Пострелять из перунова лука

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> А там про катушку никаких подробностей нету? И как они потенциал облака определяют?

Технических подробностей очень мало. Может быть, если бы ты сам слушал, то уловил бы какие-то подробности, но у меня ничего конкретного про измерения не застряло ;^))
Показано некое оборудование, установленное в бункере в стороне от стартовой площадки. Как и что именно измеряют - я не помню, вроде об этом было в общих словах. Ракеты они использовали какие-то списанные военные, с пустой головной частью. Размер примерно 50х1000 мм. Про катушку кажется ничего не говорили.
RU Full-scale #24.01.2005 22:51  @Serge77#24.01.2005 21:50
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GOGI>> А там про катушку никаких подробностей нету?
Serge77> Про катушку кажется ничего не говорили. [»]

Катушка, как я ее увидел , представляет собой усеченный конус диаметром около 150 мм с углом примерно 15 градусов, длинной около 100 мм. провод намотан в навал. В полее сваливается с катушки как леска с безинерционной катушки спининга. Катушка крепится ниже стабилизаторов (возможно за стабилизаторы) вершиной конуса в низ.
 
AR a_centaurus #24.01.2005 22:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А может ты размеры двигателя представляешь неверно. Он же махонький нужен, не больше чем в сигнальных ракетах,
 


Не сомневаюсь ни в твоих способностях ни любого другого россиянина (то же самое - для всех экс-республик, чтобы никого не обидеть) сделать замес из эпоксидки (а лучше - HTTB, поскольку эпокси на больших размерах начинает трескаться, со всеми вытекающими последствиями) с перхлоратом аммония. Если бы у меня стояла бочка с перхлоратом, а не баночка от фотоплёнки, оставшаяся от экспериментов с гранами до 100 гр (с прекрасными результатами) для мотора 1" из стекловолокна с графитовым соплом (когда-то выкладывал), то я бы вообще о моторах забыл... Такой мотор и нужен для обсуждаемой здесь задачи. Да только я не думаю, что даже в иррациональной нашей родине перхлорат аммония можно купить в сельской лавке вместе с иодированной солью и содой... Стратегическое и очень дорогое сырьё, однако. Да и про материал сопла не забудьте. Там темперетура выхлопа достигает 3000 К. Кроме пиролитического графита можно использовать phenolic resine или керамику на основе двуокиси циркония Ze. Если всё это у тебя под руками, то "Алга!" (Вперёд, на киргизском). Конечно, проще всего заказать такой мотор у Estes или у AeroTec... Переводишь карточкой VISA Gold со своего банковского счёта каталожную цену ($50-100+ за пересылку+пошлину), через неделю бежишь на ближайшее отделение DHL (у вас в посёлке конечно же есть такое) и ...получаешь заморское чудо??? А ни хрена. Запрещены такие посылки индивидуальным иностранным покупателям. Надо искать дистрибьютора. Вот такие дела с АП и композитными моторами на их основе.
Что касается методики применения таких ракет, то, конечно, это обычная утопия...
Как правильно заметили, обычный громоотвод, работает гораздо надёжнее, да и стоит несколько дешевле.:)) А дискуссия... ну что ж для этого и Форум. И смотри, сколько всего наизобретали.
 

GOGI

координатор
★★★★
a_centaurus>Если бы у меня стояла бочка с перхлоратом
А у нас один деятель по почте продавал, да и сейчас вроде снова собирается. Ну и в реактивах нет нет да и бывает. А закись я один раз в жизни видел в машине скорой помощи. А насчет технических сложностей не спорю, я все равно двигателями на перхлорате заниматься не буду, мне бы карамельный хоть один нормальный сделать.
1  

GOGI

координатор
★★★★
Вопрос: нужно какое-нибудь очень гигроскопичное вещество, широкодоступное. Пока единственное что придумал хлористый кальций, но мне нужно чтоб оно электролитом было.
Нитрат натрия не предлагать, он конечно теоретически широко доступен, но у нас нету :-)
1  3.0.33.0.3

Serge77

модератор

GOGI> Пока единственное что придумал хлористый кальций, но мне нужно чтоб оно электролитом было.

Так он электролит.
Уточни, зачем тебе такое вещество? Может что-то другое можно придумать.

GOGI

координатор
★★★★
Я не знаю какой он электролит, но раствор его ток почти ничерта не проводит :-)
В связи с полным провалом программы минометного старта на строительных патронах, решил будущей весной снова молнии половить :-)
Не хочу снова связываться с проволокой (очень уж муторно это было). Пока в качестве токопроводящего канала решил использовать две вещи: метализированные швейные нити и обычные, пропитанные раствором электролита. Очень уж мне нравится их удельный вес около 100 гр/км и то, что с больших конических катушек они могут легко сматываться (из центра, надо только аккуратно извлечь шпулю, на которую они намотаны).
Метализированные я заказал, померяю как придут. Думаю над раствором для пропитки. Ничерта из реактивов не осталось, вот и думаю как обойтись бытовухой.
1  3.0.33.0.3

SashaPro

аксакал

GOGI> Вопрос: нужно какое-нибудь очень гигроскопичное вещество, широкодоступное. Пока единственное что придумал хлористый кальций, но мне нужно чтоб оно электролитом было.
GOGI> Нитрат натрия не предлагать, он конечно теоретически широко доступен, но у нас нету :-)

Нитрат нария - это фигня, вот NaOH супер. В продаже просто "КРОТ", средство для очистки канализации в гарнулированном виде.
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
SashaPro> Нитрат нария - это фигня, вот NaOH супер.
В общем и целом согласен, но в моем случае он портит капрон и лавсан при длительном воздействии.
1  3.0.33.0.3

Serge77

модератор

GOGI> Я не знаю какой он электролит, но раствор его ток почти ничерта не проводит :-)

Странно. Это обычная соль. Может у тебя не он, а что-то другое?
А какая по-твоему нужна проводимость нитки? Думаю, даже очень слабая будет намного лучше, чем у воздуха.

Чтобы нитки не высыхали, добавь в воду глицерина.

Нитрат аммония плохо высыхает на природе, если не на солнце.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Странно. Это обычная соль. Может у тебя не он, а что-то другое?
Разве что и хлорид кальция начали подделывать. Вчера в аптеке покупал. Завтра на вкус попробую :-)
Serge77> А какая по-твоему нужна проводимость нитки? Думаю, даже очень слабая будет намного лучше, чем у воздуха.
Вообще чисто гипотетически даже идеально непроводящая нить будет много лучше чем воздух, но учитывая что у меня и с проволокой всего один раз получилось, думаю чем меньше, тем лучше.
1  3.0.33.0.3

Serge77

модератор

GOGI> Разве что и хлорид кальция начали подделывать. Вчера в аптеке покупал.

В каком он виде? Раствор для инъекций? Может там глюкозы полно, а электролита мало?
+
-
edit
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Serge77> А может нитку графитом помазать?

Может все таки водой? А в качестве электролита взять сульфат алюминия.
 3.0.33.0.3

marata

Вахтер форумный
★★
GOGI> ... Думаю над раствором для пропитки. Ничерта из реактивов не осталось, вот и думаю как обойтись бытовухой.

Шпулю надо поместить в таз с водой. ;)
 3.0.33.0.3
RU Атмосфера #23.10.2008 19:58
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Серебро/медь/содержащим реактивом пропитать, потом выделить металл?
Интересно, а зачем профессионалы участок провода из изолятора делают? Чтоб ракету-носитель из-под удара вывести?(по сведениям отсюдова: Amiro CMS )

Я как-то уже спрашивал, вот и сейчас интересно, как давать команду на пуск? Оптически? В смысле, чтоб подальше находиться :)
 2.02.0
UA Non-conformist #23.10.2008 20:05  @Атмосфера#23.10.2008 19:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Я как-то уже спрашивал, вот и сейчас интересно, как давать команду на пуск? Оптически? В смысле, чтоб подальше находиться :)

По "Дискавери" как-то давно показывали "ловцов молний". Ракеты они пускали, дуя ртом в трубку. На другом конце - турбинка с генератором. Дули ртом, но имхо ничего не мешает поставить насос, чтобы не тужиться. Но это, наверное, драйв убивает...

Виноват, по молниям закругляемся.


***
Если у кого прохудился клапан на баллоне с монтажной пеной и выходит газ, не спешите его выбрасывать. Положите его в морозилку на недельку, потом вскройте, разрежьте вдоль, и выскребите лопаткой содержимое - полупрозрачную желтоватую субстанцию консистенции густого меда. Сложите все в пластиковую бутылку подходящей емкости, а лучше в несколько мелких, и храните там же, в морозилке. Универсальная штука, очень удобно пользоваться. После прогрева до комнатной температуры (несколько минут) ведет себя как обычная монтажная пена. Только что закрепил вечно болтавшуюся раковину в ванной - просто супер.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 23.10.2008 в 20:12
RU GOGI #23.10.2008 20:23  @Non-conformist#23.10.2008 20:05
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Если у кого прохудился клапан на баллоне с монтажной пеной и выходит газ, не спешите его выбрасывать.
Алексей, я уже давно оценил свойства монтажной пены без газа, и даже тут писал. Материал действительно очень и очень удобный.
1  3.0.33.0.3
UA Non-conformist #23.10.2008 21:03  @GOGI#23.10.2008 20:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Алексей, я уже давно оценил свойства монтажной пены без газа, и даже тут писал. Материал действительно очень и очень удобный.

Я помню твои сообщения. Только ты хотел ее дегазировать, но мне это дело представляется совершенно безнадежным. А вот сделать так, чтобы состав вел себя спокойно-послушно при сбросе давления до атмосферного - это возможно. О чем я и написал.
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #23.10.2008 21:06
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Я у тебя не понял: "заказал металлизированную х.б. нить" А чем она лучше провода?
Больше мороки с изготовлением. Надо подложку из графита осадить, потом медь. А на такой основе всё это непрочно. Пока донесёшь до облака, все нах облетит. (углеродная нанотрубка была бы идеальной: легкая и токопроводящая - да пока вроде нет коммерческих) А ведь нужно на самом деле ионизировать канал, для создания лучших условий прохождения стримера. У меня есть подборка публикаций (и был в 2005 году в ИОФАНе) на тему:"защита стратегически важных обьектов от молнии при помощи лазера" Там воздух до грозового фронта ионизируется высокоэнергетическим лазерным выстрелом. Конечно, штука дорогая и сложная. Ракетой м.б. проще и дешевле. Но, мне кажется, надо исследовать всё же путь ионизации канала самой ракетой. Так сказать, кинетический аналог лазерного луча. Химическим или каким-то (а каким?) иным способом.Или сброс облака резаной фольги или катализатора на промежуточной высоте, для разрядки потенциала грозового фронта в этот обьект. Тема важная и интересная.
 6.06.0
UA Serge77 #23.10.2008 21:09  @a_centaurus#23.10.2008 21:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> мне кажется, надо исследовать всё же путь ионизации канала самой ракетой. Так сказать, кинетический аналог лазерного луча. Химическим или каким-то (а каким?) иным способом.Или сброс облака резаной фольги или катализатора на промежуточной высоте, для разрядки потенциала грозового фронта в этот обьект.

Я так и предлагал, просто выхлопом двигателя:

Пострелять из перунова лука [Serge77#24.12.03 20:13]
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
a_centaurus> Я у тебя не понял: "заказал металлизированную х.б. нить" А чем она лучше провода?
Тем что удельная прочность много больше. И она дешевле. Только не хб, а лавсановую.
Я же её не делать буду, она продается такой, в обычных магазинах для шитья, просто я в мелком городе живу, где проще по интернету заказать.
А металлизируют её просто осаждением алюминия в ваккуме.
1  3.0.33.0.3
RU Атмосфера #24.10.2008 00:41
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот ещё, цитата:
"...Недавно был предложен принципиально новый способ борьбы с молниями. Громоотвод создадут из... струи жидкости, которой будут стрелять с земли непосредственно в грозовые облака. Громоотводная жидкость представляет собой солевой раствор, в который добавлены жидкие полимеры: соль предназначена для увеличения электропроводности, а полимер препятствует «распаду» струи на отдельные капельки. Диаметр струи составит около сантиметра, а максимальная высота – 300 метров..."
Взято тут: Молния: больше вопросов, чем ответов

Перекликается с водяными ракетами, да с предложением Non-conformist`а про нагнетание давления ПАДом.
 2.02.0

GOGI

координатор
★★★★
Отвечаем на вопросы из зрительного зала :-)
Почему именно швейная нить.
Потому что конструкция конической шпули и способ намотки нити на ней специально подобраны для быстрого безсилового сматывания. Еще лучше она сматывается изнутри катушки, если убрать шпулю.
Соответственно все способы обработки нити должны учитывать, что нить сматывать со шпули нельзя, поскольку станка геодезической намотки у меня нема :-). Из всего разнообразия остается только пропитка растворами электролитов.
Управляться все будет, как это ни странно, по радиоканалу :-)
Способов делать это надежно я не знаю, но как это сделать безопасно, вроде придумал :-)
Прикреплённые файлы:
 
1  3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru