[image]

В Ингушетии милиционер заблудился в лесу и умер

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU шурави #19.04.2008 22:07  @D.Vinitski#19.04.2008 21:10
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> ШУРАВИ, дорогуша, я как раз прекрасно представляю, что такое Кавказ, тем более Ингушетия, где я бродил с апреля по октябрь аж шесть сезонов! Так что не нада :P
D.Vinitski> ЗЫ, а чья задача уметь работать в лесу?
D.Vinitski> Шурави, поясню для тех, кто не умеет ориентироваться в горах, поросших лесом, иди вниз по балке, выйдешь к реке, река выведет на равнину. :)

Ну да, конечно. В лучшем случае под присмотром инструктора и по туристическим маршрутам.
Иначе бы представлял, что значит одиночный переход. Человек мог банально присеть отдохнуть на пару минут и уснуть. А умереть от переохлаждения в апреле месяце элементарно. Дело в том, что положительные, но низкие температуры более коварны чем отрицательные.
   
CZ D.Vinitski #19.04.2008 22:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Шурави, ты наверное вертолетом тоже управлял только под присмотром инструктора и только в тихую погоду?
Я геолог, и занимался геохимической съёмкой. Так что не надо ля-ля. Я знаю, о чём говорю. А какого его понесло в лес без спичек? Ингушетия - не Тибет, заблудится там может только недоумок.
   
RU Dem_anywhere #19.04.2008 22:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
AGRESSOR> Вообще-то заморить человека голодом, потом оставить в лесу положив рядом автомат, не так уж и сложно...
За два дня заморить голодом? :)

шурави> Только дебил не владеющий полной информацией о случившемся, к тому же на ведающий что такое топать по горам Кавказа (да ещё покрытым лесом) в апреле месяце, может сделать подобный вывод.
Ты не прав... Горы конечно не сахар, но чтобы в них лезть без ничего в запасе - нужно мозгов не иметь...
   

Scar

хамло

tramp_> Если он местный, то все очень интересно...
Местный ингушский осетин?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Помните? "Человек смертен. Более того, он ВНЕЗАПНО смертен".
   
CZ D.Vinitski #19.04.2008 22:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А ещё двое внезапно "потерявшихся"?
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
3 года назад в районе кировска (кольский п-ов)заблудился грибник
умудрился за 10 дней дойти до белого моря в районе кандалакши, где прятался потом от жены ещё неделю =)
маневр весьма сложный, ибо на западе там жд, на востоке большое озеро, на севере - хибины
как он между всех ориентиров просочился - уму непостижимо
историю услышал от местных спасателей, которые его как раз тогда и искали
случается...
   
DE Бяка #19.04.2008 22:35  @D.Vinitski#19.04.2008 22:32
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> А ещё двое внезапно "потерявшихся"?
Они разьве померли??
   

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
tramp_>> Если он местный, то все очень интересно...
Scar> Местный ингушский осетин?
В смысле с горами знаком, а не из Ставрополья недавно присланный.
   
RU шурави #19.04.2008 22:40  @D.Vinitski#19.04.2008 22:15
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Шурави, ты наверное вертолетом тоже управлял только под присмотром инструктора и только в тихую погоду?
D.Vinitski> Я геолог, и занимался геохимической съёмкой. Так что не надо ля-ля. Я знаю, о чём говорю. А какого его понесло в лес без спичек? Ингушетия - не Тибет, заблудится там может только недоумок.

Видите, я тоже знаю о чём говорю. Ведаю так сказать, какие сюрпризы могут ожидать одиночного человека.
Прикреплённые файлы:
памятка.jpg (скачать) [776x1193, 351 кБ]
 
 
   
CZ D.Vinitski #19.04.2008 22:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Хм, представляю памятку для полевика-геолога по управлению вертолётом :) Ты знаешь, а я 6 сезонов с апреля по октябрь, от снега до снега обошёл весь Кавказ, от Новороссийска до Дербента. Пешком. На практике 2 месяца отработал по высокогорке, практически на Эльбрусе.
   
RU шурави #19.04.2008 23:13  @D.Vinitski#19.04.2008 22:51
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Хм, представляю памятку для полевика-геолога по управлению вертолётом :)

Памятка, это только то, что надо знать наизусть. Часть науки, так сказать. И видишь ли, когда лётчик оказывается в подобных условиях, его снаряжение гораздо скромнее, чем у геолога.


D.Vinitski> Ты знаешь, а я 6 сезонов с апреля по октябрь, от снега до снега обошёл весь Кавказ, от Новороссийска до Дербента. Пешком. На практике 2 месяца отработал по высокогорке, практически на Эльбрусе.


Если бы реально ходил, то не нёс бы эту чушь. Или мало геологов сгинуло?
   
CZ D.Vinitski #19.04.2008 23:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
На Кавказе не сгинул ни один геолог. Из снаряжения геолог имеет только компас, молоток и полевой журнал. Плюс свой горб для переноски проб. Я не обьявляю чушью твой авиационный опыт, почему ты позволяешь себе выдвигать домыслы в мою сторону?
   
RU шурави #20.04.2008 00:23  @D.Vinitski#19.04.2008 23:20
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> На Кавказе не сгинул ни один геолог.

За какой период?

D.Vinitski> Из снаряжения геолог имеет только компас, молоток и полевой журнал. Плюс свой горб для переноски проб.

И всё, даже спичек нету?

D.Vinitski> Я не обьявляю чушью твой авиационный опыт, почему ты позволяешь себе выдвигать домыслы в мою сторону?

Потому что ты не имея полной информации о случившемся уже вынес суждение.
   
CZ D.Vinitski #20.04.2008 00:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Спички - не всегда. Фляжка и еда максимум обычно.
Я знаю условия Ингушетии. Это достаточно полная информация. Для меня.
   
CZ D.Vinitski #20.04.2008 00:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
За любой период, Шурави. Студенты-первокурсники блудили, бывало, но неизменно выходили на место. Без ночевки.
Да, ещё, карта есть, конечно, но при потере ориентации в лесу она бесполезна, тем более непрофессионалу.
Я, кстати, вспомнил, что имел опыт соприкосновения с вояками-мотострелками. Они действительно не умели ориентироваться на местности и небрежное указание точки нахождения на карте в маршруте, вызывало у них приступ замешательства. Для них это было сродни волшебству. И это были офицеры!
   
CZ D.Vinitski #20.04.2008 01:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Ужасная, дикая местность, с непроходимыми горами, лесами и болотами :)
   
CZ D.Vinitski #20.04.2008 01:09
+
-
edit
 
RU шурави #20.04.2008 01:27  @D.Vinitski#20.04.2008 00:33
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> За любой период, Шурави. Студенты-первокурсники блудили, бывало, но неизменно выходили на место. Без ночевки.

Вообще здесь нужно статистику поднимать. Сомнительно, чтобы Кавказ своих жертв не взял.

D.Vinitski> Да, ещё, карта есть, конечно, но при потере ориентации в лесу она бесполезна, тем более непрофессионалу.
D.Vinitski> Я, кстати, вспомнил, что имел опыт соприкосновения с вояками-мотострелками. Они действительно не умели ориентироваться на местности и небрежное указание точки нахождения на карте в маршруте, вызывало у них приступ замешательства. Для них это было сродни волшебству. И это были офицеры!


Это ты, или с двухгодичниками общался, или выдумал. Поскольку за умение ориентироваться на местности, в училище гоняют будь здоров.
   
RU шурави #20.04.2008 01:30  @D.Vinitski#20.04.2008 01:09
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> До Назрани 22,5 км :)

И что? Мало ли что случится могло. Сердце к примеру прихватило и кто в лесу поможет?
   
CZ D.Vinitski #20.04.2008 01:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ага, на полигоне с ориентирами. Там и гоняют.
Ну, разве кто с бодуна в речку упал. Такой вот там Кавказ. Если у него сердце прихватило, то какого он там оказался, и самое главное, на этой местности ещё двое заблудится ухитрились. Это уметь надо.
   
+
-
edit
 

ADP

опытный
★★
D.Vinitski> ШУРАВИ, дорогуша, я как раз прекрасно представляю, что такое Кавказ, тем более Ингушетия, где я бродил с апреля по октябрь аж шесть сезонов! Так что не нада :P
D.Vinitski> Шурави, поясню для тех, кто не умеет ориентироваться в горах, поросших лесом, иди вниз по балке, выйдешь к реке, река выведет на равнину. :)
В Ингушетии не был, но в Абхазии в марте такое вполне возможно.
Сам уходил из экспедиции в марте 1988 больной воспалением легких, без спичек, света и времени. Выходил со вспомогат. группой не нашего города. Спички были национализированы — почему-то в модулях (элементы подземного снабжения) они кончились раньше (всегда бывают с избытком).
Свет оставался один на команду, батареи оставили штурмовой группе, вышли, наверх. У меня воспаление было уже несколько дней, падало давление, до того — никогда. Вышли ночью, часы у всех стоят. Ночевали в гроте. День был очень пасмурный. Мне не хотелось быть остальным в тягость, собирался выйти раньше. Сил никаких, одну вещь запихну в рюкзак и отдыхаю. Остальные, правда, копаются еще дольше.
под землей, если ходить долго, сбивается ритм работа-сон, сутки обычно удлиняются. Короче, я говорю: "пойду". Они — давай сфотографируемся у пещеры. Провозились. Вес у меня не меньше, чем у них, грузить их своим барахлом не хотел, да и они не особо рвались. Ходу вниз часов пять. Пошли. Что интересно, я темп высокий держать не могу, а выносливость при малой нагрузке выше. Они идут с отдыхом, я их догоняю на привалах. Плато кончилось, немного в гору, дальше вниз по лесу. Вдруг внезапно начинает темнеть. Я один. Хороший наст, народ прошел веером — тропы нет. И темнота полная. Местность я не знаю, там был в первый раз. Можно было ломиться вниз по направлению, но воронки карстовые, сильно пересеченная местность. Я бы сам не вылез из воронки с верт. стенками. Решил выкопать в снегу пещеру небольшую, т.к. не был уверен, что доживу до утра на поверхности, одежда влажная и болею капитально. Отошел от рюкзака метров на пять — минут пять его искал, не видно ни черта. Тут мне стало не по себе, барахло на мне только, чтобы идти.
Дальше выкопал яму, переночевал, спустился, прилетел домой и месяц провел в больнице.
Так что в апреле можно ночью в горах элементарно замерзнуть, особенно, если человек не готов, что много раз происходило с туристами даже при плюсовой температуре. Если холодный дождь, можно хватануть переохлаждение и не заметить.
   
CZ D.Vinitski #20.04.2008 01:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Можно, но зачем было соваться на незнакомую местность без спичек в ночь? В указанной местности до любого жилья максимум 10 км. Ночью идти нельзя ни при каких обстоятельствах. Вокруг дерева ходи, грейся, но света дождись. И почему карту не знал? Я всегда наизусть предстваляю местность, по которой иду. Навык сохраняется. Лет 5 назад в качестве эксперимента прошел по лесу без маршрута по прямой 20 км и вышел ровно к запланированной точке. Без всякого GPS. Благо местность холмистая, скорее, чем гористая.
   
MD Wyvern-2 #20.04.2008 01:48  @D.Vinitski#19.04.2008 20:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Грузинская армия, оно, конечно, может быть и так, даже скорее всего...
D.Vinitski> Но вот эти люди противостоят боевикам??? Заблудится в Ингушетии и замерзнуть может только полный дебил...

...сказал большой знаток Кавказа и инструктор по выживанию в диких пивных Праги, наследник героических традиций В.И.Ульянова по поеданию сосисок под пЫво D.Vinitski...
Мудило очкастое, тебя бы счас ночью в лес в горах, при 0+50С - что б "эфир" не засоряло...

Ник
   
Balancer: Оскорбление собеседника.; предупреждение (+1)
MD Wyvern-2 #20.04.2008 01:52  @D.Vinitski#20.04.2008 01:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Можно, но зачем было соваться на незнакомую местность без спичек в ночь?
Вот сам, очки проирая, и будешь шариться в лесу в поисках боевиков РАЗЖИГАЯ КОСТРЫ :

D.Vinitski>.... Я всегда наизусть предстваляю местность, по которой иду.

Ну, да - в Праге уже все пивные известны

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru