"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2008

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 21

sxam

старожил

Vale> Опять же - к геофизикам. Понатыкать сенсоров вибро- и электрического зондирования. И потом кидаться с самолета инертными бч с коррекцией прям в туннель.
Vale> А есть статистика рытья нор где-то в доступном виде?
Vale> Нашинковать на нороопасные направления дюймовые стержни металлические через каждые полметра, на глубину метров 10..

Я знаю только количество перманентно действующих - десятки. Много конечно взорвали сейчас :

Но уверен что многие ещё остались. Казалось бы, проблемы большой быть не должно, полоса всего в 11 км. Но не справлялись, когда сидели там. Естественно, египтяне последние 3 года давали им полную свободу действий.
 3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

Вторичный взрыв - это содержимое туннеля?

Не хило, надо сказать...


Да, радуют английские субтитры.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

sxam

старожил

Vale> Вторичный взрыв - это содержимое туннеля?
Vale> Не хило, надо сказать...

Ага.

Кстати, конкретно эти ракеты запускали ИМХО с футбольного поля - в конце видео видны ворота :) (если я не перепутал)
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

..
Vale> Да, радуют английские субтитры.

Эти видео с канала на youtube

http://www.youtube.com//.../i/awNWlihdgaycQpO3zi-jYg/1.jpg?v=d6af7c [not image]

Israel Defense Forces

The Israel Defense Forces' official YouTube channel featuring operational footage and informational videos. We thank you for visiting us and will continue to update this site with documentation of the IDF's activites and operations both inside Israel and abroad. Please visit the IDF's blog - Israel Defense Forces - for news and other multimedia content, as well as our Twitter account: @IDFSpokesperson for regular updates.

// www.youtube.com
 


Я уже где-то здесь давал ссылку.
 3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

Вроде раньше не было на английском.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

sxam

старожил

Vale> Вроде раньше не было на английском.

Может вняли просьбам subscribers :)
 3.0.43.0.4

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Вообще было бы интересно высадить в секторе сухопутные войска со стороны моря. Не думаю что сегодня они ожидают этого. Понятно что бронетехнику у наших ВМС высадить не получится, в этом плане ИМХО мы не сохранили воможности 82-го года. Но пехоту под массированным прикрытием вертолётов думаю высадить получится.

А каков смысл сего действия? Я имею в виду наземной операции по зачистке, в данное время.
По моему, Вы торопите события.
Если поступать по умному, то никакой наземной операции, в ближайшем будущем совершать не надо. Надо просто долбить и долбить. До тех пор, пока любого, кто бы туда не зашёл со стороны Израиля, встречали с цветами, хлебом-солью, ключами и остальным, чем встречают освободителей от кошмаров.
 3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Помню пару тройку лет назад обсуждалось автоматическая система состоящая из уже стоящих на вооружении сенсоров с помощью которых засекается пуск Касамов/Катюш и определяется место запуска + артиллерийская батарея. Система должна была автоматически, без вмешательства человека отвечать огнём по местам пуска в Газе.
Бессмысленно стрелять по местам, с которых произошёл пуск. Там уже ничего путного нет. Кроме труб или направляющих, цена которым - копейки. Но подставить вас под удар по детскому саду или подобной цели вполне смогут.
Стрелять надо на опережение. По подготавливающимся к пуску. А тут без человеческого вмешательства никак.
 3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

Ну ты же видел на видео - три ракеты были рядом. Одна улетела, две - нет.

>До тех пор, пока любого, кто бы туда не зашёл со стороны Израиля, встречали с цветами, хлебом-солью, ключами и остальным, чем встречают освободителей от кошмаров.

Этого не будет. Цель скорее, чтобы любого, заикнувшегося "а не пустить ли нам ракету", свои же вязали бы со словам - "нам бомбы на голову нафиг не нужны".

Как я понял, в Иордании приблизительно так и есть сейчас.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 01.01.2009 в 22:19
Vale> Как я понял, в Иордании приблизительно так и есть сейчас.

А мне чего-то кажется что Иордания последние 35 лет и не была базой для обстрелов Израиля?
 7.07.0
RU Sergofan #01.01.2009 22:23  @Бяка#01.01.2009 22:10
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

sxam>> Помню пару тройку лет назад обсуждалось автоматическая система состоящая из уже стоящих на вооружении сенсоров с помощью которых засекается пуск Касамов/Катюш и определяется место запуска + артиллерийская батарея. Система должна была автоматически, без вмешательства человека отвечать огнём по местам пуска в Газе.
Бяка> Бессмысленно стрелять по местам, с которых произошёл пуск. Там уже ничего путного нет. Кроме труб или направляющих, цена которым - копейки. Но подставить вас под удар по детскому саду или подобной цели вполне смогут.
Бяка> Стрелять надо на опережение. По подготавливающимся к пуску. А тут без человеческого вмешательства никак.

Возможно речь о Iron Don (или Iron Dom, блин, простите путаю постоянно). Так она д.б. как система ПВО работать, только в полностью автоматическом режиме. Только вот пока не слыхать. Летают Кассамы и их братья\сетры...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

Vale

Сальсолёт

Vale>> Как я понял, в Иордании приблизительно так и есть сейчас.
Iltg> А мне чего-то кажется что Иордания последние 35 лет и не была базой для обстрелов Израиля?

Я о том, что в Иордании осознали, что с израильтянами лучше торговать, чем воевать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Vale> Я о том, что в Иордании осознали, что с израильтянами лучше торговать, чем воевать.

Да они ИМХО и так не особо стремились воевать.
А вот когда в обществе есть поддержка войны, то тут одними дистанционными ударами не обойдешся.
Надо взять территорию под полный контроль и долгие годы взращивать "своего сукиного сына", диктатора, который бы держал все в своих руках.
Как в Чечне.
Только ситуация в ПНА гораздо сложнее чем в Чечне, поэтому и потратить надо не 5 лет, а думаю лет 10-15.
 7.07.0

sxam

старожил

..
Бяка> А каков смысл сего действия? Я имею в виду наземной операции по зачистке, в данное время.
Бяка> По моему, Вы торопите события.

Смысл - нанести дальнейший ущерб организации Хамас+сочувствующие и по возможности снизить ракетные пуски хотя бы в ближайший период.
С воздушной операцией дальнейшего продвижения я не вижу. Имевшиеся цели более менее закончились, собственно интенсивность и тоннаж сброшенного вооружения снизились в несколько раз. Они понемногу стреляют ракетами, мы понемногу бомбим. При этом ежедневно пускаем гуманитарные грузы.
Ну убили мы сегодня ещё несколько человек, ну убьём ещё сколько-то.
Резко количество их убитых с воздуха уже не увеличишь если, конечно, бомбить не куда бог пошлёт, а по хамасовцам.

А так как мы живём не в вакууме и давление есть, то ИМХО надо или прекращать и как можем , пропиарить нашу победу, или входить сухопутными.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

sxam>>> Помню пару тройку лет назад обсуждалось автоматическая система ..
Sergofan> Возможно речь о Iron Don (или Iron Dom, блин, простите путаю постоянно). Так она д.б. как система ПВО работать, только в полностью автоматическом режиме. Только вот пока не слыхать. Летают Кассамы и их братья\сетры...

Нет,при чём здесь ПВО?
Я про систему ударов по районам запусков.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

..
Бяка> Бессмысленно стрелять по местам, с которых произошёл пуск. ..
Бяка> Стрелять надо на опережение. По подготавливающимся к пуску. А тут без человеческого вмешательства никак.

В идеальном мире надо. Увы, в реальности получается далеко не всегда, хотя вбухали в это уже довольно много денег.
 3.0.43.0.4

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Ну ты же видел на видео - три ракеты были рядом. Одна улетела, две - нет.
Это говорит о присутствии людей, а не тупой автоматики, стреляющей после произошедшего события. То, что первая ракета улетела - просто нехватка времени реакции.

>>До тех пор, пока любого, кто бы туда не зашёл со стороны Израиля, встречали с цветами, хлебом-солью, ключами и остальным, чем встречают освободителей от кошмаров.
Vale> Этого не будет. Цель скорее, чтобы любого, заикнувшегося "а не пустить ли нам ракету", свои же вязали бы со словам - "нам бомбы на голову нафиг не нужны".
Этот вариант подходит точно также, как и предыдущий. Он даже предпочтительней, так как подразумевает местное решение проблемы.
 3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> ..
Бяка>> А каков смысл сего действия? Я имею в виду наземной операции по зачистке, в данное время.
Бяка>> По моему, Вы торопите события.
sxam> Смысл - нанести дальнейший ущерб организации Хамас+сочувствующие и по возможности снизить ракетные пуски хотя бы в ближайший период.
Это не смысл, а пожелание. Смысл появится только тогда, когда появится, хотя бы, полностью поставленная цель операции.

sxam> С воздушной операцией дальнейшего продвижения я не вижу. Имевшиеся цели более менее закончились, собственно интенсивность и тоннаж сброшенного вооружения снизились в несколько раз. Они понемногу стреляют ракетами, мы понемногу бомбим. При этом ежедневно пускаем гуманитарные грузы.
Вашему правительству надо, всётаки, определиться, что делать. Я не против гуманитарной помощи паллестинцам Газы. Но только в отведённых местах и под контролем. Пока же, получается, что гуманитарку раздают под контролем ХАМАСа.

sxam> Ну убили мы сегодня ещё несколько человек, ну убьём ещё сколько-то.
sxam> Резко количество их убитых с воздуха уже не увеличишь если, конечно, бомбить не куда бог пошлёт, а по хамасовцам.
А вы не спортивной охотой занимаетесь, а войной. Ваша цель - сломить сопротивление. Ещё лучше - сломить волю к поддержке ХАМАСа. Трупы ХАМАСовцев - это всего лишь небольшая часть действий, демонстрирующая безысходность и предсказуемость военного давления на Израиль. Необходима и другая сторона. Не должно быть видно ХАМАСовцев, раздающих помощь.

sxam> А так как мы живём не в вакууме и давление есть, то ИМХО надо или прекращать и как можем , пропиарить нашу победу, или входить сухопутными.
Давление есть и будет усиливаться. Но вводить сухопутные войска бессмысленно. Вам не будут сопротивляться и вы не сможете согнать всех подозрительных в концлагерь, для фильтровки. Вы сами себе свяжете руки и проиграете в главном.
 3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sxam> Помню пару тройку лет назад обсуждалось автоматическая система состоящая из уже стоящих на вооружении сенсоров с помощью которых засекается пуск Касамов/Катюш и определяется место запуска + артиллерийская батарея. Система должна была автоматически, без вмешательства человека отвечать огнём по местам пуска в Газе.
sxam> В конце POC оказался довольно успешным, но разработку зарезали из-за слишком большого предполагаемого collateral damage.
sxam> Думаю что зря.

Сто процентов :(

Хотя, может, те, кто резал - лучше понимали, что можно, а что нельзя с политической точки зрения...
Вдруг и впрямь подать и отпиарить, как надо - нельзя на текущий момент?

И что там было с точностью и временем реакции, числом выстрелов?
 2.0.0.82.0.0.8

a1tra

втянувшийся

Vale> Вторичный взрыв - это содержимое туннеля?
Vale> Не хило, надо сказать...

нет, это другая более тяжёлая бомба, GBU-31 например

сами тоннели слишком узкие, чтобы внутри них делать какие-либо склады взрывчатых веществ
 

a1tra

втянувшийся

sxam> ..
Бяка>> Бессмысленно стрелять по местам, с которых произошёл пуск. ..
Бяка>> Стрелять надо на опережение. По подготавливающимся к пуску. А тут без человеческого вмешательства никак.
sxam> В идеальном мире надо. Увы, в реальности получается далеко не всегда, хотя вбухали в это уже довольно много денег.

А если палестинцы начнут использовать маскировочные дымы для противодействия воздушной разведке пусков своих ракет и передвижения вообще?
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Вторичный взрыв - это содержимое туннеля?
a1tra> нет, это другая более тяжёлая бомба, GBU-31 например

Видите ли... как летят АСП - скорее всего таки бомбы- на камере видно.
Как они попадают - тоже.
Баллистика у них, судя по одинаковости траекторий - одинаковая, т.е. все АСП - однотипные.

Но почему-то - взрывы разные. Некоторые- с большой задержкой, некоторые-нет.

Если исходить из предположения, что калибр бомб - минимальный, т.е. 114 кг, значит взрывчатки не более 10-ти где-то, нет ничего удивительного, что вторичный взрыв, скажем, пучка ракет (Град- 6 кг на ракету, + топливо) несколько мощнее взрыва бомбы, которая практически дает камуфлет или нечто к нему близкое.


Почва там - лёсс, интересна глубина проникновния 100-кг боеприпаса в него.


Если палестинцы начнут использовать маскировочные дымы, то либо им придется задымлять очень большую территорию, либо дым будет индикатором места пуска, а РЛС на дым начхать... и подарки будут прилетать ещё быстрее.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Ххе.
Предлагаю простейшую вещь.

Основная часть ракет - с радиусом действия километров 10-20, запускается, я так понимаю, с территории площадью около 100 км2 (7*13 км) .

Запускаем несколько дирижоплей, на каждом - сотня - другая камер с ДУ. На электромоторах, на высоте порядка 4-5 км, верх пузыря обклеен солнечными батареями. 4 шт будут контролировать каждый по ~25 км2 , т.е. ~ 6*4 км, с высоты 5 км - думаю, видно все.

Раздаем жителям Израиля софт для получения изображения с них.

Пенсионеров в Израиле дофига.

Камеры сканируют картинку, пенсионеры клацают мышью по подозрительным местам. Если клацают мышью - выводится увеличенная картинка (на пузыре пяток иьли десяток камер повышенного разрешения), и юзеры либо подтверждают - "оно", либо нет.


Если подтверждают - картинка транслируется военному оператору. Он проверяет с помощью специальной оптики - на каждом дирижабле по одной камере очень высокого разрешения и увеличения.

Если и он подтверждает - то - летит подарок, наблюдателю плюсуется балл (затем- его сообщениям выдается более высокий приоритет). Если не подтверждается - балл минусуется (соответственно, приоритет его сообщений понижается)...



Разрешение предварительного просмотра - положим в 10 см на пиксел, значит поток данных можно оценить как
6e4*4e4*2 байт (используем 16-бит цвет), т.е.5е9 байт, со сжатием - в 500 Мбайт. Будем считать обновления не реже раза в минуту, т.е. этот поток- в минуту. Ну, придется хитрить, передавать только места где картинка поменялась.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.01.2009 в 04:42

a1tra

втянувшийся

Vale>>> Вторичный взрыв - это содержимое туннеля?
a1tra>> нет, это другая более тяжёлая бомба, GBU-31 например
Vale> Видите ли... как летят АСП - скорее всего таки бомбы- на камере видно.
Vale> Как они попадают - тоже.
Vale> Баллистика у них, судя по одинаковости траекторий - одинаковая, т.е. все АСП - однотипные.
Vale> Но почему-то - взрывы разные.

Маленькие взрывы от планирующих бомб GBU-39 , которые имеют развитые крылья, меньшую скорость падения и более заметны для глаза. Большие взрыва от бомб GBU-31, крыльев не имеющих и падающих очень быстро, их труднее заметить.

зарад ВВ маленькой бомбы - 23 кг (скорее всего тритонал), ТНТэквивалент=27кг.


Vale> Если палестинцы начнут использовать маскировочные дымы, то либо им придется задымлять очень большую территорию, либо дым будет индикатором места пуска, а РЛС на дым начхать... и подарки будут прилетать ещё быстрее.

Большая дымовая шашка может задымить территорию 400х400 метров (это если без ветра). И конечно применять их следует массово, по военной науке, так чтобы прикрываемый объект не был в центре завесы. Израильтяне не смогут наблюдать за целями с воздуха и будут либо долбить по площади (большие жертвы среди мирного населения), либо придумывать что то другое. Не говоря о том, что при вводе наземных войск в сектор, дымы могут оставить израильскую пехоту в критический момент без поддержки с воздуха.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

a1tra

втянувшийся

Vale> Ххе.
Vale> Предлагаю простейшую вещь.

Ориганально :)
Могло бы сработать, при условии что камеры будут в том числе ночные.

Только бы параноики всякие военных не достали своими запросами :)
 
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru