[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 4

 
1 2 3 4 5 6 7 34
+
-
edit
 
Андрей Сахаров, это не тот, который произвел посадку без фонаря и долго, долго контрили пиропатроны на земле, чтоб спокойно выйти из кабины?
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2008 в 02:15
+
-
edit
 

Tehnarik

новичок
Адрей Сахаров техник, а был еще летчик, вот у него и были приключения.
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2008 в 02:30

Alabor-9

новичок

ruslans> все самолеты летающие в Марнеули собирались на заводе в Тбилиси или были варианты
В 75м к нам приезжала бригада доработчиков с завода. Они довольно долго жили в офицерской гостинице у КПП и устраняли на матчасти всякие заводские недоделки(герметизировали топливные баки ВТУРом и т.п.). А были они то ли из Новосибирска, то ли из Красноярска(точно не помню). Кстати, к ним же на завод отправляли двигатели, выработавшие ресурс. Говорю "к нам приезжала",т.к. в 74-76 до ухода в армию работал в ТЭЧ (нач. м-р Жижкун) механиком в группе СД у к-на Попкова. Об этом человеке самые тёплые воспоминания. Сейчас живёт в Обнинске, радуется правнукам. Из тех, кто тогда служил в ТЭЧ, назову СДшника л-та Валеру Иванова(добродушный здоровяк из Даугавпилса), л-та Васю Гидранкова(АО), ст. л-та Стуленя(СД), к-на Рязанцева(РАСУ), прапорщиков Гусейнова, Пириева, Паршина(нач.ПАРМ), старшину ТЭЧ Размика Давтяна. Вышеупомянутого здесь Мишу Гиясова помню прекрасно, вместе трудились на замене двигателей на р/р. После службы тоже довелось в ТЭЧ поработать, но недолго. Как раз в тот год ТЭЧ меняла подвижной состав. Если кто помнит, на заднем дворе стояли на колодках несколько ЗИЛ-157 с кунгами. На них ТЭЧ по тревоге выдвигалась на запасной аэродром в Шираки. Вот их меняли на новые ЗИЛ-131.По штатному расписанию за мной был закреплён один из этих мобилей с большим двухосным прицепом-электростанцией.По тревоге выезжал всего один раз, да и то до Ширак дело не дошло. Выстроили колонну ночью на бетонке напротив ПДС,проверяющий пересчитал машины и обратно на колодки.

1. На заднем дворе.
2. ТЭЧевский "Урал"
Прикреплённые файлы:
а.jpg (скачать) [580x772, 47 кБ]
 
б.jpg (скачать) [905x681, 56 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.07.2008 в 21:04
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

1. У казармы ТЭЧ
2. Инструментальщик Володя Лысенко.
Прикреплённые файлы:
в.jpg (скачать) [556x741, 52 кБ]
 
г.jpg (скачать) [487x671, 50 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Назовём это раритетами.
Прикреплённые файлы:
е.jpg (скачать) [1076x653, 84 кБ]
 
д.jpg (скачать) [1149x836, 86 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

Володя (Tehnarik), а ты уверен, что Сахаров был техник?
Насколько я помню, во время когда мы служили (1987-1989), Сахаров был летчик в 1аэ, а техник у него был Павел Продан.
Когда на собраниях устраивали переклички, то их так и окликали парой: "Сахаров? - Продан!", на что народ дружно откликался довольным "Гыыыы!" :)

А вот история с посадкой без фонаря что-то подзабылась... Из-за чего был сброшен фонарь?
   
+
-
edit
 

Tehnarik

новичок
Алексей точно знаю, что на фото которое я высылал есть именно Андрей Сахаров техник, он из двухгодичников, пришли позже целой компанией. Жили в бараке. Пофамильно, кого прямо сейчас помню - Баренбаум, Руденко, Радакин, Сахаров, Гирдюк, Крысюк, Кокаев, Стародубов, Сикачина и др. А с фонарем, я точно не помню, но был эпизод на СУ-17, уже я служил, на спарке на взлете сорвало - банально плохо закрыли. Точно не помню кто тогда летал, но возможно один из летчиков был Михно. В 1988 у капитана Антюфеева ворона или что-то подобное попало в фонарь, боковое стекло вдребезги - за спасение самолета, если мне не изменяет память вручили Красную Звезду. Плюс ЧП было в Астрахани на учениях осенью 1990. На посадке с полным боекомплектом (СУ-15) летчик влепил такого козла (возможно колесом попал в торец плиты ВПП - самое начало ВПП попал), что ракеты посрывало с балок. Все отделались испугом, а по самолету пошли гофры - дугой согнуло. Самолет вернулся в Марнеули своим ходом, но больше не летал, благо ресурс заканчивался. А мелких ЧП было полно - посадка на стояночном тормозе ночью, сноп искр и самолет заехал на рулежку на голых дисках, сброс зажигательной бомбы на стоянке - красиво горела, самолет впятером откатили, потом удивлялись как это возможно, кислородозаправщик горел - все стояли в шоке, если рванет все равно не убежать, водитель не растерялся - вскочил в кабину и со стоянки, все при этом в один голос кричали чтоб бросал и бежал, нагрдили внеочередным отпуском.
   

Volha

втянувшийся

To Tehnarik
Такие истории хотелось бы по одной и поподробнее, если можно.
   

XANGA

втянувшийся
☆★
Sanslav> 1000 лет назад Тбилиси как такового и не было.

не надоело историю искажать? 1500летие Тбилиси при коммунистах отмечали к сведению. Тбилиси не было а шелковый путь через россию проходил :D :D :D нечего смешнее в жизни не слыхал.
запомни Грузинской государственности более 3000лет. когда мы имели государство
вы пока в лаптях бегать по лесу учились.
   

Bums
xo

аксакал

Sanslav>> 1000 лет назад Тбилиси как такового и не было.
XANGA> не надоело историю искажать? 1500летие Тбилиси при коммунистах отмечали к сведению. Тбилиси не было а шелковый путь через россию проходил :D :D :D нечего смешнее в жизни не слыхал.
XANGA> запомни Грузинской государственности более 3000лет. когда мы имели государство
XANGA> вы пока в лаптях бегать по лесу учились.

ТОлько вот смотрю у вас с развитием не особо. Застопорились на средневековом этапе.. дети гор.
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2017 в 17:57
Sanslav>> 1000 лет назад Тбилиси как такового и не было.
XANGA> не надоело историю искажать? 1500летие Тбилиси при коммунистах отмечали к сведению. Тбилиси не было а шелковый путь через россию проходил :D :D :D нечего смешнее в жизни не слыхал.
Ну, ну, нам тож очень cтало смешно :D :D :D
XANGA> запомни Грузинской государственности более 3000лет. когда мы имели государство вы пока в лаптях бегать по лесу учились.
Гы, смеши чесной народ и дальше, ну куда там Армении (Урарту), Риму с Грецией и Египту, даж рядом не стояли с государственностью Грузии :D :D :D
   
+
-
edit
 
Получил письмо от Андрея Анисимова:
Я у себя в фотографиях выложил кое-какие снимки, которые сделал в 1998 г, когда расформировывали Новоалексеевку и заезжал в Марнеули.
Да, ещё хочу сказать, что история про пугачи (страшилка) на форуме - это про меня. Непосредственный участник, дома разорванная трубка лежит в назидание потомкам :)


1. Дом напротив клуба.
Я в нем жил, первый дом в котором отцу дали квартирку :)
2. Водокачка
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [594x396, 77 кБ]
 
06.jpg (скачать) [594x399, 62 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
1. Развалины около церквушки на горке
2. Этот батюшка служит в восстановленной церкви на горке
Прикреплённые файлы:
03.jpg (скачать) [584x380, 65 кБ]
 
04.jpg (скачать) [600x378, 62 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
1. К рассказам о остарых могильных плитах на горке
2. Вид на Марнеули
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [600x402, 72 кБ]
 
12.jpg (скачать) [598x360, 57 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
1. Бродвей, вид на клуб, еще стоит вроде целехинький
2. От этого столба "питался" наш дом, на месте которого растёт трава и пробились ростки слив
Андрей, я хорошо помню финский домик, где Вы жили. Он по своему проекту и планировке несколько отличался от остальных финских домиков, один из которых вроде как остался в "живых". Их там в ряду от этого перекрестка и столба было два. После там уже начиналась Склад РТБ и прочие хозобъекты.

Мне еще запомнился этот домик тем, что из его окна я услышал истошный вопль о том, что Гагарин в космос полетел и после этого пошло народное ликование :)

На заднем плане первые приличные ДОСы
Прикреплённые файлы:
07.jpg (скачать) [596x398, 75 кБ]
 
08.jpg (скачать) [596x398, 73 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
1. Вот он уже единственный на 1998-й год "живой" финский домик
2. КПП, на вывеске по грузински разверута эта абривиатура :)
Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [604x382, 61 кБ]
 
10.jpg (скачать) [598x404, 67 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
1. Кинотеатр на площади перед городком в 1998-м
2. Вид с кинотеатра на проходную старого городка.

Интересно, а когда поставили стену с мозаикой?
Поставили видимо для того, чтобы закрыть вид с площади на разгром строений в городке :(
Прикреплённые файлы:
05.jpg (скачать) [592x398, 67 кБ]
 
13.jpg (скачать) [536x408, 39 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2008 в 22:44
+
-
edit
 
Наша школа в тоже время
Прикреплённые файлы:
02.jpg (скачать) [596x398, 63 кБ]
 
 
   

BUR

новичок
А ведь это ВОЙНА:
В результате воздушного удара, который осуществили российские самолеты по марнеульской авиабазе, есть погибшие и раненые среди обслуживающего персонала, сообщает МИД Грузии.

Кроме того, в грузинском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что несколько грузинских военных самолетов, стоявших на аэродроме, уничтожены.
   
+
-
edit
 
Печально, наш аэродром попал в переплет :(
На ленте.ру уже используют со ссылкой на нашу ветку наши фотографии


Lenta.ru: Война в Осетии: При бомбардировке аэродрома в Марнеули погибли три человека


В результате бомбардировки российским самолетом грузинского военного аэродрома в Марнеули погибли три человека. Это первые официально признанные жертвы российской военной операции. В Марнеули повреждена взлетно-посадочная полоса. Сообщалось также о бомбардировках базы Вазиани и городов Гори и Карели.

// lenta.ru
 


В Марнеули повреждена взлетно-посадочная полоса.
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2008 в 13:49
+
-
edit
 


Lenta.ru: Война в Осетии: Российский самолет разбомбил взлетную полосу военного аэродрома в Марнеули


Российский бомбардировщик сбросил бомбу на военный аэродром в Марнеули на юго-западе Грузии, повредив взлетно-посадочную полосу. Ранее сообщалось, что бомбы были сброшены на военную базу в Вазиани, а также на города Гори и Карели. Два батальона российской 58-й армии развернулись в окрестностях Цхинвали.

// lenta.ru
 
   

Volha

втянувшийся

Стираю это сообщение. По-моему, это не для этого форума. Как удалить совсем — не вижу
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2008 в 00:44

Bill

втянувшийся

Sanslav> Печально, наш аэродром попал в переплет :(
Sanslav> На ленте.ру уже используют со ссылкой на нашу ветку наши фотографии
Sanslav> Lenta.ru: Война в Осетии: При бомбардировке аэродрома в Марнеули погибли три человека
Sanslav> В Марнеули повреждена взлетно-посадочная полоса.

Sanslav, весьма грустно, что Марнеули попал в такую передрягу:( В этом плане наш мерийский оказался более "счастливым"- конечно, больше с него уже никто никогда не взлетит, зато и не прилетит...Есть какая-либо конкретика по состоянию марнеульского после окончания Конфликта?
   
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru