мешает.
Aaz> ИМХО, таки может и помешать - аэроупругость на гиперзвуке нужно обеспечивать, что для "иглы" не так просто сделать.
Стабилизировать раскручиванием (благо, здесь тоже можно скоростей достичь диких).

Aaz> Да и "боковое управление" на такой глисте будет сложнее обеспечить - гнуться будет, аки хлыст...
А не видел, как сделано управление на пуле с лазерным наведением? Она носом шевелит. Пьезоэлементом. Очень быстро, попадая в такт вращению.
Скорости - те самые, 3-4М. У ЭМП будет 7-10, но принципиально - всё то же.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Aaz #11.02.2008 21:43  @Татарин#11.02.2008 21:40
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Да и "боковое управление" на такой глисте будет сложнее обеспечить - гнуться будет, аки хлыст...
Татарин> А не видел, как сделано управление на пуле с лазерным наведением? Она носом шевелит. Пьезоэлементом. Очень быстро, попадая в такт вращению.
Татарин> Скорости - те самые, 3-4М. У ЭМП будет 7-10, но принципиально - всё то же.
А что - эта пуля имеет удлинение около 50-ти? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
EE Татарин #11.02.2008 21:50  @Aaz#11.02.2008 21:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Aaz>> Да и "боковое управление" на такой глисте будет сложнее обеспечить - гнуться будет, аки хлыст...
Татарин>> А не видел, как сделано управление на пуле с лазерным наведением? Она носом шевелит. Пьезоэлементом. Очень быстро, попадая в такт вращению.
Татарин>> Скорости - те самые, 3-4М. У ЭМП будет 7-10, но принципиально - всё то же.
Aaz> А что - эта пуля имеет удлинение около 50-ти? :)
Нет. Но принципиальной разницы я тут не вижу.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru