Такое вот кино. (Посадка F-15 «на одном крыле»)

Теги:F-15, авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU Владимир Малюх #08.03.2008 20:15
+
-
edit
 
Цитировать может и нет (хотя не советую) а вот доступиться до документа в библиотеке ЦАГИ или нашего СибНИА - есть :)

Чтобы издание стало несекретным - нужно провести формальную процедуру снятия грифа. Срок тут ни при чем. При закрытии библиотек на заводах поступали проще - уничтожали такие документы по акту и все дела, так мороки куда меньше. Это я к тому, что найти и прочитать этот самй номер вестника - морока еще та, для большинства здесь ровно такая же как и для вас. Проще перевести те публикации, с которых он и был в свое время составлен. Но перевод Милитарист уже сделал :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 08.03.2008 в 20:22

Chizh

втянувшийся

ЕМНИП, у Фомина в "Историии Су-27" было написано, что наши спецы слабо верили с посадку F-15 без консоли, пока Садовников в 1983 не посадил Т-10-17 без части консоли и киля.

Кстати:
вот старая тема, там еще инстерсное фото F-14 есть. ;)
Вот как F-15 может!
 
RU Владимир Малюх #08.03.2008 20:31
+
-
edit
 
спецы много во что не верят или верят, пока оно не случится :) В посадку Су-24 со сложеным крылом, в катапультирование с нуля высоты и скорости, или напротив на сверхзвуке, в ту же кобру, колокол на реактивных. А уж в каком виде порой испытатели приводят опытные машины - волосы дыбом, видел я как-то подборку фотографий.Су-24 без доброй трти фюзеляжа - оторвало воздухозаборник. Су-33УБ с иссеченными оторвавшимся ПГО крылом и ВЗ и практически срезаной лопастью ГО, а уж состояние кабины - непонятно как там летчики живыми остались. Хрошо, что прыгать не стали - направляющие кресел погнуты так, что видно невооруженным глазом. итд итп. Первое впечатление обычно - в таком виде оно летать не может!
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

101

аксакал

А вот у нас поп с колокольни свалился - сам разбился, а галоши остались!

Про полет без крыла чего удивляться?
Рулем направления додал, да угол атаки добрал, чтобы фюзеляж затенял крыло, а ветерок на оставшуюся культю снизу давил.
Чиж, смоделируйте у себя - если есть коэффициентики для обтекания почти кирпича. :)
С уважением  
RU Владимир Малюх #08.03.2008 21:46
+
-
edit
 
Если нужна 3Д модель - порюсь в архивах, Ф-15 наверняка есть, и в разных степенях детальнсти. Отрезать крыло ему - пара пустяков, буквально одной минуты дело.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
LT Bredonosec #08.03.2008 23:48  @Владимир Малюх#08.03.2008 18:20
+
-
edit
 
В.М.> Издание точно было либо ДСПшным, либо секртеным, потому как брали его в спецбиблиотеке. Вряд ли кто потрудился гриф с него снимать, так что - уж в рядли в сети можно увидеть...
ну, положим, некоторым на гриф положить.. У мя напр, несколько журналов цаги валяются (интересуемого в теме - к сожалению, нет) - кто мне что сделает, если я отсканю и выложу? Да никто и ничего. То есть, сомнительно, что советский гриф есть причина ненахождения в сети.. Мож просто лень имеющим..

>Чиж, смоделируйте у себя - если есть коэффициентики для обтекания почти кирпича.
о, авось даж увижу, о чем спрашивал ранее =)))
 
UA sas1975kr #09.03.2008 00:04
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
В бытность мою в ХАИ на материаловедении преподователь ЕМНИС про МИГ-25 байку рассказывал. Речь шла о какой-то хитрой стали. У которой при пластической деформации повышался предел прочности. Так вот в качестве наглядной агитации он использовал один случай. Когда МИГ-25 превысили перегрузку и крыло просто загнуло вверх. Но мол даже при такой ситуации самолет смог совершить посадку. Насколько это соотносится с реальностью не знаю. Может кто скажет, был такой случай или нет?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #09.03.2008 00:10  @Bredonosec#08.03.2008 23:48
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Bredonosec> ну, положим, некоторым на гриф положить.. У мя напр, несколько журналов цаги валяются (интересуемого в теме - к сожалению, нет) - кто мне что сделает, если я отсканю и выложу? Да никто и ничего. То есть, сомнительно, что советский гриф есть причина ненахождения в сети.. Мож просто лень имеющим..

Только для пребывающих в России это статья...

П.С. Хотя доступ к этой литературе на нашем факультете был свободный. У нас уровень доступа позволял. И я ЦАГ-овские обзоры в свое время и в общагу таскал. Блин, сейчас бы насканировал все. А тогда о сканерах только мечтать можно было :(
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
LT Bredonosec #09.03.2008 01:27
+
-
edit
 
>У которой при пластической деформации повышался предел прочности.
эээ.. может, имелось в виду, что пластические деформации происходили без заметной потери прочности? Бо изгиб в обратную сторону на графике после начала пластических - это что-то явно новое для меня.
А при моей версии - вполне выполнимо: отогнуло вверх, площадь уменьшилась, обтекание сменилось, нагрузка - опять же уменьшилась, вот и не доломало.
кроме того, по нормативам помнится, что крыло должно выдерживать разрушающую в течение 3 или скольки там секунд, и только после этого разрушаться. Выдерживать уже с пластическими деформациями, но выдерживать.
 
RU 101 #09.03.2008 09:36  @Владимир Малюх#08.03.2008 21:46
+
-
edit
 

101

аксакал

В.М.> Если нужна 3Д модель - порюсь в архивах, Ф-15 наверняка есть, и в разных степенях детальнсти. Отрезать крыло ему - пара пустяков, буквально одной минуты дело.

Можно и целую и покусанную.
Ну, араз это плевое дело, то и Энергию-Буран заодно. Но только чтобы все было одним объемом.
:)
С уважением  
RU Владимир Малюх #09.03.2008 10:02
+
-
edit
 
Формат какой предпочтете - 3DS (в них исходно), DXF, STL? Плюс - у меня этих F-15 нашлась целая куча, с разной степенью сложности, от 400 (но для грубого расчета ее как раз хватит) до 33000 треугольников (там правда F-15E с вооружением, ПТБ и шасси). Ну и - Буран "попроще" у меня есть, а вот Энергия - только навороченная модель.

Ну и куды слать? Могу выложить к себе, но с паролем, куда пароль сообщать? Или тут уже и ЛС заработали?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 10:14
RU Владимир Малюх #09.03.2008 10:11
+
-
edit
 
Да, еще - скока собственно резать? :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU 101 #09.03.2008 10:53  @Владимир Малюх#09.03.2008 10:02
+
-
edit
 

101

аксакал

В.М.> Формат какой предпочтете - 3DS (в них исходно), DXF, STL? Плюс - у меня этих F-15 нашлась целая куча, с разной степенью сложности, от 400 (но для грубого расчета ее как раз хватит) до 33000 треугольников (там правда F-15E с вооружением, ПТБ и шасси). Ну и - Буран "попроще" у меня есть, а вот Энергия - только навороченная модель.
В.М.> Ну и куды слать? Могу выложить к себе, но с паролем, куда пароль сообщать? Или тут уже и ЛС заработали?
С уважением  
RU 101 #09.03.2008 10:58  @Владимир Малюх#09.03.2008 10:02
+
-
edit
 

101

аксакал

В.М.> Формат какой предпочтете - 3DS (в них исходно), DXF, STL? Плюс - у меня этих F-15 нашлась целая куча, с разной степенью сложности, от 400 (но для грубого расчета ее как раз хватит) до 33000 треугольников (там правда F-15E с вооружением, ПТБ и шасси). Ну и - Буран "попроще" у меня есть, а вот Энергия - только навороченная модель.
В.М.> Ну и куды слать? Могу выложить к себе, но с паролем, куда пароль сообщать? Или тут уже и ЛС заработали?

Сколько резать нехай общественность говорит.

Формат - STL ну и если есть возможность, то IGES.
класть куда - в личку свистну.

детализация - давай попробуем 10000 треугольников для начала.
Для связки Энергия+Буран тоже на каждый из них. Причем можно с тягами, которыми бурашек крепится к мамке.
С уважением  

101

аксакал

Отправил через форум на почту.
Давай еще и 3ds - посмотрим какой проканает.
С уважением  
RU Владимир Малюх #09.03.2008 11:11
+
-
edit
 
Чет нифига не приходит, даже спам проверил, лучше черкани прямо на vmalukh сабака гмайл ком.

Нашел как раз F-15C с вооружением - 9300 полигонов, самое оно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
IL sxam #09.03.2008 12:05  @Владимир Малюх#09.03.2008 11:11
+
-
edit
 

sxam

старожил

В.М.> Чет нифига не приходит, даже спам проверил, лучше черкани прямо на vmalukh сабака гмайл ком.
В.М.> Нашел как раз F-15C с вооружением - 9300 полигонов, самое оно.

Не знаю важно ли это для здешних целей, но это был F-15D
 
GE Александр Леонов #09.03.2008 12:15
+
-
edit
 
sxam имхо не важно :)
101 на фото консоли нет вообще так что реж под корень :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU Владимир Малюх #09.03.2008 12:54
+
-
edit
 
Сделал вариант с 1/3 оставшейся консоли. При желании - остаток уже можно в редакторе расчетной системы просто удалить.

Это будет именно F-15D с длинным фонарем.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #09.03.2008 12:57
+
-
edit
 
Вот он, тут только вариант с обрезанным крылом. формат - STL
Прикреплённые файлы:
 
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Chizh

втянувшийся

101> Чиж, смоделируйте у себя - если есть коэффициентики для обтекания почти кирпича. :)
Это не просто. Мы Су-25 не один год "моделили". А новый пепелац расчитывать, чтобы было близко к правде ...

По Су-25 могу сказать, что летает без крыльев, т.е. хватает подъемной силы фюзеляжа где-то на скоростях от 600 км/ч.
Без консоли тоже можно, но у него момент от второй приличный, оставшимся элероном (диф-стабилизаторов нет) парировать очень непросто. Сесть нереально.
 
RU Владимир Малюх #09.03.2008 13:01
+
-
edit
 
ну и preview
Прикреплённые файлы:
 
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
US Militarist #09.03.2008 15:08
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Вообще-то было сказано, что крыло отвалилось на расстоянии 60 см от фюзеляжа.
 
RU Balancer #09.03.2008 15:52  @Militarist#09.03.2008 15:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Militarist> Вообще-то было сказано, что крыло отвалилось на расстоянии 60 см от фюзеляжа.

Сколько это там процентов от размаха крыла даст? :)
 
RU Владимир Малюх #09.03.2008 16:40
+
-
edit
 
Желющий берет любую подходящую софтину и отрезает точно на 60см. Мне уже лень даже запускать софтину заново :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru