[image]

Канонерская лодка "Храбрый", типа "Грозящий".

Канонерские лодки типа "Храбрый", чертежи, фото, описание, постройка модели.
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU Сергей_1 #16.07.2008 15:01
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Я тоже полистирол резал лобзиком. Только не прям по контуру, а оставлял 3мм, а потом доводил крупной шкуркой. Полистирол очень хорошо обрабатывается.
   
IL boris2005 #16.07.2008 15:13
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Проверь каплей дихлорэтана.Если палец будет прилипать-полистирол.А полипропилен ты же не приклеишь!
   
RU shhturman #16.07.2008 15:26  @boris2005#16.07.2008 15:13
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
boris2005> Проверь каплей дихлорэтана.Если палец будет прилипать-полистирол.А полипропилен ты же не приклеишь!

Проверял - клеится, поэтому и отметил, что не пропилен. Просто раньше всегда пилил ручным лобзиком или резал "секатором", а тут, видимо из-за высокой температуры - сплавляется, причем след остается как от сварного шва, только "в масштабе"... :)
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

shhturman> 2 Темников, 2 Борис и Ко...
shhturman> Вчера нарезал заготовки для палуб из листового пластика. Сдуру, для ускорения процесса, :) взял электролобзик и пилки для чистового реза и пошел резать - вах, вах, пилка проходит быстро, рез ровный, но ... за ней пластик сразу спекается. Пришлось вернуться к старому доброму ручному...



в таких случаях применял пилку с бОльшим размером зуба и разводкой, обороты на мах и припуск при раскрое увеличивал - пластик спекаться не успевал, но и чистовой рез не получится , все равно придется вручную дорабатывать..
   

Andru

аксакал

☠☠☠
Уменьшил
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Andru> Уменьшил

Это, кажется, из Морской коллекции... Разворот, определенно...
   
IL boris2005 #16.07.2008 16:17
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
4штурман.Щас наверное уже поздно,дык на будущее.Режь ножом с запасиком.Надрез,другой и отламывай.Если уж лобзиком,то проводи канавку резаком и заполни ее водичкой.И пили РУЧНЫМ лобзиком с крупным зубом/лучше с разводом/.Повыпиливал в свое время....Вся коллекция оружия была выполнена из листового полистирола 2-3 мм.
   
RU shhturman #16.07.2008 16:29  @boris2005#16.07.2008 16:17
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
boris2005> 4штурман.Щас наверное уже поздно,дык на будущее.Режь ножом с запасиком.Надрез,другой и отламывай.Если уж лобзиком,то проводи канавку резаком и заполни ее водичкой.И пили РУЧНЫМ лобзиком с крупным зубом/лучше с разводом/.Повыпиливал в свое время....Вся коллекция оружия была выполнена из листового полистирола 2-3 мм.

Еще не поздно - резал заготовку, потом разметил места под палубные устройства, надстройки и вырезы...
   
RU 9-лшт1263 #16.07.2008 16:36
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

А Космофеном клеить не пробовали.
   
RU shhturman #16.07.2008 17:06  @9-лшт1263#16.07.2008 16:36
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
9-лшт1263> А Космофеном клеить не пробовали.

Вот из ит? :)
   
CZ sashok177 #16.07.2008 22:44  @shhturman#16.07.2008 17:06
+
-
edit
 
RU shhturman #16.07.2008 23:09  @sashok177#16.07.2008 22:44
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Вот из ит? :)
sashok177> http://www.remex.ru/material/glue.html

Спасибо за совет...
Для пробы использовал модельный клей "Tamiya Cement", "встал" быстро, сутки прошли - держит крепко...
   
EE Temnikov #17.07.2008 00:19  @sashok177#16.07.2008 22:44
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
shhturman>> Вот из ит? :)
sashok177> http://www.remex.ru/material/glue.html
Я им лет 10 работаю, есть разные модификации,по текучести. Очень хорош.
Только работать советую с вентилятором. Я использую от компа, тихо работает, и сдувает нежно. :)
   
RU 9-лшт1263 #17.07.2008 06:45
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Когда космофен невольно подогреваешь при гибке ПВХ, то глаза вываливаются, как у рака.
   
RU Сергей_1 #17.07.2008 08:06
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

А чем плох дихлорэтан? Полистирол он на "ура" клеит.
   

VVV

втянувшийся

Исключительно ядовит!!!!Предпочитаю ксилол,менее токсичен но более вонюч.
   
IL boris2005 #17.07.2008 08:49
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Коллеги!Все яд,но надо работать с умом и вентиляцией.Я 48 лет/раньше не допускали/ работаю с дихлорэтаном,ацетоном,бензолом-ксилолом и прочими гадостями вроде номерных растворителей,эпоксидок и полиэфиров.А отвердитель для эпоксидки-полиэтиленполиамин!.Яд страшный.Количество их /Ядов-растворителей/ на сегодняшний день только увеличивается.И как видите,я еще присутствую.Учтите такой пример:раньше в пластиковые модели вкладывали тюбик грушевой эссенции- полистирол клеить,и ее же добавляли в лимонад с лирическим названием "Дюшес",а концентрат знаменитой "пепси" имеет крепость 85 градусов по алкогольной шкале.А мы все это потребляем "унутрь".
Дихлорэтан хорош тем,что он, фактически, осуществляет взаимопроникновение двух плоскостей,т.е. сварку.Все остальные хуже.Дык, лучше коротко и вредно,но наверняка.
Ну а потом молочка,молочка.Можно сметанки.Ну,вы знаете...:) :)
ЗЫ.Кстати /самореклама/в "станках-технологиях" я отсканил свою статью из "стенд-мастера" о пластиках-растворителях.Кратко ,конешно,но в тему. :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
На мой взгляд огурцы куда более ядовиты. Я пользуюсь тем что есть, и постоянно можно купить, как возникла потребность. Вот и всё.
   
RU shhturman #17.07.2008 17:55
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Коллеги, спасибо за общение, но за текучкой рабтоы тут вспомнилось самое главное, о чем я не спросил - стеклоткань у меня Э3-1/100, тоненькая, хорошая, но... пропитанная парафином. А так как для меня это первый опыт, подскажите, как правильно ее отжечь. Плитки и Газовой горелки нет, на варочной панели встроенной плиты домашней кухни, как я понимаю, это делать нельзя. как быть??? И есче - раскрой надо было делать до или после отжига?
Спасибо... :)
   
RU shhturman #17.07.2008 22:54  @Temnikov#11.07.2008 11:28
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov> Складки, при сложном корпусе не избежать. Не стоит усложнять себе жизнь идеальной поверхностью. Используйте мелкие куски, их легче разгладить. Нахлёсты не имеют значение после выклейки.

Владимир, это относится к скотчу или и к стеклоткани тоже? я про куски. :) Спасибо
   
IL boris2005 #18.07.2008 08:42
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Ткань повесить на проволоку и сильным феном Или паяльной лампой.В помещении навоняешь сильно.Можно еще отмыть в бензине,но это дольше.Если паяльной лампой,то осторожно-можно пережечь.Работать сверху вниз,как из участка пошел "дым"-переходи дальше.Смотри,чтобы не появился коричневый цвет-это знак убитой стеклоткани.Движения лампой д.б. как маляр маховой кистью.Можно и просто на костерке через лист кровельного железа.
Можно и на электроплитке с закрытой спиралью,но вони будет!!! :)
   
EE Temnikov #18.07.2008 10:39  @shhturman#17.07.2008 22:54
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Складки, при сложном корпусе не избежать. Не стоит усложнять себе жизнь идеальной поверхностью. Используйте мелкие куски, их легче разгладить. Нахлёсты не имеют значение после выклейки.
shhturman> Владимир, это относится к скотчу или и к стеклоткани тоже? я про куски. :) Спасибо
Я писал о скотче, но это справедливо и для ткани.
Ткань "выжечь" можно протянув через ТЕН.
Вы не бойтесь что то испортить. Если делаете первый раз, то явно получится не так как хочется, это нормально. Какие бы вы знания не приобрели но без практического опыта увы... ни чего сразу не получится перфектно.
Главное в этом деле, всё можно исправить.
   
RU shhturman #18.07.2008 10:48  @boris2005#18.07.2008 08:42
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
boris2005> Можно и просто на костерке через лист кровельного железа.

Попробую завтра над мангалом... :)

Всем спасибо...
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
А я уже давно перешёл на стекломат, ни каких складок и парафина....

   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru