[image]

ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [2]

Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 31
RU shhturman #20.11.2008 10:17  @ferret22ru#20.11.2008 02:03
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Так что, и у надводников есть свои проблемы - особенно в электрощитовых - там вообще замкнутый цикл вентиляции...
ferret22ru> А там людей нету..
Там боевые посты электриков, по одному человечку, но боевой пост есть... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

В принципе хотелось бы знать послужной список подозреваемого.
5 лет службы -и матрос(нет специальности -вахтенный отсека).
Его парадное фото с массой прибамбасов тоже несколько настораживает.
Не есть ли все это плюсы и минусы КОНТРАКТНОЙ службы(хотя со временем может все устаканиться).
Жду мнения действующих офицеров и м-нов.
   7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
А что за страшилки рассказывают про взбунтовавший компьютер? Кто-то Терминатора/Франкенштейна насмотрелся?
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
> От Александра Викторова информация:
Если товарищ ниче не путает, то начхима и кока наградить бы... Хоть и посмертно...

ЗЫ. Про кока напомнило повара из "Они сражались за Родину"...
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
bozman> От Александра Викторова информация:
bozman> "АВТОНОМКА" АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВА - "Нерпа". Штрихи к портрету трагедии.

Дебилы.
Как можно сажать за копъютеризованную систему человека, который даже домашний компъютер способен убить?
Исходя из процитированного ниже, этот матрос действовал как обезьяна. Он не читал вопросов которые там задавались. Он смотрел только на Yes/No. И нажимал Yes, потому что знал только одно - нажмет на No, его откинут обратно.
Кто тут писал, что видел как командир лодки будучи лейтенантом, сумел всех своих людей обучить?
А вот тут он не только не сумел их обучить, он не сумел понять, что сажает за пульт не обученного матроса, а "обезьяну".
Тфу.
Уж сколько раз на моей памяти, такая вот "обезъяна" за компьютером, бухгалтерии сносила, но там хоть жертв человеческих не было.

Прямое следствие компьютерной неграмотности офицеров высшего командного звена (не то что я их дебилами называю, возраст у них однако, но налицо полное непонимание возможностей и опасностей компъютерных систем управления)



-Действительно матрос это сделал из любопытства?

-Да, он интересовался… Что там, кнопки нажимал, как «она» работает, какие параметры можно вывести… Ну, вот тебя, посади первый раз за компьютер. А он просто ковырялся, хотя обучался этому в учебном центре. Сел за компьютер, начал нажимать кнопки. Ага, выскочило «это». Коды доступа стоят в любых компьютерных системах. Этот код не для того, чтобы запускать, а для того, чтобы войти в технические параметры, чтобы их настраивать. Но там, говорят-то надписи на английском языке, лодка индийской поставки и там везде запрашивало подтверждение: «Yes, Yes, Yes». Матрос три раза подтвердил, не понимая, что подтверждает.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 20.11.2008 в 12:37

Bell

аксакал
★★☆
adv1971> -Действительно матрос это сделал из любопытства?
adv1971> -Да, он интересовался… Что там, кнопки нажимал, как «она» работает, какие параметры можно вывести…
Вчера младшие научные сторудники нашего института методом научного тыка получили удовольствие, мля...
   1.5.0.121.5.0.12
UA Анатолий #20.11.2008 13:20
+
-
edit
 
Встаки городить на одного,проще простого...Надо найти причину! чтоб неповторить в будущем.
Вот случай из жизни..лет 5-10 десять назад...
Пассажирский Российский самолет...в кабине экипаж,на борту сын командира,
самолет идет на автопилоте..мальчишке 15-18 лет разрешают сесть в кресло пилота..
по всем данным он ничего сделать дурного неможет...
в результате самолет с пассажирами входит в пике и все гибнут.
   6.06.0
RU shhturman #20.11.2008 14:09  @adv1971#20.11.2008 12:29
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
adv1971> Кто тут писал, что видел как командир лодки будучи лейтенантом, сумел всех своих людей обучить?
adv1971> А вот тут он не только не сумел их обучить, он не сумел понять, что сажает за пульт не обученного матроса, а "обезьяну".
adv1971> Тфу.
Уважаемый adv1971, Вы не совсем правы, матросов учит командир группы/БЧ вместе с флагманским спецом, зачеты на допуск матрос тоже сдает комиссии, председателем которой подчас командир корабля и не является. Поэтому, в первую очередь, ответственны командиры этого матроса, посадившие за пульт неподготовленного человека или закрывшие глаза на его состояние. Командир корабля физически не в состоянии отследить каждого матроса, он готовит, в первую очередь, офицеров, да и то, за их специальную подготовку отвечают "флажки". Перед заступлением на очередную вахту производится развод вахты, которой руководит вахтенный офицер (вахтенный инженер-механик за БЧ-5), проверяющий состояние вахтенных и производящий инструктаж. Вот эта стройная схема и дала сбой... Уже давно...
   7.07.0
US adv1971 #20.11.2008 15:02  @Анатолий#20.11.2008 13:20
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Анатолий> Встаки городить на одного,проще простого...Надо найти причину! чтоб неповторить в будущем.

Анатолий.
Если это сообщение правдиво, то причина плавает на поверхности.
Я, как человек потративший много лет на поддержку компьютерных систем, эту причину вижу невооруженным глазом.
Отсутствие нормальной подготовки и отсутствие опыта работы с компьютером плюс отсутствие мозгов.
Тупое нажимание клавиш без попытки прочитать а что ж там компьютер пишет.

Это стандарт блин.
" АААА, у меня компьютер сломался"
" Ну а чего пишет-то?"
" А я не знаю, что-то по английски, что делать-то?"

А этот компьютер не сломался. Он честно выдал ЛОХ в отсек. Как ему сказал "компьютерный" идиот.
А товарищ даже не задумался о возможных последствиях "нажимания кнопок".

P.S. Мои знакомые пожарники, ну очень далекие от IT технологий, сделали компьютерную сеть на весь дом, сделав всего два телефоных звонка мне. И после единственного телефонного разговора, научились ставить антивирусы и ни одного компа в итоге не убили. А "обученный" матрос, просто не понимавший что делает, с помощью испрпавного компа устроил 20 трупов.
   3.0.43.0.4

ok36

старожил
★★☆
Хочу привести рассказ моего сетевого знакомого:"Пришла одна лодка с автономки. 3 месяца отплавала. Минер ихний по семейным обстоятельствам уехал быстро в отпуск и прикомандировали на эту лодку в качестве минера меня. Надо мне было выгрузить с этой лодки 6 толстых торпед и сдать их на торпедную базу. Пришвартовались к стационарному (непантонному) причалу, оборудованному портовым краном, и начали выгрузку. В отсеке командир торпедной группы командует и подает мне торпеды в нишу, а я на пирсе краном гружу их в торпедовозы. 4 торпеды были на стеллажах, а 2 в торпедных аппаратах. Те, что на стеллажах, хранились по правилам без запалов. Запалы лежали в выгородке запальных стаканов. А вот те, что в торпедных аппаратах, были полностью снаряженные, и перед сдачей их надо было разоружить. По всем правилам, запалы нужно вынуть, в специальном устройстве для переноски, перенести их во второй отсек, и там по всем правилам откручивать запальный стакан, вынимать капсули-детонаторы и капсули-воспламенители, упаковывать их в кокоры и потом передать представителю торпедной базы. Никто и никогда так не делает. Запалы разбираем прямо в первом отсеке, совмещая этот процесс с выгрузкой самих торпед. Ведь и на сами торпеды надо успеть накрутить массу стопоров, чек и предохранителей, обеспечивающих безопасность транспортировки.
Так вот стою я на пирсе, машу руками крановщику и выгружаю огурцы на машину. Тут из отсека вылезает лейтенант, командир торпедной группы. В руках у него снаряженный запал. Говорит, не могу раскрутить. Закручено было действительно на совесть. Общими усилиями мы сдернули гайку и открутили запальный стакан от унифицированного запального устройства. И что я вижу. В запальный стакан вставлены капсули-детонаторы (КД), в них буквально впрессованы капсули-воспламенители (КВ), а сверху прижаты пустой обоймой. (капсули-воспламенители должны были быть вставлены в саму обойму, которая раскручивается отверткой. Тот минер, который умотал в отпуск видимо это не знал и расположил КВ напосредственно сверху КД, прижал обоймой и закрутил запал. В момент закручивания эти капсули впрессовались один в другой. Уже только от этого в момент снаряжения мог произойти взрыв. А он вставил такие запалы в толстые торпеды и загрузил их в аппараты. Лодка отплавала автономку и никто не подозревал что от любой навигационной аварии торпеды в аппаратах 3 и 4 могли сдетонировать и потом комиссии долго выясняли бы причины гибели лодки. Ведь сам запал после взрыва торпеды распадется на молекулы.
Я передал аварийные капсули на торпедную базу, там их на полигоне взорвали. Главный инженер торпедной базы потом снял с того минера все допуски к эксплуатации торпед и он сдавал зачеты по новой."
Замет те,тут бестолковость проявил ОФИЦЕР.Как же он матросов своих обучал?Я это к чему говорю.Как то нашим космонавтам устроили экскурсию на АПЛ.Всё показали,рассказали,потом спросили,чья техника круче?Те однозначно сказали-ваша!Только космонавтов,прежде чем подпустить к кораблю готовят годы.А в АПЛ считают возможным засунуть матроса-неуча,да еще и позволить ему самостоятельно ковыряться в механизмах от которых напрямую зависят жизни людей!
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
adv1971> А этот компьютер не сломался. Он честно выдал ЛОХ в отсек. Как ему сказал "компьютерный" идиот.
adv1971> А товарищ даже не задумался о возможных последствиях "нажимания кнопок".
adv1971> .... А "обученный" матрос, просто не понимавший что делает, с помощью испрпавного компа устроил 20 трупов.

adv1971, давайте все же пока обойдемся без навешивания ярлыков, хотя бы до окончания следствия и суда если таковой будет...
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> А этот компьютер не сломался. Он честно выдал ЛОХ в отсек. Как ему сказал "компьютерный" идиот.
adv1971>> А товарищ даже не задумался о возможных последствиях "нажимания кнопок".
adv1971>> .... А "обученный" матрос, просто не понимавший что делает, с помощью испрпавного компа устроил 20 трупов.
Capt(N)> adv1971, давайте все же пока обойдемся без навешивания ярлыков, хотя бы до окончания следствия и суда если таковой будет...

Просто это слишком похоже на правду.
Я этого навидался в свое время.
Именно что "я не хотел и не собирался, а оно вдруг как ....."
А термин "компьютерный идиот" это мнение не об общих умственных способностях, а о навыках работы с компьютером.
   3.0.43.0.4
UA Анатолий #20.11.2008 16:10
+
-
edit
 
Все правы..только чтото нелегче от этого...
Повторюсь..*человеческий фактор* будет играть всегда большую роль
и никакой комп,новые технологии и наработка опыта,не снизит риск,и никогда не уберет шанс катастрофы.
   6.06.0

Bell

аксакал
★★☆
ok36> Как то нашим космонавтам устроили экскурсию на АПЛ.Всё показали,рассказали,потом спросили,чья техника круче?Те однозначно сказали-ваша!Только космонавтов,прежде чем подпустить к кораблю готовят годы.А в АПЛ считают возможным засунуть матроса-неуча,да еще и позволить ему самостоятельно ковыряться в механизмах от которых напрямую зависят жизни людей!
У космонавтов техника может и по-проще, но работает один раз, быстро и сразу на пределе. И многое не проверишь заранее. Экстрим, вобщем. Сложно такие вещи сравнивать...

А по сабжу... Я думаю там всё вместе было. И криворукость, и долб...зм, и баги в компах, и ипытания нового оборудования... А матросик всё равно че-то лишнее тыкнул, за что и поплатится. Он не его одного теперь вздрючат, другим тоже наука будет.
   1.5.0.121.5.0.12
RU тащторанга-01 #20.11.2008 23:57  @ok36#20.11.2008 15:08
+
-
edit
 
ok36> Как то нашим космонавтам устроили экскурсию на АПЛ.Всё показали,рассказали,потом спросили,чья техника круче?Те однозначно сказали-ваша!
Меня всегда удивляла наивная уверенность подводников в том, что у них охрененно сложная техника. Могу поспорить, что 1144 во многом сложнее в инженерном плане практически по линии любой БЧ, чем любая самая навороченная лодка
   
UA bozman #21.11.2008 00:07  @тащторанга-01#20.11.2008 23:57
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

тащторанга-01> Меня всегда удивляла наивная уверенность подводников

Так сколько в строю "Орланов"на данный момент кроме "Петра"?А сколько лодок....Так.что уверенность ну ни как не наивная!!!
   
RU тащторанга-01 #21.11.2008 00:16  @bozman#21.11.2008 00:07
+
-
edit
 
тащторанга-01>> Меня всегда удивляла наивная уверенность подводников
bozman> Так сколько в строю "Орланов"на данный момент кроме "Петра"?А сколько лодок....Так.что уверенность ну ни как не наивная!!!
То есть количество переходит в качество?
   
RU Илия #21.11.2008 00:38  @boxer999#20.11.2008 10:23
+
-
edit
 

Илия

аксакал

boxer999> В принципе хотелось бы знать послужной список подозреваемого.
boxer999> 5 лет службы -и матрос(нет специальности -вахтенный отсека).
boxer999> Его парадное фото с массой прибамбасов тоже несколько настораживает.

Это не его фото. Это фото какого-то дембеля, которое обошло года 2 назад весь интернет журналюги выдают за фото этого матроса с Нерпы.
   6.06.0

Snake

аксакал
★★
И свадебное фото тоже дембеля? Лицо то одно и тоже...
   7.07.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Snake> И свадебное фото тоже дембеля? Лицо то одно и тоже...

Фотошоп, есть такая штука. Они там еще в коментах написали, мол, снимок сделан на пленочную камеру, потому и не резок.
   6.06.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Snake>> И свадебное фото тоже дембеля? Лицо то одно и тоже...
Илия> Фотошоп, есть такая штука. Они там еще в коментах написали, мол, снимок сделан на пленочную камеру, потому и не резок.

Гм.
Мужчины. Вы так красиво обсуждете фотографии, которых на форуме нет ( и на которые здесь нет ссылок), что хочется нечто нецензурное сказать. Причем в нескольько этажей.
Будьте добры поделиться информацией с остальными, пожалуйста.
А то как-то некрасиво получается.
   3.0.43.0.4
RU Главкор #21.11.2008 05:50  @adv1971#21.11.2008 01:07
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

adv1971> Мужчины. Вы так красиво обсуждете фотографии, которых на форуме нет ( и на которые здесь нет ссылок), что хочется нечто нецензурное сказать. Причем в нескольько этажей.
adv1971> Будьте добры поделиться информацией с остальными, пожалуйста.
adv1971> А то как-то некрасиво получается.

Трагедия на подлодке: Нажимая на кнопки, Гробов не понимал, что губит людей

Источник в следствии рассказал «КП» о допросе арестованного моряка [фото + репортаж из Приморья]

// spb.kp.ru
 

Здесь статейка и фотографии.
Мне тоже как-то не верится, что контрактник по пятому году службы будет носить такое...
   
UA Анатолий #21.11.2008 14:55
+
-
edit
 

Lenta.ru: Катастрофы: Инженер выдвинул новую версию аварии на "Нерпе"

Инженер судостроительного завода заявил, что на АПЛ Нерпа, где 8 ноября погибли 20 человек, испытывается новый образец пульта общекорабельных систем. Летом 2008 года автор этого пульта умер, после чего проект был заброшен. Работу пульта, по словам инженера, вроде бы наладили лишь перед испытаниями Нерпы.

// lenta.ru
 
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Capt(N) #21.11.2008 15:00  @Анатолий#21.11.2008 14:55
+
-
edit
 
1 7 8 9 10 11 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru