[image]

47 бр. ОВРА о. Русский ТОФ

 
1 38 39 40 41 42 43 44
RU gregseawolf #22.02.2008 22:40
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
поздравлени такое вот
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Шурик66 #22.02.2008 23:10
+
-
edit
 

Шурик66

новичок
Всем привет поздравляю всех с праздником нашего отечества
желаю успехов во всем
УРА-УРА-УРА
   
RU ivan_6366 #22.02.2008 23:30
+
-
edit
 

ivan_6366

новичок
Поздравляю всех с Днем защитника Отечества. ОВРа с нами.
   
RU Антонида 47 #22.02.2008 23:43
+
-
edit
 

Антонида 47

новичок
Всех, всех, всех поздравляю с этим замечательным праздником мужества вам,здоровья и благополучия
   

Z33

втянувшийся

Приветствую всех моряков!!! Поздравляю с днем Советской Армии и Военно-морского флота. Крепкого здоровья, бодрости духа, удачи, благополучия.

Нашего подводника я помню. Нормальный парень, без комплексов, куда Родина поставила служить, там и должен служить с честью и доблестью. Так было, и он этого не стеснялся. Когда мне приходилось бачковать, то частенько, пищевые отходы выносил на пирс. Их мы прямо в бочку сваливали, она находилась на телеге. Под дембель, пару раз пришлось быть на свинарнике, так как подводники тоже демобилизуются. Что для годка главное, это форма, в которой он уйдет домой и и дембельский альбом. Видел я его форму и альбом, дай Бог каждому. В бригаде он был уважаемый, Прекрасно помню, когда приходили тральщики с БСки, мы выставляли бак на плавпирсе, на нем свежина, завернутая в простынь. Вот ее и привозил наш подводник.

И напоминаю, на флоте нет столовой, есть КАМБУЗ. Старослужащий, то есть готовящийся на дембель, это не старик там и дед, какой то, а ГОДОК.
Еще раз с праздником Вас дорогие моряки 47 ОВРа
   

Yuriy53

втянувшийся

Z33> на флоте нет столовой, есть КАМБУЗ.
Саша, ты уже потзабыл. Согласись,совсем несуразно звучала бы команда -"старшинскому составу собраться на камбузе для проведения политзанятий. Форма одежды -3 "
на МПК 204 пр., там выражения "столовая" не было, потому как и помещения такого небыло, все по кубрикам принимали пищу.
На Вычегде, если память мне незменяет, то же по кубрикам.
На МТ в низа не спускался и во "внутря" незаходил, говорить не буду.
Santim> Пока служил на ПМке, я побывал на всех ваших кораблях.Может быть, с кем-то и пересекались.
Неисключено. Всякий раз, когда доводилось бывать на ПМ с огромным любопытством разглядывал "внутря". Мы там и водолазное дело проходили и зачеты по борьбе за живучесть сдавали.
Расскажи по подробнее о нем.
   

Mobil

новичок
С праздником дорогие друзья!Желаю вам сегодня хорошо погулять,быть в центре внимания всех женщин и чтобы хорошее настроение бурлило на все 10 баллов!!!!
   
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

Дорогие и глубокоуважаемые мальчишки и девчёнки!!!! Дорогие друзья! С праздничком Вас. Здоровья и всего самого наилучшего. И что бы наше начатое дело продолжалось! Мальчикам жму краба! Дамам - буську.
   
RU gregseawolf #23.02.2008 11:13
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Стреляют пушки, пулемёты,
Ракеты с бомбами летают,
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают
Пылает пламя, рвутся мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.
А полководец, взявши ластик,
Склонился над военной картой
Вот это понимаю – праздник!
Не то, что там 8-е марта!
   
+
-
edit
 
RU Sergey Vorontsov #23.02.2008 14:39  @Yuriy53#23.02.2008 08:44
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Поздравляю всех с праздником!

Yuriy53> на МПК 204 пр., там выражения "столовая" не было, потому как и помещения такого небыло, все по кубрикам принимали пищу.
Yuriy53> На Вычегде, если память мне незменяет, то же по кубрикам.
Yuriy53> На МТ в низа не спускался и во "внутря" незаходил, говорить не буду.
На тральщиках 264 проекта типа "Приморский Комсомолец" была столовая л/состава, в нее нужно было спуститься по трапу возле рубки дежурный по кораблю. В каюты старшин (мичманов) можно было попасть только из столовой. В столовой крутили кино (посредством "Украины), по выходным звучала команда "Через 5-ть минут в столовой л/с будет демонстрироваться художественный фильм "Иван Васильевич меняет професию", проводили политзанятия. БЧ-5 принимали пищу в своих кормовых кубриках.
На тральщиках проекта 266 типа "Трал", так же была столовая л/состава, по правому борту, недалеко от камбуза и там смотрели кино.
   
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 14:44
RU Алексей1958 #23.02.2008 15:54
+
-
edit
 

Алексей1958

новичок
Всех моряков тихоокеанцев и особенно ОВРовцев поздравляю с днём защитника отечества! Желаю всем крепкого здоровья, успехов в труде, семейного счастья и благополучия!
   

Z33

втянувшийся

Приветствую и еще раз поздравляю с праздником. За одно только упоминание слова столовая, у нас на ЗС 033 Вычегда, можно было схлопотать бачкование на неделю, или наряд вне очереди. Слово камбуз на флоте, имеет двойственное значение. Это место где готовят пищу для личного состава, и если позволяет площадь, осуществляют ее прием. У нас на Вычегде было три кубрика. Пищу мы принимали в кубриках, за баками, и никак не в столовой.
Интересно было бы слышать такое выражение, офицеры пили вечерний чай в каютстоловой. Кто не согласен со мной, пусть тот называет себя дедом, стариком, кушает в столовой. такая тенденция уже наблюдается в более поздних призывах....
   
RU Aleksander_Semenov #24.02.2008 02:31
+
-
edit
 

Aleksander_Semenov

новичок
Ребята, со всеми согласен по поводу столовой, даже у нас в штабе, это определение места приема пищи считалось аморальным, если говорили СТОЛОВАЯ, а знаете как нам хотелось выглядеть бравыми мореманами?!!!Открою тайну, мы фотографировались в бухте в тропичке с кораллами, чтобы дома думали, мы не вылезаем из морей и у нас на заднице растут соленые ракушки.
   
Это сообщение редактировалось 25.02.2008 в 15:32

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!!!
С праздником! Желаю всего самого наилучшего!!!
Z33> Приветствую и еще раз поздравляю с праздником. За одно только упоминание слова столовая, у нас на ЗС 033 Вычегда, можно было схлопотать бачкование на неделю, или наряд вне очереди. Слово камбуз на флоте, имеет двойственное значение. Это место где готовят пищу для личного состава, и если позволяет площадь, осуществляют ее прием. У нас на Вычегде было три кубрика. Пищу мы принимали в кубриках, за баками, и никак не в столовой.
Z33> Интересно было бы слышать такое выражение, офицеры пили вечерний чай в каютстоловой. Кто не согласен со мной, пусть тот называет себя дедом, стариком, кушает в столовой. такая тенденция уже наблюдается в более поздних призывах....
Касательно возникшего спора хочу сказать следующие и буду прав. Камбуз - это помещение для приготовления пищи на корабле. На камбузе готовит кок и помогает ему рабочий по камбузу. В бригаде я побывал в гостях на всех МПКашках, и над входной переборкой весит табличка с названием помещения или поста. А постройки они были все 1970- итд, везде помещение приема л/с называлось "столовая команды", камбуз - "камбузом"- каюткомпания офицеров - "каюткомпания", на кораблях 2-го ранга и выше отдельно каюткомпании мичманов и офицеров. также на некоторых проектах кораблей были в частности на МРК и Молниях был отдельно старшинский кубрик, к стате у погранцов я тоже такое встречал.
Бочковой - это милое уху название рабочего по "столовой команде л/с". Также как гарсун в каюткомпании. И на всех кораблях традиции всегда превыше правильности названия- но такие мы моряки и есть, чтобы у нас было все особенное.
   
RU Шурик66 #25.02.2008 12:56
+
-
edit
 

Шурик66

новичок
БЧ5
Если у тебя еще остались координаты Песца из Питера .
Скинь пожалуйста
   
RU Yuriy53 #26.02.2008 00:41  @Sergey Vorontsov#23.02.2008 14:39
+
-
edit
 

Yuriy53

втянувшийся

S.V.> спуститься по трапу возле рубки дежурный
Со столовой разобрались. Теперь, читая про рубку дежурного, начиню вспоминать
как готовились к деж.вах.службе. Подготовка формы-одежды, чтение инструкций. Разрешалось малость вздремнуть.
На развод строились, если память не изменяет, в 16-00
С начала на корабле, потом общее построение на пирсе. По молодости, на пирс строиться я ходил с волнением. Вдруг деж. по дивизиону что-нибудь спросит, а ответит не смогу.
У себя на корабле если не ответил или забыл: ну поругают, построжатся. Вроде как в родительском доме, нравоучения выслушать. А в дивизионе, это уже совсем другое дело.
БЧ-5 на верхней палубе вахту не несло. Старшины из маслов, несли вахту только по БЧ-5. Правильно, Алексей? Командир БЧ-5 тоже дежурным по кораблю не ходил, видимо на дивизионе вахту нес.
Не могу точно вспомнить, сколько оповещающих звонков, по внутрям, давали, когда по пирсу к кораблю подходил командир, комдив или комбриг ? Командиру вроде как три ? Звонки давал вахтенный на юте. Кнопку, кабелем, выносили на ют и крепили на вентиляционный грибок. Сейчас уже не помню, ютовый сразу давал звонки через колокола громкого боя или их уже дублировал рассыльный из рубки дежурного. А в ночное время, когда подходил проверяющий, как рассыльный вызывал дежурного по кораблю? Не звонком же?
Надо же, сам ходил деж. по кораблю, а не помню.
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 00:59
RU Sergey Vorontsov #26.02.2008 03:07
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Здравствуйте дорогие друзья.

Прочитав ваши сообщения у меня возникло ряд вопросов к знатокам:

1. В каком году и какие именно МТ проекта 264 (в 1975 году их переклассифицирывали в СКРы) и МТ типа "Трал" перешли в отдельный дивизион в б. Стрелок?

2. Входил ли этот дивизион в состав 47 бригады?

3. Какие еще типы кораблей находились в этом дивизионе?


По поводу Дежурно - вахтенной службы - на Тральщиках дежурными по кораблю и низам назначались старшины (наиболее подготовленные) по последнему году службы, как исключение - сверхсрочник или мичман.
Дежурный по кораблю - очень ответственная обязанность, он отвечал не только за порядок на корабле, но в критической ситуации обязан оперативно принять правильное решения и организовать борьбу за живучесть корабля.
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2008 в 08:57
RU Yuriy53 #26.02.2008 03:49  @Sergey Vorontsov#26.02.2008 03:07
+
-
edit
 

Yuriy53

втянувшийся

Что-то сегодня днем поспал, теперь вот сон не идет.
S.V.> 2. Входил ли этот дивизион в состав 47 бригады?
со слов моего командира, если я их правельно понял:
в 1976г. 146 дивизион МТ пр.264 переводят в СКРы. Его, кап.лейтинанта Аванесова Станислава Алексеевича, переводят на него нач. штаба, а с 1977 по 1979год он был командиром 146 дивизиона СКР. Тогда дивизион входил в 47бр.ОВРа

Мобиль, свяжись с Анатолием Beltukov Anatoliy, Нашелся твой командир, кап.лейтинант Шевченко Юр.Ив. Живет в Луганске.
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 03:59
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

По поводу звонков: 1 - вызов рассыльного к трапу, 2 - дежурный на выход, 3 - командир, 4 - вышестоящий начальник.
   

Z33

втянувшийся

Re2: 47ОВРа , ограничение, прикрепленные файлы (не более 512кБ)

47 бр. ОВРА о. Русский ТОФ, ограничение, прикрепленные файлы (не более 512кБ)

Так что, приплыли ребята. На 512кБ, много не загуляешь. На тексты хватит, выше крыши а на фотки уже нет. Надо что то делать. Да и народу уже прибавилось. В общем работа ведется, скоро будет результат.
   
RU Алексей1958 #26.02.2008 23:00
+
-
edit
 

Алексей1958

новичок
ЗДРАВСТВУЙ сЕРГЕЙ ВОРОНЦОВ! рЕШИЛ ВЫЛОЖИТЬ СВОИ ФОТОГРАФИИ, ПЕРЕСНЯТЫЕ С ДЕМБЕЛЬСКОГО АЛЬБОМА, СЕЙЧАС РАССКАЖУ ВКРАТЦЕ О КАЖДОЙ ФОТОГРАФИИ. кСТАТИ О ЗВЁЗДАХ НА РУБКЕ: НА НАШЕМ КОРАБЛЕ ИХ БЫЛО ТРИ. 1АЯ ЗВЕЗДА ЗА БОЕВОЕ ТРАЛЕНИЕ В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ, И ДВЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЗА ОТЛИЧНОЕ ТРАЛЕНИЕ НА УЧЕНИЯХ. пО ПОВОДУ ПЕСЕН: МЫ СЛЫШАЛИ, ЗАПИСИ ХОДИЛИ, НО К СОЖАЛЕНИЮ СОХРАНИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. ЕДИНСТВЕННОЕ ПОМНЮ НЕСКОЛЬКО СТРОЧЕК ОДНОЙ ПЕСНИ. "МОЙ(ИЛИ НАШ) ГОРДЫЙ ТРАЛЬЩИК ОН МИНЫ ТРАЛИТ И ОХРАНЯЕТ МАТЕРЕЙ ПОКОЙ. СЕДОЙ ОТ СОЛИ ТРУДЯГА ТРАЛЬЩИК, КОГДА ВЕРНЁШЬСЯ ТЫ ДОМОЙ ..."

1-ое фото:
Мой горды тральщик
Прикреплённые файлы:
DSC06691.JPG (скачать) [640x426, 33 кБ]
 
 
   
RU Алексей1958 #26.02.2008 23:04
+
-
edit
 

Алексей1958

новичок
Мой гордый тральщик
Прикреплённые файлы:
DSC06691.JPG (скачать) [640x426, 33 кБ]
 
 
   
RU Алексей1958 #26.02.2008 23:12
+
-
edit
 

Алексей1958

новичок
2-ое фото:
Это мы в учебке. Слева от меня Сергей Севостьянов. Земляк. Вот он как раз был на перегоне МТ (название непомню). Перегоняли с черного моря. Заходили в Тунис. В этом году, летом, поеду на родину в город Грязи, Липецкой области и уточню все подробности о том перегоне.
Прикреплённые файлы:
DSC06692.JPG (скачать) [640x430, 39 кБ]
 
 
   
RU Алексей1958 #26.02.2008 23:16
+
-
edit
 

Алексей1958

новичок
3-ее фото:
Это наш флагман "Адмирал Сенявин"
Прикреплённые файлы:
DSC06693.JPG (скачать) [640x280, 29 кБ]
 
 
   
1 38 39 40 41 42 43 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru