[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 17
RU Главкор #27.09.2008 11:42  @Mikhalych#27.09.2008 11:31
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

Mikhalych> Честно говоря всё в положении о знаке разочаровало, кроме подводных лодок.

Отчего же? Помнится, и раньше условием получения ЗДП были 3000 миль. Межтеатровый переход - это в любом случае серьезно. Не знаю, получали ли ЗДП раньше на малых кораблях, сейчас такая возможность появилась.
А подводные лодки... У "Варшавянки" автономность 45 суток. Половина - это 22,5.
   
RU Mikhalych #27.09.2008 12:45
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Да я работал на рыбаках и полгода в рейсе, без берега обычное дело, узаконеное профсоюзом. А переход С ДВ в ГДР на гарантийный ремонт длился 45 суток, с одним заходом в Сингапур на двое суток.
Не всегда конечно отдалённость была, но за полгода я думаю прилично наматывали в погоне за рыбкой.
Обыденное дело. А вот под водой то наверняка тяжеловато и малый срок.
   7.07.0
RU Alex83 #27.09.2008 13:07  @ferret22ru#27.09.2008 01:41
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

rescuer>>> Один мой приятель срочную морпехом проходил, и своим ЗДП гордился не меннее,чем орденом и медалями,которые в данном комплекте ещё больший вес имели,потому что за Анголу это было получено и ему в голову не могло прийти обозвать это "цацками",как тут некоторые"ветераны порох нюхавшие"
Alex83>> Респект, присоединяюсь!Цацки, это для тех, кто не знает им цену (не в рублях).
ferret22ru> Я, например был и в Анголе и в Перу и что..???
ferret22ru> Меня должна распирать гордость..?
ferret22ru> Тщеславиие ("цацки") - это один из смертных грехов...!!!
ferret22ru> Можно прийти к абсурду.. "знак дошедшему до...".. и Т.Д.

Был в Анголе? И с какой целью если не секрет?
   6.06.0
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

Это 70-е годы.Думаю не на прогулке,раз боевые награды.
   3.0.23.0.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
rescuer> Это 70-е годы.Думаю не на прогулке,раз боевые награды.


похоже, что это был вопрос к ferret22ru
   7.07.0
RU shhturman #27.09.2008 17:44
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Мужики, Вы прям как дети :)
Если человек гордится тем, чем он занимался на флоте (на службе) - он будет с гордостью носить форму и причитающиеся знаки различия, даже если знак ЗДП - это единственная "награда" за годы службы. Если же ему безразлично то, чем он занимался, то все, что с этим связано - для него "цацки". И ничего с этим не поделаешь.
Поэтому, давайте относиться к последним просто с сожалением, как к случайным людям...
   3.0.33.0.3
RU Вованыч_1977 #27.09.2008 19:04  @ferret22ru#25.09.2008 23:25
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> Ребят, вы конечно меня извините, но такое чувство, что вы как дети меряетесь у кого писи длиннее... Не, правда, напоминает один разговор (по типу "кто круче").
Вованыч_1977>> P.S.: Сорри, если кого-то огорчил...
ferret22ru> Не.. не огорчил мне просто очень интерессно ПОЧЕМУ...???
ferret22ru> Военным так важны эти "Цацки" типа фуражек "аэродромов"
ferret22ru> С двумя кокардами и прочая "шелупонь" на кителе (не про награды)
Так давайте определимся, про что вообще речь: про награды или про "цацки" (я сам испытываю неприязнь к разным там "125 лет деревянному столу папы Карло" и пр.) и другие т.н. "атрибуты" (те же "сёдла" или "подшива" чёрными нитками на полсантиметра у сухопутчиков, и т.д.). Кстати, насчёт "двух кокард" - почитаёте Положение о ношении формы одежды - тут никакой отсебятины...
ferret22ru> Мой опыт говорит, что те кто этого чурался, те
ferret22ru> в бою более вывыживаемы, пусть в ватнике и беломором в
ferret22ru> зубах, но они ВОЙНЫ...!!! А "ряженые" сразу "проподали" или
ferret22ru> возвращялись не весть откуда с новыми "цацками"...!!!
Согласен, ставить во главу угла только одну сторону военной службы - это по меньшей мере глупо и несерьёзно... Военнослужащий в первую очередь ВОИН и ЗАЩИТНИК.
ferret22ru> Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
ferret22ru> она в другом...!!!
Гордиться дальними походами - надо, можно и даже дОлжно. И "доблесть" тоже здесь присутствует. Вот только делать из всего этого цирк и подмену понятий - наверное, не совсем правильно.
С уважением к присутствующим.
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

rescuer>> Это 70-е годы.Думаю не на прогулке,раз боевые награды.
Capt(N)> похоже, что это был вопрос к ferret22ru

Совершенно верно вопрос к ferret22ru.
   6.06.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Пошел сегодня на рынок. Нашел старый, но не совсем, годов так 70-х. Винт.1,5 т.р.Смутило,что сзади нет клейма "Монетный двор".
   7.07.0
+
-
edit
 

raiting

опытный

Пусть будет лучше знак "За дальний поход", который будет даваться действительно за то, что человек побывал там, чем куча медалей ни очем не говорящих. Недавно побывал на 60 летии КВВМУ (Балтийского ВМИ им. ф.ф.Ушакова) Видел одного из каперангов, который в мою бытность пришел в училище кап два с четырьмя медалями (из них три за безупрчную службу), так у него теперь вся грудь в медалях в четыре ряда, у ветеранов ВМФ, в т.ч. и участников ВОВ медалей меньше. Это к тому, что нагдады должны ЗАСЛУЖИВАТЬСЯ а не даваться "по поводу". В советские времена наши правители частенько медали и ордена "зажимали" (а ведь награждать было за что - к примеру у нас на СКРе 159 проекта за неделю у пирса поменяли турбины хотя такая операция возможна по бумагам только в заводских условиях, после запуска механик с представителями ВПК обмыл это дело, а ЗКД по п/ч настучал наверх, так вместо ордена механк получил строгача по партийной линии), поэтому, чтобы не было обидно кое-кто и придумал всякие НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ награды.
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

raiting> ... Это к тому, что нагдады должны ЗАСЛУЖИВАТЬСЯ а не даваться "по поводу". В советские времена наши правители ....
Ну, сейчас не лучше:
В завершении вечера Ю.М.Лужкову будет вручён орден Адмирала Кузнецова I степени
"Ореанда-Новости": последние новости культуры, экономики, спорта, прогноз погоды, обзор прессы — ... cle154241/
   7.07.0
RU Mikhalych #27.09.2008 22:08
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

А народ говорит в это время о политической грамотности.
   7.07.0
RU ferret22ru #28.09.2008 01:11  @rescuer#27.09.2008 14:12
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

rescuer> Это 70-е годы.Думаю не на прогулке,раз боевые награды.
Я выше уже отметил, что не про награды, а про значки.
   6.06.0
RU ferret22ru #28.09.2008 01:41  @Alex83#27.09.2008 13:07
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

Alex83> Был в Анголе? И с какой целью если не секрет?
В какой раз...? ;) Да не секрет.. первый раз туда на ил-76
технику привозили когда я срочную служил, потом там рыбу
ловил, когда уже рыбаком был.
Уже целые фильмы сняты о той войне, только воевали там
Кубинцы...!!! А вот лихорадка,малярия,понос... это достойно
наград (сам видел..! наркоманские "ломки" отдыхают..!)
   6.06.0
RU Главкор #28.09.2008 10:16  @бпп#27.09.2008 19:36
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

бпп> Пошел сегодня на рынок. Нашел старый, но не совсем, годов так 70-х. Винт.1,5 т.р.Смутило,что сзади нет клейма "Монетный двор".

Достал свой. Конец 80-х, начало 90-х (с Военно-морским Флагом СССР). Винт. Клейма "Монетный двор" нет, на гайке (на 12 часов) штамп - звезда. Верхний луч не пропечатался.
   
LV rescuer #28.09.2008 11:04  @Пятый#28.09.2008 10:16
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

бпп>> Пошел сегодня на рынок. Нашел старый, но не совсем, годов так 70-х. Винт.1,5 т.р.Смутило,что сзади нет клейма "Монетный двор".
Главкор> Достал свой. Конец 80-х, начало 90-х (с Военно-морским Флагом СССР). Винт. Клейма "Монетный двор" нет, на гайке (на 12 часов) штамп - звезда. Верхний луч не пропечатался.
Возбудился и тоже вытащил свою лопату,клейма "монетный двор" нет,на винте та же звезда без верхнего луча,и под винтом на самом знаке та же звезда без верхнего луча,только перевернутая.Видимо штамп у них там был дефектный,а может специально,кто его знает.Знаки старого образца были латунные,а у нас с Вами,пардон,люминий.
   3.0.33.0.3
RU Главкор #28.09.2008 11:14  @rescuer#28.09.2008 11:04
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

rescuer> Возбудился и тоже вытащил свою лопату,клейма "монетный двор" нет,на винте та же звезда без верхнего луча,и под винтом на самом знаке та же звезда без верхнего луча,только перевернутая.Видимо штамп у них там был дефектный,а может специально,кто его знает.Знаки старого образца были латунные,а у нас с Вами,пардон,люминий.

Пригляделся, на самом знаке таки тоже есть звезда без луча.Ближе к краю справа от серпа и молота. Но это, все-таки, не алюминий. Аккуратно поцарапал - внутри тоже желтый металл.
   
+
-
edit
 

Ingvar 1

втянувшийся

В ВМФ служить не довелось, но думаю, отличительный знак должен быть. Как выше был приведен пример с налетом часов у летчиков, возможно аналогично ввести знак и для моряков, но отмечать, скажем, 10.000....20.000....30.000 миль, как своего рода ценз, но не по месяцам (годам) службы, а по пройденным милям. К рыбакам и торговому флоту это неприменимо, т.к. это просто тяжелая работа....там все "блага и ордена" - это денежное довольствие и премии. Удалось порыбачить всего 2 рейса по 8...9 месяцев, сколько было пройдено и перепахано миль....никто и не считал...
С уважением...
 
   7.07.0

info

аксакал
★☆
I.1.> В ВМФ служить не довелось, но думаю, отличительный знак должен быть. Как выше был приведен пример с налетом часов у летчиков, возможно аналогично ввести знак и для моряков, но отмечать, скажем, 10.000....20.000....30.000 миль, как своего рода ценз, но не по месяцам (годам) службы, а по пройденным милям. К рыбакам и торговому флоту это неприменимо, т.к. это просто тяжелая работа....там все "блага и ордена" - это денежное довольствие и премии. Удалось порыбачить всего 2 рейса по 8...9 месяцев, сколько было пройдено и перепахано миль....никто и не считал...
I.1.> С уважением...

так придется каждому выдавать персональный лаг.......
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
I.1.>> В ВМФ служить не довелось, но думаю, отличительный знак должен быть. Как выше был приведен пример с налетом часов у летчиков, возможно аналогично ввести знак и для моряков, но отмечать, скажем, 10.000....20.000....30.000 миль, как своего рода ценз, но не по месяцам (годам) службы, а по пройденным милям.......................
I.1.>> С уважением...
info> так придется каждому выдавать персональный лаг.......
жетон "ЗДП" выдается один раз, в первый выход в ДП. "Персональный лаг" у каждого офицера/мичмана в личном деле, называется "лист наплаваности" и несет большой смысл: назначение на должности (повышение) должно происходить после набора определенного ценза наплаваности...

 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #30.09.2008 14:19  @Capt(N)#30.09.2008 14:15
+
-
edit
 
Capt(N)> жетон "ЗДП" выдается один раз, в первый выход в ДП. "Персональный лаг" у каждого офицера/мичмана в личном деле, называется "лист наплаваности" и несет большой смысл: назначение на должности (повышение) должно происходить после набора определенного ценза наплаваности...
Теоретически - да :-) . На практике, к примеру, даже в одной из действующей ДиПЛ человек впервые вышел в море в звании кап-три...
   6.06.0
UA Capt(N) #30.09.2008 14:23  @Вованыч_1977#30.09.2008 14:19
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Вованыч_1977> Теоретически - да :-) . На практике, к примеру, даже в одной из действующей ДиПЛ человек впервые вышел в море в звании кап-три..
дык, никто с этим и не спорит. Речь идет о том, что "ЗДП" это не значок "прыжки с парашютом".Важно не количество, а сам факт причастности к событию
 
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> жетон "ЗДП" выдается один раз, в первый выход в ДП. "Персональный лаг" у каждого офицера/мичмана в личном деле, называется "лист наплаваности" и несет большой смысл: назначение на должности (повышение) должно происходить после набора определенного ценза наплаваности...
Capt(N)>

я проработал на 1 судне 13 лет и когда отмечали годовщину подьема флага,то старожилам выдавали памятные дипломы,с указанием пройденных миль на этом судне (экипаж практически был постоянным) ст мех подсчитывал,сверял с машинным и судовым журналами... конечно все это приблизительно,но было приятно получить признание.....
   3.0.33.0.3

info

аксакал
★☆
Capt(N)>> жетон "ЗДП" выдается один раз, в первый выход в ДП. "Персональный лаг" у каждого офицера/мичмана в личном деле, называется "лист наплаваности" и несет большой смысл: назначение на должности (повышение) должно происходить после набора определенного ценза наплаваности...
Capt(N)>>
info> я проработал на 1 судне 13 лет и когда отмечали годовщину подьема флага,то старожилам выдавали памятные дипломы,с указанием пройденных миль на этом судне (экипаж практически был постоянным) ст мех подсчитывал,сверял с машинным и судовым журналами... конечно все это приблизительно,но было приятно получить признание.....

А мили накручивались очень быстро.... рейс на Кубу - 12000-15000 морских миль :-)
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Ingvar 1

втянувшийся

Теоретически - да . На практике, к примеру, даже в одной из действующей ДиПЛ человек впервые вышел в море в звании кап-три...

Да...картина....Приходит на лодку кап-три, а его встречает вахтенный стар-лей., у которогго на груди знак "30.000":)

Про "Листы наплава" я в курсе, но все-таки этот факт спрятан в какой-то папке.....А когда знак на груди....По-моему любому моряку это хоть маааааленькое моральное удовлетворение.

Кстати, кто в курсе, что за наградные планки (колодки) у военнослужащих USA?  
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru