[image]

Опасны ли для запада наши «Тополя-М»?

 
1 2 3 4 5 6 7 41
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

В сми сейчас много говорят о "тополях". Мне не совсем понятено зачем они нужны в мобильном варианте. тк они гораздо менее защищены от обычных ударов чем шахтные.
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
leon-iv> В сми сейчас много говорят о "тополях". Мне не совсем понятено зачем они нужны в мобильном варианте. тк они гораздо менее защищены от обычных ударов чем шахтные.

Тема жевалась бесчетное число раз.
Главное - мобильные "Тополя" мобильны. Благодаря чему их выживаемость намного выше, чем у шахтных.
И никто в здравом уме и трезвым не будет наносить удар по стартовым позициям РВСН обычным вооружением, если есть СЯС. Особенно - "настоящие демократии".
Еще раз, жить нужно не в выдуманном мире мечей, гоблинов, эльфов и "обычных вооружений", а в реальном. Где есть ядерное оружие, включая тактическое.
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

кстати сегодня сообщили:

Еще один полк, оснащенный комплексом "Тополь-М", заступил на дежурство

Очередной полк, оснащенный ракетным комплексом подвижно-грунтового базирования "Тополь-М", заступил в среду на боевое дежурство в Ивановской области, сообщает служба информации и общественных связей РВСН. // www.rian.ru
 
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Очередной полк, оснащенный ракетным комплексом подвижно-грунтового базирования (ПГРК) "Тополь-М", заступил в среду на боевое дежурство в Ивановской области, сообщает служба информации и общественных связей РВСН.
 

полк - 9 пусковых. теперь грунтовых Тополь-М 15 штук.
   

sasa

новичок

Не факт, что полк заступил в полном составе.
   

chatskiy

опытный

sasa> Не факт, что полк заступил в полном составе.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)

Страница, к которой вы обратились, удалена или перенесена. Перейдите, пожалуйста, на главную страницу сайта. // www.federalspace.ru
 
В 2008 году в Ракетных войсках стратегического назначения будут поставлены на боевое дежурство 11 пусковых установок ракетного комплекса «Тополь М» стационарного и мобильного базирования, сообщил сегодня журналистам после церемонии выпуска офицеров Академии РВСН имени Петра Великого командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
«Темпы ввода в боевой состав РВСН нового ракетного комплекса «Тополь М» как стационарного, так и мобильного базирования, будут нарастать, — уточнил командующий. — В 2008 году будут поставлены на боевое дежурство 11 пусковых установок — две шахтных и *девять мобильных*».
 

я думаю, что благодаря поступлению 9 установок оказался полностью перевооружён один полк в котором уже были 6 штук и начал комплектоваться второй. вот об этом втором и новость, пока он действительно не в полном составе. но факта, что общее количество ПГРК Тополь-М теперь 15 это не отменяет.
   

77043

втянувшийся

leon-iv> тк они гораздо менее защищены от обычных ударов чем шахтные.

Кто это вам сказал? :)
Мобильный, значит мобильный. Простая арифметика:
0. Самое главное - противнику нужно прицелиться (выгадать место встречи "подарка" с комплексом), а это сделать в современных условиях с вероятностью в 90-100% не возможно.
1. берем подлетное время МБР из-за океана (примерно 20-30 мин).
2. средняя скорость машины на марше 40 км/час (если приспичит до 70 разгонится).
3. как далеко уедет машина за это время?
4. радиус поражения "подарка", что прилетит гораздо меньше расстояния на которое уедет комплекс.
5. защищенность комплекса от остальных пораж. факторов ЯВ позволяет ему потом ответить залпом.
   6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Учтем, что на наших просторах затеряться может все что угодно :-) Так что мобильным "Тополям" задача одна - как можно быстрее покинуть место дислокации. И все, они спасены от первого удара и готовы ответить. Не зря водителей на эти машины учат 2 или 3 года (не помню точно).
   3.0.53.0.5
UA Wizard 00 #25.12.2008 12:48
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Не по "Тополям", но всё же...Как бы аналогия.
В свое время полное отсутствие мобильности послужило причиной снятия с вооружения наиболее "современного и могучего" ЗРК С-200 у ПВО-шников. Очень уж заманчивую цель он собой представлял для маловысотных КР. Очень ограниченная мобильность была одной из причин снятия с вооружения и комплексов С-75 и С-125. В результате имеем небольшое (по сравнению с "временами Застоя") число ЗРК С-300 с отменной мобильностью.
   6.06.0
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Sergofan> Не зря водителей на эти машины учат 2 или 3 года (не помню точно).

Нас все 5 лет учили. Каждый год зачеты по вождению сдавали (иначе в летний отпуск х.... поедешь).
Сейчас посади за руль, поеду, но в ворота (зазор по 5 см по бортам) з/х уже не попаду с первого разу :)
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
leon-iv>> тк они гораздо менее защищены от обычных ударов чем шахтные.
77043> Кто это вам сказал? :)
77043> Мобильный, значит мобильный. Простая арифметика:...

Можно еще проще - история с иракскими "Скадами" Боевая единица "Тополя" - три машины на две МБР, "Скада" - 6(ШЕСТЬ!) машин на ракету. "Скады" искали на слабопересеченной местности - "Тополя" придеться искать в холмистой тайге, "Скады" искали на фактически подконтрольной территории - ВВС летали, как и когда хотели, ДШГ высаживались где и когда хотели, причем с поддержкой местного населения, "Тополя" ездют там, где крыса без разрешения не покакает.
Итог? "Скады" стреляли пока не кончились :F Только пара комплексов подорвались на минах, поставленных авиацией, да два комплекса израильские коммандос уконтропупили. А иракцы пустили более 50 (ПЯТИДЕСЯТИ!) ракет.(кстати, почти такая же история была в 1945 с Фау-2 на мобильных пусковых ;))
Каковы шансы найти и уничтожить "Тополь"? Причем найти БЕЗ авиации и РДГ, а уничтожить их МБР? Ответ: НУЛЬ.

Ник
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 15:16
RU Sergofan #25.12.2008 16:50  @Wyvern-2#25.12.2008 15:06
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Wyvern-2> "Тополя" ездют там, где крыса без разрешения не покакает.

Ну тут может и не так категорично. Не можем же мы за каждым деревом посадить противодиверсионную группу?

Wyvern-2> Итог? "Скады" стреляли пока не кончились :F Только пара комплексов подорвались на минах, поставленных авиацией, да два комплекса израильские коммандос уконтропупили. А иракцы пустили более 50 (ПЯТИДЕСЯТИ!) ракет.(кстати, почти такая же история была в 1945 с Фау-2 на мобильных пусковых ;))

Помниться читал еще о уничтоженных "Скадах" с воздуха. Британские коммандос из SAS навели F-15. Да и пусков вроде было поболее - 93-97 - я такие данные встречал. Но в целом картина совершенно правильная.

Wyvern-2> Каковы шансы найти и уничтожить "Тополь"? Причем найти БЕЗ авиации и РДГ, а уничтожить их МБР? Ответ: НУЛЬ.

Скорее всего так :-)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
77043> Нас все 5 лет учили. Каждый год зачеты по вождению сдавали (иначе в летний отпуск х.... поедешь).

А это разве не среднее военное училище? Высшее? Я, правда, сужу по репортажу ТВ.
   3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #25.12.2008 17:12  @Sergofan#25.12.2008 16:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> "Тополя" ездют там, где крыса без разрешения не покакает.
Sergofan> Ну тут может и не так категорично. Не можем же мы за каждым деревом посадить противодиверсионную группу?
В СССР могли :F

Sergofan> Помниться читал еще о уничтоженных "Скадах" с воздуха. Британские коммандос из SAS навели F-15.
И израильтяне то же так, насколько помниться.

Sergofan>Да и пусков вроде было поболее - 93-97

Я на память -по Израилю было 43 пуска.

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

А команда на запуск ракеты подается из бункера или на самой пусковой установке. И может ли ПРО США перехватить эти боеголовки
   

uagg

опытный

leon-iv> А команда на запуск ракеты подается из бункера или на самой пусковой установке. И может ли ПРО США перехватить эти боеголовки
Команда на запуск подается на самой ПУ. Однако, должны быть введены специальные коды на запуск (образно говоря, цифровой пароль). Вот их нужно получить по спецсвязи.
Впрочем, как говорят, есть запасной вариант - запуск вручную. Вручную - имеется ввиду: Вскрыли два конвертика, набрали два кода - и ракета ушла...
На шахтных комплексах - точно есть :). На мобильных - честно говоря, не знаю. Но, скорее всего - тоже.
УР100НУТТХ вообще можно извне шахты запустить. Прилететь на Ми-8 со спецоборудованием, подрубиться к специнтерфейсу, подорвать крышку (для этого есть специальная система отстрела поврежденной крышки, запустить диагностику и отстреляться). И всё менее чем за 20 минут.

leon-iv>И может ли ПРО США перехватить эти боеголовки.
Основной целью системы ПРО США являются ракеты Тополь. Первоначальное ТТЗ на разработку имеющейся ПРО как раз составлялась для перехвата 50 Тополей.

Кстати, это дает примерное представление о том, а) что именно американцы считали самым опасным для себя (впрочем, возможно это попытка выдать бедность за добродетель. Хотя они и добились решения о снятии с вооружения к 2001 году всех Р36 и УР100НУТТХ. И спасибо Путину, что это решение продвигалось в жизнь не шатко ни валко) б) сколько именно ракет они хотели поразить на старте (Тополей в эпоху рассвета было 300+).
Тополь-М по характеристикам несколько отличается от Тополя, и, видимо, система ПРО требует некоторой модернизации для его перехвата.
Хотя она и так "не очень" работоспособна. До сих пор ходят споры, в состоянии ли будет система отработать против реального Тополя в реальной ситуации, когда боеголовка будет лететь в облаке ЛЛЦ и КТЛЦ, и еще засорять эфир РЭБ. Скорее всего - нет, т.к. американцы только только научили перехватчик различать одну шарообразную ложную цель от одной конусообразной боеголовки.
Впрочем, у них в ближайшее время грядет резкое улучшение - выходит на испытание новое поколение перехватчиков (MKV), кроме того, можно ведь перехватывать и с помощью ядерных перехватчиков, что резко увеличит эффективность уже существующей системы.

Так что Тополь-М - это хорошо. Но РС-24 лучше. И существующие Тополь и Тополь-М нужно переделывать под РГЧ и ставить "маневрирующие" боеголовки. Если они вообще существуют в реальности...
   1.0.154.361.0.154.36
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 23:03
03.01.2009 22:45, DSB: +1: Очень информативно.
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Sergofan> А это разве не среднее военное училище? Высшее? Я, правда, сужу по репортажу ТВ.

Это прапорщиков там учили. А офицеров? Было 4 автомобильных уч-ща (Саманкард,Уссурийск, Челябинск, Рязань), сейчас осталось 2 - Челябинск и Рязань. Не знаю как в Рязани, а нас в ЧВВАИУ на эти шасси (и не только на эти)учили.
   6.06.0
29.12.2008 04:39, Ведмедь: +1: по совокупности
+
-
edit
 

Tardigrada

новичок

uagg> Основной целью системы ПРО США являются ракеты Тополь.
О какой конкретно системе вы говорите ?
   

uagg

опытный

О той, которая сейчас развернута.
Тактико-техническое задание для нее выдавалось исходя из задачи перехвата 20-50 ракет Тополь.
   7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
uagg> Скорее всего - нет, т.к. американцы только только научили перехватчик различать одну шарообразную ложную цель от одной конусообразной боеголовки.

а если сделать лц тоже конусообразной? (или звездообразной). она ж имхо надувная какая ей разница...
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Tardigrada

новичок

uagg> О той, которая сейчас развернута.
uagg> Тактико-техническое задание для нее выдавалось исходя из задачи перехвата 20-50 ракет Тополь.

Чего-чего ? Мало ли чего там в тех задании написано, вы так пишете, как будто она уже развёрнута и может чего-нибудь перехватить, кроме "скада" с маячком.
Сейчас там перехватчиков в составе емнип 16.
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

А какие позиционные районы предполагает Американское ПРО
   

chatskiy

опытный

uagg> О той, которая сейчас развернута.
uagg> Тактико-техническое задание для нее выдавалось исходя из задачи перехвата 20-50 ракет Тополь.

где можно прочитать это ТТЗ на американскую ПРО? желательно в оригинале. перепевы "экспертов" не предлагать.
   

uagg

опытный

uagg>> Скорее всего - нет, т.к. американцы только только научили перехватчик различать одну шарообразную ложную цель от одной конусообразной боеголовки.
Kuznets> а если сделать лц тоже конусообразной? (или звездообразной). она ж имхо надувная какая ей разница...
А они (ЛЛЦ) - как раз тоже конусообразные. По форме, и основным физическим характеристикам (альбедо, ЭПР, ИК-сигнатуре, скорости и т.д.) они очень точно эмитируют настоящие.
Различать шарообразную от конусообразной - это модельная ситуация. Это они научились делать. В реальной ситуации различать - пока не умеют.

uagg> О той, которая сейчас развернута.
uagg> Тактико-техническое задание для нее выдавалось исходя из задачи перехвата 20-50 ракет Тополь.

Tardigrada>Чего-чего ? Мало ли чего там в тех задании написано, вы так пишете, как будто она уже развёрнута и может чего-нибудь перехватить, кроме "скада" с маячком.
Tardigrada>Сейчас там перехватчиков в составе емнип 16.
Никто, собственно, и не спорит. Сейчас их система, видимо, не может перехватить ни одного Тополя. Не говоря уже о Тополь-М, который в силу особенностей траектории, напр. - возможности полёта на высоте ниже 150 км перехватить еще сложнее.
Но американцы работают. И есть очевидные возможности быстро и радикально улучшить характеристики ПРО.
Это 1. MKV 2. Оснащение перехватчиков ядерными БЧ 3. Ожидаемый прогресс в математике при распознавании характеристик ложных целей 4. Активная селекция ложных целей (американцы заявляют что продвинулись в такой экзотика как лазерная спектрометрия поверхностей БЧ, облучении пучками положительных частиц и т.д.).
В общем - пока всё в области фантастики. Но по некоторым направлениям - результат близок.

chatskiy>где можно прочитать это ТТЗ на американскую ПРО? желательно в оригинале. перепевы "экспертов" не предлагать.
Разумеется, не в перепевах экспертов (и заявлениях политиков) - это под грифом.
   1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
77043> Это прапорщиков там учили. А офицеров? Было 4 автомобильных уч-ща (Саманкард,Уссурийск, Челябинск, Рязань), сейчас осталось 2 - Челябинск и Рязань. Не знаю как в Рязани, а нас в ЧВВАИУ на эти шасси (и не только на эти)учили.

Не знал что и офицеров как водил сажали. Впрочем неудивительно, на такие-то машины. А в училище и впрямь бочку с водой вместо ракеты водружали?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Sergofan #29.12.2008 23:57  @Tardigrada#29.12.2008 18:26
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Tardigrada> Чего-чего ? Мало ли чего там в тех задании написано, вы так пишете, как будто она уже развёрнута и может чего-нибудь перехватить, кроме "скада" с маячком.
Tardigrada> Сейчас там перехватчиков в составе емнип 16.

Вот на днях прикупил последний номер "Популярной механики". Говорят, что 20 уже на Аляске стоит. Хотя как-то обтекаемо, может там 20 шахт. Впрочем источник не самый достоверный. Хотя и не самый плохой. Шахт всего на Аляске 26 будет.
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2008 в 00:06
1 2 3 4 5 6 7 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru