[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-3

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 17
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Какие ловушки? На растяжение/дёргание или на давление?
N.R.> Ловушки на давление не делают - на съем давления.
Хе, хе. Не скажи. Смотря какие ловушки. Ты что о электодетонаторах и нажимных платах с замыканием контура не слышал? Такие, как раз самые противные...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Гм, отчегоже не делает? Просто есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ заряды, к примеру для того чтобы перебить рельс. А есть стандартная упаковка ВВ. Вот для расчета определенного ВВ для подрыва определенной конструкции, и существуют специализированные наставления. А что касается поф. в этом деле. Тут никакое чисто военное образование особо сильно не поможет, тут надо иметь как минимум инженерное (строительное). Имхо.
Вот-вот. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ заряд. А если тебе такой самому соорудить надо, да ещё причём если ВВ- только-только? Я не говорю что я какой-то Сталлоне, делающий из стирального порошка бомбу, просто одно-другое знать не помешает. И конечно, то что надо знать на все 100, это ТБ. А насчёт профессоров, то тут без коментариев. У нас третью степень тоже без инженерного образования особо не получишь...
Беня> Из ПЗРКа, если удалось выстрелить и ЛА находится в зоне поражения, промазать можно только по вине самого ПЗРКа, ну или при грамотном маневрировании ЛА и постоновки им соответствующих помех и то при том что ЛА сильно повезет. :)
Беня> От человека там очень мало зависит, в основном тактика использования. Выстрелил-забыл, так сказать. :)
Вот именно, если он не выстрелит до того или после как ЛА выйдет из зоны. Или там у вас блокировка по дальности стоит?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 slab105

Однако я тормоз, и свои угадайки про начинку Хаммеров поместил не в ту тему. А в той, что надо, то бишь, про трофеи, возможно, уже дан окончательный ответ. Поглядите и скажите, дают вам амы подобное, или нет.

Вот ссылка. Трофеи в грузино-осетинской войне

И если Известия.ру не наврала (а она умеет), то:

А шесть джипов - это, как выяснилось, целый разведывательно-информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя. Причем, как говорят источники "Известий", в силу своих служебных обязанностей уже знакомые с начинкой этих "Хаммеров", на командной машине отнюдь не самое современное оборудование. И, что особенно любопытно, выпускается оно по американской лицензии на Украине, в Одессе.

Коме того, по некоторым данным, в машинах оказались не только системы закрытой шифрованной связи и оборудование для точного определения местоположения и наведения оружия по GPS-сигналу, но и система, позволяющая получать данные с американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении. Использование этого элемента стратегической НПРО США в локальном конфликте на территории Южной Осетии можно считать сенсацией.
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Беня>> От человека там очень мало зависит, в основном тактика использования. Выстрелил-забыл, так сказать. :)
slab105> Вот именно, если он не выстрелит до того или после как ЛА выйдет из зоны. Или там у вас блокировка по дальности стоит?
Фактически таки да - стоит :) Просто ПЗРК не производит пуск если нет захвата цели - а захват цели возможен только если цель на необходимой дисстанции ;)
Именно поэтому для отстрела ПЗРК вышедших из ресурса приходиться изгаляться - это вам не миномет ;)

Ник
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2008 в 13:41
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2008 в 13:41
28.08.2008 10:03, Северный: -1: За активность в пощении фотобоянов.Форум не резиновый.

MIKLE

старожил
★☆
ruslans> к коллекции неразорвавшихся

напоминает чтото амовское... есть фотки вязанки таких на тележке...
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2008 в 13:42
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2008 в 13:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ruslans>> к коллекции неразорвавшихся
MIKLE> напоминает чтото амовское... есть фотки вязанки таких на тележке...
ОФ снаряды для гладкоствольной танковой пушки :F Какое нх"американское" :)

Ник
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

.
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2008 в 13:43
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Фактически таки да - стоит :) Просто ПЗРК не производит пуск если нет захвата цели - а захват цели возможен только если цель на необходимой дисстанции ;)
То есть, я знаю, что если головка цель не захватила, то пуск не возможен. Дело в том, что головка может захватить, например, когда цель уже почти вышла из радиуса поражения и при пуске ракета просто уже не "догонит" цель.
Такой вариант возможен?
   

U235

старожил
★★★★★

Вставлю свои пять копеек относительно уровней взрывной подготовки. Сомневаюсь я, slab, что ты можешь расчитывать и взрывать по-настоящему нестандартные заряды. Ты знаешь несколько типовых форм зарядов и умеешь их расчитывать для нескольких типовых случаев, описаных в учебнике. К примеру, ты можешь расчитать массу сосредоточенного или кольцевого заряда для перебития балки моста или даже сделать заряд типа "ударное ядро". Но ты вряд-ли можешь точно знать, упадет ли мост после того как ты перебьешь балку или, к примеру, что произойдет если ты отступишь от рекомендованных в учебнике размеров и формы "ударного ядра". Потому как в первом случае необходимы знания строительного инженера, а во втором случае - серьезные теоретические познания в области физики взрыва.

Курсантов в наших военно-инженерных училища пять лет учат вовсе не взрывать. Для обучения этому хватает нескольких месяцев. Для них взрыв - это не цель, а рабочий инструмент для решения их боевых задач: создание либо разрушение заграждений, дорог, переправ. Поэтому военный инженер в отличие от обученного взрывать мотострелка гораздо луче представляет себе, упадет ли взорванный мост, т.к. он учился не только взрывать, но и строить мосты, поэтому он может грамотно провести прочностной расчет и составить наиболее надежный и оптимальный план по его подрыву.

А пять лет только науке взрывать у нас учат в совершенно гражданских ВУЗах на кафедрах с номерными или ничего не говорящими мутными названиями типа "физика быстропротекающих процессов"и на выходе получают специалистов, которые прочитанные вами учебники по подрывному делу могут сами написать, а кроме того могут самостоятельно конструировать и расчитывать любые заряды, боевые части и боеголовки для снарядов и ракет, а после небольшой переподготовки - проводить взрывотехнические экспертизы.

В деминеры у нас попадают обоими путями. В армии деминированием обычно занимаются выпускники военно-инженерных училищ после прохождения спецподготовки по этой специализиации, ну а в правохранительных органах деминеры достаточно часто - это выпускники гражданских ВУЗов по направлению "физика взрыва" прошедшие курсы переподготовки, т.к. там приличный упор делается на проведение взрывотехнических экспертиз(их должность официально называется эксперт-взрывотехник), а для этого необходимо наличие фундаментального образования в области физики взрыва.
   

Jerard

аксакал

U235> Вставлю свои пять копеек относительно уровней взрывной подготовки. Сомневаюсь я, slab, что ты можешь расчитывать и взрывать по-настоящему нестандартные заряды.

О, да! Сомнительно чтобы slab смог подорвать заряд тонн эдак в пятнадцать аммотола или аммонита с вывалом в заданном направлении и на определенное расстояние.
   

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> А пять лет только науке взрывать у нас учат в совершенно гражданских ВУЗах на кафедрах с номерными или ничего не говорящими мутными названиями типа "физика быстропротекающих процессов"

ОФФ
Вот к примеру Варбан учился вон на этих кафедрах с совершенно невинными названиями :F


Или вот к примеру :)
   
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
☠☠☠☠
у нас в универе так прям и называлась "кафедра физики взрыва"причем выпускники имели также корочки взрывника ..
   
RU Алекс1980 #28.08.2008 11:04
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Извините, а есть чтото подробное про засаду на дороге где ранили генерала. А то статья того журналиста который ехал в колонне больно мутная. Есть ли где подробное описание с количеством убитых и раненых?
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Вот-вот. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ заряд. А если тебе такой самому соорудить надо, да ещё причём если ВВ- только-только? Я не говорю что я какой-то Сталлоне, делающий из стирального порошка бомбу, просто одно-другое знать не помешает. И конечно, то что надо знать на все 100, это ТБ. А насчёт профессоров, то тут без коментариев. У нас третью степень тоже без инженерного образования особо не получишь...
Имхо, подобным солдат (да еще срочной службы) заниматься не должен, более того очень опасно если он подобный займется. На это и есть саперы. Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник. Все равно на грамотный подрыв серьезной инженерной конструкции у военного без специальной (институтской) инженерной подготовки квалификации не хватит. Тут помимо подрывного дела нужно еще кучу дисциплин освоить

slab105> Вот именно, если он не выстрелит до того или после как ЛА выйдет из зоны. Или там у вас блокировка по дальности стоит?
Это то как раз довольно просто. Но это вопрос тактики применения. Выстрелить из ПЗРКа сможет и мартышка, обезъяны которые летали в космос на заре космонавтики, более сложные действия выполняли на борту. :)
   

U235

старожил
★★★★★

Тем не менее, насколько я знаю, в РА должность оператора ПЗРК требует оформления допуска к секретам по линии ФСБ. Так что кое что неположенное мартышке операторы все же знают. Хотя подозреваю что это касается не столько того, как выстрелить из ПЗРК, сколько тактики применения и связанной с ПЗРК техникой, типа того же госопознавания и систем взаимодействия и управления армейского ПВО.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Такой вариант возможен?
Для этого цель, должна как минимум ооочень быстро перемещаться. У ракеты 600 м/с скорость.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Тем не менее, насколько я знаю, в РА должность оператора ПЗРК требует оформления допуска к секретам по линии ФСБ. Так что кое что неположенное мартышке операторы все же знают. Хотя подозреваю что это касается не столько того, как выстрелить из ПЗРК, сколько тактики применения и связанной с ПЗРК техникой, типа того же госопознавания и систем взаимодействия и управления армейского ПВО.
Именно, просто это достаточно опасное, простое, и эффективное оружие. Мечта террориста.
   
RU Alex 129 #28.08.2008 12:47  @Беня#28.08.2008 11:38
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Беня> Именно, просто это достаточно опасное, простое, и эффективное оружие. Мечта террориста.

Т.е. просто берут на учет и проверяют на вшивость. Это вполне логично и разумно.
А знание тактики на уровне рядового стрелка - ИМХО ничего особенного там. А насчет системы опознования - у нас во всем полку доступ к начинке ее блоков имели только несколько офицеров из службы РАВ полка, а остальные без всяких допусков (в т.ч. ваш покорный слуга) имели возможность лицезреть ее наружную панель и перещелкивать два пакетника на ней.
   

kirill111

аксакал
★★☆
ruslans> часть ракеты под поти


А фигли. Особо-точные ракеты Искандер.
   
RU spam_test #28.08.2008 13:37  @kirill111#28.08.2008 13:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kirill111> А фигли. Особо-точные ракеты Искандер.
Это точка.
Искандеры в другое место били.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Северный #28.08.2008 13:37  @kirill111#28.08.2008 13:32
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
kirill111> А фигли. Особо-точные ракеты Искандер.

Это не искандер,и даже не факт что "точка".
   
1 7 8 9 10 11 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru