[image]

Фото, полиграфия и копирайты...

Об авторском праве и претензиях
 
1 2 3 4 5 6

rpk

втянувшийся

Предлагаю следующий вариант:

1) Снимок, принадлежащий вам, и опубликованный (неважно где) без вашего на то письменного согласия, подпадает под определения "контрафактная продукция".
2) Контрафактная продукция подлежит изъятию и уничтожению.

Для этого достаточно написать заявления в прокуратуру в вольной форме (без матов желательно). После этого наедут на издательство, наедут на автора и далее по цепочке.
Последствия как я представляю - полное изъятие книги из продажи, громадный материальный минус у автора спёршего фотографию как следствие. Хотя, с большой долей вероятности он с вами таки свяжется для урегулирования проблемы. Т.е попросту вам заплатит за разрешение.

Ситуация очень даже реальна - учитывая обостришуюся любовь органов к закону об авторских и смежных правах...

Другое дело, как вы сможете доказать право авторства той фотографии? Многие оригиналы хранят в более высоком качестве - или ставят на них ©, некоторые копии отсылают самим себе заказным письмом... У вас есть чем доказать своё авторство?

   

Илия

аксакал

rpk> Другое дело, как вы сможете доказать право авторства той фотографии? Многие оригиналы хранят в более высоком качестве - или ставят на них ©, некоторые копии отсылают самим себе заказным письмом... У вас есть чем доказать своё авторство? [»]

Негатив и свидетели - более чем достаточно.

   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Негатив? Да уже везде цифра одна...
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

muxel> Негатив? Да уже везде цифра одна... [»]

Это у кого как...

   
+
-
edit
 

elTalisman

новичок
rpk> Предлагаю следующий вариант:
rpk> 1) Снимок, принадлежащий вам, и опубликованный (неважно где) без вашего на то письменного согласия, подпадает под определения "контрафактная продукция".
rpk> 2) Контрафактная продукция подлежит изъятию и уничтожению.
rpk> Для этого достаточно написать заявления в прокуратуру в вольной форме (без матов желательно). После этого наедут на издательство, наедут на автора и далее по цепочке.
rpk> Последствия как я представляю - полное изъятие книги из продажи, громадный материальный минус у автора спёршего фотографию как следствие. Хотя, с большой долей вероятности он с вами таки свяжется для урегулирования проблемы. Т.е попросту вам заплатит за разрешение.
rpk> Ситуация очень даже реальна - учитывая обостришуюся любовь органов к закону об авторских и смежных правах...
rpk> Другое дело, как вы сможете доказать право авторства той фотографии? Многие оригиналы хранят в более высоком качестве - или ставят на них ©, некоторые копии отсылают самим себе заказным письмом... У вас есть чем доказать своё авторство?

Я издатель. Сейчас сижу на этом форуме и собираю чертежи и временами фото для книги о ПЛ. При всем желании, разрулить ситуацию с авторскими правами когда м ы с вами в разных государствах и при этом еще в разном правовом поле касательно авторских прав весьма проблематично. Но со своей стороны считаю делом чести указать, что в оформлении книги использованы фото с Морского и Судомодельного форумов "Авиабазы"
Вот такие вот размышления о копирайинге.... :(
   
+
-
edit
 

au

   
★★
elTalisman> Но со своей стороны считаю делом чести указать, что в оформлении книги использованы фото с Морского и Судомодельного форумов "Авиабазы"

Чем это отличается от шаблонного "из сети интернет"? Ничем.
Если "дело чести", вы бы спросили чьи это фото, потому что тут авторы среди нас, либо какие-нибудь доверенные.
   
+
-
edit
 

WARTSILA

опытный

Если нет с Вашей стороны преследование цели на получение гонорара за вашу работу,то всё будет бесполезно.Никто не заставляет выкладывать фото,хочешь пости и не думай ,что за это скажут спасибо.Используют и не спросят.Обидно ,а что делать ?
Вот например View the profile of Vitaliy Kostrichenko - архив фото очень внушительный,копируй кому не лень.Vitaliy Kostrichenko,наверно на этом форуме тоже присутствует,может он Вам расскажет зачем он разместил фото.
Вот ,что предпринял FOTOFLITE.Что стоит затереть маленькие буквы,вот и всё-фото готово.
Прикреплённые файлы:
30319.jpg (скачать) [450x300, 52 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2008 в 18:55
RU adv1971 #12.08.2008 22:32  @elTalisman#12.08.2008 17:40
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
elTalisman> Я издатель. Сейчас сижу на этом форуме и собираю чертежи и временами фото для книги о ПЛ. При всем желании, разрулить ситуацию с авторскими правами когда м ы с вами в разных государствах и при этом еще в разном правовом поле касательно авторских прав весьма проблематично. Но со своей стороны считаю делом чести указать, что в оформлении книги использованы фото с Морского и Судомодельного форумов "Авиабазы"
elTalisman> Вот такие вот размышления о копирайинге.... :(

Меня терзают "смутные сомнения", что законы об авторском праве везде примерно одинаковы.
А ИМЕННО! Если вы "слямзите" фотографию и будете ее использовать для некоммерческих целей, да еще и с указанием автора, то максимум автор может заставить вас ( под угрозой штрафа) убрать фотографии. ( это например касается меня, я использую фотографии, часто без указания авторов у себя на warships.ru)
Если же вы используете фотоматериал для получения прибыли ( а я не верю в издателей которые работют за идею) вы должны иметь "железное" разрешение от автора и можете (должны?) и гонорар подогнать ( это уже зависит от условий на которых автор согласен вам дать право публикации).
Я, конечно, излагаю по российсчкому законодательству, но вы учтите, что наше , оно НУ ОЧЕНЬ либеральное в плане нарушения авторских прав
   

elTalisman

новичок
elTalisman>> Но со своей стороны считаю делом чести указать, что в оформлении книги использованы фото с Морского и Судомодельного форумов "Авиабазы"
au> Чем это отличается от шаблонного "из сети интернет"? Ничем.
au> Если "дело чести", вы бы спросили чьи это фото, потому что тут авторы среди нас, либо какие-нибудь доверенные.
Ок. В плане фото так и сделаю. А как быть с чертежами? Меня интересуют именно они, и та часть которую я взял с форума, уже является либо собственностью проектных организаций, либо уже до меня взята "из открытых источников"?
Просить разрешения у проектной организации. Гм-м. Уважаемый генеральный конструктор, мне тут теретический чертежик 629-проекта бы...
   

au

   
★★
Это вы в судомодельном спросите. Судомодельный
   
RU Вованыч_1977 #13.08.2008 13:16  @elTalisman#13.08.2008 11:43
+
-
edit
 
elTalisman>...А как быть с чертежами? Меня интересуют именно они, и та часть которую я взял с форума, уже является либо собственностью проектных организаций, либо уже до меня взята "из открытых источников"?
elTalisman> Просить разрешения у проектной организации. Гм-м. Уважаемый генеральный конструктор, мне тут теретический чертежик 629-проекта бы...
Не знаю, правильно это или нет, но как вариант... Попробуйте перечертить имеющееся с некоторой доработкой (естественно, не в ущерб копийности) - по фотографиям, например. Тогда это будет Ваше. И это изображение можете использовать в своей книге. ИМХО. Правда, это касается только внешнего вида. С теорией, конечно, дело обстоит несколько иначе (например, посмотрите, как это делают в той же "Морской Кампании").
   
RU Baron_Gerlah #16.08.2008 00:45
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Вот что я хочу сказать:

1. всё что я снимаю и размещаю н форумах - в свободном пользовании. ХОТИТЕ - ТАК ЕСТЬ И БУДЕТ
2. Сидитете на своем материале - флаг в руки и барабан на шею - встречный поезд вас ждет. НО все что я снял и сбросил - вперед и с песней. Ваше дело правое и вы победите. Приветствую дОКТОРА с выбросом на shipspotinge. Но от меня обещание - все что снял - всеобщее достояние. Даже без упоминания...
   
UA elTalisman #16.08.2008 08:41
+
-
edit
 

elTalisman

новичок
Предлагаю ситуацию с авторскими правами на фотографии разрешить следующим образом:
1. Всякий раз при выкладывании фото указывать авторство фото и наличие/отстутствие ограничений при коммерческом использовании.
Т.е. в каждом посте с фотографиями, чертежами, схемами размещать примерный текст "Фото Васи Пупкина. При коммерческом использовании просьба указывать автора" или "оплатить гонорар автору" или "коммерческое использование разрешается".
Это не решит всех проблем (сомнения тех, кто фото использует в подлинности авторства, использование фотографий несколькими пользователями в коммерческих целях) но по крайней мере поможет избежать обид и претензий на тему "а почему не спросили автора"?
   
RU adv1971 #16.08.2008 11:37  @elTalisman#16.08.2008 08:41
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
elTalisman> Предлагаю ситуацию с авторскими правами на фотографии разрешить следующим образом:
elTalisman> 1. Всякий раз при выкладывании фото указывать авторство фото и наличие/отстутствие ограничений при коммерческом использовании.
elTalisman> Т.е. в каждом посте с фотографиями, чертежами, схемами размещать примерный текст "Фото Васи Пупкина. При коммерческом использовании просьба указывать автора" или "оплатить гонорар автору" или "коммерческое использование разрешается".
elTalisman> Это не решит всех проблем (сомнения тех, кто фото использует в подлинности авторства, использование фотографий несколькими пользователями в коммерческих целях) но по крайней мере поможет избежать обид и претензий на тему "а почему не спросили автора"?

Уважаемые товарищи.
Вы переливаете из пустого в порожнее.
Все придумано до вас и прописано в законах.
если вы как издатель ( то есть частный предприниматель, соблюдающий законы) эти законы хотите соблюдать, то и текст про автора будет и разрешение от автора.
Можно подумать, что я когда свои репортажи здесь размещаю, я не знаю что будет дальше. Знаю. Но считаю, что наличие одного -двух вороватых уродов, это не повод лишить остальных, возможности увидеть нормальные снимки.

Указание авторства это с моей точки зрения:
1) дань уважения автору
2) указание читателям, что издатель (тот кто вытащил фотографию в свет) человек, уважающий чужой труд и чужие усилмя.

а деньги это в нашем случае фигня. Мы все тут не этим на жизнь зарабатываем
Профессиональные фотографы у нас на морском не тусуются, они в рекламе и гламурных журналах деньги зарабатывают.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> Профессиональные фотографы у нас на морском не тусуются, они в рекламе и гламурных журналах деньги зарабатывают.

тусуются. Илья Курганов например и еще несколько инкогнито, но оч.известные в определённых кругах люди...
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Профессиональные фотографы у нас на морском не тусуются, они в рекламе и гламурных журналах деньги зарабатывают.
havron> тусуются. Илья Курганов например и еще несколько инкогнито, но оч.известные в определённых кругах люди...

С другой стороны, именно к ним ( проф фотографам ) как раз и нет претензий по нарушению авторских прав :)
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
ну да, тока раздражает иногда (как по мне...) выкладывание материала достаточно интересного иногда эксклюзивного микроскопического размера.
Просить тож уже надоедает, лучше б вообще ничего не постили, всё равно понтов никаких... Или сразу цену называли и где купить можно...
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
havron> ну да, тока раздражает иногда (как по мне...) выкладывание материала достаточно интересного иногда эксклюзивного микроскопического размера.
так это замануха ;) если интересует, типа обращайтесь в личку...
havron> Просить тож уже надоедает, лучше б вообще ничего не постили, всё равно понтов никаких... Или сразу цену называли и где купить можно...
восточный базар дело тонкое ;)
   
RU Baron_Gerlah #16.08.2008 12:11  @Capt(N)#16.08.2008 12:06
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Capt(N)> так это замануха ;) если интересует, типа обращайтесь в личку..

Не обязательно, просто могут быть фотографии не для массового распространения (в силу разных причин)
   
UA Capt(N) #16.08.2008 12:13  @Baron_Gerlah#16.08.2008 12:11
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> так это замануха ;) если интересует, типа обращайтесь в личку..
Baron_Gerlah> Не обязательно, просто могут быть фотографии не для массового распространения (в силу разных причин)
ну может быть, хотя ИМХО, 50 на 50...
   
IT Петр. Ш #16.08.2008 14:28  @adv1971#16.08.2008 11:37
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

adv1971> Можно подумать, что я когда свои репортажи здесь размещаю, я не знаю что будет дальше. Знаю. Но считаю, что наличие одного -двух вороватых уродов, это не повод лишить остальных, возможности увидеть нормальные снимки.

С другой стороны, даже если какой-то любитель флота, без доступа в сеть, да ещё где-то в глуши, купит у одного -двух вышеупомянутых "товарищей" отпечатки моих фото с форума и будет доволен - уже польза есть.
   
+
-
edit
 

au

   
★★
elTalisman> Предлагаю ситуацию с авторскими правами на фотографии разрешить следующим образом:
elTalisman> 1. Всякий раз при выкладывании фото указывать авторство фото и наличие/отстутствие ограничений при коммерческом использовании. ... "а почему не спросили автора"?

Вы перекладываете свои заботы на людей.
Никто не выкладывает ничего чтобы оно потом было где-то коммерчески напечатано. Люди делятся своим с людьми, точно как показали бы при личной встрече. Пионерить что плохо лежит или спросить разрешения как учили в детском саду — это личный выбор каждого.
В тех редких случаях когда мне хотелось что-то из увиденного в максимальном качестве, я обращался к человеку с просьбой под гарантии абсолютного нераспространения, и ни разу не получил отказа. Если бы мне хотелось где-то публиковать, я бы предложил владельцу гонорар, и думаю не получил бы отказа.
   
UA IGOR_MORE #16.08.2008 16:35
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вы тут такие горы выворачиваете, аж страшно читать :)
au правильно подметил, у кого есть желание честного сотрудничества, тот всегда найдёт автора, ибо в нашей общей компании, объединяющих людей на форуме, таковых искать долго не приходится. Они все в наличии.
Ну а если не так, то далее идут нюансы чистоплотности нутра... К примеру, наш общий знакомый форумчанин в издательстве договорился напечатать свою рукопись и был согласован гонорар, включавший публикацию фотографий коллекции автора. Узнав о факте подготовки книги к печати, другой известный на форуме человек сепаратно предложил свои услуги по фотографиям той же редакции для этой же книги...
Я уже не говорю, о фактах предложения к публикациям оцифрованных авторских фотографий. Когда один человек "сливает" фото для печати и берёт за это деньги. В итоге, редакция как бы в расчёте, а реальные авторы диву даются, откуда всплыли фотографии в издании.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> могут ли напечатать в книге цветную фотографию разрещения 2048*1536 сделанную Canon A70 очень не профессиональным фотографом или это исключено в принципе???

Запросто. Пуркуа бы и не па? Что есть - то и печатается.
У меня один раз в печать вообще ушла картинка, дорисованная от руки в... - держитесь крепче! - в Paint :F

А что стырить - всегда будьте морально готовы к тому, что всё, что выложено в сеть, может быть спёрто. Вплоть до вашей болтовни в форуме.
У меня как-то некий хрен спёр кусок текста в свой ЖЖ, безо всяких ссылок на первоисточник, и потом оный текст чуть было не ушёл в журнал от его имени :) Удачно, что с редакцией мы вовремя состыковались.
Тут смысла подобного плагиата я вообще не пойму, разве что из любви к высокому искусству :)

BrAB> Хм, если даже это и моя фотка - мне в принципе не жалко... но если они напишут - фотография Brab или взято с ( /Авиабаза =KRoN=/) - от них убудет?

Не оправдывая Тараса - иногда может быть, что автора просто не отыскать. Ну, гуляет по сети фото, никаких комментариев на нём непосредственно нету - первоисточника не доищешься, тем более, чтобы с ним списаться на предмет разрешения.
Это проблема, да. Сам сталкивался.
В этом плане очень приятно иметь дело с НАСА-вскими фотоматериалами - у них всё для полностью свободного использования, не надо никаких специальных разрешений просить, достаточно сослаться "фото НАСА", и усё.

А чё-та с кого-то стребовать за "незаконное" использование картинок - ну очень сложно, очень, особенно у нас в стране. Элементарно отзеркалить картинку да слегка доработать фотошопом там - и никто ничего не докажет. "Человек, похожий на прокурора" - и не более.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Valera-871 #21.11.2016 01:49  @KoSmoS#21.11.2016 01:44
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 885.
Bilial> Из старого. Июнь 2013.

Кулешов обидится, наверно.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru