Карамельный торцевик и ракета для него

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

sun672

новичок
Нечаянно пповторился, показалось, что первое сообщение не ушло.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я упаривал по 10-20 г и совершенно спокойно упаковывал тестовый образец. Секрет простой - не снимай топливо с нагрева, зачёрпывай шпателем понемногу этот мягкий пластилин и трамбуй в трубке деревянной палочкой.
+
-
edit
 

sun672

новичок
Сегодня испытывал свой сахар. Нагрел до 165, сахар оставался белый, но стал как бы
слегка влажный. При 173 чуть пожелтел (слоновая кость) и стал по
констистенции похож на мокрую землю, при попытке помешать стал собираться
комьями. Дальше не грел, рабочий день кончился :о)
Хороший это сахар?
 
UA Non-conformist #14.08.2008 11:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 14.08.2008 в 11:30
UA Non-conformist #14.08.2008 11:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Температура плавления сахара, как пишут, 185 С. Замеси 65/35, прогрей до плавления, перемешай хорошенько и посмотри на цвет. Имей в виду, что в случае изготовления топлива методом плавления, НК должен быть предварительно размолот в кофемолке (не слишком мелко = не слишком долго). Если у тебя термостат на 200 С настроен, как ты писал, то лучше плавкой сахарного топлива не заниматься.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Напомню, что смесь сахара и нитрата плавится ниже, чем чистый сахар. Градусов на 10, а может и 15-20.
Если при 165 сахар стал как бы слегка влажный, то при этой температуре топливо уже расплавится. Перемешивание будет способствовать ускорению плавления.
RU sun672 #14.08.2008 13:06  @Non-conformist#14.08.2008 11:29
+
-
edit
 

sun672

новичок
Non-conformist> Температура плавления сахара, как пишут, 185 С. Замеси 65/35, прогрей до плавления, перемешай хорошенько и посмотри на цвет. Имей в виду, что в случае изготовления топлива методом плавления, НК должен быть предварительно размолот в кофемолке (не слишком мелко = не слишком долго). Если у тебя термостат на 200 С настроен, как ты писал, то лучше плавкой сахарного топлива не заниматься.

А как я писал? По-большому счету это не термостат, а просто нагревательная воздушная баня, в цепи нагревателя закорачиваемый диод. С диодом температура достигает 125-127 град, без диода 200. Не выше, я проверял. Термометр настроен нормально, кипящая вод во всяком случае,
показывает 100-101 град. Почему нельзя плавить?
 
AR a_centaurus #14.08.2008 17:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Никакой приборный мониторинг (температуры воздушного потока в твоём случае) не даст обьективных данных готовности расплава из-за градиентов температуры внутри тигеля. Экспериментально определённая температура потока снаружи донышка моего тигля (медь) поддерживается около 230º в начальной стадии плавления. При этом температура внутри на донышке 185º. Плавление смеси происходит на 173-175º. То- есть надо учитывать диссипацию тепла. Процесс плавления надо контролировать визуально по следующим критериям:
1. Сахарная компонента топлива полностью расплавилась, не оставляя комочков;
2. Компонента KNO3 (смесь мелкодисперсной молотой фазы 90% + крупнодисперсная фаза из растёртой в ступке от комочков селитры)равномерно распределена в расплаве.
3. Цвет расплава приближается к слоновой кости. На границе с корпусом тигеля не должен появляться карамельный ободок.
После того как ты убедился в готовности смеси, убавь поток горячего воздуха до 160º и сразу же начинай разлив расплава в подготовленные и хорошо прогретые градусов до 80 стаканы бронировки. Стакан должен быть установлен в обечайку с донышком из тефлона, смазанного силиконовым маслом. Адгезия карамели даже к тефлону очень большая. Заливай в стакан, помогая деревянной лопаткой, до 3/4 уровня. Дай постоять несколько минут и деревянной палочкой конического сечения(я пользуюсь рукоятками от кистей), смазанной также силиконовым маслом пройди канал (с вращением). Лучше иметь набор из нескольких палочек, заострённых книзу. Формовать торцы лучше на кафельной плитке, слегка подогретой. У меня такая лежит на лабораторой плитке. Перед затвердеванием шашки (время около 5-10 мин в зависимости от размера) вытащи палочку и оставь твердеть шашку при комнатной температуре. После остывания шашка в принципе готова к испытаниям, но лучше оставить её на пару часов в холодильнике (в пакете с силикагелем). По моим наблюдениям такая шашка даёт лучшее горение. Не забудь оставить немного массы на свидетель - палочку диаметром 4-6 мм, которая формуется из комочка в 2-3 г деревянной дощечкой. Ею же шашка обкатывается слегка по боковой поверхности (перед застыванием) для устранения экстринситета. Советую на рабочем месте иметь под рукой корпус движка для теста если шашка хорошо заходит в корпус. После застывания уже сделать мало чеко можно. Разве что отпилить торец. если слегка не входит. Но лучше прошлифовать торцы на крупной шкурке. Вообще застывшая карамель напоминает стекло по своим механическим свойствам. Поэтому требует такого же обращения. Да, добавка 10 процентов крупной фракции облегчает розлив. В случае торцовой шашки надо обязательно сделать небольшой канал для игнитора. Ну и умудрится вставить медную проволоку в тело шашки по центру. Если компоненты были качественные, то горение на воздухе дает около 3.8-4 мм/сек. Пламя с фиолетовым оттенком, щипящее. С небольшим количеством дыма и сгоранием без остатка. Если что не понял, спрашивай.
 
UA Non-conformist #14.08.2008 23:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, надо тебе сделать тигель со встроенным датчиком температуры в днище. У меня, например, толстостенная литая алюминиевая квадратная крышка от прибора, толщина днища 6 мм. В днище, в толще металла, просверлено глухое отверстие 4,5 х 25 мм, куда вставлен медный термометр сопротивления. Он дает мне возможность измерять фактическую температуру именно днища тигля, а не подошвы утюга. Это очень важно, это твоя безопасность.


> Почему нельзя плавить?

Кто ж тебе запрещает? :) Двадцатиграммовые замесы ты можешь пробовать плавить и в своей печке, только будь осторожен с лицом и глазами. Не удивляйся, если топливо сделается коричневым, и вообще перестанет гореть. Это не показатель "безопасности технологии" - с бОльшими количествами все бывает несколько иначе. Еще раз: утрата способности топлива к воспламенению вследствие перегрева не должна вводить тебя в заблуждение относительно "безопасности" перегрева топлива.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

sun672

новичок
Все я понимаю, но скажите мне, какая необходимость сначала плавить, потом
заливать (хотя заливкой это в любом случае назвать трудно) Почему нельзя наоборот?
Ну неудобно мне работать с горячим составом, почему нельзя нагреть и дотрамбовать
уже в форме? Сегодня, кстати, попробовал еще один способ. Размолотые в пудру
и тщательно перемешанные компоненты трамбую в толстой трубке (много витков)
из бумаги, потом все это дело нагреваю до 165 град, вынимаю и трамбую.
Получаются очень симпатичные однородные коричневые столбики. Плотность 1.7.
Но, кажется, горят помедленней упаренного состава.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

sun672> почему нельзя нагреть и дотрамбовать уже в форме?

Можно. Если бы ты почитал форум, то узнал бы это намного раньше, в том числе вот это:

sun672> Сегодня, кстати, попробовал еще один способ.
+
-
edit
 

sun672

новичок
Чтобы прочитать весь форум от корки до корки понадобится вся жизнь...
Поверь, я много читал форум.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Об этом писали в этой теме несколько раз, в том числе и совсем недавно ;^))
+
-
edit
 

sun672

новичок
Про горячую прессовку что-то упоминали, но без оглашения результатов, кажется.
А про то, что вторично нагревать и допрессовавать в форме вроде не было.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Результат вот например:
Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

Вообще многие приёмы каждый открывает сам, думая, что первый. Хотя всё уже давно изобретено века или даже тысячелетия назад ;^))
+
-
edit
 

sun672

новичок
Там было про прессование при 100 град. А у меня при 165.
Получается монолитная шашка плотностью 1.7,
сегодня сжег, скорость горения 3.8 мм/сек.
 
UA Non-conformist #16.08.2008 12:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Горячее прессование - это хорошо, никто с этим не спорит. Это давно известный и хорошо зарекомендовавший себя с практической стороны метод. Получается, что ты нащупал подходящую для твоих целей технологию. Теперь пробуй прессовать, одновременно формируя канал.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

sun672

новичок
Вообще-то цель - создать торцевик. Но канал не прблема, надо только
сделать соответствующую приспособу.
У меня вот какой вопрос. В раствор с NaCl опускаем два железных
электрода, подаем напряжение. В растворе появляется желто-рыжая
взвесь - очевидно ржавчина, и еще черно зеленоватый осадок, что это?
Можно ли их разделить? Что лучше использовать в качестве
катализатора. Это я так окись железа пытался получить, другого
источника нету.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

С помощью ржавой железяки и напильника не пробовал? Хотя я уже писал, для твоих целей катализатор не нужен.
Появилась пара свободных часов, решил из карамели сделать "гибрид" пирочеки центауруса и пиротаймера VMK, пока очень черновой вариант, но сработали все без нареканий в положенное время.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Атмосфера #18.08.2008 12:46
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Anzoriy> ..."гибрид" пирочеки центауруса и пиротаймера VMK...
Я правильно понимаю,- вворачиванием винта можно настраивать время срабатывания? Так это уже почти "дистанционная трубка"!
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вообще-то время регулируется толщиной топлива в трубке. Шурупы вкручены так потому, что первый блин комом. Диаметр по топливу 15мм, но по ряду конструкционных причин рабочий вариант будет 12мм, когда сделаем соответствующие приспособы. Данные девайсы еще предстоит испытать с соответствующей нагрузкой. Короче - работы еще много, а времени мало.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Шуруп вворачиваешь в мягкое топливо или в уже застывшее (например в канал) ?
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

В мягкое. Нужно будет сделать "держательную полочку" штук на шесть, а то держать их запаривает, и входят на разную глубину, как на фотке.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На шуруп лучше одеть какой-то пыж, чтобы пламя от топлива не попало на парашют или что там рядом с шурупом.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Не попадет. По крайне мере в моем случае.
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru