Устав. ч1.

Перенос из темы «Экипировка, организация, выучка и прочее - 2»
Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas>> Говоря более научно, как в руководящих документах сказано "ВЫУЧКА", так надо понимать мой термин "дрессировка". В связи с предыдущими излияниями на тему "стадо" и т.д. Ведь невозможно научить, а тем более выучить быдло. А только выдрессировать. Но уже надрессированных можно и нужно выучить, тому, что необходимо на войне. Да и в мирной жизни. Натаска, ещё раз говорю, вредна. На войне вредна и опасна. В мирное время, пусть, для замазывания глаз комиссиям и другим причастным и примкнувшим. Устроить потеху взрослым детям.
Лично я не отношусь к солдатам как к быдлу а-приори (извиняюсь за мой итальянский). Хотя стадный эффект присутствует. Особенно когда не достаточно индивидуальная подготовка.
Meskiukas>> Выучка личного состава, краеугольный камень успеха. Во всех умных книжках, в первую очередь обсуждаемой, говорится о ней. В учебниках по тактике, огневой, технической, строевой подготовкам говорится. О том говорится, что командир обязан приложить все усилия на повышение и совершенствование выучки личного состава.
Согласен.
Meskiukas>> Люди воевавшие реально хорошо понимают, что от них необходимо. С растопыренными пальцами обычно ходят те, кто "проходил службу в районах боевых действий". Даже "принимавшие участие в боевых действиях" не сильно выеживаются. А "имеюшие опыт ведения реальных боевых действий", всегда внимательно и вдумчиво слушают командира, чтобы в необходимых случаях уточнить задачу, силы и средства для её выполнения с минимальными потерями в живой силе и технике, при возможности избежать их. Как ни странно когда не обсуждают приказ, а грамотно его выполняют, там всё хорошо и прекрасно. Вот о чём говорит устав, не надо забывать об этом. Много полезного в уставе, даже и правила радиообмена и т.д.
Блин, вы прямо мои мысли читаете! Согласен на 200%! Вот с такими "проходившими службу..." приходилось сталкиватся. Пару раз постреляли из пулемёта по зелёнке или какого нибудь бедолагу со ржавым калашом подстрелили, а считают что прямо как ветераны ВМВ. Всё знают. Конечно индивидуальная подготовка очень не плохая, но... Был у меня случай, когда на учениях по городскому бою отделением таких командовал (только на пару дней подчинили, в порядке практики). Взводный задачу поставил, обьекты распределили, кто, когда и где чего берёт. Вышли на исходные в линию, и тут пара таких чудиков на фланге (обин командир полуотделения, блин) недавно из Афгана откинувшихся, увидела как к маленькому домику, который мы должны были брать первым после огневой подготовки, и который по данным разведке был пуст, бегом выдвигается пара противника. Ребята решили что атаковать сейчас или никогда (в принципе может так и правильно было бы). Но проблема в том что ребятки решили сделать это сами своим полуотделением (!), проорали чего-то, типа мы пошли и рванули вперёд! Я им ору, типа давай назад, а этим хоть бы хны, палять, орут и вперёд. Короче ту пару они завалили, и даже домик почти заняли (к стеночке подбежали и внутрь заходить хотели), но одно маленькое "но"- связи со взводным у меня в тот момент небыло, а так как дело было за 1-2 минуты до начала запланированной атаки, то соседнее отделение за рощицей со спокойной совестью стало поливать этот самый злосчастный домик из 3-х МГ-3 :( Плюс и враг не дремал. Короче положили мы сами этих орлов, пока я до соседей добежал. Атака началась хреново, а мне потом хороших пиз...ей от взводного, от ротного и ещё и от комбата. Вот. Извините, кому скучно было, просто припомнилось в связи со словами уважаемого полковника...
Прапорщик  3.0.43.0.4
RU Meskiukas #25.11.2008 22:44
+
-
edit
 
Я имел в виду следующее. Коли мы говорим про стадо, apriori считаем людей скотами. Люди стадом не бывают! Но из скотов человекоподобных, а их много, Увы и ах! Но только сам командир, который себя в первую очередь считает ЧЕЛОВЕКОМ может и должен воспитать пусть и не людей в полном смысле слова, именно так, а нормальный личный состав. Да и не дело армии растить людей, но воинов. Патриотов, для которых изначальна истина:"Право оно или нет, это моё Отечество"! Извините пожалуйста за краткий курс ППР. Но считаю не лишним. Это только моё мнение.
 3.03.0
EE slab105 #25.11.2008 23:24  @Meskiukas#25.11.2008 22:44
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Я имел в виду следующее. Коли мы говорим про стадо, apriori считаем людей скотами. Люди стадом не бывают! Но из скотов человекоподобных, а их много, Увы и ах! Но только сам командир, который себя в первую очередь считает ЧЕЛОВЕКОМ может и должен воспитать пусть и не людей в полном смысле слова, именно так, а нормальный личный состав. Да и не дело армии растить людей, но воинов. Патриотов, для которых изначальна истина:"Право оно или нет, это моё Отечество"! Извините пожалуйста за краткий курс ППР. Но считаю не лишним. Это только моё мнение.
Да ладно, толково говорите, согласен. Только фраза типа "Право оно или нет, это моё Отечество"!- довольно скользкая тема. Почитайте мемуары немцев- там только такие слоганы и пишут. Отечество отечеством, а кроме этого должно быть еще и чувство справедливости, если это так можно назвать...
Прапорщик  3.0.43.0.4
RU Meskiukas #25.11.2008 23:50  @slab105#25.11.2008 23:24
+
-
edit
 
Meskiukas>> Я имел в виду следующее. Коли мы говорим про стадо, apriori считаем людей скотами. Люди стадом не бывают! Но из скотов человекоподобных, а их много, Увы и ах! Но только сам командир, который себя в первую очередь считает ЧЕЛОВЕКОМ может и должен воспитать пусть и не людей в полном смысле слова, именно так, а нормальный личный состав. Да и не дело армии растить людей, но воинов. Патриотов, для которых изначальна истина:"Право оно или нет, это моё Отечество"! Извините пожалуйста за краткий курс ППР. Но считаю не лишним. Это только моё мнение.
slab105> Да ладно, толково говорите, согласен. Только фраза типа "Право оно или нет, это моё Отечество"!- довольно скользкая тема. Почитайте мемуары немцев- там только такие слоганы и пишут. Отечество отечеством, а кроме этого должно быть еще и чувство справедливости, если это так можно назвать...

Вот и потому я сказал, что это моё, сугубо личное мнение. Хотя в этой фразе не мало двусмысленности, но она верна. Ведь каждый имеет свою правду, а истина одна и её сам Иисус Христос не знал. Но дело в том, что фразу эту затаскали и измызгали. Ну, и Бог с ней. Я рад и горд, простите за небольшую толику тщеславия, что и Вы начали считать меня дайджестом. Пусть и негласно. А с глазу на глаз гораздо больше можно было донести и поведать. К сожалению, многое не желательно излагать в СМИ. К сожалению могут и по загривку дать больно. Не страшно, но противно. А устав, ещё раз говорю вещь весьма полезная. Только грамотно применяя в жизни и в бою, в боевой учёбе и избегая нудного цитирования можно добиться очень многого. Я понимаю Вас, когда Вы взбеленились вначале на устав и т.д. Потому что читать умеют все, уже после третьей четверти первого класса. И когда начинается жеванина, причём никчемная, похвальба своей памятью, следует вспышка даже просто из-за вредности. Психология, ничего не поделаешь. Компьютер или магнитофон устав лючше помнят, однако воевать не могут.
Удачи молодой человек и погон без просветов, а жизни только просветлённой.
 3.03.0
RU vasilisk #26.11.2008 00:11  @Meskiukas#25.11.2008 23:50
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Meskiukas> Вот и потому я сказал, что это моё, сугубо личное мнение. Хотя в этой фразе не мало двусмысленности, но она верна.

+1. Рядовой, да хотя бы и офицер, априори не имеет достаточно информации, чтобы делать обоснованные выводы о сути тех приказов, которые он обязан выполнять. А значит, ему в любом случае, как бы он к политике государства ни относился, приходится полагаться на добросовестность командования(и руководства страны, разумеется). В противном случае он будет тормозить до тех пор, пока не придут улыбчивые дяди в иной форме и не предложат ласково "Хенде хох!" Солдат обязан исполнять приказ. Точка. Офицер обязан не только сам исполнять приказы, но и добиваться этого от своих подчиненных. Обо всем прочем можно порассуждать уже после войны. Мирное время не рассматриваю, ибо настолько острые ситуации, для которых этот вопрос вообще имеет смысл, обычно во время войны или в какой-нибудь чрезвычайной ситуации случаются. ИМХО.

Впрочем, это наверное в политику...
 2.0.0.182.0.0.18
EE slab105 #26.11.2008 00:34  @Meskiukas#25.11.2008 23:50
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas>Я рад и горд, простите за небольшую толику тщеславия, что и Вы начали считать меня дайджестом. Пусть и негласно. А с глазу на глаз гораздо больше можно было донести и поведать. К сожалению, многое не желательно излагать в СМИ. К сожалению могут и по загривку дать больно. Не страшно, но противно. А устав, ещё раз говорю вещь весьма полезная. Только грамотно применяя в жизни и в бою, в боевой учёбе и избегая нудного цитирования можно добиться очень многого. Я понимаю Вас, когда Вы взбеленились вначале на устав и т.д. Потому что читать умеют все, уже после третьей четверти первого класса. И когда начинается жеванина, причём никчемная, похвальба своей памятью, следует вспышка даже просто из-за вредности. Психология, ничего не поделаешь. Компьютер или магнитофон устав лючше помнят, однако воевать не могут.
Ну дайдежст дайджестом, пусть будет, просто редко когда встретишь (для инернетовского общения это слово возможно не подходит) в принципе незнакомого человека, который думает настолько "в унисон"твоему восприятию различных проблем. Это если отойти несколько от мелких разногласий насчёт тактики (я "взбеленился", как вы выразились, скорее из-за вопросов применения боевого устава мотострелков в горах, ну да впрочем пусть с ними), то в более важных вещах у нас с вами консенсус. Сам допёр, хоть и не сразу до тх мыслей которые вы тут высказывали.
Meskiukas> Удачи молодой человек и погон без просветов, а жизни только просветлённой.
Спасибо. Вам тоже всего...
Извиняюсь за офф-топ.
Прапорщик  3.0.43.0.4
RU Meskiukas #26.11.2008 21:13  @slab105#26.11.2008 00:34
+
-
edit
 
Meskiukas>>Я рад и горд, простите за небольшую толику тщеславия, что и Вы начали считать меня дайджестом. Пусть и негласно. А с глазу на глаз гораздо больше можно было донести и поведать. К сожалению, многое не желательно излагать в СМИ. К сожалению могут и по загривку дать больно. Не страшно, но противно. А устав, ещё раз говорю вещь весьма полезная. Только грамотно применяя в жизни и в бою, в боевой учёбе и избегая нудного цитирования можно добиться очень многого. Я понимаю Вас, когда Вы взбеленились вначале на устав и т.д. Потому что читать умеют все, уже после третьей четверти первого класса. И когда начинается жеванина, причём никчемная, похвальба своей памятью, следует вспышка даже просто из-за вредности. Психология, ничего не поделаешь. Компьютер или магнитофон устав лючше помнят, однако воевать не могут.
slab105> Ну дайдежст дайджестом, пусть будет, просто редко когда встретишь (для инернетовского общения это слово возможно не подходит) в принципе незнакомого человека, который думает настолько "в унисон"твоему восприятию различных проблем. Это если отойти несколько от мелких разногласий насчёт тактики (я "взбеленился", как вы выразились, скорее из-за вопросов применения боевого устава мотострелков в горах, ну да впрочем пусть с ними), то в более важных вещах у нас с вами консенсус. Сам допёр, хоть и не сразу до тх мыслей которые вы тут высказывали.
Вот в этом ничего странного нет. Просто люди думающие и тем более военные не только по социальному статусу, всегда конгруэнтны. Не подобны, не похожи, не однотипны, а именно конгруэнтны. Вот и делайте вывод.
Meskiukas>> Удачи молодой человек и погон без просветов, а жизни только просветлённой.
slab105> Спасибо. Вам тоже всего...
slab105> Извиняюсь за офф-топ.
Как говорили давно на вопрос как жизнь как генеральский погон, всё зигзаги , не одного просвета. Пусть у молодежи будет наоборот в жизни, а прямо в службе. А лет через двадцать пять-тридцать сами будете такими же премудрыми пескарями. А если не затруднит slab105 пришлите свой E-mail или ещё лучше Skype тогда поговорим подробнее. Прошу извинения у всех за личное.
 3.03.0
EE slab105 #26.11.2008 21:50  @Meskiukas#26.11.2008 21:13
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Вот в этом ничего странного нет. Просто люди думающие и тем более военные не только по социальному статусу, всегда конгруэнтны. Не подобны, не похожи, не однотипны, а именно конгруэнтны. Вот и делайте вывод.
Возможно это так, но что-то мне слишком много дубов в погонах попадалось. :(
Meskiukas> Как говорили давно на вопрос как жизнь как генеральский погон, всё зигзаги , не одного просвета. Пусть у молодежи будет наоборот в жизни, а прямо в службе. А лет через двадцать пять-тридцать сами будете такими же премудрыми пескарями. А если не затруднит slab105 пришлите свой E-mail или ещё лучше Skype тогда поговорим подробнее. Прошу извинения у всех за личное.
Почта- varnja16yahoo.com. Пишите письма... :)
Прапорщик  3.0.43.0.4
RU Meskiukas #26.11.2008 22:42  @slab105#26.11.2008 21:50
+
-
edit
 
Meskiukas>> Вот в этом ничего странного нет. Просто люди думающие и тем более военные не только по социальному статусу, всегда конгруэнтны. Не подобны, не похожи, не однотипны, а именно конгруэнтны. Вот и делайте вывод.
slab105> Возможно это так, но что-то мне слишком много дубов в погонах попадалось. :(
Про Родину, и "другое", ни слова, господа офицера!
Meskiukas>> Как говорили давно на вопрос как жизнь как генеральский погон, всё зигзаги , не одного просвета. Пусть у молодежи будет наоборот в жизни, а прямо в службе. А лет через двадцать пять-тридцать сами будете такими же премудрыми пескарями. А если не затруднит slab105 пришлите свой E-mail или ещё лучше Skype тогда поговорим подробнее. Прошу извинения у всех за личное.
slab105> Почта- varnja16yahoo.com. Пишите письма... :)

Grand merci mon sher! В общем и целом я рад что многие молодые и не очень мои коллеги поняли меня и оценили, измышления старого армейца. Пока не смогу написать потому, личные причины. А всем ещё раз советую иметь в полевой сумке устав и книгу Л.И. Брежнева "Малая земля" и не смейтесь. Более хорошего пособия по организации ППР в боевых условиях не встречал. Ей, Богу не вру! Найдите и почитайте. Примерьте на "опыт ведения реальных боевых действий" и увидите, как волосы встают дыбом! И их рвать хочется! Почему раньше не читал или пропустил как ерунду! Честь имею господа офицеры! В том числе и будующие!
 3.03.0
RU Полл #29.11.2008 12:03  @Meskiukas#26.11.2008 22:42
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Meskiukas> Честь имею господа офицеры!
А откланиваться - не надо. ;) Надеюсь, ты останешся у нас.
 
RU Meskiukas #29.11.2008 14:18  @Полл#29.11.2008 12:03
+
-
edit
 
Meskiukas>> Честь имею господа офицеры!
Полл> А откланиваться - не надо. ;) Надеюсь, ты останешся у нас.

Сударь! Это общепринятая форма прощания на время. Я ушёл отдыхать лёжа(спать). Не уйду, не дождётесь. Не вся водка и главное кровь выпита. А тут её много!
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
итак, по мотивам темы про бмп.

порядок движения каманд и докладов от ротных в батальон и из батальона ротным, а также их полка/бригады в батальон и обратно.

дабы не разводить флейм-постановка вопроса предельно конкретиная:
1) не как можем/бывает/по жизни, а как надо/положено, без самоуправства и разгильдяйства.
2)собсно если предельно упростить-то: ротные, комбат и штаб-это базар где все совсеми 24/7 общаются или есть чёткая иерархия-ротные общаются с комбатом и начштаба(врио либо замами при отсутвии оных) или кемто третим, а штаб работает сам по себе используя вводные сверху и доклады из рот.
работа с подразделениями батальнона как то тылом, артилерией и прочими не интересует. интересует именно звено рота-комбат-штаб при действиях мелкими гркппами при низких плотностях(третестепенный участок фронта).
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
MIKLE> 2)собсно если предельно упростить-то: ротные, комбат и штаб-это базар где все совсеми 24/7 общаются или есть чёткая иерархия-ротные общаются с комбатом и начштаба(врио либо замами при отсутвии оных) или кемто третим, а штаб работает сам по себе используя вводные сверху и доклады из рот.
Само собой чёткая иерархия. Однозначно. Кто даст взводному выйти на комбата без отдельной команды. ротные в основном работают с НШ и замами. Согласно графика и табеля срочных донесений. И только в исключительных случаях согласно таблицы боевого управления разрешается выходить на связь с комбатом. Тот тоже работает с замами КП и самим КП при необходимости. Штаб сам по себе работать не может. Штаб это инструмент, который сам по себе не работает.
MIKLE> работа с подразделениями батальнона как то тылом, артилерией и прочими не интересует. интересует именно звено рота-комбат-штаб при действиях мелкими гркппами при низких плотностях(третестепенный участок фронта).
На комбата может выйти командир РДГ. И то если направил его сам комбат. А так на начразведки, или в крайнем случае на НШ. В этих условиях краеугольный камень табель срочных донесений.
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
значит итого исходная формулировка была верная, ошибка лишь в том что заменил начштаба на комбата.

итоге всё замкнуто на начштаба. штаб работает на основе вводных от начальства свыше и донесений ротных. комбат всё утверждаеит и вносит свою лепту в общее дело.

итого исходный тезис о том что рота без прямого непрерывного контакта со ВСЕМ штабом батальна недееспособна-не верен.
достаточно канала связи ротный-начштаба в рабочем порядке и эпизодического личного присутвия или сеансов связи(при наличии аппаратуры передачи данных) в случае резкой смены обстановки(передисчлокации и т.п.) или замысла крупной операци для ознакумления с ситуацией и/или планами.
тчд и тчк
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
MIKLE> тчд и тчк
Будьте мудрее. И не верьте бреду изложенному наукообразно.
 3.03.0
RU Meskiukas #21.02.2009 21:38  @Meskiukas#21.02.2009 21:35
+
-
edit
 
MIKLE>> тчд и тчк
Meskiukas> Будьте мудрее. И не верьте бреду изложенному наукообразно. Комбат руководит процессом руками и головами замов и НШ в первую очередь. Именно поэтому ему(НШ) дано право отдать приказ от имени командира.
 3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Всё гораздо, гораздо проще и надёжнее. У нас. О том как происходит передача информации и команд батальон-рота-взвод, можно написать в двух фразах. Но, если честно- не могу.
Прапорщик  3.0.63.0.6

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Всё гораздо, гораздо проще и надёжнее. У нас. О том как происходит передача информации и команд батальон-рота-взвод, можно написать в двух фразах. Но, если честно- не могу.

а ты напиши про ра а не про нату :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

slab105>> Всё гораздо, гораздо проще и надёжнее. У нас. О том как происходит передача информации и команд батальон-рота-взвод, можно написать в двух фразах. Но, если честно- не могу.
MIKLE> а ты напиши про ра а не про нату :)

Это нюансы знать надо! Я вот про тактику более-менее секу, а вот такую специфику- не очень. Могу сказать только, что штаб вырабатывает план, а комбат его претворяет. В РА функции начштаба, скорее как замкомандира. У нас- нет. У нас управление несколько по-иному построено. У вас всё сложнее и более громозко, как мне кажется...
Прапорщик  3.0.63.0.6
+
-
edit
 
slab105>> Всё гораздо, гораздо проще и надёжнее. У нас. О том как происходит передача информации и команд батальон-рота-взвод, можно написать в двух фразах. Но, если честно- не могу.
MIKLE> а ты напиши про ра а не про нату :)

Да будет тоже самое, но в тех терминах, которые требуют перевода с русского на русский. Андрей, просто начнёт углубляться, а это чревато. А про РА откуда ему знать?
 3.03.0
EE slab105 #21.02.2009 23:35  @Meskiukas#21.02.2009 23:31
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Да будет тоже самое, но в тех терминах, которые требуют перевода с русского на русский. Андрей, просто начнёт углубляться, а это чревато. А про РА откуда ему знать?

Да. Про РА надо не просто знать, а чтобы судит о таких вещах, надо быть самому "в теме". Насколько я знаю, разница не просто в терминах, а принципиальная.
Прапорщик  3.0.63.0.6
RU Meskiukas #21.02.2009 23:36  @slab105#21.02.2009 23:29
+
-
edit
 
slab105> Это нюансы знать надо! Я вот про тактику более-менее секу, а вот такую специфику- не очень. Могу сказать только, что штаб вырабатывает план, а комбат его претворяет. В РА функции начштаба, скорее как замкомандира. У нас- нет. У нас управление несколько по-иному построено. У вас всё сложнее и более громозко, как мне кажется...
Да, кажется. А замкомбат чистый есть и это не НШ. НШ несколько по другой причине имеет право на отдачу приказа от имени комбата. А методика работы тобой описана один в один. И я писал что командир руководит работой по воплощению в жизнь решений вышестоящего командира.
 3.03.0
EE slab105 #21.02.2009 23:45  @Meskiukas#21.02.2009 23:36
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Да, кажется. А замкомбат чистый есть и это не НШ. НШ несколько по другой причине имеет право на отдачу приказа от имени комбата. А методика работы тобой описана один в один. И я писал что командир руководит работой по воплощению в жизнь решений вышестоящего командира.

У нас не так. Начштаба- не командир. У нас у комбата вообше зама нет. По крайней мере такой должности. В роте есть, а в батальоне нет :)
Прапорщик  3.0.63.0.6
RU Meskiukas #22.02.2009 00:16  @slab105#21.02.2009 23:45
+
-
edit
 
slab105> У нас не так. Начштаба- не командир. У нас у комбата вообше зама нет. По крайней мере такой должности. В роте есть, а в батальоне нет :)
Типа начальника оперативного отделения дивизии. Офицер ГШ. По терминологии немецкой, если не ошибаюсь. Тогда понятно. Но принцип работы тот же. Это как ПК и МГ схемы автоматики, устройство разное, а в целом то тоже самое.
 3.03.0
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

slab105>> У нас не так. Начштаба- не командир. У нас у комбата вообше зама нет. По крайней мере такой должности. В роте есть, а в батальоне нет :)
Meskiukas> Типа начальника оперативного отделения дивизии. Офицер ГШ. По терминологии немецкой, если не ошибаюсь. Тогда понятно. Но принцип работы тот же. Это как ПК и МГ схемы автоматики, устройство разное, а в целом то тоже самое.

Надо мне, дорогие тезки , порыться в старых конспектах и найти структуру МПБ НАТО, орбазца 1995 года. Не думаю, что у вас (тезка - slab) там что-то организационно поменялось кардинально.
А наша кажущаеся громоздкость не есть плохо. Эта схема начинает хорошо работать при накрытии КП батальона и выше "подарком" с той стороны. Как правило есть ЗКП, где сидит зам КБ, слушает радио, у него есть зам НШ рядом и т.д. Данная тактика работает 100% со времен ВОВ. И пусть громозка, но такой херни, как с ГА, когда накрыли штаб 4-й бригады в полном составе у нас не сработает.
 6.06.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru