ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [2]

Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 31

Andru

аксакал


Бедный Степа,не дали уроды послужить- потому нехрен с умным видом рассуждать о чем-то военно-морском(особенно об атомно-подводном).Тем более судить кого-то в чем-то,кто в прочном корпусе(хорошо сказал)-типа "здесь вам не тут".
 6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Andru> Бедный Степа,не дали уроды послужить- потому нехрен с умным видом рассуждать о чем-то военно-морском(особенно об атомно-подводном).Тем более судить кого-то в чем-то,кто в прочном корпусе(хорошо сказал)-типа "здесь вам не тут".
не надо так про Степу, он хотел как лучше... :)
 7.07.0
UA Анатолий #27.11.2008 01:28
+
-
edit
 
Да Вы че мужики...траур прошел ?
Рыбку ловить языком чесать в пилим якорь.
Имейте Уважение.
Дорогу осилит идущий.  6.06.0
UA Capt(N) #27.11.2008 10:07  @Анатолий#27.11.2008 01:28
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Анатолий> Да Вы че мужики...траур прошел ?
Анатолий> Рыбку ловить языком чесать в пилим якорь.
Анатолий> Имейте Уважение.
Оффтоп про рыбалку перенесен в Пилим якорь: второй . придерживайтесь темы топика...
 7.07.0

userg

старожил
★★☆
Такого сравнения не было в обсуждении.
"На Западе наибольшее распространение получил хладон-13В1 (он же трифторбромметан, он же CF3Br) — бесцветный газ без запаха. Он малотоксичен: предельно допустимая концентрация — 30 тыс. мг/куб. м. По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты США, у людей признаков отравления не отмечено при содержании 13В1 в воздухе в количестве 5-7% объема (для тушения огня хватает 5%).

В СССР (а теперь и в России) более широкое применение получил хладон-114В2 (он же тетрафтордибромэтан, он же C2F4Br2) — тяжелая бесцветная жидкость со специфическим запахом. Он обладает более высокой эффективностью при тушении пожаров (огнетушащая концентрация — около 2% объема), но в 30 раз более токсичен (предельно допустимая концентрация — 1 тыс. мг/куб. м). При проведении опытов с хладоном-114В2 в Италии нарушения функционального состояния центральной нервной системы наблюдались уже при концентрации 0,22% объема. При концентрации 3% испытуемый потерял сознание через 1 мин. 40 сек., а один из принимавших участие в выносе пострадавшего скончался уже за пределами опасной зоны от остановки сердца. Продукты термического разложения хладона-114В2 имеют летальную концентрацию 0,16% объема.

Правда, в советском военно-морском флоте хладоны не считали особенно опасным веществом: один из отставных моряков рассказывал, как собирал лужи фреона ветошью в ведро — без всяких масок или респираторов.

В 1987 году в Монреале индустриальные страны подписали протокол о постепенном сокращении, а затем и полном прекращении выпуска хладонов, которые, как выяснилось в 1970-1980-х годах, разрушают озоновый слой Земли. В России производство 13В1 было прекращено с января 1994 года, а 114В2 — с декабря 2000 года. Однако использование уже имеющихся веществ разрешено, и хладоны остаются главными средствами объемного тушения пожаров. Это связано с большими накопленными запасами этих веществ и их продолжительным сроком хранения: срок годности хладона-114В2 в баллонах формально ограничен 15 годами, а в реальности составляет до 40 лет. Так что на ближайшие годы принципиальной альтернативы системе пожаротушения ЛОХ, установленной на К-152, и ее аналогам нет и не предвидится. "


Опять лодка

Катастрофа на подводной лодке К-152 "Нерпа" 8 ноября стала поводом для многих версий, слухов, заявлений, теорий, а главное — вопросов. "Власть" попыталась ответить на два основных.

// www.kommersant.ru
 

лень двигатель прогресса  6.06.0
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

Вечная память героям!!!
Прикреплённые файлы:
 
Нас мало но мы еще в тельняшках  

info

аксакал


Систему пожаротушения с "Нерпы" направили на экспертизу


Программное обеспечение системы пожаротушения ЛОХ, из-за несанкционированного срабатывания которой на подлодке "Нерпа" 8 ноября погибли 20 человек, направлено на экспертизу. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя Амурского судостроительного завода.

Экспертизу программного обеспечения проведет один из исследовательских институтов Москвы. По итогам исследования будет решено, можно ли в дальнейшем без доработки использовать на подлодках новый пульт общекорабельных систем "Молибден", который испытывался на "Нерпе". Ранее сообщалось, что летом 2008 года разработка "Молибдена" была на три месяца заброшена в связи со смертью главного автора проекта. Разработку возобновили и завершили лишь непосредственно перед испытаниями "Нерпы".

Из-за неожиданного включения системы пожаротушения во время испытаний новой подлодки в Японском море 20 человек отравились фреоном насмерть и более 40 обратились за медицинской помощью. Следствие пришло к выводу, что система ЛОХ включилась из-за действий матроса "Нерпы" Дмитрия Гробова. Ему предъявлено обвинение по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.43.0.4
UA Wizard 00 #02.12.2008 06:46
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Ну, сейчас эксперты накопают... Им только команду "Фас!" вовремя дать нужно. А если экспертизу будет проводить конкурирующая фирма (а обычно это так и бывает), то и команду подавать не нужно - и без команды порвут.
Не бывает программного обеспечения без недостатков, да и сродни искусству это дело.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2008 в 01:08
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся


Lenta.ru: Катастрофы: Матрос Гробов запустил систему пожаротушения для вызова вахтенного

Специалисты Амурского судостроительного завода изложили новую версию аварии на АПЛ Нерпа. По их словам, матрос-контрактник Гробов включил ревун, чтобы позвать вахтенного из другого отсека. Запуская ревун, считают они, Гробов не отдавал себе отчет в том, что вслед за сигналом включится система пожаротушения.

// www.lenta.ru
 



Вопрос:
А неужели сигналы ревуна и при сробатывании "Молибдена" и при вызове вахтенного одинаковы?
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 6.06.0

GREI

опытный
★☆
У меня на судне от звука ревуна от ЖС 52 (надводный аналог ЛОХ) через несколько секунд зубы начинают так ныть, что волей неволей сбежишь из МО. Но при одном условии если полностью заряжены АБ от которых они работают. Может на Нерпе были неисправности в системе эл.питания ревунов.
 6.06.0
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

Может будет кому интересно. Расспознавать уже не стал, нету времени. Прийдется самим склеивать.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

продолжение 1
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

продолжение2
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

Окончание

Как говорится - без комментариев
Прикреплённые файлы:
 
 

info

аксакал


Эксперт: В систему пожаротушения «Нерпы» закачали яд

04/12/2008 10:17


Главный инженер Амурского судостроительного завода Александр Меринов утверждает, что в систему пожаротушения АПЛ «Нерпа», в результате срабатывания которой погибли 20 человек, на две трети была закачана примесь ядовитого вещества — тетрахлорэтилена. Об этом свидетельствуют предварительные анализы, которые были проведены в лаборатории Владивостока, сообщил Меринов.

«Анализы показали, что на две трети присутствовала эта примесь (тетрахлорэтилена). А должен был быть тетрафтордибромэтан - малотоксичное вещество, которое особых мер предосторожности не требует. Работать с ним нужно в вентилируемом помещении. В случае воздействия на человека он вызывает легкое опьянение, но смертельных исходов в принципе не могло быть», - сказал РИА «Новости» главный инженер завода, на котором была построена субмарина.

По его словам, отобраны пробы «с оставшихся неиспользованных станций ЛОХ на корабле, а также из баллонов этой партии, которые оставались на заводе».

«Следователи прокуратуры повезли образцы в научно-исследовательский институт химии. Через неделю мы получим результаты, и окончательно станет ясно, какой продукт нам передали поставщики», - сказал Меринов, передает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.43.0.4
UA Wizard 00 #05.12.2008 08:04
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

А что-же этот самый А. Меринов не дал команду проверить - какую именно (извините за выражение) херню вверенный ему завод завод в ЛОХ должен заправить? А сейчас из последних сил делает умное лицо?
Не догадываетесь?
А все очень просто!
1.Наличие сертификата соответствия на фреон.
2. Отсутствие необходимого оборудования и специалистов в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория).
Именно ЭТО (якобы) не позволило заводу провести химанализ смеси, заправляемой в ЛОХ. А раз так, то и нехрен спрашивать с бедного главного инженера - "он находился под воздействием обстоятельств непреодолимой силы" - сиречь, отсутствием необходимости и возможности провести анализ (форс-мажор, по нынешнему).
"А это - совсем другая статья" - так говорил один знакомый прокурор.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 08:46

YYKK

опытный

>А раз так, то и нехрен спрашивать с бедного главного инженера - "он находился под воздействием обстоятельств непреодолимой силы"

А заказчик где? Да и отсутствие контролёров - это не повод пропускать продукцию... а совсем наоборот!
 
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

>>А раз так, то и нехрен спрашивать с бедного главного инженера - "он находился под воздействием обстоятельств непреодолимой силы"
YYKK> А заказчик где? Да и отсутствие контролёров - это не повод пропускать продукцию... а совсем наоборот!

А заказчик - в Индии. Вчера (вскользь) это сказал "сам президент".
И не факт, что баллоны на 2/3 были хлорорганикой заполнены. Наверное, какая-то часть (в виде технологической примеси - побочного продукта производства) там присутствовала, но 2/3 объема баллонов - извините меня, в этом случае сам фреон становится "примесью".
По российской "военной приемке" можно сказать одно: когда лодки пекли на потоке, их действия (ВП) были отработанны до автоматизма. Сейчас опытные "батьки" давно на пенсии, а их место заняли блатные "сынки", у которых ни опыта, ни знаний... Да и штатный состав "представительства заказчика" урезан, скорее всего. Велик ли смысл флоту держать на заводе кучу капразов и капдвазов, если они принимают один корабль за десять лет?
Вот и выгодно (всем без исключения) назначить виноватым матроса Пупкина - чтоб "не срамиться перед Державами". Дадут ему лет 8, отсидит 4 - освободится "по половинке". И трактористом в родной деревне будет себе на хлеб зарабатывать.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 02:09
UA Wizard 00 #06.12.2008 13:02
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

To mina.
Набор деклараций с выражением твердой уверенности в том, что...
И не более того.
Врочем, я же предупредил вас, что вашего ответа не жду, поскольку знаю ответы.
 6.06.0
RU Capt(N) #06.12.2008 13:05  @Wizard 00#06.12.2008 13:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
W.0.> Врочем, я же предупредил вас, что вашего ответа не жду, поскольку знаю ответы.
странная манера: задать вопрос и при этом заявить, что ответ Вам не нужен... Поведайте тогда нам сирым всю правду-матку
 6.06.0
UA Wizard 00 #06.12.2008 13:41
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Правду-матку по аварии Вам правительственная комиссия поведает (очень сомневаюсь, что всю).
По поводу ответа - я ожидал, конечно, возражений со стороны "флотской интеллигенции" и даже был готов привести ответные аргументы - поэтому и сказал, что "знаю ответы". Но, никак не ожидал поступления "ответов" в столь убогой форме. Даже "ненапрасность жертв" там упомянута. Вот уж, вот уж... Матроса Пупкина - к награде за оправданность и целесообразность. Думал бы, прежде чем написать.
А сентенция о сложности АПЛ и невозможности просчитать "перекрестные связи" вообще достойна вожака стада бабуинов, рассматривающего забытый отдыхающими в кустах кассетный магнитофон.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 13:53
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2008 в 17:38
Capt(N): и это по минимуму, а так оскорбление участника Форума +4; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
UA Wizard 00 #06.12.2008 18:04
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

О, сэр часто работал с пректировщиками и конструкторами Пупкиными?
Тогда он, наверное, знает, что поектирование ведется в соответствии с "Правилами и нормами проектирования...", согласованными с заказчиком (ВМФ) и по "Заданию...", выданному опять же заказчиком (ВМФ)...
То обстоятельство, что ЛОХ можно запустить из трех - наверняка не прихоть "дамы из проектного института" (СКБ), а решение с подписями и печатями "мужчин в погонах" (ВМФ). Потребовал бы Заказчик из пяти - сделали бы из пяти.

Если по порядку, то:
1. Что заказывается, то и проектируется.
2. Что проектируется, то и строится.
3. Что строится, то и сдается.
4. Что сдается, то и принимается.
5. Что принято, то и эксплуатируется.

Прошу заметить, что ни один из этих этапов не проходит без участия Заказчика, т.е. ВМФ.
Даже то, какие именно жидкости и газы завод заправил в емкости лодки - обязан ВМФ проконтролировать.

Теперь о "перекрестных связях".
Вы, когда задавали этот вопрос проектировщику, предварительно готовились или нет? Ну не в момент же начала разговора Вас осенило задать свой вопрос, а немного (лет на несколько) раньше? А теперь представьте, что к Вам в кабинет прихожу я и задаю вопрос о котором Вы "что-то где-то слышали" или "знаете, но говорить не хотите". Иными словами - вопрос не Вашей компетенции или Вашей компетенции, но у Вас нет ни времени, ни настроения. Вы, как человек "прошедший суровую закалку ВМФ", просто пошлете меня подальше.
И проектировщик/конструктор сделает то же самое - только так вежливо, что Вы об этом всю оставшуюся жизнь будете вспоминать и гордиться. "Непростой вопрос Вы затронули, требующий тщательного изучения и проработки. Боюсь, что сейчас не готов я к серьезному разговору" - так скажет он, а про себя подумает: "Бля, и этому языком почесать хочется! Перекрестные связи ему подавай..." Через пол-часа он Вас встретит в коридоре и не узнает, а Вы до скончания века будете вспоминать о том, как ловко Вы проектировщику "шпильку вставили" и гордиться этим - "Я вот целый институт (КБ) озадачил". А институт (КБ) давным давно проектирует комплексным системным методом, в котором эти связи учитываются (возможно не все, но - учитываются).
Так что про "тесные перекрестные связи" и "неопределенность управления" - это Вы сильно! И даже "наукообразно"...

В одном я с Вами соглашусь, что до окончания работы комиссии все наши разговоры будут напоминать гадания на кофейной гуще.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 18:30
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Capt(N), Ваше предупреждение принял!
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
бпп> Capt(N), Ваше предупреждение принял!

Ув. бпп, для выражения своего отношения к участнику можно воспользоваться "репутацией". Но уж если тянет сказать от души, то конечно можно, только с "последствиями".
С уважением Capt(N)
 6.06.0
1 9 10 11 12 13 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru