Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
RuLavan> А у меня твёрдое убеждение, что это был один и то же бой 9 августа :).

Мое ИМХО на твое ИМХО вполне размениваемы.
А мои 4+4 пункта на что разменять? :)

RuLavan> По моей реконструкции событий, 7 числа наши в Осетию не входили, а 8 числа, кстати говоря, вошли только две БТГ, а не три, как ранее предполагалось. Около 2 ночи вошла БТГ 693 полка, а около 12 часов БТГ 135 полка. За Джавой они объединились и к вечеру вместе вышли к окраинам Цхинвала и открыли огонь по грузинам. Они и есть эти две "танковые колонны" :).
RuLavan> И грузины согласны, что именно две БТГ там было "8.08.08 18:44 A motorcade of Russian tanks, armored vehicles and trucks loaded with different kinds of weapons reach Tskinvali by the Dzara by-pass road, 2 kilometers west of Tskinvali. The Russians opens intensive fire towards Georgian forces located in Tskinvali and on the neighboring heights. A second motorcade, which also came from Russia via the Roki tunnel, is stopped near the Georgian government controlled area of Dmenisi, 7 kilometers north of Tskinvali, and Russians open heavy fire toward Georgian forces." Ministry of Foreign Affairs of Georgia - Home

Ы!!!
Так КАКОЕ подразделение российски войск оказалось в 2 километрах от Цхинвали по Зарской дороге? :)

RuLavan> Да и вообще я по секрету скажу, в 19 мсд в полках только по одной БТГ положено иметь было :), в 135 полку на две БТГ просто техники исправной не набрать :)

Э, мимо цели :)
135-й МСП это наследник 135-й бригады, он отдельный (не 19-я МСД) и ему положено иметь хотя бы на три батальона техники :)

П.С. Да и не обязательно технику ВСЮ иметь исправной.
"Колонна Хрулева" сколько имела? 30 БМП? Это не две роты и не три - это батальон с учетом неисправностей :)
 7.07.0

Igor_Km

втянувшийся

Полл>> Из-за чего боеспособная часть была оставлена на своих позициях, когда могла успешно наступать.
А смысл... Наносился фланговый удар. Десантниками и плюс 693 полком и частями 42 МСД..
ИМХО задачи на готвность к фронтальному удару (точнее,преследованию) у 135 МСП были..
Но перед ними похоже с 11 августа уже не было противника-- разве что какие то заслоны..
Прчесывание 10-11 выявило отсуствие противника- на западе-- в р-не Хутагурово -Тбети и (на востоке) в р-не р.Лиахвы до Присских высот.
В итоге, даже по вериии "КЗ", у одного из подразделений 135 МСП на окраине Цхв. основная задача (после 11.08) пытаться гонять обнаглевших осетин..
 7.07.0

RuLavan

втянувшийся

Iltg> Но в целом 135-й полк по крайней мере в технике понес серьезные потери. Я как считаю:
Iltg> 1. В "верхнем" городке вроде одна рота и разведвзвод (именно от этого взвода упоминаемые БРДМ). Т.е. типа штук 15 ББМ, и говорят что вся техника сожжена перед прорывом - но могут быть нюансы, так что пусть не 15, а минимум 10 ББМ то есть?

Всего у миротворческого батальона было по грузинским данным 6 БМП-1П, 4 БРДМ и несколько БТР. В Южном лагере было две БМП-1 и 1 БРДМ, остальное, что сожгли в парке - различные грузовики, даже фото попадалось. Вся бронетехника была подбита грузинами, в БМП погибли 3 бойцов (знаю пофамильно), один выжил, судьбу экипажа БРДМ точно не знаю.
 3.0.33.0.3
RuLavan> Всего у миротворческого батальона было по грузинским данным 6 БМП-1П, 4 БРДМ и несколько БТР.

Вообще-то у миротворческого батальона могло быть до 40 ББМ. Ротации и пополнения техники регулярно вызывали отзывы в прессе - складывалось впечталение что там было "по полной кубышке", ибо все "опровержения" незаконных действий - имеем право краткосрочно на время смены иметь двойной комплект.
Даже у "североосетинского" батальона было за два десятка ББМ - а у российского - типа около 10? НЕ ВЕРЮ

RuLavan> В Южном лагере было две БМП-1 и 1 БРДМ, остальное

На одну мотострелковую роту и один разведвзвод??? :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2008 в 00:39
Хм, но я таки отметил "пробоину" в Реконструкции:
Реконструкция событий грузинского кризиса 2008 года.
В нынешнем виде выглядит что осетины вообще себя никак не проявили: Хетагурово сдали, район Дмениси-Кохати-Сарабуки сдали, Присскую высоту сдали и даже юг Цхинвали тоже того...
НО! Ведь не отмечено КТО нанес потери мехбату 4-й ПБ и отстоял ЦЕНТР Цхинвали.
Посему предлагаю дополнить Реконструкцию после описания минимум семи подбитых грузинских танков:

"Указанные потери в танках были нанесены осетинскими силами, которые в первой половине 8 августа, без поддержки российской армии, сумели предотвратить захват Цхинвали в целом.
Кроме того, под контролем осетинской стороны осталось село Тбети, что предоставило российским войскам в дальнейшем возможность более эффективно содействовать в обороне Цхинвали"
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2008 в 00:53
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

Iltg> Не согласен!
Iltg> Просмотри кадры на секундах 3:35-4:20 - там ясно видно как пропускают БМП-шки, что и логично - не УАЗику же с командующим пилить впереди. Возможно что вообще весь батальон вперед пошел а с командующим остался БТР и пару БМП-шек для охраны.
Нету там БМП.. Первой идёт КШМ (безоружная),следом два УАЗа.
Они пропускают основные силы "внутрь" Цхинвала, а сами
"ничтоже сумняшеся" идут по этой дороге в обход.., и нарываются
на засаду.. (бмп-хи "свалили" акурат в тот момент когда их
пропускали ,а позже их не видно, да и оружия не слышно было...)
И я думаю решили что этот путь наиболее безопасен,
И повёзли им журналистов, вот так и нарвались.. как всегда..!!!
А те два больших "бум" это наша артилерия прикрыла.. ИМХО
в КШМ был грамотный парень..!!! Больше похоже на обстрел
противником "лёгкой цели" стрелковым оружием и соответствующий
ответ РА исходя из условий (звук похож на...,как фугас "НОНЫ".)
Впрочем.. я уже эти звуки к счастью забыл.!
А был ли там Хрулёв...???
Шуруп вбил...!!! А гвоздь,.. так вкрутить и не смог...!!!  6.06.0
+
-
edit
 
Iltg>> Не согласен!
Iltg>> Просмотри кадры на секундах 3:35-4:20 - там ясно видно как пропускают БМП-шки, что и логично - не УАЗику же с командующим пилить впереди. Возможно что вообще весь батальон вперед пошел а с командующим остался БТР и пару БМП-шек для охраны.
ferret22ru> Нету там БМП.. Первой идёт КШМ (безоружная),следом два УАЗа.

Нет БМП?
А это что?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
И еще две
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
И еще три
Только в этой "рваной" нарезке - 7 ББМ. А сколько их всего?
так что вполне соответствует описанию...

П.С.Или ты о том что на картинке боя не видно БМП? Дык, их и не видно ибо они ВПЕРЕД ушли. У них бой - незаснят журналистами. Шо ж тут я сделаю???
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2008 в 02:25
RU Dem_anywhere #28.10.2008 03:38  @Iltg#27.10.2008 21:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Iltg> Многие утверждают, что бой батальона 135-го МСП (в котором роты Семилетова и Сидристого в частности) 8 августа и бой батальона 135-го МСП («колонна Хрулева») 9 августа – это один и тот же бой.
Iltg> Внешне схожесть есть: один и тот же полк, участвует в бою и там и там батальон, у Семилетова-Сидристого вначале пытаются пробиться по Зарской дороге, а как не выходит – по обходной идут, и у Хрулева также.
Iltg> Но я на данный момент уверен, что это ДВА РАЗНЫХ боя.
Скорей - бой частей одного и того же батальона в разных местах. ИМХО - после нападения днём 8го голова колонны пошла вперёд, к южному городку (куда и стремилась), а хвост после боя отошёл назад (к северному?).
А после ночных-утренних боёв утром 9го было принято решение об отходе.
А некоторый параллелизм событий на юге и севере путает
Кстати, там мог быть не точно батальон, а несколько больше - 1.5-2 батальона - т.е. то, что 135-й полк мог "с ходу" послать боеготового.

Iltg> 1. В роте Семилетова командовал взводом лейтенант Артем Цинько. В разных статьях утверждается что погиб он 9 августа. Но вот точнее: «Артем Цинько погиб в ночь с 8 на 9 августа в Цхинвали».
Iltg> Ха, а вот Красная звезда пишет: «Мотострелковому взводу лейтенанта Артема Цинько 9 августа (!) поставили задачу прорваться сквозь вражеский заслон». Однако дальше Красная звезда указывает: «Но агрессоров такой поворот дел никак не устраивал: всю НОЧЬ И УТРОМ СЛЕДУЮЩЕГО дня они, раз за разом штурмуя здания, пытались выбить из них россиян. … Прикрывая перегруппировку подразделения из пулемета ПК, Артем погиб от шквального огня грузинской бронемашины.» Если принять версию Красной звезды, то погиб Цинько 10-го. Не сходится. Я больше верю нескольким статьям где указывается что погиб он – 9 августа.

Всё правильно. бой он вёл ночью с 8 на 9. Ночью-утром 9го ему поставили задачу на прорыв, в ходе которого он и погиб
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся



KP.RU // В Южной Осетии погиб контрактник из Казани


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Наиболее популярная российская газета. Ежедневное обновление информации. Полностью бесплатный доступ. Самые интересные материалы, самые горячие новости.

// kp.ru
 


Меня больше всего интересует эта цитата из статьи. Это гон? Что за семь сожженных танков?:

- Саша позвонил нам из госпиталя и рассказал, как все случилось. Он и его подчиненные были на учениях, когда на их позывной пришло сообщение от разведчиков: «Ребята, помогите огнем, мы не справляемся». А у них снарядов было вполовину меньше, чем положено - выезжали же на учения. Они стояли на высотке над Цхинвали, когда их попросили о помощи, и с этой же высотки они открыли огонь. Затем они увидели грузинские вертолеты, заходившие на город. Саша говорил мне потом:
- Мама, страшно стало, жить захотелось!
Выстрелом из танка (!) они умудрились сбить один вертолет, и сразу после этого по ним открыла огонь артиллерия. Саша покидал танк как настоящий командир - последним. И когда он уже выпрыгивал, в броню ударил снаряд. Осколками зацепило ногу, но, в общем, повезло. Все танки, а их было всего семь, сгорели, а наши бойцы уже пешком добирались до своих.
 6.06.0
Dem_anywhere> Всё правильно. бой он вёл ночью с 8 на 9. Ночью-утром 9го ему поставили задачу на прорыв, в ходе которого он и погиб

Согласен, и такая трактовка возможна. Но она, такая трактовка, и подтверждает мою версию о том что бой Цинько-Семилетова-Мельничука-Сидристого - это бой начавшийся 8 августа, т.е. не бой колонны Хрулева.
 7.07.0
Korotkov> KP.RU // В Южной Осетии погиб контрактник из Казани
Korotkov> Меня больше всего интересует эта цитата из статьи. Это гон? Что за семь сожженных танков?:

Вот это:
Korotkov> - на их позывной пришло сообщение от разведчиков: «Ребята, помогите огнем, мы не справляемся». Они стояли на высотке над Цхинвали, когда их попросили о помощи

вполне реально, связка разведчики-танкисты упоминается несколько раз.
А вот дальше ИМХО ерунда какая-то.
Прежде всего про сбитие вертолета выстрелом из танка (такой уникальный случай уже давно бы растрезвонили!)
А уж описание боя какое-то абсурдное:
"сразу после этого по ним открыла огонь артиллерия. Саша покидал танк как настоящий командир - последним. И когда он уже выпрыгивал, в броню ударил снаряд. Все танки, а их было всего семь, сгорели, а наши бойцы уже пешком добирались до своих."
Выпрыгивать из танка под огнем артиллерии? А не безопаснее ли в бронированной машине сменить позицию???
Я еще понял бы если б они в грузовиках под огонь артиллерии попали...
 7.07.0
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Ещё по поводу количества БТГ :).
Вот например сообщение с Ленты, от 19.19 080808

В Цхинвали развернуты два усиленных батальона российской 58-й армии. Артиллерия открыла огонь по позициям грузинских войск.
 


Lenta.ru: Война в Осетии: При бомбардировке аэродрома в Марнеули погибли три человека Эти данные прекрасно соответствуют официальному таймлайну грузинской стороны, которые тоже отметили именно две колонны, подошедшие к вечеру. Третья БТГ-фантом, вовсю героически воевавшая в Цхинвале 8 числа ;), как-то незамеченной осталась как для российских источников, так и для грузинских.

От себя замечу, что среди известных мне погибших 8 числа из 135 мсп все (Гиматов, Кононов, Коренев, Марченко, Полушкин, Шадов, Шевелев, Яско) кроме одного входили в состав миротворческого батальона в Южном лагере. Ещё одного (Алиев) я склонен отнести к БТГ полка. На девятое число картина противоположная - среди миротворцев убитых нет, а вот БТГ 135 мсп несёт значительные потери (из известных мне Белоусов, Ветчинов, Горьковой
Журавлёв, Полторанин, Пономаренко, Цинько). Так что по потерям тоже незаметно боёв БТГ 135 полка 8 числа...
 3.0.33.0.3
RU Dem_anywhere #28.10.2008 17:41  @Korotkov#28.10.2008 10:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Korotkov> KP.RU // В Южной Осетии погиб контрактник из Казани
Korotkov> Меня больше всего интересует эта цитата из статьи. Это гон? Что за семь сожженных танков?:
Там ниже ещё кусок про него же из другого интервью
"У них были плановые учения, и во вторник-среду они должны были уехать из Южной Осетии."

Korotkov> Выстрелом из танка (!) они умудрились сбить один вертолет
Это похоже домыслы, про выстрел. В прямой речи "Мы все отстреляли, сбили один грузинский вертолет. Он прямо над нами летал, обстреливал"

Iltg> Выпрыгивать из танка под огнем артиллерии? А не безопаснее ли в бронированной машине сменить позицию???
Это если есть куда ехать. Похоже их к непроходимке прижали

Iltg> подтверждает мою версию о том что бой Цинько-Семилетова-Мельничука-Сидристого - это бой начавшийся 8 августа, т.е. не бой колонны Хрулева.
Колонна может и та же самая, но сильно позже (на полсуток-сутки) того эпизода с Хрулёвым.

Iltg> Эти данные прекрасно соответствуют официальному таймлайну грузинской стороны, которые тоже отметили именно две колонны, подошедшие к вечеру. Третья БТГ-фантом, вовсю героически воевавшая в Цхинвале 8 числа ;), как-то незамеченной осталась как для российских источников, так и для грузинских.
Одну колонну они пополам разрезали - вот три и получилось
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

Iltg> И еще три
Iltg> Только в этой "рваной" нарезке - 7 ББМ. А сколько их всего?
Iltg> так что вполне соответствует описанию...
Iltg> П.С.Или ты о том что на картинке боя не видно БМП? Дык, их и не видно ибо они ВПЕРЕД ушли. У них бой - незаснят журналистами. Шо ж тут я сделаю???
Я предпологаю...!!! но я не слышал выстрелов БМП, а должен..!!!
Делаю вывод.. их там не было..! Только не вперёд ушли, а
другой дорогой они ушли, а эти сами по-себе выёживлись..(
(им просто сильно повезло..!!!)
Там после того, как они колонну пропустили, нет с ними
ни одной "броняшки"...!!! последняя ушла на перекрёстке.
Шуруп вбил...!!! А гвоздь,.. так вкрутить и не смог...!!!  6.06.0
UA Igor_Km #29.10.2008 23:59  @ferret22ru#28.10.2008 23:15
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Фото- отчет о 76 ДШД

Блог о последнем бое 6 роты - Фотоотчет о действиях 76 гв.ДШД в Южной Осетии и Грузии


Хм, насчет знамени 21 батальона ГА-- его же вроде в Сенаки взяли ??
--
Кстати, то что в эпосе "Мы штурмовали Гори" тов. гв.п-к Анашкин (104дшп) не заметил другой (234) полк своей же дивизии-- еше ладно.
Но он еще и родного комдива не заметил :)


Счас читаю про разборки в 31-й воздушно-десантной бригаде (Ульяновск) за дележ трофеев (Абхазский сектор)
Тыловики состряпали телегу..
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2008 в 14:33
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

подбитые танки. я насчитал на фото одиннадцать штук (чьих - вопрос). кроме Т-72БМ около казармы миротворцев - его не считал, с ним всё ясно.

две штуки в ложбинке в "пустынной" местности:



две штуки около характерного строения (вообще говоря один выглядит почти целым. только с пушкой что-то):



один на улице, башня не перевёрнута (как считаете, на этих двух фото один и тот же танк?):



один на дороге между деревьев, с перевёрнутой башней:



один на дороге между деревьев, с не перевёрнутой башней:



один на дороге в "пустынной" местности, с воткнувшейся пушкой:



три штуки на площади в Цхинвале (от одного осталась только башня пробившая крышу дома):



пропустил чего-нибудь?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Igor_Km> Счас читаю про разборки в 31-й воздушно-десантной бригаде (Ульяновск) за дележ трофеев (Абхазский сектор)
Igor_Km> Тыловики состряпали телегу..

а эта бригада вообще была в Абхазии? что-то ссылка на эту информацию на весьма подозрительном сайте.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

chatskiy> подбитые танки. я насчитал на фото одиннадцать штук (чьих - вопрос). кроме Т-72БМ около казармы миротворцев - его не считал, с ним всё ясно.
chatskiy> две штуки в ложбинке в "пустынной" местности:
chatskiy>

Ети подорваны- как пит дат...
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Хе-хе, нашёл неотцензурированную версию официальной хронологии конфликта от нашего МИДа, с невырезанными номерами частей. Конкретно указано, кто где и когда был. Думаю поможет в реконструкции событий :)
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

RuLavan> нашёл неотцензурированную версию официальной хронологии конфликта от RuLavan> нашего МИДа, с невырезанными номерами частей.
RuLavan> Конкретно указано, кто где и когда был.
Object not found!
Этот текст по посольствам разбрасали (я сайтом посла в Азербайджане пользуюсь)



chatskiy> а эта бригада вообще была в Абхазии?
chatskiy> что-то ссылка на эту информацию на весьма подозрительном сайте.

Насчет 31 отдельной десантно-штурмовой бригады — была она там..
10 августа……..БТГ 31 одшбр перевезена на аэр. БАБУШАРА
И 21 августа … на абхазском направлении:
находятся в районах сосредоточения зап. СЕНАКИ, обеспечивают безопасность гражданского населения в районе СЕНАКИ, ПОТИ (108 дшп, 247 дшп, 31 одшбр);
==
Там как я понимаю идет война за влияние.
Предыдущего комбрига сняли, пока ВРИО и местные считают что за всем стоит «зам. по тылу бригады Махсумов (Ахмет Караевич) ..
Цитата "наверное это все и закрутил, чтобы оно попало все в печать, и съесть тех боевых офицеров, которые ему противостоят еще!
Был комбриг, которого он снял! Ни один чих в бригаде без него не происходит! Документы везут на подпись туда, где он в командировке или отпуске!."
--
В общем, тайны ульяновского двора..
И нац.особенности вывоза трофейной сетки-рабицы

http://vdesyatku.net/...
 7.07.0
RU Dem_anywhere #31.10.2008 01:48  @chatskiy#30.10.2008 18:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
chatskiy> подбитые танки. я насчитал на фото одиннадцать штук (чьих - вопрос). кроме Т-72БМ около казармы миротворцев - его не считал, с ним всё ясно.
chatskiy> две штуки в ложбинке в "пустынной" местности:

Это возможно наши, из тех что в ЮО на учениях были

chatskiy> две штуки около характерного строения (вообще говоря один выглядит почти целым. только с пушкой что-то):
chatskiy> один на дороге между деревьев, с не перевёрнутой башней:

А это не один и тот же же случаем? Притом, похоже, наш.

chatskiy> один на улице, башня не перевёрнута (как считаете, на этих двух фото один и тот же танк?):
Ещё фотки надо. Не похож на один.

chatskiy> один на дороге между деревьев, с перевёрнутой башней:

А это похоже тот, что колонна Хрулёва по дороге подожгла
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Dem_anywhere>

Dem_anywhere> Это возможно наши, из тех что в ЮО на учениях были

хотелось бы всё таки какие-нибудь фактические доводы. почему именно эти?

chatskiy> две штуки около характерного строения (вообще говоря один выглядит почти целым. только с пушкой что-то):
chatskiy> один на дороге между деревьев, с не перевёрнутой башней:
Dem_anywhere> А это не один и тот же же случаем? Притом, похоже, наш.

это разные. у того что на дороге "крыльев" нет и дз на передней части корпуса осыпалась иначе. да и видно, что катки просели - горел.

тот что около домика точно грузинский. вот фото поближе, на крыле номер видно. у нас там не рисуют.



не знаю насколько он подбитый, правда. имхо, сломался и был оставлен экипажем.

интересно по каким признакам один из них похоже наш.

chatskiy> один на улице, башня не перевёрнута (как считаете, на этих двух фото один и тот же танк?):
Dem_anywhere> Ещё фотки надо. Не похож на один.

да, пожалуй действительно мало похож. на фотке без воды танк стоит ощутимо ближе к обочине.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Северный #31.10.2008 09:30  @chatskiy#30.10.2008 18:15
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
chatskiy> две штуки около характерного строения (вообще говоря один выглядит почти целым. только с пушкой что-то):
chatskiy>

Т-72АВ (2 ед.)
chatskiy> один на улице, башня не перевёрнута (как считаете, на этих двух фото один и тот же танк?):
chatskiy>

Да,один и тот же.Т-72Б.
chatskiy> один на дороге между деревьев, с перевёрнутой башней:
chatskiy>

Т-72АВ.
chatskiy> один на дороге между деревьев, с не перевёрнутой башней:
chatskiy>

Т-72АВ,№ 110.
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru