[image]

Варианты модернизации 20380 Стерегущий-2

 
1 15 16 17 18 19 20 21

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Валолинии изгибать нет возможности, положение двигателей по ширине задается положением винтов и контструктивом редуктора. Т.е. уже их уже не сдвинешь. Без разреза говорить не о чем.
MIKLE> разрез в этой теме приведёг раз 20 наверное
Я имею ввиду поперечный.

MIKLE> редуктор сделан со смещением вбок, на сайте коломны это видно.
А Вы внимательно посмотрите. кормовой дизель смещен к борту от валолинии.

LtRum>> Вообще-то величину изменения ЦТ можно и посчитать - 5мм ;-) Он от расхода топлива больше меняется.
MIKLE> ?
MIKLE> даже простая арихметрика говорит от 25мм, а то и 37.5.
Это как это?
m_s*delaZ/D = delta_Z_c.
m_s = 26 т, В = 2200 т, delaZ = 0,5 м.

MIKLE> это при сохранении схемы. при полностю горизонтальных дизелях и снижении линии вала редуктором-и метр наберётся.
MIKLE> что до расхода топлива-кго вроде положено частично балластом заменят начиная с некоторго расхода, иначе остойчивости не хватит.
Хватит.

LtRum>> Эдак можно можно по карте учить Жукова воевать.
MIKLE> у жукова были как достоинтсва, так и ошибки. ошибки нужно уметь признавать, и тоько.
LtRum>> Новик мы уже "построили". Хотите и этот корабль запороть?
MIKLE> где я говорил про "запороть"?
Дык еще больше и больше "накачиваем" его работами.
   
RU Полл #11.06.2008 18:27  @alexNAVY#11.06.2008 18:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> локационная часть - вполне. Оптическая - вне критики. Математика очень даже ничего. И стрельбы на корвете 190-й это подтвердили.
То есть в качестве стрельбовой - полностью удовлетворяет требованиям?
alexNAVY> В "полном" варианте должна иметь автономную станцию обнаружения с приемлимыми х-ками.
"Фурке" в доведенном варианте? Или что-то другое? Вообще - "Фурке", она обзорная или стрельбовая, что-то я не понял?
alexNAVY> В качестве работы по особо опасным целям в подмогу фурке для 96-х очень даже нормально.
Значит - ставим галочку.
alexNAVY> Но для этого нужно провести комплекс организационно-технических мероприятий.
Какое слово первое? :)
alexNAVY> Вообще то для корабельной артиллерии задачами являются:
Спасибо, я не в курсе был совсем.
alexNAVY> 1.противовоздушная оборона кораблей, прежде всего их защита от противокорабельных ракет, запускаемых с наземных, воздушных и морских носителей, в ближней зоне и, особенно на последнем рубеже (3-0,2 км), эшелонированной ПВО-ПРО корабля, когда применение других огневых средств становится либо невозможным, либо неэффективным;
ЗРАК, ИМХО, справиться с этой задачей лучше. Разве не так?
alexNAVY> 2-3.артиллерийская поддержка высадки морского десанта и его дальнейших действий после захвата плацдарма самостоятельно или совместно с частями сухопутных сил на приморских направлениях
Не задача для корвета, ИМХО. Во всяком случае - для нормального государства. Сколько там боекомплект А-190? Один Су-25 поднимает 4 тонны ПН.
alexNAVY> 2-3.уничтожение боевых кораблей, транспортов и других надводных целей, особенно в условиях интенсивного применения противником средств радиоэлектронного противодействия.
Это что за "транспорт" с "интенсивным применением средств радиоэлектронного противодействия"?
alexNAVY> И 190 - не исключение. Исключение - 192М. Там задача 2 - первая по приоритету.
Я не против артиллерии, Алекс! Я против конкретной А-190 на конкретном корвете "Стерегущий" ВМЕСТО ЗРАКа.
alexNAVY> Задач корабельной универсальной артиллерии среднего калибра.
Спасибо, Алекс, за ликбез. :)
alexNAVY> Ничего личного.
Я вас прекрасно понимаю. :)
alexNAVY> :jit:
Будем!
alexNAVY> Если помнишь некий мой пост про корабль типа фрегат....
Спасибо! Вот те компактные "двухстволки" справа? На рисунке заряженные 100-ми? А слева, как я понимаю - "КЛАБы"? Да, на корабле класса фрегат такой комплекс смотреться будет хорошо, ИМХО. А для корвета, так же ИМХО - излишество это.
alexNAVY> Гермесы будут реально года через три.
А 100-ки уже есть? Все равно серия реально будет еще дай боже чтобы через те же три года. И к тому же - "Вихрь-К" уже несколько лет в каталоге Рособоронэкспорта, в качестве времянки не сгодится?
alexNAVY> Во-во. Надо строить фрегаты. Это их тема. Корветы - погранцам.
Не понял. "Их" - это кого? И строить фрегаты - для кого? Может, корветы и надо погранцам - но нам, РФ, как я понимаю, корветы в описанном мною варианте нужны. У нас скоро даже МПКшки одрехлеют до состояния нестояния.
alexNAVY> я счастлив.
alexNAVY> Извините за оффтоп.
Классно! Смелость - города берет! :) Удачи!
   

MIKLE

старожил

LtRum> Я имею ввиду поперечный.

продольный+проекции+фото+инфа по дизелям-достаточно имхо. неточно, но можно дорисовать мысленно. третя проекуия по двум имеющимся-стандартная задачка в 8-м классе на черчениии.

MIKLE>> редуктор сделан со смещением вбок, на сайте коломны это видно.
LtRum> А Вы внимательно посмотрите. кормовой дизель смещен к борту от валолинии.

я вот думал, думал, но так и не понял, это правая пара или левая.
откройте тайну, как вы узнали.

предвидя возражения что они одинаковые-вот за такое к стенке сразу.потому как даже шестерни ВСЕ идентичные, просто литой корпус отзеркалить.

MIKLE>> даже простая арихметрика говорит от 25мм, а то и 37.5.
LtRum> Это как это?

очень просто. дизелей 4штуки, плюс редкторы, плюс рама с амортизацией. итого 150 тонн для круглоты.

LtRum> Хватит.

ну хз. всю жизнь заменяли...
правда у НИХ корабли могли до трети стандартного нефти принимать...

LtRum> Дык еще больше и больше "накачиваем" его работами.

?
   

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Я имею ввиду поперечный.
MIKLE> продольный+проекции+фото+инфа по дизелям-достаточно имхо.
Вачество выходной информации определяется качеством входной.

MIKLE> неточно, но можно дорисовать мысленно. третя проекуия по двум имеющимся-стандартная задачка в 8-м классе на черчениии.
Более чем неточно.

MIKLE> MIKLE>> редуктор сделан со смещением вбок, на сайте коломны это видно.
LtRum>> А Вы внимательно посмотрите. кормовой дизель смещен к борту от валолинии.
MIKLE> я вот думал, думал, но так и не понял, это правая пара или левая.
MIKLE> откройте тайну, как вы узнали.
Валолиния там видна. Ну и я еще не только продольный разрез видел.

MIKLE> предвидя возражения что они одинаковые-вот за такое к стенке сразу.потому как даже шестерни ВСЕ идентичные, просто литой корпус отзеркалить.
Потому, что между валами они не помещаются.

MIKLE> MIKLE>> даже простая арихметрика говорит от 25мм, а то и 37.5.
LtRum>> Это как это?
MIKLE> очень просто. дизелей 4штуки, плюс редкторы, плюс рама с амортизацией. итого 150 тонн для круглоты.
Ну да.

LtRum>> Хватит.
MIKLE> ну хз. всю жизнь заменяли...
MIKLE> правда у НИХ корабли могли до трети стандартного нефти принимать...
У них - заменяются, у нас - нет. И там и там есть + и есть - .

LtRum>> Дык еще больше и больше "накачиваем" его работами.
MIKLE> ?
В смысле ОКР (т.е. моденизирем там, здесь...). "работа" - жаргон.
   

MIKLE

старожил

LtRum> Вачество выходной информации определяется качеством входной.

это да...

LtRum> Валолиния там видна. Ну и я еще не только продольный разрез видел.

я вот вижу продольгый разрез, и вижу что валолиния находится ЗА кормовым дизелем. то есть задний дизель левого борта(а на разрезе может быт виден только дизель "дальнего" борта) смещён в сторону ДП.

MIKLE>> предвидя возражения что они одинаковые-вот за такое к стенке сразу.потому как даже шестерни ВСЕ идентичные, просто литой корпус отзеркалить.
LtRum> Потому, что между валами они не помещаются.

?

LtRum> Ну да.

то есть всётаки не 5мм, а так скорее блиде к 50 чем к 5...
зы 2200-полное, 2000 стандартное.

LtRum> У них - заменяются, у нас - нет. И там и там есть + и есть - .

имхо лучше уметь чем неуметь...

LtRum> В смысле ОКР (т.е. моденизирем там, здесь...). "работа" - жаргон.

странно...
   

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Вачество выходной информации определяется качеством входной.
MIKLE> это да...
Так может все же не делать вывод по "рабинович напел"?

LtRum>> Валолиния там видна. Ну и я еще не только продольный разрез видел.
MIKLE> я вот вижу продольгый разрез, и вижу что валолиния находится ЗА кормовым дизелем. то есть задний дизель левого борта(а на разрезе может быт виден только дизель "дальнего" борта) смещён в сторону ДП.
Отбой, дрова и в исходное. Это про другой проект. Мда, малость переработал. Извини.
Да, дизеля между валами, к борту - ДГ. Но все равно - есть причины такого наклона валов.

MIKLE> MIKLE>> предвидя возражения что они одинаковые-вот за такое к стенке сразу.потому как даже шестерни ВСЕ идентичные, просто литой корпус отзеркалить.
LtRum>> Потому, что между валами они не помещаются.
MIKLE> ?
Отбой. Это не про это проект.

LtRum>> Ну да.
MIKLE> то есть всётаки не 5мм, а так скорее блиде к 50 чем к 5...
Хорошо 35мм, что это дает? Мало.

MIKLE> зы 2200-полное, 2000 стандартное.
Стандартное никого не интересует.

LtRum>> У них - заменяются, у нас - нет. И там и там есть + и есть - .
MIKLE> имхо лучше уметь чем неуметь...
Все уметь - умелки не хватит. Это не критично.
   

MIKLE

старожил

LtRum> Да, дизеля между валами, к борту - ДГ. Но все равно - есть причины такого наклона валов.

не думаю. точнее думаю, что можно поставить попрямее.

LtRum> Отбой. Это не про это проект.

а про какой?

LtRum> Все уметь - умелки не хватит. Это не критично.

амам-с их базам по всему миру и кучей танкеров и возмодностю дозаправки с авианосца-может и не критично.

а в рф, имхо, за каждый куб топлива давится должны...
   

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Да, дизеля между валами, к борту - ДГ. Но все равно - есть причины такого наклона валов.
MIKLE> не думаю. точнее думаю, что можно поставить попрямее.
Подождем. ;-)

LtRum>> Отбой. Это не про это проект.
MIKLE> а про какой?
Немножко другой. ;-)

LtRum>> Все уметь - умелки не хватит. Это не критично.
MIKLE> амам-с их базам по всему миру и кучей танкеров и возмодностю дозаправки с авианосца-может и не критично.
MIKLE> а в рф, имхо, за каждый куб топлива давится должны...
Наоборот. В случе замещения топливо нужно сепарировать. Нужны специальные сепараторы и все равно остаток топлива использовать может не получится - много воды и сепараторы не справляются. Короче геморрой еще тот.
   

MIKLE

старожил

LtRum> Наоборот. В случе замещения топливо нужно сепарировать. Нужны специальные сепараторы и все равно остаток топлива использовать может не получится - много воды и сепараторы не справляются. Короче геморрой еще тот.

в наш век это как раз непроблема... всё равно под тяжёлое топливо весь набор сепараторов держать...
   
RU Ропот #11.06.2008 20:58  @Полл#11.06.2008 18:27
+
-
edit
 

Ропот

опытный

alexNAVY>> локационная часть - вполне. Оптическая - вне критики. Математика очень даже ничего. И стрельбы на корвете 190-й это подтвердили.
Полл> То есть в качестве стрельбовой - полностью удовлетворяет требованиям?
Так она и есть стрельбовая...
А для управления ЗУР, в зависимости от системы наведения, конечно необходимо проапгрейдить.

alexNAVY>> В "полном" варианте должна иметь автономную станцию обнаружения с приемлимыми х-ками.
Полл> "Фурке" в доведенном варианте? Или что-то другое?
Другое... своя СОЦ под колпаком (см приведённую ранее фотку) или вот немного информации на сайте производителя.. 404 Not Found
На Стерегущем стоит Пума без колпака (такой вариант тоже есть) и по идее должна получать первоначальное ЦУ от Фурке.

alexNAVY>> Вообще - "Фурке", она обзорная или стрельбовая, что-то я не понял?
Вообще обзорная трёхкоординатная РЛС.
С виду, вполне на уровне, вполне современная РЛС - всякая там круть.. полуактивная ФАР-ЦАР.. многолучевая ДНА и прочее...

Ну а в прынципе, для ЗУР с автономным самонаведением (и никаких других), выдаваемых обзорной станцией ЦУ при старте (а ещё лучше и сигналов коррекции в полёте) вполне достатоно, по минимуму. Вот и на втором корпусе решили так, судя по всему...
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2008 в 21:25
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
alexNAVY> to Curious
alexNAVY> ну вот. Пока так. Обещали достать исходник - вектор.
Спасибо! Уже лучше! Во всяком случае видно, что стоит не "Фуркэ",а "Позитив", и это хорошо!
Ждём оригинал!
   
RU Dolphin69 #12.06.2008 13:02
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

А вот интересный момент:

11.06.2008
В 2008 году корабельный состав Каспийской флотилии (КФ) России пополнится новейшим сторожевым кораблем "Дагестан" и двумя малыми десантными катерами. Об этом сегодня заявил командующий КФ РФ вице-адмирал Виктор Кравчук, выступая перед личным составом махачкалинской бригады охраны водного района КФ по случаю 25-летия ее образования.
Ранее в главкомате ВМФ отмечали, что "Дагестан" по качеству вооружения будет заметно превосходить "Татарстан". Сторожевик предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения воздушных, надводных и подводных целей. Он оснащен универсальным ударным ракетным комплексом "Уран" /дальность действия до 350 км/, комплексами противовоздушной и противолодочной обороны, специальной аппаратурой обнаружения и уничтожения торпед, а также системами гидроакустического подавления. На корабле предусмотрено базирование вертолетов Ка-28 или Ка-31.

Уран сделали универсальным? По ГЛОНАССу бить наземные объекты 145кг БЧ? 350 км? Фантастика или журналисты как всегда?
   
UA Capt(N) #12.06.2008 13:16  @Dolphin69#12.06.2008 13:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Dolphin69> А вот интересный момент:
Dolphin69> 11.06.2008
Dolphin69> В 2008 году корабельный состав Каспийской флотилии (КФ) России пополнится новейшим сторожевым кораблем "Дагестан" ... На корабле предусмотрено базирование вертолетов Ка-28 или Ка-31.
Dolphin69> Уран сделали универсальным? По ГЛОНАССу бить наземные объекты 145кг БЧ? 350 км? Фантастика или журналисты как всегда?
а мне про вертолет интересно, это серьезно или тоже журналисты накрутили?
   
RU артём #12.06.2008 14:21  @Capt(N)#12.06.2008 13:16
+
-
edit
 

артём

опытный

Dolphin69>> А вот интересный момент:
Dolphin69>> 11.06.2008
Dolphin69>> В 2008 году корабельный состав Каспийской флотилии (КФ) России пополнится новейшим сторожевым кораблем "Дагестан" ... На корабле предусмотрено базирование вертолетов Ка-28 или Ка-31.
Dolphin69>> Уран сделали универсальным? По ГЛОНАССу бить наземные объекты 145кг БЧ? 350 км? Фантастика или журналисты как всегда?
Capt(N)> а мне про вертолет интересно, это серьезно или тоже журналисты накрутили?
Вариант развития 1166 предполагал вертолёт.
   
UA Capt(N) #12.06.2008 14:33  @артём#12.06.2008 14:21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
артём> Вариант развития 1166 предполагал вертолёт.
Хотелось бы взглянуть на схему размещения вертолета и впп на корабле, если конечно есть у кого-нибудь...
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
артём>> Вариант развития 1166 предполагал вертолёт.
Capt(N)> Хотелось бы взглянуть на схему размещения вертолета и впп на корабле, если конечно есть у кого-нибудь...

Насколько я понимаю, там вместо ГАК и кормовой Осы это разместят.
Непонятно только, зачем такой корабль нужен на Каспии.

На вьетнамских форумах болтается вот такая вот картинка, откуда она там, я не в курсе.
И помоему ангар слишком сильно сдвинут к центру.
Прикреплённые файлы:
gepard_39_02.jpg (скачать) [800x606, 65 кБ]
 
 
   
RU артём #12.06.2008 16:45  @Capt(N)#12.06.2008 14:33
+
-
edit
 

артём

опытный

артём>> Вариант развития 1166 предполагал вертолёт.
Capt(N)> Хотелось бы взглянуть на схему размещения вертолета и впп на корабле, если конечно есть у кого-нибудь...
У меня сейчас нет картинки. Был вариант с ГАКом. ВПП смещена в нос относительно ГАКа.
Вообще, сам проект показатель того, как не надо делать боевые НК.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
adv1971> Насколько я понмиаю, там вместо ГАК и кормовой Осы это разместят.
adv1971> Непонятно только, зачем такой корабль нужен на Каспии.
adv1971> На вьетнамских форумах болтается вот такая вот картинка, откуда она там, я не в курсе.
adv1971> И помоему ангар слишком сильно сдвинут к центру.
действительно ангар расположен слишком далеко :) от впп, да и не понятно к чему барбеты ЗРАК образовывают коридор от впп до ангара...
Кстати, Ув.adv1971, а не напоминает этот рисунок Вам проект корабля для Вьетнама , который намедни постил Ув.бпп в «Военно-техническое сотрудничество СССР (РФ) в области ВМФ»

Форумы Balancer`а / Image view - 1.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 

   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Насколько я понмиаю, там вместо ГАК и кормовой Осы это разместят.
adv1971>> Непонятно только, зачем такой корабль нужен на Каспии.
adv1971>> На вьетнамских форумах болтается вот такая вот картинка, откуда она там, я не в курсе.
adv1971>> И помоему ангар слишком сильно сдвинут к центру.
Capt(N)> действительно ангар расположен слишком далеко :) от впп, да и не понятно к чему барбеты ЗРАК образовывают коридор от впп до ангара...
Capt(N)> Кстати, Ув.adv1971, а не напоминает этот рисунок Вам проект корабля для Вьетнама , который намедни постил Ув.бпп в «Военно-техническое сотрудничество СССР (РФ) в области ВМФ»

Все таки носовая часть не похожа на "зеленодольский" стиль.

Capt(N)> Форумы Balancer`а / Image view - 1.jpg -

Нашел я откуда у вьетнамцев этот рисунок :)
С сайта Зеленодольского завода им. Горького :)






В новостях там, кстати, написано, что два таких уже строятся для Вьетнама
первый заложен 10 июля 2007 г.
второй заложен 28 ноября 2007 г.

Вот еще картинка оттуда
Прикреплённые файлы:
gepard_39.jpg (скачать) [800x523, 50 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
adv1971> В новостях там, кстати, написано, что два таких уже строятся для Вьетнама
adv1971> первый заложен 10 июля 2007 г.
adv1971> второй заложен 28 ноября 2007 г.
adv1971> Вот еще картинка оттуда
эта картинка гораздо симпатичнее :)
В советские времена, через год после закладки такой корпус уже достраивался на воде, будем ждать фото новостроек…
   

au

   
★★
adv1971> Вот еще картинка оттуда

Не понял хода мысли авторов. Сзади две оптические пальмы, а на носу, в таком шикарном месте, торчит аж целая АК-630. Просто дырку в надстройке ей заткнули? А в туман корма не прикрыта вообще, да и борта частично тоже.
   
RU alexNAVY #12.06.2008 20:23  @Полл#11.06.2008 18:27
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> То есть в качестве стрельбовой - полностью удовлетворяет требованиям?
Вполне.
Полл> "Фурке" в доведенном варианте? Или что-то другое? Вообще - "Фурке", она обзорная или стрельбовая, что-то я не понял?
Фурке - это фурке, СОЦ диапазона 10см без стабилизации по горизонту.
Пума (см. пост трампа с пред. страницы) стрельбовая, или вернее станция управления артиллерией. Для обеспечения максимальной автономновти имелось в виду ее оснащение автономным обнаружителем. (На картинке он под колпаком на верху фары.
А теперь возьми любую картинку корвета и посмотри на пуму - там сверху ничего нет.
Полл> Какое слово первое? :)
Первое - политическое решение.
Полл> ЗРАК, ИМХО, справиться с этой задачей лучше. Разве не так?
Так. Если он есть. Если на нем есть ракеты.
Полл> Не задача для корвета .
правильно. Поэтому здесь - факультатив.
Полл> Я не против артиллерии, Алекс! Я против конкретной А-190 на конкретном корвете "Стерегущий" ВМЕСТО ЗРАКа.
Я тоже. Тем более что все усилия направлены на то, чтобы из п-цы получилась конфетка.

Миста рыбас давеча вызывал всех отв. лиц по морской теме и спросил с них строго....

Полл> Спасибо, Алекс, за ликбез. :)
Всегда пожалста!

Полл> А 100-ки уже есть? Все равно серия реально будет еще дай боже чтобы через те же три года. И к тому же - "Вихрь-К" уже несколько лет в каталоге Рособоронэкспорта, в качестве времянки не сгодится?
100 нет и не будет. Главная причина - 400 ку на бр прикрывать будет панцирь. Значит 100-кам (а это было их дело) места на земле нет.
Казалось бы логично то же самое иметь на море. Ан нет.
Про вихрь забудьте. Неудачная ракета. Еще при шипунове прекращены все работы.
В каталоге росворов? Да они муд-ки покруче 46 цнии!

Полл> Не понял. "Их" - это кого? И строить фрегаты - для кого? Может, корветы и надо погранцам - но нам, РФ, как я понимаю, корветы в описанном мною варианте нужны. У нас скоро даже МПКшки одрехлеют до состояния нестояния.
Их - фрегатов. Хороший бк ур, зенитно-рактеная система, автономность, пушка в перспективе с уас...
нормальный кор.

Полл> Классно! Смелость - города берет! :) Удачи!
спасибо.
   

alexNAVY

опытный
★☆
au> Не понял хода мысли авторов. Сзади две оптические пальмы, а на носу, в таком шикарном месте, торчит аж целая АК-630. Просто дырку в надстройке ей заткнули? А в туман корма не прикрыта вообще, да и борта частично тоже.
Это акция ПД ТСР.
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
au>> Не понял хода мысли авторов. Сзади две оптические пальмы, а на носу, в таком шикарном месте, торчит аж целая АК-630. Просто дырку в надстройке ей заткнули? А в туман корма не прикрыта вообще, да и борта частично тоже.
alexNAVY> Это акция ПД ТСР.

Алекс, можно расшифровать?
ПД ТСР это что?
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
adv1971> ПД ТСР это что?
ПротивоДействие Техническим Средствам Разведки.Есть ещё аббревиатура ПД ИТР,по аналогии сами расшифруете.
Прикреплённые файлы:
11661_for Vietnam.jpg (скачать) [1948x870, 136 кБ]
 
 
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru