[image]

Мобильные ПУ, Боинг против МАЗ

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 27
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

vasilisk> Судя по этим данным, экипаж у "тополь-М" совпадает с боевым расчетом. Вполне возможно - там же все автоматизировано, в чем проблема запустить ракету двум офицерам?

в том что это пгрк, а не шахта или лодка.
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> то что коммерсант написал какуюто агитку-это дело коммерсанта

Короче. У Вас есть другая информация по "Тополю-М"? Или одни домыслы и измышления?
   

MIKLE

старожил

у меня есть чёткая инфа по пионеру и две газетные агитки.
   
RU Sergofan #26.06.2008 19:37  @Ведмедь#26.06.2008 15:52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Ведмедь> Далеко ехать :) Погоди, еще прокатится, когда водичка станет потеплее и купаться можно будет.

И ваще там трава некрашена, в столовой хорошую еду не подвезли, портянки не стираны... УЖОС :-)
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Если считать их со всей инфраструктурой. То есть, если считать стоимость содержания всей группировки.
au> Ну считайте инфраструктуру. Тополь непосредственно охраняет один БТР спецназа, плюс всякие неброские "инженерные сооружения". ПЛАРБ непосредственно охраняют 1-2+ ПЛА, плюс ещё куча всевозможных сил авиации и флота опосредовано. Базе ПЛАРБ нужна крыша истребителей и флота, потому что это всё сосредоточено на границе, а не раскидано в глубине Сибири. То же самое для БЖРК.

Если считать инфраструктуру, то её и надо считать, а не отдельные БТР с охраной.
Для Тополей специально строили район базирования. Это тысячи километров дорог, сотни временных укрытий. Весь этот табор, в движении, постоянно обеспечивается связью, в том числе и проводной, в массе точек. Горячее питание, смена экипажей на марше. Весь район постоянно контролируется ПВО и противодиверсионными подразделениями. Все трассы постоянно должны контролироваться инженерными и сапёрными частиями, в том числе и прилегающая территория.
В своё время американцы посчитали, что укрепление шахт даёт ту же защищённость, при меньших затратах. Это, конечно, не доказательство.
   
DE Бяка #27.06.2008 02:37  @Конструктор#25.06.2008 11:09
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Так температура обшивки боеголовки у СКАДа, как у ЗУР - 600 гр. Цельсия. А у МБР в плазме.
Конструктор> Нет. ГЧ у 8К14 нагревается до 1500, для этого она снаружи "обмазана" абляционным покрытием-как и ББ МБР.
И как работают высотомеры? При такой температуре оболочки.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Бяка> В своё время американцы посчитали, что укрепление шахт даёт ту же защищённость, при меньших затратах. Это, конечно, не доказательство.

В случае начала напряженности Тополя не разбегутся по стране?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Что там у него на маршруте — вопрос отдельный, но там врядли бетонка, присыпанная грязью для маскировки.
Не. Там и бетонки и грунтовки. Около сотни км на каждый носитель. И всё это хозяйство надо поддерживать в эксплуатационном состоянии. Не потому, что есть опасность опрокидывания. Потому, что на ракету ограничены динамические нагрузки, во время движения. Её надо плавненько возить, чтобы топливный заряд не повредить.

au> Если тушка условной лодки на 100 ББ стоит 1000млн, то шасси Тополя с 3 ББ должно стоить 30млн чтобы было поровну. Шасси МЗКТ-79221 стоит лимон максимум (375р за кг массы, если экстраполировать с шестиосного МЗКТ-79191).
Лодка, за 2 месяца боевого патрулирования, вырабатывает 1440 часов моторесурса и требует профилактических мероприятий, которые длятся 720 часов. До капитального ремонта лодка служит 6 лет. За это время она делает 24 похода по 2 месяца.
Двигатель у МАЗа- тягача - это наш родной танковый движок, с ресурсом в 300 часов. Ресурс ходовой - 1000 часов. Это означает, что за то время, пока лодка в стандартном 2-х месячном походе, длительностью 1440 часов, наш наземный комплекс полностью вырабатывает свой ресурс 1,5 раза, а двигатели - 5 раз. Это означает, что пока лодка с 16 шахтами, выработает ресурс до капремонта, выработают ресурс до капремонта 576 тягачей и 1728 двигателей, которые будут возить те же 16 ракет то же самое время.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> В своё время американцы посчитали, что укрепление шахт даёт ту же защищённость, при меньших затратах. Это, конечно, не доказательство.
Vale> В случае начала напряженности Тополя не разбегутся по стране?
Ну, началась напряжённость. Побежали Тополя, разом, по своим дорогам (не по всей стране, а по своим маршрутам). Через 300 часов надо менять двигатели. Это через 12,5 суток в движении. А через 42 суток - ресурс тягача окончен. Требуется полный капремонт. А напряжённость, бывает, годами. Карибский кризис длился 38 суток. Это 912 часов.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Гмм... странно, если бы было так. Я бы отсертифицировал некоторое количество маршрутов по стране, отстроил некоторое количество убежищ.
В момент начала напряженности реальные Тополя и липовые Тополя (макеты, совпадающие по внешнему виду, массе, габаритам и излучениям) побежали и заняли районы пуска. И затаились. Бегать им постоянно — светиться. Это не подводные лодки, постоянно двигаться, чтобы не утонуть, им не надо. Периодически, раз в несколько часов, некоторые из них - перебегают в другое укрытие. Еще в некоторых местах макеты надуваются (и периодически сдуваются), лампочками подсвечиваются-подогреваются.

Ресурс расходуется в разы, если не на порядки меньше. В мирное время это все, конечно, ездит только по спец-дорогам в спец-районе, дабы не нарушать договор и не трясти технику почем зря.

Не думаю, что командование РВСН дурнее меня.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 03:18

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Гмм... странно. Я бы отсертифицировал некоторое количество маршрутов по стране, отстроил некоторое количество убежищ.
Так и сделано.

Vale> В момент начала напряженности Тополя + фейк-тополя (макеты, совпадающие по внешнему виду, массе и габаритам ) побежали и заняли районы пуска. Бегать им постоянно — светиться. Периодически, раз в несколько часов, макеты или реальные Тополя - перебегают в другое укрытие.
Vale> Ресурс расходуется в разы, если не на порядки меньше.
Весь смысл - в постоянном движении. Остановка допустима только на пуск. В "убежищах", а их места могут быть вскрыты, машины находятся или для ремонта или для проводной связи. Остановился - значит уязвим.
Что касается производства макетов - так тягачей не хватает для ракет.
   

au

   
★★☆
Бяка> Если считать инфраструктуру, то её и надо считать, а не отдельные БТР с охраной.

Ну я ж тут уже предлагал два варианта, которые в принципе можно считать. Первый — минималистический, по шасси. Второй — по бюджетам РВСН и ВМФ с определёнными вычетами. Если хотите считать километры дорог, считайте тогда и Севмаш, и кучу промышленности, которая на него работала. Когда это давало десятки ПЛАРБ, это ещё туда-сюда. Когда это штучное производство (ремонты наследства не в счёт — оно unsustainable) — это уже совсем другой расчёт. На все детали развёртывания с ПГРК находятся аналогичные детали с ПЛАРБ, только решаемые дороже и хуже из-за географии.
Суть же всех считалок в определении способа как бы наклепать носителей быстро и недорого. Наклепать кучу ПЛАРБ и две кучи ПЛА к ним в эскорт уже не судьба. То же самое с ДА. А наклепать Тополей (речь о ПУ) можно легко. Плюс к тому если состоится удачная замена УР-100 на новую, тоже будет средство быстро и недорого (= без новых шахт и т.д.) поднять количество носителей. Если что-то ещё и на рельсы поставить, тоже будет быстро и недорого.

Бяка> В своё время американцы посчитали, что укрепление шахт даёт ту же защищённость, при меньших затратах. Это, конечно, не доказательство.

Сейчас ВТО выходит к цели с достаточной точностью, чтобы уничтожать или нейтрализовать шахту одним боеприпасом. Сделать небольшую и малозаметную КР, которая бы притащила 150кт W-80, проблемой не является. JASSM хоть и буксует, но уровень возможностей он показывает: если с 1000ф БЧ JASSM-ER (2009) расчитан на 900км, то с 290ф W-80 он улетит гораздо дальше. А при массе 1т бомбер возьмёт их до 20 штук. Это просто тот уровень угрозы, который сейчас нужно брать в расчёт. Чем на практике сможет помочь ПВО против такой своры никто никогда не узнает. Держать по включённому 24/7 Тору у каждой шахты страна не осилит.
   
LT Bredonosec #27.06.2008 03:24
+
-
edit
 
а ехать надо непрерывно? ) А то ведь водилы тож ресурс имеют - спать любят, кушать, какать ))
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Для массогабаритных и видовых макетов не нужно такое же самое двигло и защищенность, нужно чтобы внешний вид совпадал, масса, звук, и ЭМИ. Звук и ЭМИ делаются имитаторами.

Можно иметь движущиеся имитаторы, совпадающие по всему (в том числе по экипажу и по радиообмену с базой), кроме массы. В разы дешевле оригинального шасси.

Надувным макетам тягачи не нужны вообще.

Чем больше разных имитаторов, тем лучше.


Постоянное передвижение - это не постоянное движение.

Висит глобал хоук (вариант -аэростат) с ИК камерой для ловли "бегемотов" на 30+ км высоты. кого он увидит и вычислит первым - стадо постоянно бегающих бегемотов или то же стадо, но изредка перебегающих?
А если район денек был затянут плотными облаками, да еще - хуже того - ливень был, что тогда? Кого первого найдем? Где у нас вообще будет уверенность, что эти сволочи под этим ливнем не проехали по 15 км - и не сидят сейчас в совсем других местах?
(кстати- чем в среднем хуже погода в районе базирования, тем, очевидно, лучше...)

Если есть укрытие на 2 машины, с одним выездом, в мирное время - гараж автопарка номер 7, заехало в него две одинаковых машины, выехала одна - вопрос - какая из машин настоящий тополь, а какая - липовый?
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 03:43

au

   
★★☆
Бяка> Лодка, за 2 месяца боевого патрулирования, вырабатывает 1440 часов моторесурса и требует профилактических мероприятий, которые длятся 720 часов. До капитального ремонта лодка служит 6 лет. За это время она делает 24 похода по 2 месяца.

24х2/(6х12) = 2/3
Урезайте осетра. Такой коэффициент оперативного напряжения российским лодкам не грозит. 1/3 более реально.

Бяка> Это означает, что пока лодка с 16 шахтами, выработает ресурс до капремонта, выработают ресурс до капремонта 576 тягачей и 1728 двигателей, которые будут возить те же 16 ракет то же самое время.

Новая лодка стоит 1~2е9. Новая пусковая стоит порядка 1е6. При серийном производстве будет в несколько раз дешевле (ссылку давал, можно сравнить), но пусть пока так. Даже 1:576 выгоднее, потому что по деньгам это 2~3:1 — это при вашем КОН 2/3. При реальном 1/3 это 4~5:1. Если уж серия шасси будет исчисляться тысячами, то это уже 10:1 по деньгам. А ещё стоит вспомнить что Тополю положены 3 головы, так что ещё на 3 поделим его удельную стоимость.

з.ы. Чтобы не создавалось впечатление что я противник ПЛАРБ :), нужно сказать что просто повысив количество ББ на борту цифры радикально улучшаются. Лодка должна таскать как можно больше ракет с как можно большим количеством ББ, как например упоминания РСМ-54 с 10 ББ. Если бы 955 сделали под 24х10 в количестве 4 штук, это уже под 960 ББ в морских СЯС. Если бы три из четырёх были в море, это уже стоит затрат. А раз захотели 16х6, на то же число ББ нужно десять лодок.. Логику я понять не пытаюсь, уже достаточно прочитал "вестей с полей" чтобы понять что её нет, сплошной экспромт. И не будет КОН 3/4, будет обычное 1/3, с традиционными "возгораниями ветоши при сварочных работах". В целом для СЯС выгоднее ПГРК/БЖРК + ШПУ, чем апупея с ПЛАРБ.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 03:47

Vale

Сальсолёт
★☆
Кстати, для дешевизны делания макетов- стелс технологии очень хороши ... :) То есть не совсем чтобы стелс - но гладкие и ровные металлические ящики. Так, что локатором под такой кожух не влезешь. А в нужным момент у части машин кожух слетает, и вылезает "елда"... и прощай, планета... :(
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 04:38

vasilisk

втянувшийся

Vale> Ресурс расходуется в разы, если не на порядки меньше. В мирное время это все, конечно, ездит только по спец-дорогам в спец-районе, дабы не нарушать договор и не трясти технику почем зря.
Vale> Не думаю, что командование РВСН дурнее меня.

Не дурнее, естественно.

"Поскольку в движении на маршрутах пусковая установка находится не более 1-2% от времени боевого дежурства. Все остальное время она располагается в надежно охраняемых укрытиях на пунктах постоянной дислокации и на полевых боевых стартовых позициях."


"- В ходе учения отрабатывались и вопросы скрытого рассредоточения двух ракетных полков Йошкар-Олинского соединения, вооруженных мобильными пусковыми установками. Задача перед личным составом стояла крайне сложная. Ведь скрыть столь внушительных размеров технику при нынешних возможностях разведки противника, казалось бы, невозможно. На фоне учения проводился научный эксперимент по оценке скрытности ПГРК «Тополь» от средств воздушно-космической разведки иностранных государств в реальных условиях его эксплуатации: в момент свертывания агрегатов комплекса, построения колонн, на марше, остановках, полевых позициях, после развертывания маскировочных покрытий. Кроме того, в режиме наращивания маскировки велся воздушный визуальный и фотоконтроль с вертолета, на котором была установлена аппаратура, имитирующая возможности иностранных средств воздушно-космической разведки. Параллельно проводился наземный фотоконтроль качества маскировки.
Результаты объективного контроля за выполнением мероприятий маскировки и введения противника в заблуждение показали, что личный состав и с этой задачей справился. За счет рационального использования средств скрытия, маскировочных свойств местности, местных материалов, своевременного наращивания маскировки и нестандартных действий ракетных подразделений удалось добиться скрытности, обеспечивающей высокую живучесть ПГРК «Тополь»."

Ядерный щит Отечества

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 


А вообще, судя по интервью в разных СМИ, на учениях отрабатывают именно такую схему - по тревоге ПГРК разъехались, затаились и замаскировались в ожидании сигнала на пуск ракет.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
И почему я не удивлен... :F
   

KEW_

втянувшийся

1. ШПУ в Скалистых Горах оборудованы мощными газогенераторми, которые обеспечивают
"выдувку" "пробки" высотой до 450 метров.

2. Миньютмэны и Пискиперы стартуют за счет своей тяги, а не за счет внешнего
давления(у них неминометный старт, а обычный), поэтому повреждение внутренних стенок
шахты для них не страшно.

Так что для недопущения старта одного Миньютмэна, нужно попасть в шахту с очень маленьким
КВО (не более 50 метров) и с очень мощным зарядом (не менее 1 Мтонны).

Такое не могут обеспечить большинство средств нападения вероятного противника.

Кстати минометный старт Сатаны делает его очень уязвимым, поскольку малейшее
повреждение стенок камеры сделает невозможным его старт.

Поэтому Сатана - оружие первого удара или удара по сигналам от СПРН,
что очень опасно, поскольку при ошибке СПРН Сатана должен сразу стартовать,
и нет времени для перепроверки СПРН.
   

KEW_

втянувшийся

Большого смысла в наземной мобильности нет.

1. Запас хода транспортера у Тополя-М всего 500 км, так что SBIRS & HOE
надо просматривать лишь кружок радиусом километров 200, что несложно.

2. Тяжелый транспортер оставляет колею или даже просеку.

3. Транспортеры с ложными макетами ракет нисколько не дешевле и не эффективней
ложных шахт(там не надо шахту, достаточно ложной крышки шахты).

4. Современные МБР и БРПЛ оборудованы легко и быстро перепрограммируемыми
системами наведения (китайцы вообще делают БР среднего радиуса для прямого
попадания в авианосец).
   
+
-
edit
 

Ропот

опытный

KEW_> 2. Миньютмэны и Пискиперы стартуют за счет своей тяги, а не за счет внешнего
KEW_> давления(у них неминометный старт, а обычный), поэтому повреждение внутренних стенок
KEW_> шахты для них не страшно.
Какого рода повреждение?
И как вы себе его представляете? - повреждение внутренних стенок..

KEW_> Так что для недопущения старта одного Миньютмэна, нужно попасть в шахту с очень маленьким
KEW_> КВО (не более 50 метров) и с очень мощным зарядом (не менее 1 Мтонны).
KEW_> Такое не могут обеспечить большинство средств нападения вероятного противника.
Отсебятина...

KEW_> Кстати минометный старт Сатаны делает его очень уязвимым, поскольку малейшее
KEW_> повреждение стенок камеры сделает невозможным его старт.
Как догадались? :lol:

KEW_> Поэтому Сатана - оружие первого удара или удара по сигналам от СПРН,
KEW_> что очень опасно, поскольку при ошибке СПРН Сатана должен сразу стартовать,
KEW_> и нет времени для перепроверки СПРН.
Ну и бред...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Сейчас ВТО выходит к цели с достаточной точностью, чтобы уничтожать или нейтрализовать шахту одним боеприпасом.

интересно за счет чего она выходит к цели?

>Сделать небольшую и малозаметную КР, которая бы притащила 150кт W-80, проблемой не является.

Так-таки малозаметную? Радиоволн не излучает, не отражает, не шумит, теплового следа не дает, в оптическом диапазоне не просматривается? А её носитель тоже малозаметный? А подлетное время? А сделать систему автоматического старта всех ракет в случае ядерного взрыва одной шахты проблематично?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Новая лодка стоит 1~2е9.

С комплектом ракет и ББ.

>Новая пусковая стоит порядка 1е6.

Пусковая без ракеты.
   
+
-
edit
 

Ропот

опытный

KEW_> Большого смысла в наземной мобильности нет.
Угу, потому что вы так считаете?..

KEW_> 1. Запас хода транспортера у Тополя-М всего 500 км, так что SBIRS & HOE
KEW_> надо просматривать лишь кружок радиусом километров 200, что несложно.
- несложно... только фиг, что увидишь...

KEW_> 2. Тяжелый транспортер оставляет колею или даже просеку.
Так чего уж там, пусть и лес заготавливает сразу... для народного хозяйства.

KEW_> 3. Транспортеры с ложными макетами ракет нисколько не дешевле и не эффективней
KEW_> ложных шахт(там не надо шахту, достаточно ложной крышки шахты).
И дешевле.. И ЭФФЕКТИВНЕЙ, именно ЭФФЕКТИВНЕЙ...

KEW_> 4. Современные МБР и БРПЛ оборудованы легко и быстро перепрограммируемыми
KEW_> системами наведения (китайцы вообще делают БР среднего радиуса для прямого
KEW_> попадания в авианосец).
На то они и китайцы...


P.S. Прошу прощения у всех форумчан, но не мог удержаться, не покормить тролля...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Угу, потомучто вы так считаете?..

Потому что коэфициент времени в движении близок к нулю. Вот на железке имело бы смысл да и то если с мозгами сделать
   
1 7 8 9 10 11 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru