[image]

Грипен - первый самолёт 5-го поколения

 
1 10 11 12 13 14 15 16

Полл

литератор
★★★★★
Aaz> Ну, в походных порядках - что это меняет? :P
Применение средств ПВО и плотность их огня над целью. Не сомневаюсь, ты все это прекрасно знаешь, и геометрию здесь чертить не надо.


Aaz> Не пудри мне мОзги. :) Мы пока говорим не о типе применяемого оружия, а о понятии "прорыв ПВО".
*закрывая пудренницу:
Я тебя не понимаю. Может, ты расскажешь, что такое прорыв ПВО и почему работа в зоне ПВО противника исключает его?

Aaz> И таки скажи мне, где здесь этот самый ПРОРЫВ.
Самолет-ударник прорывает ПВО противника и наносит удар по своей цели, этой ПВО прикрытой. Чего я не понимаю?

Aaz> Смысл сказанного в том, что получить очередь МЗА или ПЗРК можно в любой момент.
А на "большой войне" к МЗА и ПЗРК "в любой момент" добавляются истребители и ЗРК противника. Я чего-то не могу тебя понять, Алексей?

Aaz> Расскажи это американцам, которым выстрел из берданки (на самом деле - очередь из РПК, но это не суть важно) обошлась в потерю "Апача" стоимостью... Не помню, но и неважно - ты понял.
Aaz> При ведении такой войны очень важно еще не остаться без штанов - а если пулять направо и налево ВТО и терять машины от одной очереди стрелкового оружия, то ты без них и останешься.
Алексей, я еще раз соглашусь с тобой - НАП требует штурмовиков, а партизанская война требует в основном - НАП. Но вот удачная очередь РПК в Ираке - событие редкое. А цена современного ВТО, особенно - противопартизанского, на ГЛОНАСС-приемниках - ненамного больше неуправляемого оружия.

Aaz> Никто не говорит, что нужно воевать одними штурмовиками.
Конструктор предлагал использовать Су-25 и с ПРР, и с тактическими КР.

Aaz> Просто использовать в Грузии Су-24 вместо Су-25 даже наши не слишком умные командиры не стали. А если бы стали, то вообще был бы абздец.
Ага. Стали использовать Су-25 вместо Су-24. :(

Aaz> Четыре Су-25 на (ориентировочно) сотню с/вылетов - это, конечно, многовато.
И как я думаю - это именно следствие того, что от штурмовиков стали добиваться выполнения работы ИБ-ФБ: наносить удары в тактической глубине.

Aaz> Однако, насколько я понимаю, вылет Ту-22 был вообще единственным. Т.е. один с/вылет - одна потеря. Внушаить?
Насколько я знаю, вылет Ту-22М был не единственным.

Aaz> И хотя Су-24 сделали, ИМХО, примерно десяток с/вылетов, относительные потери у них тоже получаются неприличными.
Ради этих 10 самолетовылетов полк и был передислоцирован. :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Не пудри мне мОзги. :) Мы пока говорим не о типе применяемого оружия, а о понятии "прорыв ПВО".
Полл> *закрывая пудренницу:
Полл> Я тебя не понимаю. Может, ты расскажешь, что такое прорыв ПВО...
Это ты мне расскажи. И пример я тебе приводил.

Aaz> И таки скажи мне, где здесь этот самый ПРОРЫВ.
Полл> Самолет-ударник прорывает ПВО противника и наносит удар по своей цели, этой ПВО прикрытой. Чего я не понимаю?
У тебя с русскага языке как?
Когда В-1 прорывает ПВО Москвы и наносит удар по Кремлю - это понятно. А в приведенном примере?

Aaz> Смысл сказанного в том, что получить очередь МЗА или ПЗРК можно в любой момент.
Полл> А на "большой войне" к МЗА и ПЗРК "в любой момент" добавляются истребители и ЗРК противника. Я чего-то не могу тебя понять, Алексей?
"Праздники явно удались..." (с) :)
ГДЕ территориально в "большой войне" ты можешь огрести?
И ГДЕ территориально можно огрести в войне противопартизанской?
Разницу ощущаешь?

Полл> А цена современного ВТО, особенно - противопартизанского, на ГЛОНАСС-приемниках - ненамного больше неуправляемого оружия.
"Я х...ею, дорогая редакция!" (с) Ну сколько можно...
Уже сотни раз говорили, что такому оружию нужна "привязка".
И кто и как его будет "привязывать"? Причем "приязывать" к маневрирущим в "зеленке" бойцам засады, а не к китайскому посольству.

Полл> Ага. Стали использовать Су-25 вместо Су-24. :(
Примеры, плиз.

Aaz> Четыре Су-25 на (ориентировочно) сотню с/вылетов - это, конечно, многовато.
Полл> И как я думаю - это именно следствие того, что от штурмовиков стали добиваться выполнения работы ИБ-ФБ: наносить удары в тактической глубине.
Примеры работы Су-25 "в тактической глубине". Они Тбилиси бомбили?

Aaz> Однако, насколько я понимаю, вылет Ту-22 был вообще единственным. Т.е. один с/вылет - одна потеря. Внушаить?
Полл> Насколько я знаю, вылет Ту-22М был не единственным.
Ссылку, плиз.

Aaz> И хотя Су-24 сделали, ИМХО, примерно десяток с/вылетов, относительные потери у них тоже получаются неприличными.
Полл> Ради этих 10 самолетовылетов полк и был передислоцирован. :)
Еще и полк Су-27 был передислоцирован - и что с того?
   6.06.0
RU Полл #16.01.2009 07:17  @Конструктор#14.01.2009 10:29
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Конструктор> Новая ракета :)
Оно?

РАКЕТЫ НОВОГО ВЕКА

  авиация новости Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда». Значение высокоточного оружия в современных военных конфликтах приоритетно. Именно поэтому корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Королев, Моск. обл.) проводит активную работу по обновлению своего основного продуктового ряда. Как сообщил представитель корпорации Интерфакс-АВН, ряд разработок вышел на заключительный этап создания. К таким образцам относятся, в частности, авиационные модульные управляемые ракеты типа «Х-38МЭ», а также авиационная управляемая ракета «Х-59МК2». // Дальше — www.balancer.ru
 

Aaz> Когда В-1 прорывает ПВО Москвы и наносит удар по Кремлю - это понятно. А в приведенном примере?
А в приведенном примере Су-24 прорывает ПВО колонны и наносит удар по машинам в ней. Я действительно не могу понять разницы, Алексей. :( ПВО Москвы работает и над Кремлем.

Aaz> ГДЕ территориально в "большой войне" ты можешь огрести?
Aaz> И ГДЕ территориально можно огрести в войне противопартизанской?
Aaz> Разницу ощущаешь?
Ну давай посмотрим, где можно огрести в "большой войне":
утром 5.11.42 с аэродрома "Ягодник" под Архангельском вылетели два истребителя Пе-3, лейтенантов Горбунцова и Устименко. Вместе с последним летел особо важный пассажир - начштаба Беломорской авиагруппы Северного флота полковник Попов. До определенной точки маршрута с экипажами не поддерживалась радиосвязь. Но когда ее установили, то почти сразу же она прервалась. 46 лет тайна гибели самолетов оставалась неразгаданной, но летом 1988 года экспедицией Архангельского отряда "Поиск" был найден разбитый Пе-3. По исследовании обнаруженных планшетки, личных вещей и оружия были идентифицированы останки экипажа Устименко. В общем - рядовая история, однако, осмотрев разбитый самолет, поисковики обнаружили на частях обшивки пробоины от крупнокалиберного пулемета немецкого истребителя. ... И поисковики стали искать секретный аэродром нацистов где-то неподалёку. И нашли его в июле 1989 г. в районе Окулова озера.

Есть мнение, что авиакатастрофа, унесшая жизнь Ямамото - носила опознавательные знаки ВВС США.
Могу поискать сведения об уничтоженных нашими партизанами германских самолетах. Там и подрывы самих машин, и минирование ВПП, и обстрел из пулеметов и ПТР на рулежках и глиссаде. Глубоко в немецком тылу.

Мысль понятна, Алексей?
Это не в "большой войне" партизан не будет, это в "партизанской войне" нет ЗРК и ИА.

Aaz> Примеры работы Су-25 "в тактической глубине". Они Тбилиси бомбили?
Су-25 точно бомбили склад боеприпасов в Гори. Скорее всего они же работали и по колоннам ГА и по ВПП.

Aaz> Ссылку, плиз.
Алексей, ты сможешь найти ссылку на то, что вылет Ту-22 был единственным? :) Ну как я тебе ссылку дам - только налить из той же бутылки могу! :)

Aaz> Еще и полк Су-27 был передислоцирован - и что с того?
Полк Су-27СМ. И много что. Если бы полк был боеготов. Однако новая модификация и новое оружие... Несмотря на подготовку пилотов полк оказался небоеготов. О чем и рассказал Конструктор. :(
   
RU Конструктор #16.01.2009 10:38  @Полл#14.01.2009 12:36
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> Это конечно вертолеты, а не штурмовики, но насколько я знаю - скоростной полет на предельно малой высоте и сейчас является одним из самых эфективных приемов прорыва ПВО.

"Прорыва"- да, но ударник (при НАП например) в зоне ПВО РАБОТАЕТ


Полл> Согласен, одной брони мало - нужен именно комплекс мер по обеспечению живучести.
Полл> Но насчет примера - А-10 это штурмовик, и брони на нем 1309 кг.


"Югославский" А-10 спасла отнюдь не броня-любой самолет С ДРУГИМ расположением движков (я говорил, что КОМПЛЕКС мер) упал бы, будучи забронирован даже как Т-34

Полл> И знаешь, почему? Потому что если даже на каждый имеющийся Су-24М2 готовить по 2 экипажа - и тогда 80 экипажей не потребуется. :(

2 экипажа на самолет-вообще-то нормально, для органициции интенсивной работы

Полл> Поэтому для НАП нужны специализированные машины, несущие броню и приспособленные к полетам на малых высотах - штурмовики.

конечно. И для РФ количество "специализированных" должно быть большое-чай не на островах живем

Полл> А как опознание глазами позволит определить, что конкретно этот склад и есть склад боеприпасов?

Просто. Летчик смотрит карту, потом фотоснимки, потом находит это место на карте, строит маршрут. все это до вылета, ессно. Склад-вещь статичная, быстро не переедет.

Конструктор>> Ошибкой назвал какой-то авиационный генерал, а какую ситуацию спасал этот вылет?
Полл> Борьбу с артиллерией противника и удары по авиабазам его в условиях ПВО, включающее в себя "Буки".

Для этого лучше подходили СУ-25+ звено тех же Су-25 с Х-25МП. А вот Ту-22М3 (если он не нес Х-15П) являл собой дорогую мишень.

Конструктор>> ЦУ дает повесная контейнерная станция.
Полл> Кому дает? Пилоту, у которого и так работы есть немного? А еще - ПРР и контейнер для ЦУ для нее вешаем на каждый борт в зоне БД? Или на пару патрулирующих зону БД? Для которых очень важно время патрулирования?

Читай историю Уалд Уизл

Конструктор>> Тактика борьбы с теми же буками разная, в том случае надо было выделять в наряд звено/самолет подавления зрк
Полл> Вот их и выделили - Ту-22М3.

??? В качестве мишени их выделили?? Реально (если бы ДУМАЛИ головой, а не околышем фуражки) для подавления Буков долны быть Су-25+Х-25МП или еще лучше, Су-24М +Х-58/Х-31П

Полл> "Эта шняга", то есть ПРР, разве не умеет теперь лететь в направлении последнего полученого пеленга с высокой точностью?

ее точность достаточна, чтоб подлетев в раойн цели, влючить аргсн и осуществить допоиск корабля. Чтобы попасть в такую маленькую цель,как радар, с помощью инерциалки-нет

Полл> ЗУР поражает истребители с вероятностью, близкой к 1? Особенно - ЗУР СД и ДД?

А противник такой глупый/нищий, что выпустит только 1 зур?


Полл> Только если невозможно получить необходимую точность ЦУ в ГСН, ИМХО. Сделать ИНС, которая обеспечит КВО в 10 метров при коррекции данных от ГЛОНАСС.

Когда там Глонасс обещали?В 2013? "Вот тогда и заходите"
Это будет ДРУГАЯ ракета, на Х-35У эту фичу выполнить невозможно

Полл> Радар в Тбилиси - накрыть так же и одним из первых, ДРЛОиУ - цель для МиГ-31. Но в общем, я тебя понял.

это хорошо, что понял. Но обнаружение самолетов противника названными мной факторами не ограничивается

Конструктор>> и только когда ты влетишь в зону поражения Бука, он включит радар и ВОТ ТОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ВАЖНА КАЖДАЯ СЕКУНДА.
Полл> Ну вообще - не знаю как у авиаторов, а в наземной тактике - оказаться внезапно в зоне огня противника, когда того не ожидаешь и не имеешь огневого прикрытия - верный способ получить премию Дарвина.

Ты его ожидаешь, и имеешь "прикрытие" в виде самолета с прр. Но оно должно быть ОЧЕНЬ быстрым. ПОэтому современных ДОзвуковых прр нет

Полл> Ок. Как и кто определяет необходимость применения ПРР,

Командир части/соединения, у которого они есть в наличии. Как- по данным развдки (всей)

Полл> для каких целей применяют ПРР,

РЛС тех частот, для которых у тебя есть головы прр

Полл> какие типы целей для ПРР есть и каков наряд сил на каждую категорию.Как планируется применение ПРР и какие существуют тактические приемы их применения.

Первый вопрос-дубль, наряд и планирование применинеия обобщенно бывает 2 типов.
1-когда у тебя стратегически ЕСТЬ время на вынос ПВО (Буря-91, Югославия -99)
2-когда противник нападает первым и у тебя НЕТ времени для выноса ПВО (Вьетнам-68 и 72, Осетия-08)

1 -наряд сил:
-самолет/корабль/наземная станция РТР-чтобы определить наличие зрк противника в данном районе
-демонстрационная группа (чтоб вынудить противника включить радар), для уточнения его позиции
-постановщики помех
-ударные средства (КР, РСЗО, БР) чтоб по возможности подавить/ослабить пво (евреи в 73 вполне успешно танки использовали)
-самолет/звено собственно с прр
-ударная группа, которая добивает сам комплекс, пока его радар не работает

2--самолет/звено собственно с прр
в боевых порядках или рядом с группой самолетов, выполняющих другие задачи.
-ртр, дрлоу, помехи-по мере возможности

Полл> Каковы результаты использования ПРР на опыте?

Ну..у тебя замашки..
Вот, кусочно:
"Для увеличения эффективности ударов по ЗРК американцы оснастили ракеты AGM-45 Shrike блоком запоминания цели7. Только в июне 1971 г. с их помощью были выведены из строя 8 дивизионов ЗРК, причем два из них - полностью уничтожены."

Вот по евреям, которые обошлись в 73 без прр

"Способы преодоления ПВО Сирии
Как правило, указанные ниже способы использовались комплексно.
2.1. Внезапные налеты с подходом к цели на предельно малых (10-30 м) высотах. При этом противник над своей территорией, за 40-80 км до объекта удара, уходил на малую высоту. Маршруты подбирались вне видимости сирийских РЛС, например, долины самолеты проходили, прижимаясь к горам.
2.2. Одновременный вход в зону действия сирийских ЗРК большого числа самолетов на предельно малых высотах с различных направлений.
2.3. Применение отвлекающих групп и выполнение демонстрационных полетов.
а) Отвлекающая и ударная группы над своей территорией шли в едином боевом порядке на средних высотах. За 40-80 км от цели отвлекающая, оставаясь на исходной высоте, выполняла маневр, под прикрытием которого ударная уходила на малую высоту. Затем отвлекающая, совершая полет в ложном направлении, выманивая на себя сирийские истребители. В этот момент ударная группа атаковала цель. Так, при нанесении ударов по наземным объектам израильтяне прикрывали свои ╚Фантомы╩ и ╚Скай-хоки╩ группами ╚Миражей╩, которые за 30-40 км от цели выходили из общего боевого порядка и меняли направление полета, отвлекая сирийские истребители.
б) При нанесении удара по объекту одна пара (самолет) вызывала огонь ПВО на себя, тогда как остальные обрушивались на цель.
в) Полет ╚по кругу╩ вне зоны огня ПВО объекта, но в пределах радиолокационной видимости, отвлекая на себя внимание расчетов зенитных комплексов. Затем отдельные пары (самолеты) уходили на малую высоту и наносили удар по позициям зенитчиков. Так был выведен из строя один сирийский дивизион ЗРК ╚Печора╩.
г) Выход к позициям зенитчиков ╚на хвосте╩ у сирийских самолетов. Часто пара ╚Фантомов╩ пристраивалась сзади на расстоянии 1 -2 км от возвращавшихся с боевого задания Су-7Б (Су-20) и наносила удар по зенитным комплексам, причем расчеты ПВО иногда видели противника, но не могли открыть огонь из-за риска поразить свои самолеты.
2.4. Использование беспилотных самолетов-ловушек.
а) Самолет-носитель вне зоны действия сирийской ПВО производил запуск ловушек с высоты 3000-4000 м, а затем, развернувшись, уходил. Через 1-1,5 мин после пуска в зону входила ударная группа.
б) Самолет-носитель, подойдя к дальней границе пуска ЗУР, сбрасывал ловушку, резко уходил вниз и шел к цели на предельно малой высоте.
2.5. Применение активных и пассивных помех. На удалении 40-45 км от объекта удара, с высоты 6-8 км сбрасывались контейнеры с дипольными отражателями. На высоте 5-7 км они взрывались, образуя сплошное облако помех. Против ракете инфракрасными головками активно использовались тепловые ловушки. Израильтяне также применяли самолеты и вертолеты, оснащенные станциями РЭБ."

И с применениям оных:
"17 октября было отмечено первое массовое применение F-4E против РЛС: 24 "Фантома" (очевидно, из числа машин, полученных из США в ходе войны), оснащенные УР "Шрайк", нанесли успешный удар по египетской системе ПВО вдоль канала. Несколько раньше, 16 октября израильскому отряду из семи трофейных плавающих танков ПТ-76 и восьми БТР удалось захватить плацдарм на западном берегу Большого Горького озера (являвшегося частью Суэцкого канала) в районе железнодорожной станции Абу-Султан. Первоначально египтяне не придали этому факту серьезного значения, но ночь на 18 октября на самоходных паромах через озеро было дополнительно переправлено 30 израильских танков, днем к ним прибавилось еще 60 боевых машин. Это позволило израильтянам значительно расширить плацдарм и отразить контрудар бронетанковой бригады египтян, наконец-то оценивших нависшую над ними угрозу. Египетская авиация пыталась помешать переправе израильтян ударами с воздуха, однако в ожесточенных боях "Фантомам" и "Миражам" удалось уничтожить 19 самолетов и шесть вертолетов противника, египтяне, в свою очередь, утверждали, что при помощи армейских средств ПВО сбили 15 самолетов и три вертолета ВВС Израиля, захватив в плен четырех летчиков. 19 октября израильская группировка на западном берегу канала прорвала египетскую оборону и повела наступление широким фронтом. Рассыпавшиеся веером мобильные группы, каждая из которых состояла из нескольких танков и БТР, уничтожали огнем и гусеницами позиции египетских средств ПВО, командные пункты, пункты наведения авиации и другие тыловые объекты (в общей сложности, было разгромлено 43 батареи египетских зенитных ракет - редкий случай в истории войн, когда задачи завоевания господства в воздухе решались при помощи танков !)."

Полл> Все, тобой перечисленное. Включая "Вихри". :) Это все прекрасно применяется со средних высот, и не требует от носителя летать на малых высотах или лезть в зону действия ПВО цели.

Исключая ЦУ
   6.06.0
16.01.2009 11:51, Полл: +1: За подробный и интересный ответ.
RU Полл #16.01.2009 11:50  @Конструктор#16.01.2009 10:38
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Конструктор> "Прорыва"- да, но ударник (при НАП например) в зоне ПВО РАБОТАЕТ
При твоих словах возникает картинко штурмовика Су-22555, заходящего в атаку на ДЗОТ по ЦУ от наступающей пехоты, попутно отстреливаясь от пары F-22A и уклоняясь от залпов дивизиона "Модернизированный Хок". :)

Конструктор> "Югославский" А-10 спасла отнюдь не броня-любой самолет С ДРУГИМ расположением движков (я говорил, что КОМПЛЕКС мер) упал бы, будучи забронирован даже как Т-34
Ну например - "проект 101" Алексеевский? :) Да, одной брони мало, согласен.

Конструктор> 2 экипажа на самолет-вообще-то нормально, для органициции интенсивной работы
Знаю. Но опять же, как я знаю, для России это пока еще далеко не обыденность.

Конструктор> конечно. И для РФ количество "специализированных" должно быть большое-чай не на островах живем
Согласен.

Конструктор> Просто. Летчик смотрит карту, потом фотоснимки, потом находит это место на карте, строит маршрут. все это до вылета, ессно. Склад-вещь статичная, быстро не переедет.
Ну значит, как я понимаю, дело должно проходить так: полученные координаты склада вбиваются в НС ГСН КР, летчик выводит носитель на рубеж запуска и наряд КР уходит на этот самый склад, поскольку он некуда не убежит.

Конструктор> ??? В качестве мишени их выделили?? Реально (если бы ДУМАЛИ головой, а не околышем фуражки) для подавления Буков долны быть Су-25+Х-25МП или еще лучше, Су-24М +Х-58/Х-31П
Замечательно! Вот уже появилась задача, для которой Су-24 лучше Су-25. :)

Конструктор> ее точность достаточна, чтоб подлетев в раойн цели, влючить аргсн и осуществить допоиск корабля. Чтобы попасть в такую маленькую цель,как радар, с помощью инерциалки-нет
?? Конструктор, я конечно понимаю, что Х-31А сделана на базе Х-31П, но это разные ракеты. :)
Допоиск для ПКР нужен, потому что она предназначена для подвижной цели, которая к тому же активно маневрирует - НК. РЛС наземная же - цель малоподвижная, как правило. И если ГСН ПРР сумеет получить координаты этой РЛС с высокой точностью - то убежать с этих координат РЛС скорее всего не успеет.

Конструктор> А противник такой глупый/нищий, что выпустит только 1 зур?
В рассматриваемом случае (ГА Грузии) - да, нищий.

Конструктор> Когда там Глонасс обещали?В 2013? "Вот тогда и заходите"
Глонасс уже работает. 100% покрытия по времени не обеспечивает - но в войне против партизан да даже и Грузии можно с оговорками полагаться и на GPS. Двухканальные навигационные применики, работающие и с ГЛОНАСС, и с GPS - используются вовсю.

Конструктор> Это будет ДРУГАЯ ракета, на Х-35У эту фичу выполнить невозможно
Почему? Не понимаю. :(

Конструктор> Ты его ожидаешь, и имеешь "прикрытие" в виде самолета с прр. Но оно должно быть ОЧЕНЬ быстрым. ПОэтому современных ДОзвуковых прр нет
Ок, понял. Ну хорошо - есть Х-31П, есть новая Х-38 - она вроде тоже сверхзвуковая?

Спасибо за подробный ответ.

Конструктор> Исключая ЦУ
Особенно для тактических ракет. С дальностью стрельбы в 40 км и более. :)
   
RU Конструктор #16.01.2009 13:28  @Полл#16.01.2009 11:50
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> При твоих словах возникает картинко штурмовика Су-22555, заходящего в атаку на ДЗОТ по ЦУ от наступающей пехоты, попутно отстреливаясь от пары F-22A и уклоняясь от залпов дивизиона "Модернизированный Хок". :)

Примерно так, ты довольно точно обрисовал ТЗ на Т-8, замени только F-22 на что-то более древнее

Конструктор>> 2 экипажа на самолет-вообще-то нормально, для органициции интенсивной работы
Полл> Знаю. Но опять же, как я знаю, для России это пока еще далеко не обыденность.

Ну не все ж нам лаптем щи хлебать?

Полл> Ну значит, как я понимаю, дело должно проходить так: полученные координаты склада вбиваются в НС ГСН КР, летчик выводит носитель на рубеж запуска и наряд КР уходит на этот самый склад, поскольку он некуда не убежит.

Это в идеале. А если нет КР? На данном участке в данное время? Или носители с КР в это время выполняют другую задачу? И не шибко жирно-по "наряду КР" на каждый склад?

Полл> Замечательно! Вот уже появилась задача, для которой Су-24 лучше Су-25. :)

Конечно. Бо Су-25 мою любимую Х-31 не берет :)

Конструктор>> ее точность достаточна, чтоб подлетев в раойн цели, влючить аргсн и осуществить допоиск корабля. Чтобы попасть в такую маленькую цель,как радар, с помощью инерциалки-нет
Полл> ?? Конструктор, я конечно понимаю, что Х-31А сделана на базе Х-31П, но это разные ракеты. :)

Ты ничего не понимаешь :)
1. В данном случае речь шла об инерциалке Х-35, не 31
2. Инерциалки НЕТ ни у Х-31А, ни у Х-31П

Полл> Допоиск для ПКР нужен, потому что она предназначена для подвижной цели, которая к тому же активно маневрирует - НК. РЛС наземная же - цель малоподвижная, как правило. И если ГСН ПРР сумеет получить координаты этой РЛС с высокой точностью - то убежать с этих координат РЛС скорее всего не успеет.

Да, но Х-35 не подходит к использованию в качестве прр по нескольким другим параметрам, дозвуковая скорость тут не единственный трабл

Конструктор>> А противник такой глупый/нищий, что выпустит только 1 зур?
Полл> В рассматриваемом случае (ГА Грузии) - да, нищий.

В рассматриваемом случае он скорее будет тупой, потому как в рассатриваемом случае (ударная группа зашла в зону поражения), надо выпускать все что есть и быстро сворачивать позицию

Полл> Глонасс уже работает. 100% покрытия по времени не обеспечивает - но в войне против партизан да даже и Грузии можно с оговорками полагаться и на GPS. Двухканальные навигационные применики, работающие и с ГЛОНАСС, и с GPS - используются вовсю.

Ты жпс часто пользуешься? Не замечал сноску внизу, когда он тебе сигналит, что нашел спутники и готов к определению координат, по поводу точности? Какое нах КВО в 10 метров? Когда погрешность для коррекции в ЛУЧШЕМ случае такая же?

Конструктор>> Это будет ДРУГАЯ ракета, на Х-35У эту фичу выполнить невозможно
Полл> Почему? Не понимаю. :(

Эта фишка предполагает:
1. Дополнительный обьем, его нет
2. Дополнительный вырез для приемной антенны ВВЕРХУ-с этим совсем плохо
Вчера Путин был на нашем заводе, там как раз сборку Х-35 для индеев показывали. Можно было посмотреть, что на отсеках идет вверху-сначала обтекатель аргсн, возле него нельзя, потом здоровый люк для бч, потом бортразьем, потом 1 бугель. Потом бак и двигательный отсек со 2 бугелем. потом отсек с рульмашинками, который одевается на сопло, там тоже нет места и вдобавок вибрация. Надо все перекомпоновывать=ДРУГАЯ ракета

Полл> Ок, понял. Ну хорошо - есть Х-31П, есть новая Х-38 - она вроде тоже сверхзвуковая?

да
   6.06.0
RU Полл #16.01.2009 14:06  @Конструктор#16.01.2009 13:28
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Конструктор> Примерно так, ты довольно точно обрисовал ТЗ на Т-8, замени только F-22 на что-то более древнее
Сочуствую. Военным нехватило свежей шишки на лбу от Су-24, и они решили повторить. :(

Конструктор> Ну не все ж нам лаптем щи хлебать?
Угу. Лыко заканчивается - будем хлебать щи руками. :(

Конструктор> Это в идеале. А если нет КР? На данном участке в данное время? Или носители с КР в это время выполняют другую задачу? И не шибко жирно-по "наряду КР" на каждый склад?
Для выполнения большей части задач вместо КР, ИМХО, подойдут и планирующие УАБ типа GBU-39. Нужно управляемых АСП на каждую цель на порядок менее неуправляемых. Кроме того, носитель ВТО может выполнять пуск-сброс вне объектовой ПВО, соответственно - не вертясь на ПГ на ПМВ, сжигая топливо и теряя время. Соответственно носителей с такими КР или УАБ "на каждый склад" потребуется не просто на порядок менее - а с учетом меньшено времени боевого вылета еще меньше. Да еще и каждый носитель сможет выйти на несколько рубежей пуска - нагрузка на пилота намного меньше, если позволит БК. ЧТо позволит еще и время на взлет-посадку и обслуживание сэкономить.

Конструктор> Конечно. Бо Су-25 мою любимую Х-31 не берет :)
Отческие чувства победили даже любовь к "Грачу"? :)

Конструктор> 1. В данном случае речь шла об инерциалке Х-35, не 31
Я надеялся на навигационный приемник.

Конструктор> 2. Инерциалки НЕТ ни у Х-31А, ни у Х-31П
Странное решение, честно говоря. Это что - любой срыв наведения, например, цель выставила достаточно плотное и обширное облако диполей в случае Х-31А, и ракета уходит в молоко? %(

Конструктор> Да, но Х-35 не подходит к использованию в качестве прр по нескольким другим параметрам, дозвуковая скорость тут не единственный трабл
Ты специалист, верю тебе. Но жалко, честно говоря. Все-таки единственная наша на сегодня легкая универсальная ракета, пригодная и для грунтовых комплексов, и для НК, и для вертушек, и для самолетов.
Расширение ее семейства было бы, ИМХО, очень полезным.

Конструктор> Ты жпс часто пользуешься? Не замечал сноску внизу, когда он тебе сигналит, что нашел спутники и готов к определению координат, по поводу точности? Какое нах КВО в 10 метров? Когда погрешность для коррекции в ЛУЧШЕМ случае такая же?
Я мало того, что GPS и ГЛОНАСС пользовался. Я монтировал оборудование их и немного теорию учил. Так вот, погрешность конечно у GPS редко когда лучше десяти метров бывает, но если у нас несколько приемников пользуются одними и теми же спутниками в одном и том же районе в близкое время, то погрешность их относительно друг друга будет измеряться единицами метров в худшем случае. Для разведгрупп с их малой скоростью и связью с центром управления есть методы цифровой обработки сигнала с накоплением информации по времени или с привязкой к эталонной станции. Это для получения "абсолютных" координат с высокой точностью. Вплоть до миллиметров. И как я понимаю, на Су-25СМ стоит ПрНК, который хотя бы часть из этих методов, как минимум привязку к эталонной станции, реализует.

Конструктор> 1. Дополнительный обьем, его нет
Чип навигационного приемника вместе с усилителем - это спичечный коробок или менее. Настолько плотная компоновка?

Конструктор> 2. Дополнительный вырез для приемной антенны ВВЕРХУ-с этим совсем плохо
Антенна опять же - 10 см2 . Если нельзя ее на корпусе разместить - может, ее можно в оконцовке одного из крыльев "размазать"?

Конструктор> Вчера Путин был на нашем заводе, там как раз сборку Х-35 для индеев показывали. Можно было посмотреть, что на отсеках идет вверху-сначала обтекатель аргсн, возле него нельзя, потом здоровый люк для бч, потом бортразьем, потом 1 бугель. Потом бак и двигательный отсек со 2 бугелем. потом отсек с рульмашинками, который одевается на сопло, там тоже нет места и вдобавок вибрация. Надо все перекомпоновывать=ДРУГАЯ ракета
Понятно. Спасибо!

Интересно, а на базе Х-38 авиационной вертолетные и наземные ТР делать будут? ИМХО, нужны.
   
RU Конструктор #16.01.2009 14:48  @Полл#16.01.2009 14:06
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> Отческие чувства победили даже любовь к "Грачу"? :)

НЕт, у него максимальная скорость на границе возможностей, просто ЛКИ решили не проводить с неясным результатом

Полл> Странное решение, честно говоря. Это что - любой срыв наведения, например, цель выставила достаточно плотное и обширное облако диполей в случае Х-31А, и ракета уходит в молоко? %(

Удешевляющее ракету :)
Почему-"в молоко"? У нее есть простенький автопилот, будет лететь по-прямой, гсн будет шарить, может, снова цель захватит.
А "плотное и общирное поле диполей" сильно повлияет на способности собственной пво

Полл> Ты специалист, верю тебе. Но жалко, честно говоря. Все-таки единственная наша на сегодня легкая универсальная ракета, пригодная и для грунтовых комплексов, и для НК, и для вертушек, и для самолетов.

Хм. легкая?
Универсальная? (для самолетов она до сих пор ГИ не прошла)

Полл> Я мало того, что GPS и ГЛОНАСС пользовался. Я монтировал оборудование их и немного теорию учил. Так вот, погрешность конечно у GPS редко когда лучше десяти метров бывает, но если у нас несколько приемников пользуются одними и теми же спутниками в одном и том же районе в близкое время, то погрешность их относительно друг друга будет измеряться единицами метров в худшем случае. Для разведгрупп с их малой скоростью и связью с центром управления есть методы цифровой обработки сигнала с накоплением информации по времени или с привязкой к эталонной станции. Это для получения "абсолютных" координат с высокой точностью. Вплоть до миллиметров. И как я понимаю, на Су-25СМ стоит ПрНК, который хотя бы часть из этих методов, как минимум привязку к эталонной станции, реализует.

Остается понять, как ЭТИ твои идеи организовать для 1 летящей ракеты. Для группы-да, но тогда потребуется аппаратура обмена в залпе, это реализовано пока только на гораздо более тяжелой ракете

Конструктор>> 1. Дополнительный обьем, его нет
Полл> Чип навигационного приемника вместе с усилителем - это спичечный коробок или менее. Настолько плотная компоновка?

1. В авиационном исполении он будет как минимуму в 2 раза больше.
2. Питание для него. разьемы. дополнительная прокладка кабелей

Полл> Антенна опять же - 10 см2 . Если нельзя ее на корпусе разместить - может, ее можно в оконцовке одного из крыльев "размазать"?

1.Они складные
2.внутри у них силовой набор
3. как кабель будешь тянуть к антенне? они вообще-то в раоне ДУ находятся

Полл> Интересно, а на базе Х-38 авиационной вертолетные и наземные ТР делать будут? ИМХО, нужны.

наверное, будут вертолетные. А наземные-вряд ли. Зачем?
   6.06.0
RU Полл #16.01.2009 15:38  @Конструктор#16.01.2009 14:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Конструктор> НЕт, у него максимальная скорость на границе возможностей, просто ЛКИ решили не проводить с неясным результатом
Конструктор, штурмовик нужен для НАП. А для НАП ПРР не нужна, ИМХО. Вот почему для Су-25, опять же ИМХО, не проводили ЛКИ Х-31.

Конструктор> Почему-"в молоко"? У нее есть простенький автопилот, будет лететь по-прямой, гсн будет шарить, может, снова цель захватит.
А, значит автопилот есть? А насколько точна та "прямая", по которой он ведет ракету?

Конструктор> А "плотное и общирное поле диполей" сильно повлияет на способности собственной пво
Ну как обычно - одно лечим, другое гробим. :) Однако на сегодня статистика свидетельствует в пользу помех, даже в ущерб ПРО.

Конструктор> Хм. легкая?
Какая другая ракета с такой дальностью у нас есть? Сейчас есть "Овод" - но и то "есть" и сейчас.

Конструктор> Универсальная? (для самолетов она до сих пор ГИ не прошла)
Плохо, что сказать.

Конструктор> Остается понять, как ЭТИ твои идеи организовать для 1 летящей ракеты. Для группы-да, но тогда потребуется аппаратура обмена в залпе, это реализовано пока только на гораздо более тяжелой ракете
У нас есть как минимум еще и носитель ракеты. А скорее - ракета с носителем и командный центр плюс средство разведки, дающая ЦУ.

Конструктор> 1. В авиационном исполении он будет как минимуму в 2 раза больше.
Я привел авиационное исполнение. Ну хорошо, пускай будет с два спичечных коробка. И масса в 50 грамм.

Конструктор> 2. Питание для него. разьемы. дополнительная прокладка кабелей
Нет повести печальнее на свете, чем повесть об наших разъемах и шинах. :(

Конструктор> 1.Они складные
Я знаю.

Конструктор> 2.внутри у них силовой набор
Я понимаю, разместить антенну в законцовке одного из крыльев?

Конструктор> 3. как кабель будешь тянуть к антенне? они вообще-то в раоне ДУ находятся
Как все кабеля тянутся. Это все же не трехфазный кабель на 5А-380В.

Конструктор> наверное, будут вертолетные. А наземные-вряд ли. Зачем?
Как "противокатерные" ракеты точно интересны. Чтобы не тратить П-120 на "Грифы". Плюс наземным войскам также полезны как средство сверхоперативной "авиационной" поддержки.
   

Aaz

модератор
★★☆
Полл> ПВО Москвы работает и над Кремлем.
Тогда Кремль и бомбить не надо... :)

Ладно, я завязываю, а то от непрерывного пьянства уже совершенно потерял нить собственных рассуждений... :)
   6.06.0

DSB

втянувшийся

paralay> Вероятность победы JAS-39 над Су-27 в ближнем бою – 0.96, в дальнем бою – 0.77.
paralay> http://paralay.com/paralay_tab.xls
Файл отличный, но 0.96 это что угодно, но только не вероятность победы JAS-39 над СУ-27. В файле это некий коэффициент, позволяющий понять насколько самолёт превосходит Су-27, ТТХ которого принимаются за 1.
   7.07.0
RU Конструктор #19.01.2009 09:59  @Полл#16.01.2009 15:38
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> Конструктор, штурмовик нужен для НАП. А для НАП ПРР не нужна, ИМХО. Вот почему для Су-25, опять же ИМХО, не проводили ЛКИ Х-31.

Странная у тебя логика. Так можно сказать, что если для Х-15П или КСР-5П ЛКИ на Су-25 не проводили, то "для НАП ПРР не нужна"

Полл> А, значит автопилот есть? А насколько точна та "прямая", по которой он ведет ракету?

Для ведения сабжа в полосе возможнсти повторного захвата ГСН его хватает. Для поражения цели с приемленой точностью- нет, если только цель размером не с г. Тбилиси

Полл> Ну как обычно - одно лечим, другое гробим. :) Однако на сегодня статистика свидетельствует в пользу помех, даже в ущерб ПРО.

Вот как раз по статистике диполи чаще применяются атакующими самолетами

Конструктор>> Хм. легкая?
Полл> Какая другая ракета с такой дальностью у нас есть? Сейчас есть "Овод" - но и то "есть" и сейчас.

Дальность и "легкость"-разные понятия

Полл> У нас есть как минимум еще и носитель ракеты. А скорее - ракета с носителем и командный центр плюс средство разведки, дающая ЦУ.

Нет, против этого будут летчики. Им надо "выстрелил-забыл". И я почему-то их понимаю..


Полл> Нет повести печальнее на свете, чем повесть об наших разъемах и шинах. :(

"если жгут-то целый пуд,
а разьем-то им убьем!"
(с) из стенгазеты ОКБ "Звезда"


Конструктор>> 3. как кабель будешь тянуть к антенне? они вообще-то в раоне ДУ находятся
Полл> Как все кабеля тянутся. Это все же не трехфазный кабель на 5А-380В.

В этом райне кабеля тянутся внизу, в гаргроте за взу.
Наверху ничего нет и быть не может-верхом сабж "примыкает" к ПУ-78/АКУ-58/направляющим тпк

Полл> Как "противокатерные" ракеты точно интересны. Чтобы не тратить П-120 на "Грифы". Плюс наземным войскам также полезны как средство сверхоперативной "авиационной" поддержки.

1. ТОгда не "наземные", а "надводные"
2. КАК "средство сверхоперативной "авиационной" поддержки" рулит рсзо/управлемые снаряды ствольной артиллерии (для точечных целей)
   6.06.0
RU Полл #19.01.2009 12:44  @Конструктор#19.01.2009 09:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Конструктор> Странная у тебя логика. Так можно сказать, что если для Х-15П или КСР-5П ЛКИ на Су-25 не проводили, то "для НАП ПРР не нужна"
Можно сказать так - почему для штурмовика размерности Су-25 ПРР никогда не был "часто используемой" ракетой? Для Су-24 и даже МиГ-27 та же Х-25П привычна, а "грачи" с ней по сути не знакомы, как я знаю?

Конструктор> Для ведения сабжа в полосе возможнсти повторного захвата ГСН его хватает. Для поражения цели с приемленой точностью- нет, если только цель размером не с г. Тбилиси
И насколько сложно поднять точность этого автопилота?

Конструктор> Вот как раз по статистике диполи чаще применяются атакующими самолетами
Статистика увода или сбития ПКР атакованными кораблями имеется в виду.

Конструктор> Нет, против этого будут летчики. Им надо "выстрелил-забыл". И я почему-то их понимаю..
К сожалению, на сегодня есть "выстрелили-забыл-промазал" или "выстрелил-обеспечил_попадание-попал". :)

Конструктор> "если жгут-то целый пуд,
Конструктор> а разьем-то им убьем!"
Конструктор> (с) из стенгазеты ОКБ "Звезда"
Угу. Я с отечественными разъемами на судоходке пообщался до ох...ия. Там, где у японцев идет тонкая 20-парная шина и опять же тонкий трехфазный 12-вольтовый проводок (от индикаторного блока к антенному) - у нашего 25 медных толстых проводов, каждый в индивидуальной стальной оплетке, да потом еще жгут в общей стальной оплетке. Разъем с паянным соединением - таким действительно убить как делать нефиг. :(

Конструктор> В этом райне кабеля тянутся внизу, в гаргроте за взу.
Ясно. А как в этом районе с потоками по корпусу? Наклеить провода на сам корпус в виде пары полосок тонкой фольги с изолятором из тонкого пластика, например полителена?

Конструктор> 1. ТОгда не "наземные", а "надводные"
Еще есть и береговая оборона.

Конструктор> 2. КАК "средство сверхоперативной "авиационной" поддержки" рулит рсзо/управлемые снаряды ствольной артиллерии (для точечных целей)
РСЗО современная - это минимум 25 тонн массы. На самом деле - минимум 100, поскольку их применяют минимум батареями. Основная проблема - уровень подготовки расчетов, из-за чего точность стрельбы очень мала. А если будет тактическая КР на колесном шасси с уровнем использования "нажми вкл., покорми собак и ничего не трогай" - то проблема подготовки расчетов пропадет. :)
   
MD Wyvern-2 #19.01.2009 14:09  @Конструктор#16.01.2009 13:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> При твоих словах возникает картинко штурмовика Су-22555, заходящего в атаку на ДЗОТ по ЦУ от наступающей пехоты, попутно отстреливаясь от пары F-22A и уклоняясь от залпов дивизиона "Модернизированный Хок"....

...в режиме следования рельефу на гиперзвуковой скорости :F С ДЗ на броне %)

Ник
   6.06.0
RU EvgenyVB #19.01.2009 15:18  @Полл#19.01.2009 12:44
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Конструктор>> Странная у тебя логика. Так можно сказать, что если для Х-15П или КСР-5П ЛКИ на Су-25 не проводили, то "для НАП ПРР не нужна"
Полл> Можно сказать так - почему для штурмовика размерности Су-25 ПРР никогда не был "часто используемой" ракетой? Для Су-24 и даже МиГ-27 та же Х-25П привычна, а "грачи" с ней по сути не знакомы, как я знаю?
Паша, если глянуть время создания всех пепелацев, что ты перечислил - то мы выясняем, что время это относится к Советскому Союзу
в Советских ВВС было разделение обязанностей
Ну не предполагали в Советском Союзе, что НАП будет при неподавленной/не вскрытой+забитой помехами ПВО. Неприкрытыми штурмовиками
МиГ-27 не зря был
чисто ИМХО конечно
Да и логически - штурмовик же, куча бомб, НУРСов, СППУ - это понятно
а вот Х-25П - это имхо изврат
   3.03.0
LT Bredonosec #19.01.2009 19:01  @Конструктор#16.01.2009 13:28
+
-
edit
 
Конструктор> Ты жпс часто пользуешься? Не замечал сноску внизу, когда он тебе сигналит, что нашел спутники и готов к определению координат, по поводу точности? Какое нах КВО в 10 метров? Когда погрешность для коррекции в ЛУЧШЕМ случае такая же?
а это разве не гражданского канала погрешность?
Бо даж открытый Р-канал у жпс порядка 1 метра погрешность заявлял. По крайней мере, в нав.системах gate2gate точность навигации указывается именно подобная. Да и сажать вслепую про наличии только жпс не давали б, будь у ней погрешность 10м, бо учитывая точность пилотирования ширины полосы не хватит для борта..
   6.06.0
RU Полл #19.01.2009 19:10  @Bredonosec#19.01.2009 19:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Bredonosec> а это разве не гражданского канала погрешность?
Нет. Это погрешность одиночного приемника в абсолютных координатах без матабработки сигнала и накопления его по времени.

Bredonosec> Бо даж открытый Р-канал у жпс порядка 1 метра погрешность заявлял. По крайней мере, в нав.системах gate2gate точность навигации указывается именно подобная. Да и сажать вслепую про наличии только жпс не давали б, будь у ней погрешность 10м, бо учитывая точность пилотирования ширины полосы не хватит для борта..
Это как раз тот самый прием привязки подвижного приемника (на самолете) к неподвижному с известными в данном случае координатами - возле ВПП. В результате погрешность счисления для видимого созвездия спутников определяется по приемнику на ВПП и учитывается приемником на самолете.
   

paralay

опытный

DSB> Файл отличный, но 0.96 это что угодно, но только не вероятность победы JAS-39 над СУ-27. В файле это некий коэффициент, позволяющий понять насколько самолёт превосходит Су-27, ТТХ которого принимаются за 1.

А я не против. ;)
   7.07.0
RU Конструктор #20.01.2009 09:52  @Полл#19.01.2009 12:44
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> Можно сказать так - почему для штурмовика размерности Су-25 ПРР никогда не был "часто используемой" ракетой? Для Су-24 и даже МиГ-27 та же Х-25П привычна, а "грачи" с ней по сути не знакомы, как я знаю?

В Афгане-не знакомы, потому как нафик не нужны были.
В 1 Чеченской было 1 или 2 применения-пока у них Рлс работающие оставались.
В августе на видео мелькали Су-25 с различными вариантами Х-25, в том числе и МП.

Полл> И насколько сложно поднять точность этого автопилота?

Невозможно-из аналоговых приблуд в то время было выжато почти все.

Полл> Статистика увода или сбития ПКР атакованными кораблями имеется в виду.

Ты все время смешиваешь применение прр и пкр

Полл> К сожалению, на сегодня есть "выстрелили-забыл-промазал" или "выстрелил-обеспечил_попадание-попал". :)

Обоснование твоим словам?

Полл> Угу. Я с отечественными разъемами на судоходке пообщался до ох...ия. Там, где у японцев идет тонкая 20-парная шина и опять же тонкий трехфазный 12-вольтовый проводок (от индикаторного блока к антенному) - у нашего 25 медных толстых проводов, каждый в индивидуальной стальной оплетке, да потом еще жгут в общей стальной оплетке. Разъем с паянным соединением - таким действительно убить как делать нефиг. :(

А японские военные требуют гарантии после 12 лет хранения, из них 6-под навесом на улице? И в условиях 100% морской влажности с при Т плюс-минус 50град по С? +стойкости ко всему-тропическим плесневым грибам, термитам, я уж не помню всего? И чтоб в случае чего этот срок можно было до 20 лет продлять?
Таких условий, как по пресловутому "Морозу" ни у одной страны мира нет..

Полл> Ясно. А как в этом районе с потоками по корпусу? Наклеить провода на сам корпус в виде пары полосок тонкой фольги с изолятором из тонкого пластика, например полителена?

Можно, если ты докажешь, что "пары полосок тонкой фольги с изолятором из тонкого пластика" выдержит упомянутые мною условия+скажем, старт из Тпк.

Конструктор>> 1. ТОгда не "наземные", а "надводные"
Полл> Еще есть и береговая оборона.

Береговой ракетный комплекс с такой дальностью нафик не нужен-"Берег" по всем параметрам будет его крыть, как Красноярский край Сан-Марино.

Полл> РСЗО современная - это минимум 25 тонн массы. На самом деле - минимум 100, поскольку их применяют минимум батареями. Основная проблема - уровень подготовки расчетов, из-за чего точность стрельбы очень мала. А если будет тактическая КР на колесном шасси с уровнем использования "нажми вкл., покорми собак и ничего не трогай" - то проблема подготовки расчетов пропадет. :)

А цу кто давать будет-собаки? С высоким уровнем подготовки..
На самом деле уровень подготовки расчета комлекса ТР выше, чем Рзсо.
И, потом, любой комплекс ТР- тоже не одна машина
   6.06.0

Aaz

модератор
★★☆
Конструктор> Нет, против этого будут летчики. Им надо "выстрелил-забыл". И я почему-то их понимаю..
Полл> К сожалению, на сегодня есть "выстрелили-забыл-промазал" или "выстрелил-обеспечил_попадание-попал". :)
Ты забыл третий и, увы, нередкий вариант: "выстрелил-обеспечил_попадание-промазал" :P
И при этом за счет "обеспечения попадания" сам подставился...
   7.07.0
RU Полл #20.01.2009 11:30  @Конструктор#20.01.2009 09:52
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Конструктор> В Афгане-не знакомы, потому как нафик не нужны были.
Да. В противопартизанской войне требуется в основном НАП и побольше, для ИБА в ней работы мало.

Конструктор> В 1 Чеченской было 1 или 2 применения-пока у них Рлс работающие оставались.
Конструктор> В августе на видео мелькали Су-25 с различными вариантами Х-25, в том числе и МП.
Не вопрос, что применяли. Вот только в том же августе Су-25-ых потеряли на сотню самолето-вылетов 5 штук. С учетом тяжело поврежденных, но дотянувших - уровень потерь в 10%.
Стоит ли применять ША для задач ИБА, в частности - борьбы с РЛС и ЗРК, при таком уровне потерь?

Конструктор> Невозможно-из аналоговых приблуд в то время было выжато почти все.
Но ведь сейчас есть цифровые приблуды?

Конструктор> Ты все время смешиваешь применение прр и пкр
Не смешиваю. Тут у нас получилась паралельная ветвь дискуссии о применении ПКР. Из-за Х-31П. :)
В общем, если будем говорить только об ПРР, то тему ПКР я дроблю.

Полл>> К сожалению, на сегодня есть "выстрелили-забыл-промазал" или "выстрелил-обеспечил_попадание-попал". :)
Конструктор> Обоснование твоим словам?
Там смайлик в конце. Ну "а вообще" - можно посмотреть статистику применения самонаводящихся УР и управляемых. По тем же ПКР на Фолклендах - из 5 (возможно - 9) выпущенных "Экзосетов" попало 2 (возможно - 3). Из там же выпущенных "Сеа Скуа" (их там расстреляли поболее дюжины, как помниться) промахнулись то ли 2, то ли 4.
На всякий случай поставлю снова: :) .

Конструктор> Таких условий, как по пресловутому "Морозу" ни у одной страны мира нет..
Вообще-то это была "вроде гражданская" РЛС. :)

Конструктор> Можно, если ты докажешь, что "пары полосок тонкой фольги с изолятором из тонкого пластика" выдержит упомянутые мною условия+скажем, старт из Тпк.
У меня следующая бредовая идея - а возможно эти полоски фольги расположить внутри корпуса при его сборки?

Конструктор> Береговой ракетный комплекс с такой дальностью нафик не нужен-"Берег" по всем параметрам будет его крыть, как Красноярский край Сан-Марино.
ЗСУ-23-4 кроит "Стрелу-2" по всем параметрам, "как Красноярский край Сан-Марино" ((с) Конструктор). Однако ПЗРК используют.

Конструктор> А цу кто давать будет-собаки? С высоким уровнем подготовки..
Вроде у нас наконец-то появляется БПЛА батальонного уровня. Ну и КРЦ пехотные. Завязать через опять-таки батальонные КШМки на ПУшки.

Конструктор> На самом деле уровень подготовки расчета комлекса ТР выше, чем Рзсо.
Почему - непонял?

Конструктор> И, потом, любой комплекс ТР- тоже не одна машина
Это - неправильная постановка вопроса. Точнее, нужен "возимо-выносной" ТРК, который с "любым комплексом ТР" будет соотноситься как ПЗРК соотноситься с "любым ЗРК". То есть главное требование - легкость, чтобы этот "ВВ-ТРК" можно было на любой БТР или "Шишигу" забросить в довесок к ее штатной загрузке в виде отделения мотострелков с припасами. И на любом "блок-посту" развернуть на ОП.

Aaz> Ты забыл третий и, увы, нередкий вариант: "выстрелил-обеспечил_попадание-промазал" :P
А так же четвертый: "Хотел_выстрелить-но_ракета_не_прошла_диагностику".

Aaz> И при этом за счет "обеспечения попадания" сам подставился...
В данном случае "обеспечил попадание" - это с помощью своего ПрНК выработал величину погрешности счисления на основе видимого созвездия спутников в данном регионе на данный момент времени, и передал его ГСН ракеты. Операция, которую можно и перед пуском проводить.
   

Aaz

модератор
★★☆
Полл> ЗСУ-23-4 кроит "Стрелу-2" по всем параметрам, "как Красноярский край Сан-Марино" ((с) Конструктор). Однако ПЗРК используют.
Угу, используют. Поскольку по массе / габаритам / стоимости поставки и эксплуатации / экипажу "Шилка" тоже кроет ПЗРК - как бык овцу. :)

Aaz> Ты забыл третий и, увы, нередкий вариант: "выстрелил-обеспечил_попадание-промазал" :P
Полл> А так же четвертый: "Хотел_выстрелить-но_ракета_не_прошла_диагностику".
Так ты дойдешь и до "хотел повесить УР - но не было нужных переходников" :P

Aaz> И при этом за счет "обеспечения попадания" сам подставился...
Полл> В данном случае "обеспечил попадание" - это с помощью своего ПрНК выработал величину погрешности счисления на основе видимого созвездия спутников в данном регионе на данный момент времени, и передал его ГСН ракеты. Операция, которую можно и перед пуском проводить.
Вообще-то это есть разновидность "выстрелил и забыл". :)
Поскольку оружия "забыл ДО выстрела" пока в природе не наблюдается - ну, кроме мин, самострелов и т.п. "ловушек". :P
   6.06.0

Полл

литератор
★★★★★
Aaz> Угу, используют. Поскольку по массе / габаритам / стоимости поставки и эксплуатации / экипажу "Шилка" тоже кроет ПЗРК - как бык овцу. :)
Фотки САУшек, КП и МОБД "Берега" постить?

Aaz> Так ты дойдешь и до "хотел повесить УР - но не было нужных переходников" :P
Не смешно - уже дошли. :(

Aaz> Вообще-то это есть разновидность "выстрелил и забыл". :)
Ну тогда о чем спичь? Я же не предлагаю бортовой ОЛС цель подсвечивать для "лазер-бима". :)

Aaz> Поскольку оружия "забыл ДО выстрела" пока в природе не наблюдается - ну, кроме мин, самострелов и т.п. "ловушек". :P
Тут ты не прав. Во всяком случае - для пехоты. У нее такого оружия - просто завались! О чем свидетельствует известная фраза из наставления для морской пехоты США: "Случайный выстрел в землю из гранатомета М203 сделает вас крайне непопулярной фигурой в том, что останется от вашего взвода". :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Угу, используют. Поскольку по массе / габаритам / стоимости поставки и эксплуатации / экипажу "Шилка" тоже кроет ПЗРК - как бык овцу. :)
Полл> Фотки САУшек, КП и МОБД "Берега" постить?
В сравнении с ПЗРК? :)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US AGRESSOR #21.01.2009 08:19  @Полл#21.01.2009 08:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> О чем свидетельствует известная фраза из наставления для морской пехоты США: "Случайный выстрел в землю из гранатомета М203 сделает вас крайне непопулярной фигурой в том, что останется от вашего взвода". :)

В гранате М406 предохранительный механизм дальнего взведения, Паша. Без продольной перегрузки он, как и самоликвидатор, не взводится. Но этого, видимо, писавшие устав USMC, не знали. :F
   
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru