ИК ГСН - современное состояние

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Nikita

аксакал

yacc> Откуда в ракете с ИК ГСН сетевые интерфейсы,

Оттуда откуда же и во всех прочих. Для взаимодействия с СУО носителя, в частности. Причём уровень этого самого взаимодействия сейчас весьма высок. Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.

yacc> ИНС

См. MICA IR.

yacc> а уж тем более GPS? :)

Что значит "тем более" ? GPS-коррекция замечательное добавление к любой инерциалке, и имеется у кучи АСП. Бомбам так вообще практически необходима.

yacc> Ну стоит у тебя матрица где-нибудь 512х512 пикселей, а скорее всего - меньше,

Скорее 128х128, хотя сейчас может уже и больше.

yacc> ты при этом огромный поток информации имеешь, чтобы даталинк ставить?

Размер потока какой-то приплели, Вы о чём вообще ???

Даталинки нужны для вполне конкретных целей: обеспечения проверки, коррекции и изменения полётного задания, оценки результатов попадания, доразведки средствами АСП. И нормальные люди делают всё это в рамках единой сетевой архитектуры.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nikita> Оттуда откуда же и во всех прочих. Для взаимодействия с СУО носителя, в частности. Причём уровень этого самого взаимодействия сейчас весьма высок. Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.

Очень интересно. И каково предназначение? Поиск других целей? Автоматизированный? Каковы возможности? Возможность перенацеливания? Возможность выдачи ЦУ другим ракетам?
 

Aaz

модератор
★★☆
Nikita> Вы ошибаетесь. SMP это большой блок железа/ПО работающий со всем что можно подвесить на пилоны.
Спасибо за просветительство - а то я не знаю, что такое СУО... :)
Но тут ведь говорят, что FPGA позволяют как раз такие вещи делать "быстро и дешево".


Nikita> Чтобы узнать цену FPGA, достаточно просто открыть каталог соответствующего производителя.
Nikita> И это всё обычные коммерческие FPGA, даже не industrial grade, что уж говорить о MIL-STD...
Так и приведите цену "из каталога" для подобного девайса из ГСН "Хеллфайра" - здесь ведь как раз о ракетах говорится, а не о процессоре в кухонном комбайне... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

yacc

старожил
★★☆
Nikita> Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.
Зачем?
yacc>> ИНС
Nikita> См. MICA IR.
Ввел в гугле "MICA IR INS" и что-то не нашел. Мож ссылку подскажете?
yacc>> а уж тем более GPS? :)
Nikita> Что значит "тем более" ? GPS-коррекция замечательное добавление к любой инерциалке, и имеется у кучи АСП. Бомбам так вообще практически необходима.
Так мы вроде не про JDAM говорим, у которого известна координата цели, а про ракету с ИК ГСН, которая стреляет по интенсивно маневрирующей цели и без возможности определить расстояние до нее даже если свои координаты знает. Нафиг? Вам не кажется, что алгоритмы наведения там другие? :)
Nikita> Даталинки нужны для вполне конкретных целей: обеспечения проверки, коррекции и изменения полётного задания, оценки результатов попадания, доразведки средствами АСП. И нормальные люди делают всё это в рамках единой сетевой архитектуры.
Опять же - зачем? После того как ракета сошла с направляющей она что, умеет сообщать что она попала туда куда нужно? А для имитационного боя достаточно отследить взаиморасположение самолетов и ракета тут вообще не причем. Какая доразведка с помощью УРВВ с ИКГСН, зачем она там?
 
Это сообщение редактировалось 06.03.2008 в 11:29

Aaz

модератор
★★☆
Глюк...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Nikita>> Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.
yacc> Зачем?

Не мешайте Nikit-е фантазировать! Рекламные буклеты такие красочные! Такие эротичные! Пусть человек наслаждается ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
Nikita> Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.

я всё жду когда наконец научатся пассивной стереодальнометрии. поставив на законцовках обзорные ик "шарики" либо используя гсн...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Nikita

аксакал

Nikita>> Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.
yacc> Зачем?

Странный вопрос. Вы считаете отличный ИК-сенсор лишним и ненужным ?

yacc> Ввел в гугле "MICA IR INS" и что-то не нашел. Мож ссылку подскажете?

Ищите inertial reference unit. Это же всё-таки небольшая ракета. Приходится выкручиваться и экономить на акселерометрах.

yacc> Так мы вроде не про JDAM говорим, у которого известна координата цели, а про ракету с ИК ГСН

Лично я говорил об АСП вообще. Не знаю где Вы увидели в моём постинге "ракеты с ИК ГСН".
*А до этого вообще Maverick был.

yacc> Вам не кажется, что алгоритмы наведения там другие? :)

До момента захвата на траектории, сначала надо как-то долететь до той точки, где нужно начать выполнять этот самый захват. У девайсов а-ля MICA IR эта точка может находиться на очень приличном расстоянии.

yacc> Опять же - зачем?

Вы меня пугаете уже второй раз. Очевидная же вещь: чтобы понять, попали куда надо или нет.

yacc> После того как ракета сошла с направляющей она что, умеет сообщать что она попала туда куда нужно?

Да, некоторые умеют, и даже по спутниковой связи. Правда обычно они не с направляющих летают :D

yacc> Какая доразведка с помощью УРВВ с ИКГСН, зачем она там?

Ещё раз. Где Вы увидели в моём постинге УРВВ с ИКГСН ?
Учитесь читать.  

yacc

старожил
★★☆
Nikita> Странный вопрос. Вы считаете отличный ИК-сенсор лишним и ненужным ?
Я не считаю его отличным сенсором для обзорных целей, особенно в длительном непрерывном режиме. Уж LANTIRN он точно не заменит, и ОЛС-29 - тоже.

Nikita> Ищите inertial reference unit. Это же всё-таки небольшая ракета. Приходится выкручиваться и экономить на акселерометрах.
Вот только inertial reference unit и inertial navigation system ( про которую вы заикнулись ) - это две большие разницы :)

Nikita> Лично я говорил об АСП вообще. Не знаю где Вы увидели в моём постинге "ракеты с ИК ГСН".
Посмотрите на заголовок темы.

Nikita> До момента захвата на траектории, сначала надо как-то долететь до той точки, где нужно начать выполнять этот самый захват. У девайсов а-ля MICA IR эта точка может находиться на очень приличном расстоянии.
Вот только вы имеете дело с ракетой, а не с самолетом - скорости и снос у нее не те. Ей не требуется точность в 50м как у JDAM - дальше широкий обзор ГСН свое дело сделает, так что счислять в пути не обязательно.

Nikita> Вы меня пугаете уже второй раз. Очевидная же вещь: чтобы понять, попали куда надо или нет.
Ну начнем с того что вы написали:
"Даталинки нужны для вполне конкретных целей: ... оценки результатов попадания". Тогда я вам другой вопрос задам - как вы с помощью даталинка с ракетой оцените результат попадания и в каком случае - учебном или боевом?

Nikita> Да, некоторые умеют, и даже по спутниковой связи. Правда обычно они не с направляющих летают :D
Теперь представьте воздушный бой. Что, спутник будет ловить все сигналы от взрывов ракет? Взрыв ракеты еще не означает попадание, особенно если это ИК ракета, особенно если это ИК ракета с захватом на траектории. Откуда у вас точные координаты цели, которая начала маневрировать после пуска по ней ракеты?

Nikita> Ещё раз. Где Вы увидели в моём постинге УРВВ с ИКГСН ?
Еще раз - посмотрите на заголовок темы :)
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Nikita>> Оттуда откуда же и во всех прочих. Для взаимодействия с СУО носителя, в частности. Причём уровень этого самого взаимодействия сейчас весьма высок. Та же MICA IR умеет работать как обзорная ИК-система.
AGRESSOR> Очень интересно. И каково предназначение?

Какую систему на борту сделаете - такое и будет предназначение. Сама-то ракета, окромя передачи картинки на носитель, ничего дополнительного к своим стандартным функциям собственно и не умеет. Зачем ей это ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Никита, так а зачем передача картинки, если с этой картинкой ничего делать нельзя? Нельзя ни перенацелить ракету, как я понял, ни дать ЦУ другим ракетам. Что, просто так что ли?
 
MD Wyvern-2 #06.03.2008 21:24  @AGRESSOR#06.03.2008 21:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Никита, так а зачем передача картинки, если с этой картинкой ничего делать нельзя? Нельзя ни перенацелить ракету, как я понял, ни дать ЦУ другим ракетам. Что, просто так что ли?
Во время первой иракской кампании американцы приспособили Маверики, как тепловизоры для А-10 Говорят ничего получилось ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #06.03.2008 22:15  @Wyvern-2#06.03.2008 21:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Во время первой иракской кампании американцы приспособили Маверики, как тепловизоры для А-10 Говорят ничего получилось ;)

А я слышал, получалось. Просто хреновый обзор. Не тот, что дает привычный FLIR. Не та кратность, четкость, удобство. Но если с "Мавериком" более или менее ясно, то совсем не понятно с "Микой" IR. В небе, таком большом и просторном :) , дальности между самолетами очень велики, угловые их размеры очень малы. Что там можно "наобзирать" с помощью обзорной системы ГСН "Мики", как-то не очень понятно. Тем более, если ОЛС взяла одну цель для "Мики", то она возьмет и вторую, обретающуюся рядом или даже ближе первой цели.

Похоже, Никита и впрямь перечитал пентагоновских буклетов и fas.org-их статеек.
 

Nikita

аксакал

yacc> Я не считаю его отличным сенсором для обзорных целей, особенно в длительном непрерывном режиме.

Почему ?

yacc> Уж LANTIRN он точно не заменит,

Не заменит, но вполне себе дополнит.

yacc> и ОЛС-29 - тоже.

У ОЛС-29 одноэлементный сенсор. Так что как раз в этой части у современных девайсов есть очень нехилое преимущество, хотя и не во всей области эффективности ОЛС-29.

yacc> Вот только inertial reference unit и inertial navigation system ( про которую вы заикнулись ) - это две большие разницы :)

Первая есть часть второй. В чём проблема ?

Nikita>> Лично я говорил об АСП вообще. Не знаю где Вы увидели в моём постинге "ракеты с ИК ГСН".
yacc> Посмотрите на заголовок темы.

И где там слово "ракета" ?

*См. мою подпись...

yacc> Вот только вы имеете дело с ракетой, а не с самолетом - скорости и снос у нее не те. Ей не требуется точность в 50м как у JDAM - дальше широкий обзор ГСН свое дело сделает, так что счислять в пути не обязательно.

А вот ВС США с Вами не согласны. И, например, у AIM-120D есть GPS-коррекция.

yacc> Тогда я вам другой вопрос задам - как вы с помощью даталинка с ракетой оцените результат попадания

Получив через даталинк данные с её ГСН за некоторый период времени вплоть до попадания.

yacc> и в каком случае - учебном или боевом?

В любом. Если выполняется живой пуск, какая разница-то ?

yacc> Теперь представьте воздушный бой. Что, спутник будет ловить все сигналы от взрывов ракет?

Ну а что в этом такого-то ???

yacc> Взрыв ракеты еще не означает попадание, особенно если это ИК ракета, особенно если это ИК ракета с захватом на траектории.

Вот именно. Поэтому нам и нужно это самое BDA.

yacc> Откуда у вас точные координаты цели, которая начала маневрировать после пуска по ней ракеты?

От того кто пустил ракету. Он же не бамбук курит, а продолжает сопровождение цели РЛС. А СУО согласно данным от оной посылает коррекцию ракете.

*Ну как в детсаду, право слово. Может всё-таки мурзилок хотя бы почитаете чуток перед "беседой" ?

Nikita>> Ещё раз. Где Вы увидели в моём постинге УРВВ с ИКГСН ?
yacc> Еще раз - посмотрите на заголовок темы :)

Ещё раз смотрите мою подпись...
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Никита, так а зачем передача картинки, если с этой картинкой ничего делать нельзя?

Кто инвалид - тем нельзя. А у нормальных людей нормальная СУО.

AGRESSOR> Нельзя ни перенацелить ракету,

Какую ракету ??? Куда перенацелить ???

AGRESSOR> как я понял, ни дать ЦУ другим ракетам.

ЦУ выдаёт СУО, а не ракета. Как в СУО реализуете взаимодействие - так и будет.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Но если с "Мавериком" более или менее ясно, то совсем не понятно с "Микой" IR. В небе, таком большом и просторном :)

А смотреть MICA'ой на землю Вам КПС..., тьфу ты, ЕдРО запрещает ? :D

AGRESSOR> дальности между самолетами очень велики, угловые их размеры очень малы. Что там можно "наобзирать" с помощью обзорной системы ГСН "Мики", как-то не очень понятно.

Тоже самое что и ОЛС. Только эффективней, бо картинка.
Учитесь читать.  

Dio69

аксакал

yacc>> Ну стоит у тебя матрица где-нибудь 512х512 пикселей, а скорее всего - меньше,
Nikita> Скорее 128х128, хотя сейчас может уже и больше.
Российские 1024х1024 3-5мкм уже года четыре назад появлялись. А 512х512 малыми сериями выпускались тогда.
 

Dio69

аксакал

Nikita>> Странный вопрос. Вы считаете отличный ИК-сенсор лишним и ненужным ?
yacc> Я не считаю его отличным сенсором для обзорных целей, особенно в длительном непрерывном режиме. Уж LANTIRN он точно не заменит, и ОЛС-29 - тоже.
Это почему?
Кстати на Еврофайтере FLIR собирались ставить диапазона 3-5мкм

Nikita>> Ищите inertial reference unit. Это же всё-таки небольшая ракета. Приходится выкручиваться и экономить на акселерометрах.
До сих пор наоборот было - акселерометрами экономили на сенсорах.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nikita> А смотреть MICA'ой на землю Вам КПС..., тьфу ты, ЕдРО запрещает ? :D

"Все страннее и страннее..." (с)

Хм... а зачем смотреть с "Мики" на землю? %( Особенно, если бой идет на средних высотах. А если даже на малых, то скорость и возможные маневры этой ракеты не дадут тебе ничего разглядеть.

Nikita> Тоже самое что и ОЛС. Только эффективней, бо картинка.

Да зачем? Ракета может увидеть только то, что до цели (сложно поверить, что ее ГСН лучше ОЛС). Потому как свою цель ракета, допустим, поразит. Но если ее выпустили по этой цели, то ОЛС уже все видит, что находится до цели. Разве нет? :)

Я так и не врубаюсь, какой смысл... %(
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nikita> Какую ракету ??? Куда перенацелить ???

Выпушенную. Которая и дает картинку. Перенацелить - на другую цель, ессно.

Nikita> ЦУ выдаёт СУО, а не ракета. Как в СУО реализуете взаимодействие - так и будет.

Так есть такие реализации СУО? Как-то логически не очень ясно, зачем в ракете такая фича, если нет таких СУО.
 

yacc

старожил
★★☆
Nikita> Почему ?
Будет в ответе Dio

yacc>> Вот только inertial reference unit и inertial navigation system ( про которую вы заикнулись ) - это две большие разницы :)
Nikita> Первая есть часть второй. В чём проблема ?
Ну вот скажем на Як-52 стоит ГМК. Там только один трехстепенной гироскоп. Его можно считать ИНС, только "усеченным"? :) А НУРС - усеченной УРВП? Нет, батенька, либо ты даешь полную систему для счисления (x,y,z и все углы и их производные в любой момент времени с определенной точность ) либо это не ИНС.

yacc>> Посмотрите на заголовок темы.
Nikita> И где там слово "ракета" ?
Ок. Я вот скажу "серийный сверхзвуковой пассажирский самолет" - много у вас вариантов на выбор будет? Тоже скажу ИК ГСН ( в авиационном! ) - много у вас вариантов для выбора будет? Все управляемое авиационное оружие с ИК ГСН четко делится на два основных класса : УОВП и УОВВ. Все УОВВ - это однозначно ракеты. К УОВП можно отнести кроме ракет КАБ. Все! Причем малоподвижную цель можно снести и бомбами и НУРС ( т.е. без ГСН ). Причем КАБ у нас как правило имеют калибр от 500 кг, все что ниже - ракеты. Возражения есть?

Nikita> А вот ВС США с Вами не согласны. И, например, у AIM-120D есть GPS-коррекция.
У АIM-120 ИК ГСН? Какая у нее дальность полета?

Nikita> Получив через даталинк данные с её ГСН за некоторый период времени вплоть до попадания.
А что с помехозащищенностью такого оперативного канала? И надо ли с таким заморачиваться.

yacc>> Взрыв ракеты еще не означает попадание, особенно если это ИК ракета, особенно если это ИК ракета с захватом на траектории.
Nikita> Вот именно. Поэтому нам и нужно это самое BDA.
yacc>> Откуда у вас точные координаты цели, которая начала маневрировать после пуска по ней ракеты?
Nikita> От того кто пустил ракету. Он же не бамбук курит, а продолжает сопровождение цели РЛС. А СУО согласно данным от оной посылает коррекцию ракете.
Вообще вся возня с АРГСН идет к тому, чтобы реализовать принцип "пустил-забыл" и в этом случае про сопровождение цели РЛС можете смело забыть. Это раз. Во вторых ИК УРВВ зачастую применяется в сложной помеховой обстановке или в режиме РЛС-молчания, так что про координаты тоже можете забыть. Когда они есть - частный учебный случай, особенно для УРВВ с ИК ГСН ближнего действия.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

AGRESSOR> Я так и не врубаюсь, какой смысл... %(

М-да-а-а...

ГСН используется для обзора не после пуска (чего Вы там собираетесь обозрять ???), а в то время пока она спокойно висит на пилоне.

P.S. Вам нужно срочно закодироваться, уважаемый AGRESSOR. Завтра уже 8-ое марта, а Вы до сих пор от 23-го февраля не отошли...
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nikita> ГСН используется для обзора не после пуска (чего Вы там собираетесь обозрять ???), а в то время пока она спокойно висит на пилоне.

Ах вон оно что! Я-то думал - после пуска зачем-то. Тогда ясно. Только, опять же, зачем это городить? Если пилоту нужно зачем-то смотреть на землю (для выполнения задания удара по наземным целям, например), то не лучше ли для этого использовать штатный контейнер с FLIR-м?

Nikita> P.S. Вам нужно срочно закодироваться, уважаемый AGRESSOR. Завтра уже 8-ое марта, а Вы до сих пор от 23-го февраля не отошли...

Да я не пью вообще-то. :)
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Я не считаю его отличным сенсором для обзорных целей, особенно в длительном непрерывном режиме. Уж LANTIRN он точно не заменит, и ОЛС-29 - тоже.
Dio69> Это почему?
Потому что ракета - одноразовое изделие. И должно быть как можно дешевле ( и здесь можно съэкономить на ресурсе если не включать на постоянку ). Самолет - многоразовое. И на нем можно поставить что подороже. Банально в формат ракеты ты не сможешь впихнуть нормальную оптическую систему для дальнего обнаружения. А если впихнешь, то проиграешь в массе и как следствие в боевой нагрузке. А не дальнее - а нафиг оно тебе нужно? Атака делится на этапы и обнаружение ( и принятие решения ) производится на бОльшей дальности. А дальность захвата уже самой ракеты всегда меньше. Ну и какой смысл в таком сенсоре когда у него цель появится тогда, когда уже стрелять нужно? И более того, универсальность тоже не дешево дается - тестирование тоже не бесплатный процесс, и чем сложнее система, тем больше ее надо тестировать. Поэтому не вижу никакого смысла в использовании ИК ГСН для обзорных целей.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nikita

аксакал

yacc> Нет, батенька, либо ты даешь полную систему для счисления (x,y,z и все углы и их производные в любой момент времени с определенной точность ) либо это не ИНС.

То есть хотите полного формализма... Хорошо. Тогда в Вашем примере тоже не INS, а всего лишь IMU :D

Однако я соглашусь, в том смысле, что системы используемые ракетами а-ля MICA лучше именовать как-нибудь отдельно. Inertial guidance system, допустим.

yacc> Ок. Я вот скажу "серийный сверхзвуковой пассажирский самолет" - много у вас вариантов на выбор будет?

Два.

yacc> Тоже скажу ИК ГСН ( в авиационном! ) - много у вас вариантов для выбора будет?

Навалом. От GAR-2 до SLAM-ER и JSOW со всеми остановками.

Nikita>> А вот ВС США с Вами не согласны. И, например, у AIM-120D есть GPS-коррекция.
yacc> У АIM-120 ИК ГСН?

Нет, АРЛГСН. Однако GPS всё равно ставят...

yacc> Какая у нее дальность полета?

Средняя :D

yacc> А что с помехозащищенностью такого оперативного канала?

При трансляции на спутник-то ??? Отличная.

yacc> И надо ли с таким заморачиваться.

Надо. Более качественные разведданые найти сложно.

yacc> Вообще вся возня с АРГСН идет к тому, чтобы реализовать принцип "пустил-забыл" и в этом случае про сопровождение цели РЛС можете смело забыть. Это раз.

Ничего подобного. TWS не демаскирует пуск, поэтому можно спокойно вести цель пока есть возможность.

yacc> Во вторых ИК УРВВ зачастую применяется в сложной помеховой обстановке или в режиме РЛС-молчания,

Угу-угу. Особенно такая УРВВ как MICA IR...
Учитесь читать.  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru