[image]

АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация? [2]

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 39
RU Denis_469 #16.01.2009 10:58  @Deep Blue Sea#23.12.2008 15:56
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

A.K.> Пусть-Пусть...
A.K.> Пусть летает и взрывается... Пока не сделают как надо, неважно сколъко "Булав" утопят, важно, что результат должен бытъ 100% надежным. Мы не знаем сколько раз американцы топили свои ракеты, пока принимали их на вооружение, целым поколениям людей до нас в СССР СМИ не рассказывали после каждого неудачного пуска какая у нас г...ная техника и как у нас все плохо, и мы, вообще, не знаем сколъко неудачных пусков было пока не были созданы наши по мировым меркам очень удачные БРМБ.
A.K.> Такой подход, как я описываю, я вижу часто у немцев. Все, что они делают, они пытаются сделать добротно с самого начала, но если что-то не получается, им не важно сколько денег гробится на неудачные образцы электроники, например, или чего-бы то нибыло - пример можно перенести на любую техническую отрасль, они не успoкоятся, пока не сделают технический шедевр...

Может такой подход у немцев и проходит, потому как создавать Полимент или Барракуду не столько дорого, как БРПЛ. Потому не стоит сравнивать несравнимое. Теперь по поводу Вашего сожаления про ракету РСМ-45. Эта ракета была первой советской ракетой изначально проектировавшейся по РГЧ. Потому и оказалась очень сырой. Она эксплуатировалась только в варианте моноблочной БРПЛ, потому что провалила првые 5 пусков с РГЧ и не было шансов заставить её за разумные средства летать нормально. Хотя, если говорить по правде, при стрельбе по-американской методике, БРПЛ показала нужную точность, но ВМФ СССР это не устраивало. Требовалось обеспечить такую-же точность стрельбы при нахождении в любой точке мирового океана. Для сравнения попытка американцев позже стрелять ракетами "Трайлент-1" (d-4) с необорудованной позиции и на ходу привела к тому, что их БРПЛ показали КВО равное 5 км. А так американские пларб имеют специальные позиции оборудованные гидроакустическими маяками над которыми лодки и должны находиться во время пусков ракет. Т.е. американские пл - это подводный аналог ракет шахтного базирования, потому как они обязаны для стрельбы находиться в чётко указанном месте где их координаты известны с точностью до полуметра.
В СССР несколько большее КВО гарантируется при стрельбе с любой точки мирового океана и при наличии лодки на ходу. Всего этого нет у американских лодок. И вот это нужно учитывать.
И та самая РСМ-45 имела КВО 1400 метров, но могла находиться где угодно в океане, а вот американские лодки с большей точность стрельбы привязаны к гидроакустическим маякам и пи нахождении вне оборудованных позиций фактически небоеспособны, т.к. не могут поражать цели с достаточной точностью.
"Пусковые позиции американских подводных лодок оборудованы гидроакустическими маяками-ответчиками “VMS” которые установлены на якорях стационарно на морском дне и имеют вертикальную направленность посылаемого сигнала. Подводная лодка осуществляет всплытие на пусковую глубину при нахождении над ними. Пуск баллистической ракеты из шахты происходит при помощи порохового аккумулятора давления который выбрасывает баллистическую ракету из шахты"
Понятно, что в случае войны американские пл долго не проживут, т.к. их место известно с точностью до 0,5 м. А раскрытие места лодки (тем более такой) фактически означает её гибель при попытке сохранения боеспособности (т.е. нахождения над маяками) или полную ликвидацию опасности со стороны такой лодки из-за того, что она будет вынуждена не находиться в одном месте и не сможет эффективно при необходимости выполнить поставленную задачу.
   7.07.0
Capt(N): "Понятно, что в случае войны американские пл долго не проживут, т.к. их место известно с точностью до 0,5 м..."(с) ; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
28.01.2009 14:29, Татарин: -1: Какое-то уж явное гонево.
RU гвардеец #16.01.2009 13:32  @Denis_469#16.01.2009 10:58
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Для сравнения попытка американцев позже стрелять ракетами "Трайлент-1" (d-4) с необорудованной позиции и на ходу привела к тому, что их БРПЛ показали КВО равное 5 км. А так американские пларб имеют специальные позиции оборудованные гидроакустическими маяками над которыми лодки и должны находиться во время пусков ракет. Т.е. американские пл - это подводный аналог ракет шахтного базирования, потому как они обязаны для стрельбы находиться в чётко указанном месте где их координаты известны с точностью до полуметра.

Первый раз слышу, это правда?
   6.06.0

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Неправда.
   1.0.154.431.0.154.43

Scar

хамло

Галерея фоток Борея - может баян, но я ранее их не видел.

Фото@Mail.Ru: ваш цифровой фотоархив | красивые фото девушек и мужчин | фото сайт

обная загрузка. Возможность показывать фото только друзьям.

// foto.mail.ru
 
   7.07.0
UA sas1975kr #28.01.2009 14:40  @гвардеец#16.01.2009 13:32
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
гвардеец> Первый раз слышу, это правда?

Михель расшифровку н даст. А жаль.

Скажем так ИМХО не совсем правда.
Из того что помню:

Скорость никакой роли не играет.

Зона патрулирования Огайо как в Тихом так и в Атлантическом океане где-то 200*200 миль.

Есть для этих квадратов карта дна с высокой точностью. Поэтому ПЛАРБ находящяяся в этом районе в людой момент времени точно определяет свои начальные координаты, что важно для ИНС. Да и защищать этот квадрат проще.

Реально при наличии астрокорекции большая погрешность в опеределнии начальных координат вообще никакой роли не играет. Плюс у американцев есть программа по коррекции с помощью GPS.
   6.06.0
RU Спокойный_Тип #28.01.2009 16:30
+
-
edit
 
при тотальной войне странно рассчитывать на GPS, только если для первого удара
   7.07.0
RU Amp #28.01.2009 17:17  @спокойный тип#28.01.2009 16:30
+
-
edit
 

Amp

втянувшийся

Спокойный_Тип> при тотальной войне странно рассчитывать на GPS, только если для первого удара

А на что рассчитывать?! Секстан, протрактор и циркуль? Резон некоторый есть: некоторые поражающие факторы тотальной войны в данном случае можно исключить.
   3.0.53.0.5
RU Спокойный_Тип #28.01.2009 20:49
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Спокойный_Тип>> при тотальной войне странно рассчитывать на GPS, только если для первого удара
Amp> А на что рассчитывать?! Секстан, протрактор и циркуль? ....
а что смешного, батя мой служил КЬЧ-1 на рпксн в 70-ых, перед стрельбами последнее определение места было по звездам, они-то никуда не денутся...
   7.07.0
RU Kuznets #29.01.2009 10:38  @спокойный тип#28.01.2009 16:30
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Спокойный_Тип> при тотальной войне странно рассчитывать на GPS

почему?
   3.0.53.0.5

Amp

втянувшийся

Спокойный_Тип>>> при тотальной войне странно рассчитывать на GPS, только если для первого удара
Amp>> А на что рассчитывать?! Секстан, протрактор и циркуль? ....
Capt(N)> а что смешного, батя мой служил КЬЧ-1 на рпксн в 70-ых, перед стрельбами последнее определение места было по звездам, они-то никуда не денутся...

Да я понимаю. И соглашусь, что радиосоставляющая навигационных систем подвержена помехам, в том числе искусственным. Если это и имел в виду Спокойный. Но марш-бросок ракетной лодки к конкретному буйку с целью достижения достаточно низкого КЭ - не из нашего мира. Данные коррелируются от всех имеющихся источников - РНС, ИНС.
Что касается конкретной системы вооружения. Одной из ступеней. Источник - один глаз, одно ушко. ) Если система будет принята на вооружение в ближайшие 4-5 лет я буду считать это очковтирательством. ИМХО. С уважением к конструкторам подсистем.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

uagg

опытный

sas1975kr> Скажем так ИМХО не совсем правда.
Доля правды, однако, есть :)

sas1975kr> Скорость никакой роли не играет.
Играет. Пуск возможен не во всех диапазонах скоростей носителя. И даже, ЕМНИП, есть штаный - обязательный к исполнению - рекомендованный режим. Что-то типа 5 узлов на 40 метрах глубины.

sas1975kr> Зона патрулирования Огайо как в Тихом так и в Атлантическом океане где-то 200*200 миль.
Ага. Вот только их - несколько.

sas1975kr> Есть для этих квадратов карта дна с высокой точностью. Поэтому ПЛАРБ находящяяся в этом районе в людой момент времени точно определяет свои начальные координаты, что важно для ИНС. Да и защищать этот квадрат проще.
Вообще, и нами и американцами в этом направлении проделана колоссальная работа.
Например, существуют карты флюктуаций гравитационного поля Земли для всех основных направлений пусков.
С целью повышения точности пусков.

sas1975kr> Реально при наличии астрокорекции большая погрешность в опеределнии начальных координат вообще никакой роли не играет. Плюс у американцев есть программа по коррекции с помощью GPS.
Играет. Там суровые рамки по энергетике. У автобуса может банально топлива не хватить по нужным траекториям всех разложить.
Кстати, радиокорекция и у нас есть. И даже раньше появилась (другим методом, не аналогичным GPS или ГЛОНАСС. Доплерровский сдвиг радиосигнала спутников-реперов меряли, насколько я помню)

Denis_469>Понятно, что в случае войны американские пл долго не проживут, т.к. их место известно с точностью до 0,5 м. А раскрытие места лодки (тем более такой) фактически означает её гибель при попытке сохранения боеспособности (т.е. нахождения над маяками) или полную ликвидацию опасности со стороны такой лодки из-за того, что она будет вынуждена не находиться в одном месте и не сможет эффективно при необходимости выполнить поставленную задачу.
Вот это как раз неверно. Т.к. таких маяков может быть сколь угодно много - это раз, и не существует способа определить, рядом с каким маяком сейчас лодка - это два.
Ровно аналогичная ситуация была с Пионерами. Они тоже могли производить пуск только с топопривязанной бетонированной площадки.
Ага... И было этих площадок под 10000 :)
   7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
uagg> Например, существуют карты флюктуаций гравитационного поля Земли

ммм... имхо обнаружение флуктуаций гравитационного поля - это минимум нобелевка ))
просто карты полей наверное.
   3.0.53.0.5
RU гвардеец #30.01.2009 15:12  @Kuznets#29.01.2009 19:10
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
uagg>> Например, существуют карты флюктуаций гравитационного поля Земли
Kuznets> ммм... имхо обнаружение флуктуаций гравитационного поля - это минимум нобелевка ))
Kuznets> просто карты полей наверное.

А, что это такое?
   6.06.0
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Скорость никакой роли не играет.
uagg> Играет. Пуск возможен не во всех диапазонах скоростей носителя. И даже, ЕМНИП, есть штаный - обязательный к исполнению - рекомендованный режим. Что-то типа 5 узлов на 40 метрах глубины.

Естественно. Только это уже условия пуска самой ракеты. Обусловленные ее механической прочностью. К системе наведения они никакого отношения не имеют.

sas1975kr>> Зона патрулирования Огайо как в Тихом так и в Атлантическом океане где-то 200*200 миль.
uagg> Ага. Вот только их - несколько.


А откуда данные? В ЗВО ЕМНИП говорилось по одному на океан.

sas1975kr>> Реально при наличии астрокорекции большая погрешность в опеределнии начальных координат вообще никакой роли не играет. Плюс у американцев есть программа по коррекции с помощью GPS.
uagg> Играет. Там суровые рамки по энергетике. У автобуса может банально топлива не хватить по нужным траекториям всех разложить.

Есть конечно какие-то ограничения. Но точных цифр никто не даст :)
Принципиально ИМХО КВО при такой коррекции уменьшается на порядок.


uagg> Кстати, радиокорекция и у нас есть. И даже раньше появилась (другим методом, не аналогичным GPS или ГЛОНАСС. Доплерровский сдвиг радиосигнала спутников-реперов меряли, насколько я помню)

А на чем, если не секрет?
   6.06.0
RU Kuznets #30.01.2009 15:53  @гвардеец#30.01.2009 15:12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
гвардеец> А, что это такое?

ну, карты распределния гравитации.
где сильнее притягивает, где слабее.
до сих пор изучают

GRACE — Википедия

GRACE
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Grace (значения).
GRACE (англ. Gravity Recovery And Climate Experiment)[1] — спутниковая миссия, направленная на изучение гравитационного поля Земли и его временны́х вариаций, связанных, в частности, с процессами изменения климата.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


а вот флуктуации гравитационного поля, т.е. гравитационные волны, пока не обнаружены.
   3.0.53.0.5

uagg

опытный

гвардеец>> А, что это такое?
Kuznets> ну, карты распределния гравитации.
Kuznets> где сильнее притягивает, где слабее.
Kuznets> а вот флуктуации гравитационного поля, т.е. гравитационные волны, пока не обнаружены.
Ага, разумеется.
   1.0.154.431.0.154.43
RU adv1971 #30.01.2009 20:59  @гвардеец#30.01.2009 15:12
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
uagg>>> Например, существуют карты флюктуаций гравитационного поля Земли
Kuznets>> ммм... имхо обнаружение флуктуаций гравитационного поля - это минимум нобелевка ))
Kuznets>> просто карты полей наверное.
гвардеец> А, что это такое?

Это карта на которой показаны изменения гравитационного поля ( тфу, фигня какая-то получается), в общем это районы, в которых так нами любимая по школе "постоянная сила притяжения Земли", малость меняется. Именно на основе этого мой отец, уйдя из "Гидроприбора", искал нефть и газ в морях. Насколько я помню, они даже в итоге что-то таки нашли в Баренцевом море.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 30.11.2020
У нас в Автоматике и Электрометрии девайсы для измерения делали....
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
и скоро еще один полетит, буквально в феврале.

GOCE — Википедия

GOCE
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
GOCE
Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   3.0.53.0.5

ADK

новичок

На тему привязки ПЛАРБ к определённым районам:
Достоверно не знаю, как функционируют американские гидроакустические навигационные средства, но что они есть - это факт (у нас же есть).
Какие то поля из г/а маяков городить смысла нет. ИНС довольно медленно наращивает ошибки параметров – достаточно периодической коррекции. То есть, имея координаты маяков, маршрут составляется с условием периодичности, обеспечивающей условия стрельбы. Условия эти не только в знании места, у ИНС широта завязана с курсом, а ошибка в курсе стрельбы гораздо хуже для МБР.
Астрокоррекция возможна, когда ракета уже набрала значительную энергию, поэтому требования к точностью знания навигационных параметров на момент стрельбы сохраняются.
То, что информация о гравитационном поле земли используется для коррекции НП – тоже факт. Обрабатывается одновременно информация от гравиметра (кстати, Клэнси очень забавно это описывал) и эхолота. Достаточно иметь отдельные, сравнительно небольшие полигоны для периодической коррекции. Это всё достаточно известные данные.
Спутники вряд-ли могут определять параметры гравитационного поля с требуемой точностью ИМХО.
   7.07.0

kaf

опытный
★☆
Красивые рисуночки "Борея"
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2009 в 17:56
05.02.2009 17:28, mina: +1: за "Барсей" спасибо

kaf

опытный
★☆
И ещё один вид.
Прикреплённые файлы:
Вид слева .jpg (скачать) [1427x1332, 430 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Супер! Спасибо. Так 16 шахт в итоге?
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #04.02.2009 18:20
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru