ИК ГСН - современное состояние

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Dio69

аксакал

Dio69>> Модуль управления с 27Р одинаковый, картинку поищу...
Darth> Хе-хе, я тоже так думал :) Это "Вымпел" своими мурзилками народ в заблуждение ввёл, что, мол, средние части ракет (с автопилотом, ИНС и блоком РК) унифицированы. А по фоткам получается — хрен! Ни на одной фотке Р-27Т я антенн РК не видел. Если найдёте такую, у некоторых людей на форуме "Лок-Она" будет шок :)

Хм... Возможно что я и погорячился - не особо интересовался этим вопросом подробно. Похоже пока, что Вы правы. Надо будет это подробно вспомнить.
Но помнится на стенде Артёма Р и Т были идентичны - заводчане хвастались полной унификацией.

Фото нашёл
Прикреплённые файлы:
 
 

MarkV

новичок
MarkV>> Гугл давно уже не рулит в таких вопросах, т.к. выдает такое количество мусора, что найти полезную информацию - тяжкий труд.
Nikita> "Вы просто их готовить не умеете" (с) не мой

Абсолютно согласен! Поэтому и надеюсь, что знающие люди научат. Учиться ведь никогда не поздно? :)

MarkV>> Повторю здесь мой вопрос: есть ли какая-то информация (хоть в общих чертах) об алгоритмах распознавания, используемых в тепловизионных ГСН?
Nikita> Там совершенно обычные алгоритмы сопровождения/распознавания. Берёте любую приличную монографию на тему и читаете. Весь секрет же, как обычно, в деталях реализации :)

Понимаете, я немножко специализируюсь в области распознавания образов. Но в науке, а не в применении, тем более военном. Я этих алгоритмов знаю слишком много :) , и книжек у меня - целый шкаф (точнее, книжек не так много, в основном копии статей и отчетов). Мне интересно, что из этого многообразия реально применяется. Тем более, что область достаточно специфическая - быстродействие здесь один из основных критериев, в отличие от большинства научных работ.

Есть у меня и более меркантильный :) интерес: насколько то, чем я занимаюсь (моделирование человеческих механизмов зрительного восприятия), применимо в этой области? Ведь может статься, что "тупые", brute force подходы работают лучше (быстрее и с достаточной надежностью), чем супер-дупер новые сложные алгоритмы (как, например, это случилось в шахматах)
 
Это сообщение редактировалось 24.02.2008 в 03:36
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> и о массовости говорить пока не приходиться.

Nikita> AIM-9X уже понаделали столько, что даже всяким швейцарцам и прочим полякам отгружают.

См. свою потпись. ;)

MarkV>>> - Р-73 - действительно ли это "Wunderwaffe", обогнавшее конкурентов на 20 лет?

SkyDron>> Нет.

Nikita> Да ладно Вам, может и не 20, но лет 15 точно было. Р-73 реально прорывная вещь в своём классе.

То что прорывная и в свое время лучшая *по совокупности параметров*- я согласен полностью.

Не согласен с определением "вундерваффэ".

Кое в чем Р-73 уступала ровеснице - АIM-9L , чувствительность ГСН в частности у американского девайса повыше.

SkyDron>> Р-4Т , К-8Т , Р-23Т , Р-24Т , Р-40Т ...
Nikita> Все эти с буквой Т к "средней дальности" отношение имеют достаточно отдалённое.

1)Не намнного более отдаленное чем Р-27Т.
2)На соответствующий момент времени это все были варианты ракет средней дальности.

SkyDron>> Нет. В смысле можно.

Nikita> Не разделяю Вашего оптимизма.

Особого оптимизма нет. Есть только констатация того что безапилляционным максималистким заявам в стиле "шансов нет" место в той самой топке.

При определенных условиях маневр цели вполне способен продлить ее жизнь.

Nikita>У современных девайсов захват практически во всей передней полусфере, а летают так и вообще "за спину" даже.

На то они и "современные девайсы" , затем и смена поколений производиться.

Nikita>... то помочь может только какая-нибудь лазерная система подавления.

Как один из вариантов.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Nikita

аксакал

MarkV> Мне интересно, что из этого многообразия реально применяется.

Насколько я помню, в таких девайсах для сопровождения применяются алгоритмы из групп корреляторов и edge tracker'ов. Однако, как я уже выше указывал, конкретная реализация может быть весьма нетривиальной. Например, учитывать "историю" (сейчас даже ГСН махонькой ракеты может накапливать существенный объём кадров и работает достаточно быстро чтобы их применять), использовать заранее заданные шаблоны, или какие-нибудь особенности "железа" (например, у многих оптико-электронных систем есть несколько полей зрения разной ширины), добавлять различные алгоритмы предсказания и т.д.

"Замес" этого коктейля и представляет ноу-хау.

MarkV> Есть у меня и более меркантильный :) интерес: насколько то, чем я занимаюсь (моделирование человеческих механизмов зрительного восприятия), применимо в этой области?

Ну если судить по моему зрению, то у нас в голове тоже корреляторы и edge tracker'ы как раз :)

MarkV> Ведь может статься, что "тупые", brute force подходы работают лучше (быстрее и с достаточной надежностью), чем супер-дупер новые сложные алгоритмы (как, например, это случилось в шахматах)

Ну не знаю... Насколько я понимаю, шахматное ПО работает как раз ровно по той же схеме что и наш мозг. Дебюты помним наизусть (всё прерасчитано), а дальше тупо смотрим вглубь. Кто на большее число полуходов заглядывает, того и тапки, грубо говоря.
Учитесь читать.  

U235

старожил
★★★★★

Как раз про конкретные применяющиеся алгоритмы Вам никто не скажет. Это действительно тщательно охраняемое ноу-хау. Добровольно плодить себе конкурентов никто не хочет. Кроме того, распознавание осуществляется бортовым компьютером по заложенной в него программе и конкретные алгоритмы могут меняться на лету, в зависимости от типа цели, ее ракурса, дальности до нее, метеоусловий и освещения, наличия помех. Мало того: на некоторых ракетах есть возможность оперативно менять ПО прямо с лэптопа техника по вооружению, если производитель выпустит новый "патч". Т.е. со временем даже алгоритмы конкретной ракеты могут сильно меняться вместе с текущей версией ее ПО
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
IL Bronetemkin #24.02.2008 16:43  @Nikita#24.02.2008 12:43
+
-
edit
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Ракеты предыдущего поколения достаточно быстро устаревают.

MarkV> Что, появились эффективные контрмеры? Или просто у новых ракет выше вероятность поражения цели?

"Вероятность поражения" - слишком общий термин , за которым может скрыватся много чего.

Тем не менее разумеется новые ракеты эффективней старых , рост эффективности в целом (если угодно той самой "вероятности поражения") достигается комплексом мер.

SkyDron>> Это всего лишь лучшая по совокупности параметров ракета ближнего боя в 80х (да пожалуй что и 90х) годах прошлого века.

MarkV> А вот А. Гарнаев на avia.ru утверждал, что ...

Ну и что что утверждал ? Молится на его утверждения не стОит.
В некоторых местах ему вообще стоило промолчать.

А то некоторые "утверждения" могут подорвать авторитет заслуженного человека.

MarkV>Там же Вуду заявлял (как и на этом форуме), что ракета - "отстой".

Ну и что что заявлял ? Вуду обозвал советскую ракету отстоем... Эка невидаль. :)

MarkV> Кому верить? :)

Фактам. И критически относиться к любым категоричным безапилляционным заявам , тем более основанным на явно предвзятом мнении человека не слишком компетентного в вопросе.

SkyDron>> Нет. В смысле можно.
MarkV> См. выше ссылку на Гарнаева.

Нечего там смотреть. И молится на его слова тоже нечего.

MarkV>Это что было, шапкозакидательство? Дезинформация противника?

Просто ИМХО конкретного человека.

MarkV>> помогает ли сверхманевренность?
SkyDron>> Да. Но панацеей не является.
MarkV> Можно по-подробнее?

Тут не нужно никаких подробностей. "Сверхманевренность" - это однозначеный "+" при прочих равных.

Другое дело что в разных условиях и разных ситуациях маневр может иметь разную эффективность от 0 до 1.

MarkV> Гугл давно уже не рулит в таких вопросах, т.к. выдает такое количество мусора, что найти полезную информацию - тяжкий труд.

Если забивать в поисковик фразу типа "ИК ГСН" , то само собой мусора будет сверх меры.

MarkV> Повторю здесь мой вопрос: есть ли какая-то информация (хоть в общих чертах) об алгоритмах распознавания, используемых в тепловизионных ГСН?

Есть разумеется.
Вопрос только что считать "какой то информацией" и где ее искать.

И надеятся что ктото вот так вот запросто на форуме выложит какие то суперданные содержащие откровения об алгоритмах распознования не стОит.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Aaz

модератор
★★☆
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
Это сообщение редактировалось 24.02.2008 в 19:49

Aaz

модератор
★★☆
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MarkV

новичок
 
Это сообщение редактировалось 24.02.2008 в 20:55

Aaz

модератор
★★☆
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Dio69

аксакал

Aaz> Еще бы она попадала - отстреливают УР с истекшими сроками хранения.
Честно говоря впервые слышу про стрельбу боеприпасами с ИСТЕКШИМИ сроками хранения. Даже во время второй чеченской кампании, прокуратура возбудила уголовное дело по факту применения бомб (а это совсем даже не УР) с истекшим скором хранения. Тогда других просто не было (другие просто закончились). И несмотря на наличие приказа свыше, УГОЛОВНОЕ дело всё же было возбуждено по данному факту против конкретных исполнителей. Потом (понятное дело ЕБН-Березовский-все дела и общая обстановка) дело заполотёрили, но народ в прокуратуре сидел довольно долго прям самый разгар событий. Наличие приказа, по словам "близкоучаствующих" людей никак не помогло бы им. В более мягкой ситуации привлекли бы ещё и Ком. 4 ВА. Это весьма известная история.
После разборок, никто даже по приказу так теперь НЕ сделает.
А вот в советские времена вообще не слышал про такое. Да, естественно отстреливали то, что постарее, но явно прошедшее регламенты и в пределах всех допусков. Лётчики жаловались как раз на конкретный тип и в той ситуации, когда всё работало. (Стреляли с Миг-23МЛ)
 
RU Серокой #24.02.2008 21:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Дык как я понимаю, речь про учебные стрельбы, а не боевые.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Dio69

аксакал

Стрельба по мишени на поражение - это какая из них???
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru