[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-4

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

И так друзья, побывал намедни в одной из воинских частей, пообщался с людьми непосредственными свидетелями и участниками августовских событий, самое интересное напишу по пунктам, было много моментов которые меня удивили.

п.с. Кстати захваченная грузинская техника сейчас находится на территории 38-го научно-исследовательского испытательного института Минобороны (Кубинка), доступ открыт только для аккредитованных журналистов, в дальнейшем часть техники отойдет танковому музею на Кубинке.
   6.06.0
RU Denis KA #28.09.2008 23:13  @Denis KA#28.09.2008 22:58
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.> И так друзья, побывал намедни в одной из воинских частей, пообщался с людьми непосредственными свидетелями и участниками августовских событий, самое интересное напишу по пунктам, было много моментов которые меня удивили.

1. РЭБ: Самой большой неожиданностью для наших военных было применение ВС Грузии чрезвычайно эффективной системы РЭБ, система антенн была развернута заранее в горах, была отлично замаскирована и очевидно обслуживалась американскими военными в штатском, все попытки обнаружить её с воздуха не имели никакого успеха. Фактически на территории ЮО были заблокированы все средства связи, не работали сотовые телефоны, не работали армейские рации. Вошедшие в ЮО Российские войска сразу после перехода были лишены связи и единого управления, это внесло некую неразбериху в первые дни, командиру руководствовались последним полученным приказам, корректировать артиллерийский огонь было невозможно. Ко второму дню перешли на старинку, передний край обозначали дымами для авиации, корректировку огня сигнальными ракетами, доходило даже до сигнальных флажков и посыльных. 9-го августа был получен приказ обнаружить и захватить системы РЭБ, при поддержки спецназа 10-го августа группа вышла на объект, но к тому моменту американцы свернули системы и на нескольких машинах ушла в сторону Кутаиси (далее очевидно на Поти).
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Denis KA,
очень интересно, продолжайте...
   7.07.0
RU Denis KA #28.09.2008 23:43  @Denis KA#28.09.2008 23:13
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> И так друзья, побывал намедни в одной из воинских частей, пообщался с людьми непосредственными свидетелями и участниками августовских событий, самое интересное напишу по пунктам, было много моментов которые меня удивили.


2. Спецназ: Грузинский спецназ с самых первых часов начал активное участие в боевых действиях, их действия насилии характер быстрых набегов на наиболее уязвимые участки Заурской дороги, как выяснилось позже, в разрушенных деревнях в горах заранее были устроены схроны с боеприпасами, ПТУР, взрывчатка и прочее, где спецназовцы периодически «подкреплялись». В одном из их рейдов был ранен командующий 58-й армией Минобороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, и частично разбита штабная колонна 58-й армией, как штабная колонна попала на пустынную объездную дорогу, почему генерал шел воглаве колонны, что это было, ошибка командования, отсутствие связи, непонятно ?.
Против спецназа ГА были брошены десантники и армейский спецназ РА, одна из групп осуществляя отход после очередного набега на части 58-й армии в лесном массиве лоб в лоб столкнулась с спецназом РА, поняв безысходность боя грузины сдались. Одной из задач нашего спецназа было захват образца снайперской винтовки OM 50 Nemesis, но нужно сказать что до конца боевых действий она им так и не попалась.
   6.06.0
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

D.K.>>> И так друзья, побывал намедни в одной из воинских частей, пообщался с людьми непосредственными свидетелями и участниками августовских событий, самое интересное напишу по пунктам, было много моментов которые меня удивили.
Вы не обидитесь, если я скажу что над Вами неплохо пошутили)
Это нормально-- травить о войне, святое дело..
Мобилки чудесно работали у всех..
Неподвижные постановщики помех вообще-то неплохо пеленгуются.
Захвата групп спецназа тоже не наблюдалось ( как впрочем и их активной работы)..
   7.07.0
RU Denis KA #29.09.2008 00:06  @Denis KA#28.09.2008 23:43
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

3. Оставлю место, завтра вечером допишу!
   6.06.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Igor_Km> Вы не обидитесь, если я скажу что над Вами неплохо пошутили)
Igor_Km> Мобилки чудесно работали у всех..

Не обижусь, поскольку в сухопутных делах я плохо разбираюсь, но с 8-го числа там был мой друг и связь с ним пропала сразу, появилась только утром 10-го, я об этом писал еще 8-10 августа здесь и не верить ему у меня причин нет.

Igor_Km> Неподвижные постановщики помех вообще-то неплохо пеленгуются.

Не сильный знаток РЭБ, но знаком со сложностями пеленгации РЛС с ФКМ, ЛЧМ-импульсами и квазинепрерывный сигналами, их как раз хрен запеленгуешь, особенно имея пробел в целых 15лет не разработки подобных систем.

Igor_Km> Захвата групп спецназа тоже не наблюдалось ( как впрочем и их активной работы)..

Уу и медали им просто так подарили, Внимательно фотки посмотрите с войны, спецназ передвигается на БТР и Тиграх отличить легко по вооружению, в ЮО было сразу несколько наших групп из нескольких частей, называть подразделения не буду.
Вот фото, нашего армейского спецназа в работе.

Насчет захвата грузинского спецназа, то было захвачен как минимум две группы, про одну я описал, вторую захватили в Поти она как раз на левом фото конвоируется одним из наших спец подразделений (каким именно пока раскрывать не буду), а что она там делала и что охраняла, об этом в следующий раз.
Прикреплённые файлы:
555.jpg (скачать) [71 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2008 в 02:06
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.K.>Одной из задач нашего спецназа было захват образца снайперской винтовки OM 50 Nemesis, но нужно сказать что до конца боевых действий она им так и не попалась.
Всмысле не попалась вобще, или попалась после окончания бд?
   6.06.0
RU Кот_да_Винчи #29.09.2008 10:01
+
-
edit
 
Вообще то есть чертова прорва свидетельств что сотовая связь (как грузинских так и российских операторов) вполне себе пристойно работала во время БД в ЮО (вспомним хотя бы репортажи из Цхинвали).
Сложность пеленгации РЛС к вопросу подавления наземной связи не имеет никакого отношения ввиду абсолютно разных используемых радиосигналов.
   6.06.0
CH Фигурант #29.09.2008 21:33  @Denis KA#28.09.2008 23:13
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Спасибо Денис, продолжайте, но желал бы заметить несколько нестыковок (хотя отдельные части повествования откликаются с деталями, которые я ранее озвучил, более подробно не буду а то то что я написал на соседней ветке ПВО на других форумах уже обозвали рамзайкой :) ). Тут какие-то странности все же. Рассказ сам себе противоречит:

D.K.>система антенн была развернута заранее в горах (...) все попытки обнаружить её с воздуха не имели никакого успеха.(...) 9-го августа был получен приказ обнаружить и захватить системы РЭБ, при поддержки спецназа 10-го августа группа вышла на объект
Если возможности распознавания/пеленгации не позволяли установить расположение станиций РЭБ и РЭП, то откуда инфа что там была 1) система 2) система антенн 3) развернутая заранее 4) в горах? Если их обнаружить по воздуху было невозможно, то каким образом и куда уже 9-го послали СпН на обнаружение и захват? С какими средствами? Это подразумевает взаимодействие с средствами РЭБ и РТР ВС РФ, т.е. пеленгацию, идентификацию, фиксацию на месте. Тогда СпН отпадает - если не ставилось задачи именно захватить а не уничтожить - но в это не очень верю. Почему:

D.K.>Фактически на территории ЮО были заблокированы все средства связи, не работали сотовые телефоны, не работали армейские рации. Вошедшие в ЮО Российские войска сразу после перехода были лишены связи и единого управления
Так как подавляющее большинство средств связи грузинской армии мало отличается по диапазонам и зонам перехвата (изолинии в горной местности рассчитивать грузины тоже умеют), такая глушилка ударила бы и по грузинским войскам, и даже в бОльшей степени (разницу между системами связи развернутых войск и войск на марше я думаю красочно рисовать не надо). Странная тактика, скажем так :)

D.K.> Одной из задач нашего спецназа было захват образца снайперской винтовки OM 50 Nemesis, но нужно сказать что до конца боевых действий она им так и не попалась.
У меня скорее инфа что задача (в данном случае) заключалась не в захвате самой винтовки, а доп. оборудования (системы прицеливания, ранжировки, телеметрии, связи) к ней. Ну ладно.

Кроме этого "ответственно заявляю" :) что сотовая связь работала почти без перебоев как минимум до вечера 10-го.
   2.0.0.112.0.0.11
RU Denis KA #29.09.2008 23:11  @Фигурант#29.09.2008 21:33
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Фигурант> Если возможности распознавания/пеленгации не позволяли установить расположение станиций РЭБ и РЭП, то откуда инфа что там была 1) система 2) система антенн 3) развернутая заранее 4) в горах? Если их обнаружить по воздуху было невозможно, то каким образом и куда уже 9-го послали СпН на обнаружение и захват?

Тут я не дорассказал, речь идет об группе армейского СпН утюжившей грузинские тылы, они и вышли на системы РЭБ а позже и на мобильный штаб ГА именно они и имели большие проблемы со связью.
8-9-го мобильная связь крайне плохо работала и в Цхинвале, Килло говорил что грузины отключили российских операторов связи, в воспоминаниях местных жителей тоже видно что были большие проблемы со связью, люди не могли дозвониться до родных в России (свидетельства есть даже в ленте новостей в поисковике). Более того здесь ПОЛИТИКА: Южная Осетия готова к победе над агрессором сам Баранкевич еще год назад говорит о наличии у грузин таких систем РЭБ при которых отсутствует связь.
   6.06.0
RU Dem_anywhere #30.09.2008 05:16  @Denis KA#28.09.2008 23:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
D.K.>  В одном из их рейдов был ранен командующий 58-й армией Минобороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, и частично разбита штабная колонна 58-й армией, как штабная колонна попала на пустынную объездную дорогу, почему генерал шел воглаве колонны, что это было, ошибка командования, отсутствие связи, непонятно ?.
Это не спецназ, это бардак :) ИМХО - генерал получил доклад о взятии города и попёрся за наградой. И напоролся на наступающих (с юго-запада в сторону Джавы?) грузин. Попытался уйти по объёздной, но всё рано не получилось...
D.K.> Фактически на территории ЮО были заблокированы все средства связи, не работали сотовые телефоны, не работали армейские рации. Вошедшие в ЮО Российские войска сразу после перехода были лишены связи и единого управления
Со связью была жо прежде всего вследствие рельефа. Без ретранслятора в воздухе/на высотах связи там никакой...
А в Цхинвале - да, там сотовые вышки правильно стояли, и их никто не трогал - обоим нужны были..
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

D.K.>>  В одном из их рейдов был ранен командующий 58-й армией Минобороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, и частично разбита штабная колонна 58-й армией, как штабная колонна попала на пустынную объездную дорогу, почему генерал шел воглаве колонны, что это было, ошибка командования, отсутствие связи, непонятно ?.
Dem_anywhere> Это не спецназ, это бардак :) ИМХО - генерал получил доклад о взятии города и попёрся за наградой. И напоролся на наступающих (с юго-запада в сторону Джавы?) грузин. Попытался уйти по объёздной, но всё рано не получилось...

Да какой там спецназ... И колонны штабной тоже не было :). 9 числа была предпринята попытка деблокировать южный лагерь миротворцев, сидевший в осаде. Для этого была выделен 1 батальон 135 мсп, уже без средств усиления, без танков (по другим данным два танка с ними были, но нигде не нашёл об их действиях), без САУ и миномётной батареи. Прямая дорога на Цхинвал, через грузинские анклавы контролировалась Грузией. Тут по объездной Зарской дороге к нашим вышла группа бойцов прорвавшихся из северного лагеря миротворцев. Они сообщили, что дорога свободна и проходима. Решено было выдвинуться по ней. Чего с ними попёрся командарм с несколькими штабными офицерами - господь ведает. Может орден хотел, а может душа у него болела за миротворцев из 2 батальона 135 мсп, который грузины танками расстреливали. Дорогу прошли успешно, хотя она в лесистой местности и мест для засад там полно.
На подходах к городу колонна была обнарушена и подверглась артналёту, появились первые потери, но тем не менее вошла в город в районе вокзала и продвинулась вглубь. На Привокзальной улице встретила то ли наспех организованную засаду, то ли просто небольшую группу ГА. Завязался ближний бой, со стрельбой в упор и переброской гранатами (был бы со стороны Грузии спецназ, вряд ли бы он так неграмотно засаду организовал с ближней мясорубкой). Опять потери, уже серьёзнее, ранены журналисты и штабисты, включая командарма. Отбились. Собрали раненых, загрузили в несколько БМП и отправили назад. Это про них потом писали, что из колонны вернулись только несколько БМП, нет больше батальона :).
Сам же батальон пошёл дальше по городу по направлению к миротворцам. И крупно вляпался в уже более крупные силы наступающих грузин с бронетехникой и танками, которые как раз в это время вели второй штурм Цхинвала и оказался отрезан. Батальон рассредоточился и занял оборону в городе и держал её пока грузины не отступили из Цхинвала, после чего по частям вышел к своим, частично даже с бронетехникой.
В итоге, 135 мсп оказался самым пострадавшим у нас и потерял убитыми с учётом миротворцев из Южного лагеря около 30-35 человек.
   3.0.33.0.3

leon

опытный
★☆
А вот и признание американцами грозности российской артиллерии:

Lenta.ru: Оружие: Армия США увеличила заказ на новые контрбатарейные радары

Армия США увеличила заказ на поставку радиолокационных станций контрбатарейной борьбы EQ-36, предназначенных для обнаружения и определения координат огневых позиций артиллерии противника. Новые радары в количестве 17 единиц поступят в войска до осени 2010 года. В перспективе закупки EQ-36 будут продолжены.

// www.lenta.ru
 



Армия США увеличила заказ на поставку радиолокационных станций (РЛС)
контрбатарейной борьбы EQ-36, предназначенных для обнаружения и
определения координат огневых позиций артиллерии противника. Об этом
сообщается в пресс-релизе компании Lockheed Martin, которая является
производителем новых радаров.
.....

   

ZaziKo

новичок

leon> А вот и признание американцами грозности российской артиллерии:
leon> Lenta.ru: Оружие: Армия США увеличила заказ на новые контрбатарейные радары
leon> -------------------------------
leon> Армия США увеличила заказ на поставку радиолокационных станций (РЛС)
leon> контрбатарейной борьбы EQ-36, предназначенных для обнаружения и
leon> определения координат огневых позиций артиллерии противника. Об этом
leon> сообщается в пресс-релизе компании Lockheed Martin, которая является
leon> производителем новых радаров.
leon> .....
leon> -------------------------------


Это скорее удостоверились в эфективности нашего контр батарейного огня. Наводчики в составе троек проявили себя с самой лучшей стороны. Сотовая связь в самом Цхинвали работала очень даже хорошо, и корректировка артогня зачастую велась по пеленгации сотового сигнала. Ничего нового в этом нет и отлично работает если вы контролируете вышки с базовыми станциями, отражатели конечно тоже могут помочь но нужен мосг. В этом отношении у наших особистов опыта и техники хватает, ведь в зоне работали и операторы нашей сотовой связи. Только вот жаль дальше Тамарашени зоны покрытия у нас не было, тогда и спецназ посылать бы не пришлось.
ВВС РФ в первые же дни отбомбились по Раче, разумно полагая что именно оттуда выдвинится наш спецназ. Неучли только одного, стационарной базы там отродясь не было. По этому и лупанули тупо по полицейскому участку и общежитию где проживали беженци из Абхазии. Горные путь спецназ преодолел раньше расчитаного времени, не было никакого сопротивления, все силы сепаратистов заблаговременно были собраны в Джаве. (я думаю вы и так знаете) Только вот повоевать им не удалось, был приказ отступить.

Кстати миротворци располагались не на базе а на блок постах и если было желание то накрыть их арт огнем и рассеять проблем не было бы. Так что не стоит верить в то что казарма миротворцев была растреляна беспричинно. Штаб миротворцев  в Цхинвали так же не очень пострадал, отъутюжить район где каждый день бывали наши военные не состовляло труда, тем более там прятались некоторые бывшие военкомы.
Стоит отметить что российские войска, точнее передовые части (СНН??) сумели просочится и вели достаточно точную корректировку огня по уже отступающим.

Никакого супер пупер РЭБ (именно РЭБ) у нас не было. Вся техника советского образца, только нужно уметь быстро создавать сеть и ею пользоваться.(кто скажет что у нас было приимущество во времени, пусть поцелует меня в з@д, так как техника российская и знать меры контр борьбы досканально уж вы то должны были) Тут приимущества нашей контрактной армии проявились сполна.
   3.0.13.0.1

RuLavan

втянувшийся

leon> А вот и признание американцами грозности российской артиллерии:
leon> Lenta.ru: Оружие: Армия США увеличила заказ на новые контрбатарейные радары

Совершенно безосновательное утверждение. США ни за кем не нужно наблюдать, чтобы понимать важность контрабатарейного огня. И дело это у них поставлено и без этих новейших радаров гораздо лучше, чем у нас.
А у нас в Осетии оно себя показало провально, эффективность нашей контрбатарейной стрельбы стремилась к нулю. Что и не удивительно, так как и местность там сложная и задача эта сама по себе пожалуй относится к сложнейшим в артиллерии и требует высокого уровня подготовки.
   3.0.33.0.3
RU Кот_да_Винчи #30.09.2008 14:43
+
-
edit
 
Zaziko, если у вас все было так классно и вы такие крутые, чего драпали то как зайцы? Кто отдал преступный приказ об отступлении? Надеюсь он уже расстрелян? :-)
   6.06.0
RU Северный #30.09.2008 16:02
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Они не бежали как зайцы,а бились как тигры с превосходящими силами татаро-монголов (тм) и дошли аж до Алматы.
Тбилиси не был взят благодаря мудрому руководству МНС.  ;)
   
KZ ZaziKo #30.09.2008 16:23  @Северный#30.09.2008 16:02
+
-
edit
 

ZaziKo

новичок

Северный> Они не бежали как зайцы,а бились как тигры с превосходящими силами татаро-монголов (тм) и дошли аж до Алматы.
Северный> Тбилиси не был взят благодаря мудрому руководству МНС.  ;)



Готов похихикать вместе с вами если объясните как все выше сказанное мной будет воздействовать на вашу авиацию. Знаю что ваши стрелы (точнее ополченцев-прости господи) работало по своим, пока не могу понять это наши РЭБы или ваша тупость? Равно как и ваши штурмовики били по своим коллонам. Кстати чем вы там могли корректировать арт огонь? Колону на марше накрыть это не шутки (вертом и авиа это конечно не так гиморно).
   3.0.13.0.1
Fakir: "...пока не могу понять это наши РЭБы или ваша тупость?"; предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
30.09.2008 16:58, Fakir: -1: "...пока не могу понять это наши РЭБы или ваша тупость?"

Умник, мля...

RU Северный #30.09.2008 16:43  @ZaziKo#30.09.2008 16:23
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
ZaziKo> Готов похихикать вместе с вами...
похихикайте лучше в компании МНС.если конечно повезет и он заедет в Казахстан. 
Всего хорошего.Саёнара.
   
RU Алекс1980 #30.09.2008 16:46  @ZaziKo#30.09.2008 16:23
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

ZaziKo> Готов похихикать вместе с вами если объясните как все выше сказанное мной будет воздействовать на вашу авиацию. Знаю что ваши стрелы (точнее ополченцев-прости господи) работало по своим, пока не могу понять это наши РЭБы или ваша тупость? Равно как и ваши штурмовики били по своим коллонам. Кстати чем вы там могли корректировать арт огонь? Колону на марше накрыть это не шутки (вертом и авиа это конечно не так гиморно).

Если вы не понимаете, что если обе стороны применяют БТВТ и авиацию одного типа, то вероятность "дружественного огня" возростает многократно, мне вас искренне жаль. Для начала посчитайте про таковой в других локальных конфликтах, или сколько своей и коалиционной техники уничтожили американцы в Ираке.
   6.06.0
KZ ZaziKo #30.09.2008 17:15  @Алекс1980#30.09.2008 16:46
+
-
edit
 

ZaziKo

новичок

ZaziKo>> Готов похихикать вместе с вами если объясните как все выше сказанное мной будет воздействовать на вашу авиацию. Знаю что ваши стрелы (точнее ополченцев-прости господи) работало по своим, пока не могу понять это наши РЭБы или ваша тупость? Равно как и ваши штурмовики били по своим коллонам. Кстати чем вы там могли корректировать арт огонь? Колону на марше накрыть это не шутки (вертом и авиа это конечно не так гиморно).
Алекс1980> Если вы не понимаете, что если обе стороны применяют БТВТ и авиацию одного типа, то вероятность "дружественного огня" возростает многократно, мне вас искренне жаль. Для начала посчитайте про таковой в других локальных конфликтах, или сколько своей и коалиционной техники уничтожили американцы в Ираке.



Ладно готов признать что удары по БТТ это понятно. Но системы ПВО это же несколько иная категория. Сбивать самолет свой, радимый это надо постараться. Готов принять любую ссылку на информациб об ошибочном обстреле своего самолета ракетными системами ПВО в новейших вонфликтах.Там изначально закладывается ограничения на обстрел по своим. Иначе зачем держать в секрете коды свой-чужой?

Насчет влепленного мне шрафа, не собираюсь его оспаривать. Просто сожалею что мои слова были восприняты с национальной подоплекой. Хотя может и военные это тоже отдельная нация...
   3.0.13.0.1

ZaziKo

новичок

Кстати подскажите чем можно корректировать арт огонь в российской армии? Какие девайсы имеются. 

Заранее говорю что это имеет отношение к конфликту между Грузией и Россией.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

ZaziKo> Ладно готов признать что удары по БТТ это понятно. Но системы ПВО это же несколько иная категория. Сбивать самолет свой, радимый это надо постараться. Готов принять любую ссылку на информациб об ошибочном обстреле своего самолета ракетными системами ПВО в новейших вонфликтах.Там изначально закладывается ограничения на обстрел по своим. Иначе зачем держать в секрете коды свой-чужой? 
Ну, например:
> "Министерство обороны Великобритании официально признало погибшими двоих пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого в воскресенье
> американской ракетой ПВО Patriot."

> "Истребитель ВС США F/A-18 Hornet был сбит "дружественным огнем",
> передает Sky News со ссылкой на представителей Вашингтона. По данным
> США, истребитель был сбит ракетой Patriot, тогда как ранее считалось,
> что самолет был сбит иракской ракетой класса "земля-воздух"."

> "Американские истребители F-15 сбили над Северным Ираком два вертолёта UH-60, > приняв их за иракские вертолёты. Погибло 26 человек, в том числе персонал ООН."

То, что Иглы (кстати именно они, а не Стрелы) без ответчиков - это конечно очень плохо.
И откуда у вас сведения об атаках колонн РА своими же ВВС? Делитесь, разберём.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

ZaziKo> Кстати подскажите чем можно корректировать арт огонь в российской армии? Какие девайсы имеются. 
ZaziKo> Заранее говорю что это имеет отношение к конфликту между Грузией и Россией.
Гм, всем. Начиная от телефона, и заканчивая авиаразведкой. Мобильник-- тоже   сгодится. Если о  засечке огневых позиций, то есть и РЛС (вот насколько использовались-- ИМХО оч.слабо)
Кстати, с корректировкой  огня, как раз у Грузин были явные траблы.
Скорее  всего, ваши  офицеры (с 9 месячных  курсов) просто не умеют этого толком делать.
Русские понесли, в колоннах, поразительно малые потери..
Итог - грузинскую артиллерию, до конца так и не подавили, но и особых проблем от нее  не ощутили.
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2008 в 20:01
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru