[image]

Мобильные ПУ, Боинг против МАЗ

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 27

hcube

старожил
★★
А нафига так-то? Делается торпеда, с ядерным источником энергии, замаскированная в смысле движителя и габарита под кита типа касатки или дельфина. Торпеда заходит в акваторию порта и при получении сигнала - скажем, на длинных волнах - взрывается. И по реке она точно так же может подняться. Могут правда найти и попытаться вскрыть - но на этот случай внутри самоликвидатор (нештатная инициация схлопывающих зарядов), который торпеду в пыль разносит, вместе с зарядом и саперами ;-).
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> А нафига так-то? Делается торпеда, с ядерным источником энергии, замаскированная в смысле движителя и габарита под кита типа касатки или дельфина.

да просто надрессировать дельфина и к нему привязать. или В него.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Kuznets> да просто надрессировать дельфина и к нему привязать. или В него.
дельфинов и прочую морскую живность просьба не трогать.
не мы создали - не нам и убивать...
   
MD Serg Ivanov #01.07.2008 16:47  @hcube#01.07.2008 16:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube> А нафига так-то? Делается торпеда, с ядерным источником энергии, замаскированная в смысле движителя и габарита под кита типа касатки или дельфина. Торпеда заходит в акваторию порта и при получении сигнала - скажем, на длинных волнах - взрывается. И по реке она точно так же может подняться. Могут правда найти и попытаться вскрыть - но на этот случай внутри самоликвидатор (нештатная инициация схлопывающих зарядов), который торпеду в пыль разносит, вместе с зарядом и саперами ;-).
То-то противник удивится с чего это сотни китов на него поперли да еще и по рекам.. ;-)
   
RU Kuznets #01.07.2008 16:59  @Serg Ivanov#01.07.2008 16:47
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> То-то противник удивится с чего это сотни китов на него поперли да еще и по рекам.. ;-)

я иногда перечитываю DEHUMANIZATION TREND IN NEW WEAPON SYSTEMS, имхо очень грамотно там...
===
Теперь подсчитали, что через 70 лет
даже сверхдержавы смогут иметь от 18 до 22 самолетов, не больше. ...
Незадолго до
этого мир пережил два тяжелых экономических кризиса. Первый был вызван
резким подорожанием нефти, второй - столь же резким снижением цен на нее....
В образе летающих синсектов летчик, самолет и его
вооружение слились в одно миниатюрное целое. А боевой единицей становилась
микроармия, лишь как целое обладавшая боеспособностью...
Простейшим примером было
саморассредоточивающееся атомное оружие. Межконтинентальную баллистическую
ракету с ядерной боеголовкой можно обнаружить из космоса - со спутников
слежения, или с Земли - радарами. Но нельзя обнаружить гигантские тучи
рассеянных микрочастиц, несущих уран или плутоний, которые в критическую
массу сольются у самой цели - будь то завод или" неприятельский город.
===
:)
   
RU Серокой #01.07.2008 17:11
+
-
edit
 
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Kuznets> Простейшим примером было
Kuznets> саморассредоточивающееся атомное оружие. Межконтинентальную баллистическую
Kuznets> ракету с ядерной боеголовкой можно обнаружить из космоса - со спутников
Kuznets> слежения, или с Земли - радарами. Но нельзя обнаружить гигантские тучи
Kuznets> рассеянных микрочастиц, несущих уран или плутоний, которые в критическую
Kuznets> массу сольются у самой цели - будь то завод или" неприятельский город.

Как там было в "Особо опасен" у Хабенского:"Крыса с несколькими граммами пластита... тысячи крыс!"
;)

Чище, чем ядреный заряд, и намного проще...
   
RU Kuznets #01.07.2008 17:40  @Серокой#01.07.2008 17:11
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> Лем?
ну да мир на земле.
   

U235

старожил
★★★★★
Ну, не просто же так сейчас все ведущие страны ударно нанотехнологии разрабатывают. Все к этому идет. Насчет нано-атомной бомбы, конечно, сомневаюсь, а вот всякая миниатюрная паксоть расчитанная на вывод из строя солдат и боевой техники вполне может появиться. И горе тому, кто не успеет вовремя перевооружиться.
   
DE Бяка #01.07.2008 18:18  @Serg Ivanov#01.07.2008 12:09
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Даже 30 лет назад скрытный поход ПЛАРБ к прилегающей к США зоне океана был исключением из правил. Это и сейчас так. И мемуары их и наших подводников подтверждают это. Именно поэтому мы первые поставили на ПЛАРБ МБР.

Я бы не стал расчитывать на мемуары. Это, всётаки, художественные произведения, рассчитанные более на героику, а не раскрытие государственных тайн. А вот государственные тайны иногда раскрываются. Чисто по физической реакции.
Возможности системы подводного прослушивания в засечке лодок огромны. Но их данные требовали и требуют огромного времени обработки. Иногда требовались месяцы на обработку сигналов, для определения движения лодки. Это тоже работа - она составляет шумовой портрет. Правда его, этот портрет, постоянно нарушали сами подводники. Они не ходили с самыми малошумными ходами. Для сбережения режима скрытности от противника.
А МБР поставили на лодки по нескольким причинам. Самая главная - лодка с МБР постоянно держит территорию противника под прицелом, а не только то время, когда она входит в район патрулирования. Для нас это означало, что одна лодка с МБР заменяет 3-4 лодки с ракетами средней дальности. Ведь на патрулировании у нас былоа только треть лодок.
   
MD Serg Ivanov #01.07.2008 18:58  @Бяка#01.07.2008 18:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Бяка> А МБР поставили на лодки по нескольким причинам. Самая главная - лодка с МБР постоянно держит территорию противника под прицелом, а не только то время, когда она входит в район патрулирования. Для нас это означало, что одна лодка с МБР заменяет 3-4 лодки с ракетами средней дальности. Ведь на патрулировании у нас былоа только треть лодок.
А остальные уничтожались одним-двумя Саброками с Лося в 40км от гавани..
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Как не странно, я вынужден согласится с Ропотом, как средство борьбы с СЯС БПЛА не годятся. Несмотря на относительную легкость обнаружения Тополя сам беспилотник становиться уязвим во время поиска и обнаруживается по работе, например, обзорной РЛС (это к вопросу об облаках). Появление большого кол-ва БПЛА над Сибирью также вызовет... гм... вопросы. А самое главное, вы собственно с кем собрались воевать не подскажете, граждане? Если с США - не тужтесь они к вам точно не полезут, зачем им такие проблемы? А если с Китаем то такие навороты как поезда, мобильные установки, ИМХО не нужны, хватит и шахт, защищенных ПВО, сбецбоеприпасов и авиабомб...
   
DE Бяка #01.07.2008 21:58  @Serg Ivanov#01.07.2008 18:58
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> А остальные уничтожались одним-двумя Саброками с Лося в 40км от гавани..
На этом расстоянии Лоси бывали редко. Только с "визитами". Потому, что сами становились уязвимы чуть ли не от рыболовных сейнеров.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
majera> как средство борьбы с СЯС БПЛА не годятся. Несмотря на относительную легкость обнаружения Тополя
А нельзя ли обьяснить то, что СКАДы в пустыне, почему то, не обнаруживались. До запуска. А после запуска, когда район был точно известен, обнаружили и уничтожили только пару, если я не ошибаюсь, пусковых. И это в очень сложном для маскировке районе. Причём, всё это безобразие проходило не в доисторическую эпоху, когда не было радаров и тепловизионных систем обнаружения.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Бяка> А нельзя ли обьяснить то, что СКАДы в пустыне, почему то, не обнаруживались. До запуска. А после запуска, когда район был точно известен, обнаружили и уничтожили только пару, если я не ошибаюсь, пусковых. И это в очень сложном для маскировке районе. Причём, всё это безобразие проходило не в доисторическую эпоху, когда не было радаров и тепловизионных систем обнаружения.
Вам напомнить в каком это было году? Вот именно потому, что тогда это стало проблемой, сегодня такие вещи делать не в пример легче. И уничтожили их не пару, а около 7 штук (точно не помню).
   

vasilisk

втянувшийся

U235> Ну, не просто же так сейчас все ведущие страны ударно нанотехнологии разрабатывают. Все к этому идет. Насчет нано-атомной бомбы, конечно, сомневаюсь, а вот всякая миниатюрная паксоть расчитанная на вывод из строя солдат и боевой техники вполне может появиться. И горе тому, кто не успеет вовремя перевооружиться.

Как только эта "умная пыль" станет самокопирующейся и самораспространяющейся(хотя бы так же, как обычная пыль, т.е. без собственного движителя), все страны, у которых нет такого нанооружия, можно относить к "папуасам". Впрочем, тогда и вообще весь социум изменится, примерно как в "Осмотре на месте" того же Лема. Двум противникам, каждый из которых имеет нанооружие, то бишь обычные наноботы, выполняющие разнообразные полезные функции(в романе подробно описанные) и могущие в случае необходимости стать неуловимой всепроникающей смертью, воевать вообще нет смысла. По крайней мере воевать в классическом смысле слова. Мне представляется, что эти наноботы очень быстро стандартизируются в мировом масштабе и будут использоваться всеми сторонами, примерно как компы, жпс и мобильные телефоны сейчас. А война, если она таки будет, примет форму своего рода хакерства, но не в сетях, а в наноботах. Кто первый сумеет перепрошить им ПЗУ в своих целях, тот и победил...
   

OAS

опытный

Насчет саброк и лосей.
А мне казалось ( :) ) что саброк теперь на вооружении лосей, вульфов и девственниц больше не состоит и амы в вопросе потопления вражьих ПЛ со своих ПЛ решили перейти только на торпеды.
P.S. Если конечно не считать возможности применения ЯО.
   
MD Serg Ivanov #01.07.2008 23:52  @majera#01.07.2008 21:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
majera> А самое главное, вы собственно с кем собрались воевать не подскажете, граждане? Если с США - не тужтесь они к вам точно не полезут, зачем им такие проблемы? А если с Китаем то такие навороты как поезда, мобильные установки, ИМХО не нужны, хватит и шахт, защищенных ПВО, сбецбоеприпасов и авиабомб...
Практика показывает обратное, лезут как тараканы во все дыры, демократизаторы хреновы. Ползучая агрессия НАТО идет вовсю. Чтоб нормально торговать на рынке энергоносителей надо быть хорошо и надежно защищеным со всех сторон.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
OAS> Насчет саброк и лосей.
OAS> А мне казалось ( :) ) что саброк теперь на вооружении лосей, вульфов и девственниц больше не состоит и амы в вопросе потопления вражьих ПЛ со своих ПЛ решили перейти только на торпеды.
OAS> P.S. Если конечно не считать возможности применения ЯО.
Про снятие Саброк с вооруженя не слышал. А ЯО на море против ПЛАРБ сам Бог велел. Они что не носители ЯО?
   
MD Serg Ivanov #01.07.2008 23:56  @vasilisk#01.07.2008 22:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235>> Ну, не просто же так сейчас все ведущие страны ударно нанотехнологии разрабатывают. Все к этому идет. Насчет нано-атомной бомбы, конечно, сомневаюсь, а вот всякая миниатюрная паксоть расчитанная на вывод из строя солдат и боевой техники вполне может появиться. И горе тому, кто не успеет вовремя перевооружиться.
vasilisk> Как только эта "умная пыль" станет самокопирующейся и самораспространяющейся(хотя бы так же, как обычная пыль, т.е. без собственного движителя), все страны, у которых нет такого нанооружия, можно относить к "папуасам". Впрочем, тогда и вообще весь социум изменится, примерно как в "Осмотре на месте" того же Лема. Двум противникам, каждый из которых имеет нанооружие, то бишь обычные наноботы, выполняющие разнообразные полезные функции(в романе подробно описанные) и могущие в случае необходимости стать неуловимой всепроникающей смертью, воевать вообще нет смысла. По крайней мере воевать в классическом смысле слова. Мне представляется, что эти наноботы очень быстро стандартизируются в мировом масштабе и будут использоваться всеми сторонами, примерно как компы, жпс и мобильные телефоны сейчас. А война, если она таки будет, примет форму своего рода хакерства, но не в сетях, а в наноботах. Кто первый сумеет перепрошить им ПЗУ в своих целях, тот и победил...
А нах люди самокопирующимся нанороботам?
   
MD Serg Ivanov #01.07.2008 23:58  @Бяка#01.07.2008 21:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> А остальные уничтожались одним-двумя Саброками с Лося в 40км от гавани..
Бяка> На этом расстоянии Лоси бывали редко. Только с "визитами". Потому, что сами становились уязвимы чуть ли не от рыболовных сейнеров.
А баз ПЛАРБ у нас сколько? Двух "визитов" будет достаточно? СПРНС на Саброк и мигнуть не успеет..
   
MD Serg Ivanov #02.07.2008 00:04  @Kuznets#01.07.2008 16:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube>> А нафига так-то? Делается торпеда, с ядерным источником энергии, замаскированная в смысле движителя и габарита под кита типа касатки или дельфина.
Kuznets> да просто надрессировать дельфина и к нему привязать. или В него.
А он, зараза, взял и вернулся к хозяину.. :-D
   
RU Kuznets #02.07.2008 01:27  @Serg Ivanov#02.07.2008 00:04
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> да просто надрессировать дельфина и к нему привязать. или В него.
S.I.> А он, зараза, взял и вернулся к хозяину.. :-D

не ну тогда кнопку конечно не нажимать :D
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> А нельзя ли обьяснить то, что СКАДы в пустыне, почему то, не обнаруживались.
majera> Вам напомнить в каком это было году?
Так ведь уже тогда говорилось о невозможности скрыться от средств разведки этим ракетам.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Бяка

имитатор знатока
★☆
OAS> Насчет саброк и лосей.
OAS> А мне казалось ( :) ) что саброк теперь на вооружении лосей, вульфов и девственниц больше не состоит и амы в вопросе потопления вражьих ПЛ со своих ПЛ решили перейти только на торпеды.
OAS> P.S. Если конечно не считать возможности применения ЯО.
Состоит он на вооружении. И дальность до 90 км ему не увеличили. По причине невозможности идентификации лодок на таких расстояниях. Гидроакустика улучшилась, да шумность уменьшилась. Саброки предполагалось снимать с вооружения по причине большого минимального радиуса применения. Де факто, не получалось обнаруживать, с нормальной вероятностью, лодки на больших дальностях, позволяющих использовать саброки.
Но Саброки и не предназначались для стрельбы по базам. Американцы никогда не расчитывали на полный идиотизм противника.
   
1 13 14 15 16 17 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru