Карамельный торцевик и ракета для него

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Да, воды надо где-то 7%, и помешивать (я помешиваю), температуру 150-155. Эх, жаль токарь в отпуск ушел, никак не закончим. На всякий случай напомню, при испытании металлических движков соблюдай максимальную осторожность. Осколки могут лететь очень быстро и далеко (звук как от пневмата, только громче).
 
RU sun672 #06.08.2008 14:56  @Non-conformist#06.08.2008 10:25
+
-
edit
 

sun672

новичок
Non-conformist> Да, слой жидкости я бы брал не более 10 мм. Можно, конечно, и больше, но это надо хороший сахар, чтобы он почти не разлагался при длительном прогревании (выгоне остатков воды).

А как отличить плохой сахар от хорошего?

Non-conformist> Второй момент - температура. На ста двадцати градусах САХАРНОЕ топливо ты не получишь, нужно как минимум сто сорок. А лучше 145.

Попробую 140. Какой цвет карамели допустим?

Non-conformist> Если есть возможность достать медный или платиновый термометр сопротивления, то замени им термопару - он измеряет гораздо точнее.

Не, у меня и термопара нрмально. Китайский тестер, он довольно точно
мерит, и учитывает температуру свободных концов.


Non-conformist> Если еще не выкинул свою "сухую землю", то можешь переупарить ее на 140 С, и все у тебя получится. А вообще вся технология достаточно подробно описана в начале этого топика - со всеми подводными камнями, пробами и неудачами. Иногда бывает полезно отлистать назад десяток-другой страниц.

Читал, но хочется же самому на все грабли понаступать.
 
+
-
edit
 

sun672

новичок
Serge77> Какая толщина слоя упаренного топлива?

С этим проблема... Я варю пока маленькие порцайки, грамм
по 20, в маленьком тигильке. У меня нагревательный девайс такой-
труба внутренним диаметром 50 мм, по наружи намотан нихром,
и все это в теплоизоляции. Загрузка сверху, вериткальная.
В- общем толщина слоя 10-30 мм. Я подвешиваю тигилек
внутри этой трубы, закрываю крышку, и только преодически
поглядываю на термометр. У меня нет возможности стоять
над процессом, работа такая.
 
UA Non-conformist #06.08.2008 15:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Отличить сахар просто - по цене и цвету. Чем белее и дороже, тем лучше. Я использовал рафинад быстрорастворимый, картонные пачки грамм по двести. Ты почитай все-таки еще раз мои отчеты, там я даже ГОСТ приводил, правда ДСТУ (украинский), но там и других деталей много. Нормальный цвет готового топлива - от слоновой кости до желтого. Лимонную кислоту пробуй в последнюю очередь - у меня она сильно тупила скорость. По моим наблюдениям лучше всего добавлять 10% сорбита (он, кроме того, что препятствует кристаллизации, еще и здорово продлевает время жизни горячего топлива - работать намного комфортнее; без сорбита (с кислотой) топливо твердеет намного быстрее.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #06.08.2008 15:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Воды надо не семь процентов, а до полного растворения компонентов при температуре около 100 С. Если больше - ничего страшного, дольше будет упариваться.

Если не контролируешь процесс постоянно, и приспособился к своей печке, то смотри внимательно, чтобы не менялись параметры нагрева - мало ли, напряжение в сети повысилось, или температура окружающего воздуха. Утюг, на мой взгляд, подходит больше всего. Термопару свою проверял по кипящей воде?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

sun672> толщина слоя 10-30 мм

30 - это много, вода очень долго улетает.
Вообще без перемешивания упаривание плохо идёт. С перемешиванием процесс занимает 0.5-1 час.
UA Anzoriy #08.08.2008 09:13  @Non-conformist#06.08.2008 15:19
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> Воды надо не семь процентов, а до полного растворения компонентов при температуре около 100 С. Если больше - ничего страшного, дольше будет упариваться.
7% - нормально расстворяется на 100С (проверено), а долгое термическое воздействие на сахар в любом случае не есть гуд. И не рационально даже. Когда много воды, текучесть хреновая получается (у меня по крайней мере).

30 - это много, вода очень долго улетает.
Вообще без перемешивания упаривание плохо идёт. С перемешиванием процесс занимает 0.5-1 час.

Это точно, функциональней будет "широкая" посуда с перемешиванием. У меня слой 3-4мм.
 
UA Старатель_92 #08.08.2008 12:15
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

В ней я плавлю(выпариваю) карамель весом до 150 грамм. Пока никаких претензий нету :-)
Прикреплённые файлы:
 
Skype: creator224  
RU Атмосфера #08.08.2008 18:53
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

На такую миску просится покровное стекло через герметиковое уплотнение да штуцер в бок. Вакуумный насос из компрессора от холодильника уже изучали. Будет вода улетать за несколько минут.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А компрессор не испортится от воды?
UA Старатель_92 #08.08.2008 22:50
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Я б и тебе такую подарил :-) У меня их навалом, миска из нержавейки. Очень удобная. Выпаривание у меня идёт и так быстро-электропечь на 1 Квт и всё ок :-)
Skype: creator224  
UA Non-conformist #08.08.2008 23:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Такую тонкостенную посуду надо бы греть на песчаной бане, наверное. Тем более нержавейку, у нее теплопроводность не ахти...
Skype: a_schabanow  
UA Старатель_92 #08.08.2008 23:37
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Ну незнаю, пока инцидентов не было, зато есть один плюс-во время выпаривания края можно держать, они не нагреваются сильно.
Skype: creator224  
UA Non-conformist #09.08.2008 21:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Про теплопроводность нержавейки. Был момент в моей радиолюбительской карьере - решил я как-то невыгораемое жало на микропаяльник сделать, вместо медного. Ну то есть чтобы сносу оно не имело, раз - и навсегда. Взял нержавеющий электрод, откусил, обточил... Молодой был, романтик...

Опасны местные перегревы днища, трудно корректно измерить температуру. Мой бесплатный совет - перейди на алюминиевый чугунок, он часто фигурирует на фотках со страницы Serge77. Можно свободно купить на рынке или в хозтоварах.
Skype: a_schabanow  
UA Старатель_92 #10.08.2008 00:07
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Как только, так и сразу )))) Спасибо за совет, я посмотрю. Может с ним и в правду лучше будет, хотя я и до этого привык, топливо даже не темнеет от разложения.
Skype: creator224  
+
-
edit
 

sun672

новичок
Сегодня наконец вроде нашел технологию изготовления упаренной сахарной карамели.
Упаривал досуха, кстати, немного прощелкал температуру, хватился, когда было
уже 163 град. Получилось что-то цвета вареной сгущенки. Пока она горячая, она обладает кое-какой пластичностью, но пока набиваешь заряд, особенно если
порция маленькая, то быстро остывает, и преврящается в крошащийся камень.
Для изготовления тестового цилиндрика взял алюминевую трубку наружным диам.
10 мм, внутр. - 8, вдоль нее пропилил щель. Внутрь вставил труку, свернутую
из нескольких слоев плотной бумаги, а снаружи все это обомотал проволкой,
чтоб при набивке не расползлось. В-общем, набил, как мог ее толченой
карамелью, хорошо трамбуя ударами молотка по стержню подходящего диаметра.
Потом снова нагрел все это до 120 град, и дотрамбовал на горячую. Потом,
когда остыло, размотал проволку, раздвинул алюминевую трубку отверткой, и
вынул из обоймы цилиндрик карамели обрнутый в бумагу. Бумагу ободрал,
кстати, прилипло очень хорошо, пришлось счищать наждачкой. Померил
плотность примерно 1.75 г/куб см. (плюс-минус инструментальная погрешность).
Столбик длиной 39 мм сгорел за 11 секунд, если убрать секунду на разгар,
получается как почти стандартная скорость горения.
Да, еще. В карамель добавил каплю уксуса. И еще одно. В начале всего этого
вытряхнул содержимое пепельницы в стакан, плеснул немного кипятка, разболтал,
отфильтровал, и полученным раствором, собственно разбодяжил сахар с нитратом
калия, в пропорциях 66-34. Похоже, соли стронция, если таковые и имеются
в табачном пепле, никак заметно не влияют на скорость горения.
 
UA Старатель_92 #11.08.2008 18:23
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Ну обычно ходят слухи, что там соли не стронция, а лития. Сергей, кажется, уже сравнивал скорость горения с пеплом и без.
Skype: creator224  
+
-
edit
 

sun672

новичок
Тьфу, конечно лития. Оговорился.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Попробуй так: 65/35, отвешиваешь, нагреваешь посуду (у меня толстостенная сковородка) примерно до 100С, сыпешь сахар, на него 7-8% воды, мешаешь до однородной жидкой каши (это быстро 5-10 сек), потом небольшими порциями добавляешь нитрат (примерно за 4-5 подходов), каждый раз размешивая его в сахаре до текучести (прим. 1минута) . Все это время поднимаешь температуру до 150-155С, должен получится вполне текучий кисель, который нужно упаривать около 0,5ч. Потом пробуй заливать. Бронировку лучше брать с глянцевой поверхностью (пузырей не будет), после заливки нужно поджимать по мере усадки, иначе будет плохо:). Никаких "литиев" и уксусов ненадо, движки и так хорошо тянут, технология очень простая, нужна только оснастка для подпрессовки шашки.
 
UA Non-conformist #12.08.2008 11:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А потом попробуй так: выставляешь утюг на 150 С при пустом тигле, засыпаешь туда 65/35, заливаешь водой до ПОЛНОГО растворения компонентов, и упариваешь до тех пор, пока тестовая лепешка при изломе не начнет щелкать. "Топтать" и возюкать массу по дну тигля можешь начинать лишь после того, как она примет вид сырого, ноздреватого снега - до этого момента никакого смысла в помешивании нет. А если сахар хорошего качества (не горит), то и вовсе можно обойтись без помешивания, как это делает тот же Yawn (в духовке).

Классическое упаривание происходит не из "киселя", а из прозрачного раствора, который по внешнему виду сильно напоминает обыкновенную воду. Упаривание из "киселей" никакой экономии времени не дает. Время испарения остатков воды из сырой массы реально сокращает или вакуумирование, или, на худой конец, помешивание.

В печке и "пробиркообразном тигле" ничего путного у sun672 не получится - слишком высок слой жидкости и слишком мала площадь испарения.
Skype: a_schabanow  
RU sun672 #12.08.2008 14:56  @Non-conformist#12.08.2008 11:02
+
-
edit
 

sun672

новичок
Non-conformist> Non-conformist> В печке и "пробиркообразном тигле" ничего путного у sun672 не получится - слишком высок слой жидкости и слишком мала площадь испарения.

Уже получилось, см выше. Плотность нормальное, скорость горения
нормальная, какие еще критерии?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

sun672> Уже получилось, см выше. Плотность нормальное, скорость горения
sun672> нормальная, какие еще критерии?

Конечно при 163С слой топлива может быть выше, чем при 120. Если ещё чуть поднять температуру, то можно просто плавить без всякого упаривания.
UA Non-conformist #12.08.2008 22:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, до плавления остается совсем немного. Я не помню температуру плавления сахара, по-моему что-то около 180 С, чуть ниже. Попробуй плавить, если на то пошло - проверь свой сахар. В Аргентине вот, например, сахар чистый, от температуры почти не разлагается, так там упариванием люди вообще не занимаются, насколько я помню.

Но я бы сказал, что каждый десяток градусов вниз - это лишний шанс уберечься от инцидента. Поэтому парю.

А по критериям нормального топлива - это когда берешь кусок жирного, лоснящегося топлива, совершенно свободно катаешь из него колбаску, вставляешь ее в корпус, прижимаешь пуансоном, держишь двадцать секунд - и заряд готов.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

sun672

новичок
Все ваши советы не годятся для малых количеств, 5-10-20 грамм.
Слишком быстро остывает все. А пока горячая, согласен, проблем нету.
Но мне не удавалось получить упаренную карамель, чтоб она оставалась
пластичной хоть какое-то время в холодном состоянии.
Большие количества пока замешивать не хочу, у меня слишком мало
селитры, и где ее брать, когда она кончится, неизвестно.
Мой термостат имеет 2 режима нагрев до 120-125 град. И до 200.
Я специально пробовал, не пыхает даже при 200, поэтому я более - менее спокоен.
Да и количества небольшие. А даже если пыхнет, максимальный вред - закопченые
стены ну и 3.14здюлина от начальства.
 
+
-
edit
 

sun672

новичок
Попробуй упарить 10-20 грамм, и забить узенькую тестовую шашку.
Все хорошо, пока оно горячее, как только остывает - камень.
А остывает все раньше, чем успеваешь трубку набить.
Варить большие порции не хочу, у меня слишком мало селитры, и где ее
брать, когда она кончится - неизвестно.
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru