"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2008

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 21

Sergofan

аксакал
★★★
sxam> Цель же операции, как я это вижу - как можно больший ущерб Хамасу для установления другого "счётчика". ВВС в этом плане свои возможности относительно исчерпал. Значит - или сворачивать или продолжать наносить ущерб сухопутными. По-моему всё достаточно просто.

А как с противотанковым вооружением у Хамаса? Если наземная операция - это ввод значительного числа бронетехники. Ну и соответсвенно сопротивление. Есть какие-то прогнозы - примерно сколько и чего могут вам противопоставить? Понятно что очень примерные, ибо точную цифру не назовет никто.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

sxam

старожил

..
Sergofan> А как с противотанковым вооружением у Хамаса? Если наземная операция - это ввод значительного числа бронетехники. Ну и соответсвенно сопротивление. Есть какие-то прогнозы - примерно сколько и чего могут вам противопоставить? Понятно что очень примерные, ибо точную цифру не назовет никто.

У меня никаких серьёзных данных нет. На Waronline народ в этом лучше разбирается, там много пехотинцев, танкистов.
В принципе, основываясь на рассказах людей и СМИ я бы ожидал много фугасов, везде, от дорог и до стен домов. Много РПГ разных моделей. Огнестрельное оружие у каждого встречного. Немного ПТРК и ПЗРК. Немного крупнокалиберных и много ручных пулемётов. Минамёты. Не удивлюсь нормальным средствам связи..
Думаю, где-то так..
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

majera

опытный

Щас прям над головой, сцуко, прошелестел "Град" и бабахнул где-то совсем рядом... Хоть из дому не выходи, мля...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5

slab105

аксакал

sxam> У меня никаких серьёзных данных нет. На Waronline народ в этом лучше разбирается, там много пехотинцев, танкистов.
sxam> В принципе, основываясь на рассказах людей и СМИ я бы ожидал много фугасов, везде, от дорог и до стен домов. Много РПГ разных моделей. Огнестрельное оружие у каждого встречного. Немного ПТРК и ПЗРК. Немного крупнокалиберных и много ручных пулемётов. Минамёты. Не удивлюсь нормальным средствам связи..
sxam> Думаю, где-то так..

Серьёзный винегрет, если народ умеет всем этим нормально пользоваться, а не как в Ираке с 5м из РПГ шмалять...
Прапорщик  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Щас прям над головой, сцуко, прошелестел "Град" и бабахнул где-то совсем рядом... Хоть из дому не выходи, мля...

А как далеко от вас до границы, ежели не секрет?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
slab105> Серьёзный винегрет, если народ умеет всем этим нормально пользоваться, а не как в Ираке с 5м из РПГ шмалять...

Скорее всего пользуются также как и иракцы. Т.е. не фонтан. менталитет не той системы у них. Да и израильская бронетехника неплохо защищена. Все-таки не в первый раз сталкиваются.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

majera

опытный

Sergofan> А как далеко от вас до границы, ежели не секрет?

Километров 10-12. Да посмотрите Ашкелон на карте. Я в центре живу...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5
GE Александр Леонов #03.01.2009 18:23
+
-
edit
 
Сегодн по телеку сказали что убито 427 палестнцев и только четвертая часть из них мирные.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Решения у "проблемы" нет.
Надо найти. Или поставить конкретные цели, которые можно достичь. И чтобы было видно, что они достижимы. Возможно, надо решить не всю проблему, а часть проблем.

sxam> Цель же операции, как я это вижу - как можно больший ущерб Хамасу для установления другого "счётчика".
Понятно. Цель частичная. Дать по морде.
Это прямой путь к поражению. Причём, безоговорочному. При полном военном превосходстве.
Не предложено мирное продолжение. Любая война оканчивается миром. Поэтому необходимо представить модель этого мира.
 3.0.53.0.5

Tico

модератор
★★☆
Бяка> Не предложено мирное продолжение. Любая война оканчивается миром.

Аналогия некорректна, так как эта война не собирается заканчиваться даже со смертью последнего хамасника в Газе. Что поделаешь, есть войны, которые никогда не кончаются.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
US Naturalist #03.01.2009 18:35  @Бяка#03.01.2009 18:23
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Бяка> Надо найти. Или поставить конкретные цели, которые можно достичь. И чтобы было видно, что они достижимы. Возможно, надо решить не всю проблему, а часть проблем.


Has Israel Learned From the Hezbollah War?

Everyone is comparing the fight in Gaza with Israel's 2006 war against Hezbollah. But I just chatted with an informed observer, who sees som...

// blog.wired.com
 


Laura Rozen takes a tentative stab at those questions. She quotes an Israeli commentator, who says Jerusalem doesn't really have a long-term objective. The operation is simply about "forcing Hamas to agree to a cease-fire on terms that Israel is willing to meet... Not occupation and not toppling. The moment that Hamas agrees to a cease-fire, the operation is supposed to end." (But tell that to the Israeli Interior Minister, who says there is "no room for a cease-fire.") Then Rozen talks to an Arab-American analyst who says Hamas most definitely does have a far-reaching goal: destabilizing Egypt and other moderate Arab states. (And yet we have Palestinian militants cheering for the Israelis to smash Hamas.)
 


Цель - заставить Хамас пойти на перемирие. Вполне достижимая цель.
 
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Tico> Что поделаешь, есть войны, которые никогда не кончаются.

Кончаются. Столетняя закончилась, и эта закончится. Все проходит.
 
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Tico>> Что поделаешь, есть войны, которые никогда не кончаются.
Naturalist> Кончаются. Столетняя закончилась, и эта закончится. Все проходит.

Цель - мир, как с Иорданией, я так понимаю.
Т.е. когда понимают, что торговать дешевле, чем воевать, и "горячие головы" за руки будут хватать свои же.

Если я правильно понимаю, цель должна быть - этак 300-метровая полоса по египетской границе. Дабы охладить пыл туннелестроителей
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.01.2009 в 20:10
+
-
edit
 

majera

опытный

Начались обстрелы артилерией. ИМХО, готовиться наземная операция. Думается мне что дело ограничется короткими ударами по заранее разведанным целям, арестом и уничтожением ретивых джигитов и выковыриванием окопавшихся в жилых домах набитых под завязку "мирными жителями".
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5

sxam

старожил

sxam>> Решения у "проблемы" нет.
Бяка> Надо найти. Или поставить конкретные цели, которые можно достичь. И чтобы было видно, что они достижимы. Возможно, надо решить не всю проблему, а часть проблем.

Надо.Пока не нашли.. Ещё предложения? :)
А конкретные цели поставлены. Будут ли они выполнены, мы узнаем не сейчас, а когда через год посмотрим на частоту и количество выпущенных Касамов по израильской территории и увидим изменились ли эти данные после этой операции.

sxam>> Цель же операции, как я это вижу - как можно больший ущерб Хамасу для установления другого "счётчика".
Бяка> Понятно. Цель частичная. Дать по морде.
Бяка> Это прямой путь к поражению. Причём, безоговорочному. При полном военном превосходстве.
Бяка> Не предложено мирное продолжение. Любая война оканчивается миром. Поэтому необходимо представить модель этого мира.

Полностью мирное окончание в этой операции не предусмотрено и зависит в том числе от Хамаса и ко. Цель операции никогда не заявлялась как свержение Хамаса и т.д. Слава богу выводы из ВЛВ в этом плане, как и во многих других, сделаны.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

Ага. Сухопутные начали входить после артиллерийского огня по приграничным пустырям - первым точкам в которые сейчас пехота и заходит..
Как я и ожидал. Теперь посмотрим, как будет продвигаться...
 3.0.43.0.4

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam>>> Решения у "проблемы" нет.
Бяка>> Надо найти. Или поставить конкретные цели, которые можно достичь.
sxam> Надо.Пока не нашли.. Ещё предложения? :)
Есть.
Ваша цель - одинаковая безопасность как для жителей Газы, так и Израиля.
Но вы обеспечиваете больше безопасности для жителей Газы, чем они для вас. Они вас обстреливают неточным оружием, а в ответ получают удары точным. Вот это не правильно. Для начала вы должны обьяснить им, публично, что больше высокоточного оружия, для подавления их огневых точек, у вас нет и не ожитается. Пусть или его бесплатно поставляют вам в тех количествах, что вам потребуется или ждут ответа такими же неточными системами. Все жертвы на совести инициаторов обстрела.
Далее. Стоит прямо сказать, что ничего, бсплатно, из Израиля они больше получать не будут. А тарифы будут очень сильно зависеть от мира на границе.
Есть ещё и рынок рабочей силы.

В общем, вам всё равно ходить оплёванными арабским миром. Так хоть побаиваться задирать сверх меры будут.
 3.0.53.0.5
US Naturalist #03.01.2009 22:24  @Бяка#03.01.2009 22:06
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Бяка> Пусть или его бесплатно поставляют вам в тех количествах, что вам потребуется или ждут ответа такими же неточными системами. Все жертвы на совести инициаторов обстрела.
Бяка> Далее. Стоит прямо сказать, что ничего, бсплатно, из Израиля они больше получать не будут. А тарифы будут очень сильно зависеть от мира на границе.

Это одна из целей Хамаса.
Хамас для арабов мерзавцы, но свои мерзавцы.
 

ADP

опытный

Бяка> Далее. Стоит прямо сказать, что ничего, бсплатно, из Израиля они больше получать не будут. А тарифы будут очень сильно зависеть от мира на границе.

Бесплатно — сон разума в условиях БД.


Бяка> Есть ещё и рынок рабочей силы.

Я не понимаю, неужели Израиль не может обойтись без арабской рабочей силы? Устройте им выживание по полной, чтобы большая часть усилий людей уходила на бытовое существование. Типа два-три часа в день — по воду сходить... Меньше будет денег и сил на баловство.

Перекрыть финансовую помощь ПА. Убедить приличные государства прекратить/сущ. сократить финансовую помощь.

Это, конечно, ОФФ. Но что-то "Холивар" не пользуется популярностью. А деньги, для войны нужно три вещи...
 
FR Бяка #03.01.2009 22:37  @Naturalist#03.01.2009 22:24
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Далее. Стоит прямо сказать, что ничего, бсплатно, из Израиля они больше получать не будут. А тарифы будут очень сильно зависеть от мира на границе.
Naturalist> Это одна из целей Хамаса.
Не. У ХАМАСА цель - власть. И деньги. Сейчас они делают деньги , в том числе, и на бесплатных поставках из Израиля.
Naturalist> Хамас для арабов мерзавцы, но свои мерзавцы.
Верно. Но арабы, как и все культурные люди, давно научились круто обходиться со своими мерзавцами. Особенно, когда они им мешают. Как то я читал о пытках и казнях у арабов. Вы знаете, они весьма изобретательны в этом деле.
 3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
ADP> Я не понимаю, неужели Израиль не может обойтись без арабской рабочей силы? Устройте им выживание по полной, чтобы большая часть усилий людей уходила на бытовое существование. Типа два-три часа в день — по воду сходить... Меньше будет денег и сил на баловство.
Может. Но не хочет. Арабы существенно дешевле. Кроме иого, есть сектора экономики, где евреи просто не работают. Например в строительстве. Рабочими, я имел в виду.
ADP> Перекрыть финансовую помощь ПА. Убедить приличные государства прекратить/сущ. сократить финансовую помощь.
Нельзя. Это действительно не гуманно.
Помощь нужна. Но она должна распределяться не через посредников, а напрямую.
 3.0.53.0.5

au

   
★★☆
Поехали танки.

"IDF said that a large amount of troops from the Armored Corps, Engineering Corps and Infantry Corps entered the territory with the purpose of destroying Hamas infrastructure and preventing rocket fire by taking control of launching pads "in order to greatly reduce the quantity of rockets fired at Israel and Israeli civilians."

Israel News | Online Israeli News Covering Israel & The Jewish World - JPost

Latest online news from The Jerusalem Post, the world's top English-language daily newspaper covering Israel, the Middle East and the Jewish World

// www.jpost.com
 

 1.5.01.5.0
US Naturalist #03.01.2009 22:48  @Бяка#03.01.2009 22:37
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Бяка> Не. У ХАМАСА цель - власть. И деньги. Сейчас они делают деньги , в том числе, и на бесплатных поставках из Израиля.

Власть у них уже есть. Теперь им нужна материальная помощь от братьев по вере. Для этого нужно предстать жертвой израильской агрессии.

Своей цели они практически достигли. Теперь посмотрим, сколько они успели закопать фугасов.
 

ADP

опытный

Бяка> Может. Но не хочет. Арабы существенно дешевле. Кроме иого, есть сектора экономики, где евреи просто не работают. Например в строительстве. Рабочими, я имел в виду.

Наплевать, что дешевле. Когда-то евреи работали в строительстве рабочими. Если просто запретить это законодательно и сделать так, чтобы нарушение такое было сильно невыгодно по сравнению с еврейскими рабочими, Израиль от этого экономически не загнётся?

Бяка> Нельзя. Это действительно не гуманно.
Бяка> Помощь нужна. Но она должна распределяться не через посредников, а напрямую.

Так уменьшить ее. Я так слышал (ссылки не дам, давно), что в ПА уровень жизни сравним с Россией. Но ведь у нас достаточно приличная промышленность, с/х, транзит кое-какой и т.д. А в Газе что есть?
Производство Кассамов не предлагать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

majera

опытный

ADP>> Я не понимаю, неужели Израиль не может обойтись без арабской рабочей силы? Устройте им выживание по полной, чтобы большая часть усилий людей уходила на бытовое существование. Типа два-три часа в день — по воду сходить... Меньше будет денег и сил на баловство.
Бяка> Может. Но не хочет. Арабы существенно дешевле. Кроме иого, есть сектора экономики, где евреи просто не работают. Например в строительстве. Рабочими, я имел в виду.

Во-1-х работают.
Во-2-х арабы в строительном секторе почти полностью заменены китайцами...

ADP>> Перекрыть финансовую помощь ПА. Убедить приличные государства прекратить/сущ. сократить финансовую помощь.
Бяка> Нельзя. Это действительно не гуманно.
Бяка> Помощь нужна. Но она должна распределяться не через посредников, а напрямую.

Ну как ее перекрыть если весь мир договорился Хамасу денег не давать, а Лавров на этой недели взял да и кинул 5 зеленых лимонов. И никто ему не указ. Да тут еще и судно с бывшей конгресменшей чуть было не прорвалось в Газу. Как совершенно верно сказал Марк Твен: "Будь он хоть самими дьяволом всегда найдется немало слабовольных людишек готовых пролить о нем слезу из своих многоводных запасов"
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru