Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII

 
1 9 10 11 12 13 21

RLAN

старожил

Serge77> Прочитал там умную мысль: испытывать нужно на ровной площадке без препятствий и на расстоянии не менее 3L. А в комнате, как я понимаю, всякие переотражения и стоячие волны, т.е. измерения вообще не имеют смысла. Или не всё так плохо?

Можешь сделать из комнаты безэховую камеру :)

Но вообще то, конечно, если надо получить картинку, как в поле, надо идти в поле :)
 6.06.0
UA Serge77 #13.09.2008 23:12  @Non-conformist#13.09.2008 22:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А хотя зачем тут тестер - если в динамике есть фон (шипение), а сигнала передатчика не слышно, то это и есть кирдык.

В квартире всегда сигнал хорошо слышен. Поэтому сейчас, для того, чтобы сравнить дальность приёма разных вариантов, нужно идти на улицу и приёмником по звуку определять предельную дальность.
А хочется дома за столом узнать, стало лучше или хуже. Измерение это или нет - мне всё равно.
+
-
edit
 
UA Non-conformist #13.09.2008 23:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А хочется дома за столом узнать

Если хочется узнать за столом, то нужно сделать делитель (аттенюатор), чтобы ослабить сигнал, и вывести стрелку (цифры) индикатора уровня сигнала на шкалу.


> мне всё равно

Меня тоже особо не беспокоит чистота определений, но я хотел только сказать, что КСВ диполя на 27 Мгц мой знакомый весьма успешно настраивал в обычной железобетонной хрущевской квартире, не оборудованной никакими фарадеевыми клетками.

И у тебя та же ситуация - нужно просто сравнить изменения уровня сигнала передатчика, впаивая разные резисторы в цепь эмиттера выходного каскада. Стоячие волны и переотражения тебя никак не будут беспокоить, поскольку взаимное расположение передатчика и приемника будет оставаться неизменным.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 13.09.2008 в 23:41
UA Serge77 #13.09.2008 23:56  @Non-conformist#13.09.2008 23:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Если хочется узнать за столом, то нужно сделать делитель (аттенюатор), чтобы ослабить сигнал, и вывести стрелку (цифры) индикатора уровня сигнала на шкалу.

Ты явно переоцениваешь мои успехи в электронике ;^))
Три раза перечитал, так и не понял, что нужно делать.

Non-conformist> И у тебя та же ситуация - нужно просто сравнить изменения уровня сигнала передатчика, впаивая разные резисторы в цепь эмиттера выходного каскада. Стоячие волны и переотражения тебя никак не будут беспокоить, поскольку взаимное расположение передатчика и приемника будет оставаться неизменным.

Ну если ты уверен, то я попробую.
Хотя я каждый день наблюдаю, как в приёмнике пропадает станция, когда кто-то проходит в определённом месте комнаты. Это значит, что для измерения нужно не только одинаковое расположение приёмника и передатчика, но и всего остального - людей, вещей, дверей. Может это и не так сильно влияет, но я просто не буду уверенным, действительно ли я чего-то настраиваю, или ловлю случайные явления.
UA Non-conformist #13.09.2008 23:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Вот ещё индикаторы поля

Это те же приемники с детектором и без УНЧ, про которые я писал чуть выше. С той только разницей, что здесь входной контур нужно будет снова плющить плоскогубцами, а в приемнике уже все за тебя сделал китаец.

В качестве аттенюатора (делителя сигнала) - чтобы от стола не отходить - имхо с успехом можно использовать тот же регулятор громкости. Сигнал в этом случае снимать не с верхнего вывода регулятора (выхода детектора), а с движка (входа УНЧ).
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #14.09.2008 00:05  @Non-conformist#13.09.2008 23:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> В качестве аттенюатора (делителя сигнала) - чтобы от стола не отходить - имхо с успехом можно использовать тот же регулятор громкости. Сигнал в этом случае снимать не с верхнего вывода регулятора (выхода детектора), а с движка (входа УНЧ).

О, теперь понятнее. Значит нужен новый приёмник.
UA Non-conformist #14.09.2008 00:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Хотя я каждый день наблюдаю, как в приёмнике пропадает станция, когда кто-то проходит в определённом месте комнаты.

Выбери время, чтобы по квартире никто не ходил. Не круглые же сутки хождения происходят.

Вариант с тестером и регулятором громкости приемника, на который ловишь сигнал, мне представляется самым простым. По крайней мере его очень просто проверить, ничего не ломая и не создавая с нуля. Бить себя пяткой в грудь не буду, потому что сам не пробовал, но в успехе предприятия почти уверен.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #14.09.2008 00:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> О, теперь понятнее. Значит нужен новый приёмник.

Ты же только что написал, что приемник у тебя работает? Открой пищащий приемник, и тыкни тестером, куда я написал. Хоть посмотреть, что там есть. Если сильно прыгают показания, то туда же, куда воткнул щупы, воткни еще и конденсатор 0,1 мкФ, параллельно щупам.

Или твой рабочий приемник уже частотомером стал?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, для частотомера я специально приёмник покупал. А рабочий стоит на кухне, курочить его не буду. Куплю ещё один дешёвый.
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
я к вам с просьбой, вчера ездил на радиорынок, покупал все для магнитного датчика, KMZ10A1 на всем рынке нет,, все облазил, больше незнаю где искать, может можно через инет заказать? помогите чем магёте) чем заменить его незнаю так как в электрике дуб дубом, и ещё проблема с AD8541 тоже негде нету , может на крайняк у когонить из вас могу купить, оч хочу собрать т.к. таймерам я почемуто недоверяю,
 
UA Non-conformist #14.09.2008 10:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

И я к тебе с просьбой - почитай внимательно начало этого топика, посты участника Adron и мои ответы.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
ненайду никак совсем отупел((( кинь ссылку =(
 
UA Non-conformist #14.09.2008 12:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот ссылка на мой совет участнику, у которого в городе "на базаре ничего нет":

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII

  termostat, есть вопрос по твоему курсу Eagle. Попробовал заливку землёй, как у тебя написано. Получилась заливка пустых мест на плате, причём эти заливки никак с землёй не связаны. Так и должно быть, или можно сделать лучше?  инфо  инструменты хе-хе... это я просто перевод сделал с сайта Игла. Наверняка можно. ты ж в английском нормально сечеш - у Игла .PDF мануал есть. Ну и просто перемычки наверно можно кинуть на заливку. Lаже в любом редакторе рисунков перед печатью на лазернике можно подредактировать. // Дальше — www.balancer.ru
 

> совсем отупел

В этом случае ссылками горю не поможешь. Если через сидение за компом отупел - поди поработай на свежем воздухе. Огород, например, под зиму перекопай. А там смотри по ощущениям - стОит ли начинать мутить всю эту бадягу... Если решишься - советую перейти по ссылке ниже, и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать этот топик с самого начала.
Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
на чип и дип смотрел там нету датчика,,, и как я понимаю по 1-2 штуки мне никто отправлять небудет,,, =(
 
UA Non-conformist #14.09.2008 13:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть много других чипов-и-дипов, есть участники форума, которые приобретали эти датчики, есть форум, где обо всем этом можно договориться... Масса возможностей. У меня нет такого датчика.


> и как я понимаю

А ты не понимай, а поди и спроси конкретно. Адрон тоже что-то там понимал по-своему, как оказалось - неправильно. Они СМД-РЕЗИСТОРЫ ДЕСЯТКАМИ рассылают. Десятками, не сотнями!
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #14.09.2008 13:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал




Пух, хорош пургу гнать. Сейчас модератора позову, штраф влепит. Тебе поговорить больше не о чем?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Заменил на передатчике катушку. Было 7 витков намотанных на оправке 6 мм, сжатых вплотную. Заменил на 8 витков, намотанных на оправке 2 мм вплотную (подбирал, чтобы частота стала 89 МГц). Всё работает, но ток упал с 30.5 до 8.6 мА. Почему это может быть? Это плохо? Дальность ещё не измерял.
UA Non-conformist #14.09.2008 21:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вообще по ВЧ жучки настраивают по максимуму потребляемого от источника питания постоянного тока - изменяя расстояние между витками катушки. Безо всяких индикаторов поля - пойманный максимум потребления однозначно свидетельствует о том, что передатчик настроен нормально. Индикатор поля и ток потребления - это примерно как тягомерный стенд и SRM.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #14.09.2008 21:33  @Non-conformist#14.09.2008 21:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Вообще по ВЧ жучки настраивают по максимуму потребляемого от источника питания постоянного тока - изменяя расстояние между витками катушки.

Так ведь от этого изменяется и длина волны. А мне нужно настроить на волну в пределах 87-90.
UA Non-conformist #14.09.2008 21:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В любом случае падение тока потребления, полученное при изменении параметров ВЧ-компонентов - это явное понижение мощности излучения. А так как у тебя конструкция простейшая, т.е. энергия источника питания тратится на ВЕСЬ высокочастотный спектр, генерируемый передатчиком, то дальность приема просто обязана упасть.

Я плохо разбираюсь в генераторах и вообще в радиосвязи. Нужно подождать Покоса.
Skype: a_schabanow  
RU DeadPooh #14.09.2008 22:15  @Non-conformist#14.09.2008 13:40
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
Non-conformist> http://www.chip-dip.ru/...
Non-conformist> Пух, хорош пургу гнать. Сейчас модератора позову, штраф влепит. Тебе поговорить больше не о чем?

это как я понимаю ссылка на магнитный датчик,,, он подойдет? просто я знаю только один(kmz10a1) у сержа на сайте написано, а какие ещё подойдут понятия не имею,именно поэтому прошу у вас помощи,,, в этих делах пока мало что понимаю надеюсь это только пока,,,а за тупые вопросы прошу не ругать =)))))))))

извеняюсь, да действительно продают малыми количествами буду заказывать,
 
RU Атмосфера #14.09.2008 22:51
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ещё для усугубления неразберихи - может быть, передатчик "заводился" параллельно основной частоты ещё на какой-то, ультразвуке, к примеру("паразитка" в просторечии) А теперь перестал, осталась только запланированная частота(ну, и гармоники - куда-ж без них) - оттого и ток упал.
 2.02.0
UA Старатель_92 #14.09.2008 23:13  @Атмосфера#14.09.2008 22:51
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Знаю, что написал не в ту тему, уж простите, НО ДРУГИЕ ТЕМЫ ВООБЩЕ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ!!!
Когда пытаюсь открыть хоть какой-то топик пишет :
____________________________________________________
Ошибка!
Извините, доступ к этому ресурсу закрыт для Вас
____________________________________________________

или вот такое :
____________________________________________________
base_object.url("3")[/home/balancer/work/cms/other/punbb-modified-forum/viewtopic.php:33]
url_titled.url("3")[/var/www/.bors/bors-core/classes/bors/base/object.php:561]
debug_exit("Unknown url_titled 3748145")[/var/www/.bors/bors-core/classes/url/titled.php:14]
Unknown url_titled 3748145
____________________________________________________


ЕЩЁ РАЗ ПРОСТИТЕ, как долго такое ещё будет? Раньше тоже было, но тогда думал, что пройдёт, а щас вообще ни в один раздел форума зайти не могу :(
Skype: creator224  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Последние дни форум сильно глючит, часто страницы не открываются. Нужно подождать, Балансер что-то переделывает.
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru