СБР России ( "игры разума" для наших стратегов)

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Полл> захват устья Амура, захват южной петли Амура с Благовещенском
Равнинная местность!?
 
RU артём #11.04.2008 15:22  @slab105#11.04.2008 15:11
+
-
edit
 

артём

опытный

slab105> Неужто не понять что они могут и те и другие задачи выполнять. Главное не железки, а грамотные, хорошо обученные солдаты. Если такие имеются, то и любые железки им придать можно, а если нет, то и железки не помогут.
Стоп, стоп, стоп.
Ни где не утверждал что главнее железки.
без грамотного и обученного солдата нет армии.

Более того. Могу сказать из собственного опыта.
Скажем, на учениях, мой взвод вполне заменял пару полков. Но только в одном деле - поиск РДГ противника.
В лесном бою, если не прикажут тупо ни шагу назад, вполне могли до смерти замотать батальон.
При этом в открытом общевойсковом бою, нам доставалось времени жизни 5 минут.
 
RU артём #11.04.2008 15:24  @VooDoo#11.04.2008 15:20
+
-
edit
 

артём

опытный

VooDoo> Равнинная местность!?
Будет создана, чтобы захватить.
 
EE slab105 #11.04.2008 15:25  @артём#11.04.2008 15:15
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Я нет. А ты хочешь сказать что в МСВ больше БТР-ов стало или они вширь раздулись?
артём> Нет. Хочу сказать, что в интернете, есть ОШС новых МС. Главное заинтересоваться проблеммой. Отмечу, говорю не вообще а за Российскую армию.
И как много частей уже перешло на неё?
slab105>> А как раз и в том-то и дело что никакого. Просто я имею ввиду что даже если всё управление в шеренгу встанет с бойцами (чего оно не сделает), то и тогда -маловато будет...
артём> ну если в шеренгу, то да. В лесу, численное преимущество противника не играет ведущей роли (в разумных пределах конечно).
Один к двум не имеет только в случае если ты воюешь с чеченцами или талибами. Если с профеесиональными солдатами, то раскатают тебя под орех. А насчёт леса, так ты зря. В лесу как раз большой простор для манёвра. Так для размышлений- двумя отделениями я тебя свяжу (18 против 18-20) а у меня ведь ещё есть 2. Что же я сними сделаю, как ты думаешь? ;)
slab105>> Хороший вопрос. Я не считал пока :)
артём> Ну в любом случае удачи и остаться живым.
Спасибо...
slab105>> Вот в таких то случаях резерв и имеет решаюшее значение. Да и просто количественное превосходство (не говоря о качественном- чего у МСВ не наблюдается) А насчёт леса- это ты тоже хорошо заметил. Я думаю что за последние 9 лет я там примерно года 2 провёл (при исполнеии конечно), так что не тебе мне про лес говорить...
артём> Тут спорить бесполезно. Разве что встретится лично.
Лучше мы к вам :) А насчёт бесполезности, то тоже зря. В споре надо выдвигать аргументы, а не закатывать глаза к верху.
slab105>> У нас "пронекостюмов" нема, но и техники для поддержки не имеем. У мотострелков техники дохрена, только вот поддерживать почти что некого. А пешие подразделения как раз и предназначены для круга таких задачь где техника "не работает", и задачь таких гораздо больше чем тебе кажется...
артём> Всё дело в отсутствии разнообразия условий.
Я говорю про наши условия(не отличаюшиеся кстати от условий Псковской и Ленинградской области) и про условия городской застройки пригородов Багдада и пустынь, гор и зелёнки Гелманда. Как видишь условия разнообразные...
артём> Впрочим, думаю спорить не стоит. У вас свой опыт, у меня свой.
Прапорщик  
RU артём #11.04.2008 15:39  @slab105#11.04.2008 15:25
+
-
edit
 

артём

опытный

slab105> И как много частей уже перешло на неё?
тут вы правы. Я знаю о бригаде МС в ЛО.
slab105> Один к двум не имеет только в случае если ты воюешь с чеченцами или талибами. Если с профеесиональными солдатами, то раскатают тебя под орех. А насчёт леса, так ты зря. В лесу как раз большой простор для манёвра. Так для размышлений- двумя отделениями я тебя свяжу (18 против 18-20) а у меня ведь ещё есть 2. Что же я сними сделаю, как ты думаешь? ;)
Дело в том, что противник должен позволить себя связать.
Конечно проффесиональный солдат в бой "устойчивей", но лес требует специальной подготовки.
slab105> Спасибо...
не за что. Это пожелание всем солдатам. Не они войну придумывают.
slab105> Лучше мы к вам :) А насчёт бесполезности, то тоже зря.
Да пожалуста. Раньше так и было. У меня есть в Эстонии друзья.
slab105> Я говорю про наши условия(не отличаюшиеся кстати от условий Псковской и Ленинградской области) и про условия городской застройки пригородов Багдада и пустынь, гор и зелёнки Гелманда. Как видишь условия разнообразные...
Да, но СБР должны воевать в значительно более разнообразных условиях.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Будет создана, чтобы захватить.
Надо полагать, что средства для выравнивания тоже slab предоставит?
 
EE slab105 #11.04.2008 15:48  @артём#11.04.2008 15:39
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> И как много частей уже перешло на неё?
артём> тут вы правы. Я знаю о бригаде МС в ЛО.
О не все знают :)
slab105>> Один к двум не имеет только в случае если ты воюешь с чеченцами или талибами. Если с профеесиональными солдатами, то раскатают тебя под орех. А насчёт леса, так ты зря. В лесу как раз большой простор для манёвра. Так для размышлений- двумя отделениями я тебя свяжу (18 против 18-20) а у меня ведь ещё есть 2. Что же я сними сделаю, как ты думаешь? ;)
артём> Дело в том, что противник должен позволить себя связать.
артём> Конечно проффесиональный солдат в бой "устойчивей", но лес требует специальной подготовки.
Если по тебе откроют огонь два МГ плюс дюжина автоматов, то ты (как ты понимаешь, бой в лесу на короткой дистанции) хочешь- не хочешь будешь связан огнём. Конечно можно драпануть. Если дадут. Если противник сам перейдёт в атаку, то тут и кранты...
slab105>> Спасибо...
артём> не за что. Это пожелание всем солдатам. Не они войну придумывают.
Это точно.
slab105>> Лучше мы к вам :) А насчёт бесполезности, то тоже зря.
артём> Да пожалуста. Раньше так и было. У меня есть в Эстонии друзья.
Где, если не секрет.
slab105>> Я говорю про наши условия(не отличаюшиеся кстати от условий Псковской и Ленинградской области) и про условия городской застройки пригородов Багдада и пустынь, гор и зелёнки Гелманда. Как видишь условия разнообразные...
артём> Да, но СБР должны воевать в значительно более разнообразных условиях.
Каких? Пустыня Калахари или казахские степи? Там рулит танковая дивизия. Одназначно...
Прапорщик  
EE slab105 #11.04.2008 15:51  @артём#11.04.2008 15:22
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Неужто не понять что они могут и те и другие задачи выполнять. Главное не железки, а грамотные, хорошо обученные солдаты. Если такие имеются, то и любые железки им придать можно, а если нет, то и железки не помогут.
артём> Стоп, стоп, стоп.
артём> Ни где не утверждал что главнее железки.
артём> без грамотного и обученного солдата нет армии.
артём> Более того. Могу сказать из собственного опыта.
артём> Скажем, на учениях, мой взвод вполне заменял пару полков. Но только в одном деле - поиск РДГ противника.
артём> В лесном бою, если не прикажут тупо ни шагу назад, вполне могли до смерти замотать батальон.
артём> При этом в открытом общевойсковом бою, нам доставалось времени жизни 5 минут.
Узнаю себя в молодости! :) Хотя насчёт РДГ я скорее был бы с другой стороны...
Но насчёт взвода против батальона, то это ж какие-то Фермопилы получаются. Против инженерного или тылового батальона может.
А что такое общевойсковой бой в твоём понятии? Пехота, за ней танки, потом БМП и перед всем этим удар аотилерии? Кстати в каких частях служил?
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 11.04.2008 в 15:56
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Будет создана, чтобы захватить.
VooDoo> Надо полагать, что средства для выравнивания тоже slab предоставит?
Здравствуй VooDoo! Сто лет тебя не слышал.
Ну как успокоился со своими "командирами команд"? ;)
А насчёт средств выравнивания, то вам к пионерам надо обращатся. У них там всякие экскаваторы, бульдозеры итд. На ваши прожекты у меня взрывчатки не хватит... :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Здравствуй slab105! Сто лет тебя не слышал.
Командиры команд чувствуют себя олично. Просили передать привет. К сожалению, его не пропустила таможенная служба.
Пионеры отказываются выравнивать Амур и его окрестности. К сожалению, их полный ответ также не пропущен. На этот раз цензурой. Можно лишь понять, что это предлагается сделать Поллу, своими силами, но очень странным способом.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

VooDoo> Здравствуй slab105! Сто лет тебя не слышал.
VooDoo> Командиры команд чувствуют себя олично. Просили передать привет. К сожалению, его не пропустила таможенная служба.
Да я знаю. Встречал их тут недавно. Они мне не понравились. Какие-то они не такие как ты их описывал. Не такие сообразительные как-бы. Да и комода своего боятся сильно :(
VooDoo> Пионеры отказываются выравнивать Амур и его окрестности. К сожалению, их полный ответ также не пропущен. На этот раз цензурой. Можно лишь понять, что это предлагается сделать Поллу, своими силами, но очень странным способом.
Полл малый не промах. Уж он чего нибудь да придумает :)
Прапорщик  
RU Dem_anywhere #11.04.2008 16:12  @Полл#11.04.2008 07:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Извини, но так можно учить не для того чтобы научить, а для того, чтобы заи**лся... результат нулевой будет - при таких нагрузках организм на износ работает, а не мясо наращивает... нафиг оно надо?
Полл> Вот именно так меня и учили. И так же учат в Корпусе Морской Пехоты США. И в иностранном Легионе и парашютных частях Франции. Сперва - двухмесячная "соковыжималка", пока человек доводиться до нужной физической и психической кондиции, после этого начинается непосредственно сама учеба. При этом физические нагрузки не уменьшаются, а перестают увеличивать.
ещё раз - можно работать "на рост" и "на износ". Время тренировки тут без разницы, рулит интенсивность. "на износ" только при сдаче работают.
И КМП или ИЛ не пример - там призывников нет (вот странно-то :) )

Dem_anywhere>> А как учить чтобы результат был - хотя бы на подготовку спортсменов посмотри...
Полл> Не смотри, Дем. Спортсмены - это не бойцы, уже кто только об этом не писал.
разумеется не бойцы. Но мясо на них точно так же, как на бойцах растёт :)

Dem_anywhere>> Это не риск, а собственные тараканы... Попёрлись воевать не зная зачем...
Полл> ИМХО, прекрасно зная. И прекрасно добились того, чего хотели - в регионе наступает полный 3,14здец.
Они вроде демократию хотели :)

Dem_anywhere>> Не, танк получается... Потому что БМД - только до первого пулемёта доедет...
Полл> Переедет его и поедет далее. Круговая защита от бронебойного 7,62х54 вкруговую, лобовая держит 12,7.
12.7 не будет только у ленивого... Вот из него в борт и получит...

Полл> Конфликт Китай-Россия, цели Китая: захват устья Амура, захват южной петли Амура с Благовещенском.
С Китаем РВСН разберутся.
Полл> Конфликт Россия-Турция, цели Турции: аннексия Азербайджана, захват Армении, захват Грузии.
А нам не пофиг?

slab105>>> Просто. Если взвод МС встречается с взводом лёгкой пехоты в лесу, кто кого сделает? :)
артём>> Тот кто раньше обнаружит противника.
slab105>Даже если МСВ обнаружит врага раньше (примем к сведению что огневой поддержки никто не имеет), то это опять таки ничего не меняет. Его просто сомнут. Почему? Обьясню- во-первых при такм соотношении сил (24 против 45) у МСВ вообше не будет резерва, во-вторых само соотношение не очень хорошо для мотострелков, в-третих выучка и вооружение пехоты для подобных боестолкновений гораздо лучше чем у мотострелков. Ясно?
Значит МС пойдёт двумя взводами, делов-то :)
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

slab105> Да я знаю. Встречал их тут недавно.
Знаменательная, должно быть, была встреча... Эпохи пересеклись...

slab105> Полл малый не промах. Уж он чего нибудь да придумает
Возможно, что он наймёт десяток-другой миллионов китайцев для проведения земляных работ в бассейне Амура с целью обеспечения действий россйских танковых дивизий по защите этого бассейна от Китая.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>Даже если МСВ обнаружит врага раньше (примем к сведению что огневой поддержки никто не имеет), то это опять таки ничего не меняет. Его просто сомнут. Почему? Обьясню- во-первых при такм соотношении сил (24 против 45) у МСВ вообше не будет резерва, во-вторых само соотношение не очень хорошо для мотострелков, в-третих выучка и вооружение пехоты для подобных боестолкновений гораздо лучше чем у мотострелков. Ясно?
Dem_anywhere> Значит МС пойдёт двумя взводами, делов-то :)
Ха-ха. :)
Вот потому мы т не сидим сложа руки, а по лесам хаваемся. Да, так примерно и будет. Два спешенных взвода мотострелков будут равны одному взводу наших резервистов или срочников. Если кадровые будут, то примерно три взода понадобится, я думаю...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Да я знаю. Встречал их тут недавно.
VooDoo> Знаменательная, должно быть, была встреча... Эпохи пересеклись...
Не заметил ничего эпохального, честно говоря. Может я и не так смотрю "в корень" как ты, но ничего особенного. Обычное отделение и никаких особых тактических преимушеств не заметил. Обычная неплохая пехота...
slab105>> Полл малый не промах. Уж он чего нибудь да придумает
VooDoo> Возможно, что он наймёт десяток-другой миллионов китайцев для проведения земляных работ в бассейне Амура с целью обеспечения действий россйских танковых дивизий по защите этого бассейна от Китая.
:)
Прапорщик  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Не "эпохальная встреча", а "встреча эпох". Эпоха до Холодной войны и после.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

VooDoo> Не "эпохальная встреча", а "встреча эпох". Эпоха до Холодной войны и после.
Извини, но хватит трепатся. Спустись на землю. Я тебе ещё раз говорю, без разницы какая где эпоха, солдаты одни и тежи и командиры тоже...
Прапорщик  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Извини, это тебя понесло в далекую даль, вот и прекращай.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

VooDoo> Извини, это тебя понесло в далекую даль, вот и прекращай.
Ок. Небудем вспоминать старое :)
Тем более эта тема немного про другое...
Прапорщик  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Полл> Ну будут они у нас на границе. И что? Темп наступления у них будет именно темпом наступления пехоты.
Если китайцы пройдут 50 км от границы (Джалинда-Сковородино), то они перережут половину наземных коммуникаций с третью страны. Если пройдут ещё 150 км (до Тынды), то перережут все. Треть это Амурская область, Якутия, Хабаровский и Приморский край, Чукотка, Камчатка, Корякия, Магадан и, как следствие, ещё и Сахалин. 200 км. 5 км в сутки. 40 суток. Миллион китайцев.
 

YYKK

опытный

Осталось понять, ГДЕ они будут идти...
 
RU артём #11.04.2008 22:35  @VooDoo#11.04.2008 15:41
+
-
edit
 

артём

опытный

VooDoo> Надо полагать, что средства для выравнивания тоже slab предоставит?
Ну раз он предложил, то пусть и мучается.
 
RU артём #11.04.2008 22:43  @slab105#11.04.2008 15:48
+
-
edit
 

артём

опытный

slab105> О не все знают :)
В общем её и не скрывают, да же пишут в СМИ.
slab105> Если по тебе откроют огонь два МГ плюс дюжина автоматов, то ты (как ты понимаешь, бой в лесу на короткой дистанции) хочешь- не хочешь будешь связан огнём. Конечно можно драпануть. Если дадут. Если противник сам перейдёт в атаку, то тут и кранты...
Вот тут и возвращаемся к изначальному - кто кого раньше обнаружит.
А уж на скорость предвижения тяжелое оружие влияет по опредилению.
slab105> Где, если не секрет.
Про одного точно знаю - живёт в Таллине.
slab105> Каких? Пустыня Калахари или казахские степи? Там рулит танковая дивизия. Одназначно...
Это же самые быстрые части. Значит везде и первыми. всё тяжелое во втором эшелоне.
К стати, про вертолётные части говорил именно как прикрытие границы имеено со стороны Казахстана (условно, как направление).
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

YYKK> Осталось понять, ГДЕ они будут идти...
Надо полагать где-то между устьем Амура и его южной петлёй с Благовещенском.

артём> Ну раз он предложил, то пусть и мучается.
Нет, предложил Полл. Слаб просто оказывает финансовую поддержку этому национальному проекту.
 
RU артём #11.04.2008 22:53  @slab105#11.04.2008 15:51
+
-
edit
 

артём

опытный

slab105> Узнаю себя в молодости! :) Хотя насчёт РДГ я скорее был бы с другой стороны...
На стороне двух полков или РДГ?
Если ты за РДГ, то сильно ошибся. В прочим не ты первый.
slab105> Но насчёт взвода против батальона, то это ж какие-то Фермопилы получаются. Против инженерного или тылового батальона может.
Не Фермопилы, кровавая баня. Что бы из лесу (не из парка), да из любой зелёнки, выкурить 20-30 хорошо подготовленных бойцов и батальона может быть мало.
slab105> А что такое общевойсковой бой в твоём понятии? Пехота, за ней танки, потом БМП и перед всем этим удар аотилерии? Кстати в каких частях служил?
Вот можно не буду повторять, в двух темах уже выссказывался?
В пехоте и служил. Дело было давно и в другой стране.
 
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru