[image]

Война в Корее. [ часть 3]

 
1 73 74 75 76 77 163
+
-
edit
 

510-th

опытный

Он уже «указывал», но доказать на цифрах в табличной форме этого не смог. «Разность нашего мнения» в том, что я смог показать движение состава 17 иап в понятной форме, из которой выводы делаются непрсредственно из таблицы, а он нет. Слово «заставлять» здесь не подходит совершенно, поскольку я предложил ему всего лишь доказать это на цифрах, чего он не сделал. Вот это уже действительно «несколько разный подход».

Максим, Ваше мнение...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
510-th> «Разность нашего мнения» в том, что я смог показать движение состава 17 иап в понятной форме...

От и отлично. То, что Вы здесь делаете - имеет ценность само по себе. Я понимаю Вас, но, в какой-то степени, понимаю и Виталия. Поэтому и нет смысла "тормозить" из-за ваших разногласий. ИМХО

В конце концов - результат покажет кто был прав. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Так в том-то и штука, как найти этот результат.
Хорошо, Павел, поскольку у меня никаких архивов отродясь, я только на основании данных сброшенных Mig-15 по 17 иап оформил легко ститываемую таблицу таблицу, из которой ясно: (1) не летающих в полку не было. (2) Полк полк за всё время пребывания на ТВД получил пополнения из частей, на нём не расположенных – 12 человек. (3) Боеготовность полка на 1 января 1952 года составила около 60%.

Если Вы говорите, что в «какой-то степени» понимаете и Виталия, дайте другие цифры.
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
510-th> Если Вы говорите, что в «какой-то степени» понимаете и Виталия, дайте другие цифры.

Подробно сейчас не готов, но от смотрите, что пишет Виталий(Vitali Acote #19.04.2012 09:55 @510-th#18.04.2012 23:22):

Тот же командир 3 АЭ Щербаков 12 декабря 1951 года убыл в Центральный авиационный госпиталь, но до конца января 1952 года он еще числился в части.

А у Вас в таблице Щербаков находится в числе "в период пребывания на ТВД переведены в 17 иап из других полков 303-й ИАД" и далее не числится в разделе "из них выбыли из состава полка до его ухода с ТВД". Так, нет?

От Виталий и обижается, что Вы не читаете, то, что он пишет... %)
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ну конечно Щербаков не числится в колонке «J» убывших из полка до окончания боевых действий – так он и не должен, так как на дату 15 февраля 1952 он не исключён из списка полка.

Есть такой предмет – «Военная администрация» – если Щербаков не был исключён на эту дату, значит он, понятно, был в списке 17 иап. Вы поймите, и я объяснял это уже не раз, убыл к 15 февраля Щербаков в ЦНИАГ, или лежал в лазарете в Мяугоу, для командира полка безразлично – в списках он был, а лететь не мог. Именно в этом заключается смысл официального термина «боеготовность».
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
510-th> Вы поймите, и я объяснял это уже не раз...

В принципе - Ваше право как считать. Но вот видите - я то же, к примеру это момент недопонял. Поэтому и не стоит вам конфликтовать - вы, видимо, друг друга то же недопонимаете, считая каждый "по своему". Не более. :)

Но раз он не хочет "по Вашему" - делайте по своему. Результат покажет... ИМХО.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Так это не «моё право так считать» а общее правило – так вёлся учёт лётного состава ИА ПВО каждый день. Ну, правило такое есть, ну, что я могу с этим сделать.... :)
Вполне разумное правило, между прочим.

А как там «понимает» по-своему Виталий – его дело. А я считаю, как учили.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Хорошо, Павел, я думал, что точности моей таблицы было достаточно. Но уж если и это не устраивает, то пусть моя таблица будет годна только до 21 января 1952 (эту дату на тот состав выдал Mig-15) – вот она.

Результаты по 17 иап: пополнений из частей, находящихся вне ТВД – 12; боеготовность в конце смены (на 21 января 1952) – около 0,6, или чуть выше; не летавших за командировку не было.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2012 в 22:07
+
-
edit
 

510-th

опытный

Если после этого (а оставалось меньше месяца пребывания полка на ТВД) перенести Щербакова из графы в другую (вот, как ниже), то опять ничего не изменится.

Результаты по 17 иап: пополнений из частей, находящихся вне ТВД – 12; боеготовность в конце смены (на 15 февраля 1952) – около 0,6, или чуть выше; не летавших за командировку не было.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2012 в 22:03
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ну что, джентельмены, вы большую разницу нашли в этих двух последних таблицах? Перетаскивание Щербакова из колонки в другую за 20 дней до ухода 17 иап с ТВД вам много дало?
Павел и Виталий, хочу ещё раз заметить, что я не претендую на то, что список правильный - я говорю, что фамилии лётчиков, их диспозиция и даты для колонки «Е» правильно поняты и переписаны со слов Mig-15.
Можно, конечно, как сказал «Minchuk , 26/4-12 : считать каждый "по-своему ».
Но признайтесь, не будь этой таблицы, выяснить указанные данные из бесконечного повторения фамилий и дат (пусть и правильных), было бы невозможно. Не согласны?

Можно продвигаться по теме или будут замечания? Давайте-ка решим их сразу – такие вещи нельзя оставлять в тылу. Прошу...
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ладно, я так понял, что «у тылу» (то есть, по 17 иап) всё чисто. И двух дней хватило, чтобы убедиться. Только потом не надо к этому возвращаться, ладно? Ну, разумеется, кроме случая, когда Виталий собственной рукой внесёт изменения в таблицу. А просто так – больше не надо, двух дней должно было вполне хватить. Будьте свидетелями....
Док_М, Вы совершенно правы, когда сказали : « Док_М, 21/4-12 : Разумеется, бессмысленно опираться на такую конечную дату отсчёта, как последний день пребывания 17-го ИАП на ТВД. Какой смысл, если там был кавардак с передачей всего новым лётчикам новой части? А вот ориентация на последние дни полноценной СОБСТВЕННОЙ боевой работы полка более чем оправдана. » Точно также думал и я, когда делал таблицу.

>> Док_М, 21/4-12 : Так же не имеет принципиального значения и количество потерь именно 17-го ИАП. Ну, пусть именно этот полк потерял меньше, чем другие. И что? Достаточно лишь приплюсовать большие потери у других к пополнению (вероятно, именно так они и покрывались) и мы получим примерно реальные цифры. >>

Согласен. Как раз начал проверять другие полки 303-й ИАД. И просто так, для сравнения, взял и проверил полки 216-й ИАД. Интересная картина получается. Причём даже среди полков одной и той же дивизии – я даже не ожидал. Надо проверить ещё раз, потом доложу.
   8.08.0
+
-
edit
 

Док_М

втянувшийся

510-th.
Я согласен с Вашей методикой, т.к. сам предпочитаю систематизированную табличную форму.
Он легко и конкретно, если так можно выразиться, ложится на восприятие, систематизируя обычные текстовые данные.
Я не вижу противоречий по рассчётам и выкладкам, соласно использованными Вами данным МиГ-15-го.

Самое главное - не летавших не было.
Я сожалею, что Виталий не стал править Ваши данные и кооректировать таблицу (либо составить свою), однако я уважаю мнение каждого.
Ещё раз повторюсь - сожалею, т.к., судя по всему недопонимание как было, так и осталось, стороны "не договорились" о единой системе координат, а посему могут возникнуть кривотолки.
Решить же проблему мог бы ряд несложных действий:
- правка Виталием таблицы Валентин (если таковая нужна)
- составление Виталием совей таблицы, либо списка, как удобнее ему, аналогичных таблице Валентина, полсе чего мы просто взяли бы и сравнили оба материала и пришли бы к соответствющим выводам.

с Уважением!
   
+
-
edit
 

510-th

опытный

>> Док_М, 28/4-12 : Решить же проблему мог бы ряд несложных действий: - правка Виталием таблицы Валентина (если таковая нужна) - составление Виталием своей таблицы, либо списка, как удобнее ему..>>

да, именно что...

>> Док_М, 21/4-12 : Так же не имеет принципиального значения и количество потерь именно 17-го ИАП. Ну, пусть именно этот полк потерял меньше, чем другие. И что? Достаточно лишь приплюсовать большие потери у других к пополнению (вероятно, именно так они и покрывались) и мы получим примерно реальные цифры. >>

Пока точно не знаю. Но это моя вина, я ввёл Вас в заблуждение, так как и сам так считал. Вернее так – возможно я ввёл Вас в заблуждение – не могу пока сказать точно. Надо ещё подумать.
Но то, что «ситуацию с 17 иап нельзя применять к остальным полкам дивизии из-за минимальных потерь» не согласен. Ещё как можно. Помните, я говорил, что когда стал составлять таблицу потерь по полкам, я для проверки взял ещё полки 216-й ИАД? 216-ю взял почти наугад – есть у меня слабость именно к Бакинскому округу, будь он неладен... :)
Но дело не в этом. Результаты меня так удивили, что я решил проверить все полки Корпуса и удивился ещё больше. Главное, что стало ясным, что 17 иап, в смысле потерь, ничем не отличается от других полков Корпуса – у него показатели близки к средним и в абсолютных цифрах и в относительных. Я имею ввиду не боевую эффективность – так как тогда вы должны знать величину безвозвратных потерь, нанесённых противнику (Виталий и Максим на том форуме с теми темпами, как там, найдут те цифры лет так через пятнадцать – это не в обиду). Нет, я просто сказал, что показатели потерь у 17-го иап совершенно обычные. Там есть полки-рекордсмены и по абсолютным, и по относительным цифрам. И если даже не учитывать 67 иап с его «абсолютным нулём», то всё равно – не один полк был не хуже 17-го и из таблицы это очень хорошо видно.
Зря вы, Виталий, пренебрегаете таблицами.
   8.08.0
BY minchuk #29.04.2012 23:03  @Док_М#28.04.2012 20:28
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Док_М> Решить же проблему мог бы ряд несложных действий:

Я с Вами абсолютно согласен. Но от беда - если человек по каким-то причинам, объективным или субъективным, не хочет, то и заставлять нет смысла. Пусть лучше Валентин, не дожидаясь, Виталия продолжит так как считает сам нужным - это будет, все же, более конструктивно, ИМХО.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Пытаюсь, но пока что-то в голову ничего не приходит. Хорошо, что у меня «за свой счёт» до октября и, вроде, время есть, но ничего систематизировать пока не получается – не могу придумать схему.
Пока ясно, что 17 иап до окончания его присутствия на ТВД покинуло 13 человек (включая 4 погибших и 9 человек выбывших по другим причинам). Я, кстати, должен сбросить таблицу ещё раз, там референс съехал, когда я Щербакова переносил и получилась бессмыслица – сейчас нормально.

Мне удалось посчитать пока только полковые потери отдельно и я могу сказать, что 17 иап по погибшим лётчикам и техники близок к «нормальному». Его потери составили 0,4 лётчика в месяц, что, понятно, давно известно. Интересно, что даже лучшие показатели имеет 415 иап 133-й ИАД при точно той же продолжительности пребывания на Плацдарме – и это при том, что общее время пребывания на ТВД у него значительно больше. При этом у него несколько меньше и помесячные потери техники. «Рекорд» помесячных потерь погибшими принадлежит 139 гвиап и 29 гвиап – 2,0, но там такой короткий период, что врядли репрезентативно. Но там и без того хватает и у тех, кто достаточно долго находился на ТВД и на Плацдарме (причём для некоторых полков это одно и то же). Самые высокие показатели помесячных потерь ЛС (погибшими) у 16, 256 и 494 полков – 0,9. И это при том, что два оставшихся полка этой же смены (148 гвиап и 821 иап) ничем особенным не выделялись. Также высокие показатели – 0,8 у 781 иап ТОФ – они более чем вдвое превзошли своих флотских коллег из 578 иап ТОФ.

Это мы говорили о погибших. А потери техники? Это вообще песня – в некоторых полках количество удачных катапульирований, аварийных (на АД) и вынужденных (вне АД) посадок в три-пят раз превосходили показатели лётчиков из менее удачливых полков. Интересная таблица получилась....
Для чего я всё это.... Чтобы попытаться определить количество требуемых пополнений – ведь не всегда известно, летал ли лётчик после того, как его самолёт становился безвозвратной потерей, или нет. А это нужно для того, чтобы хоть примерно определить количество пополнений, пришедших «извне».
Но если очень грубо, то получается, что из 18 гвиап и 523 иап, а также из 196 иап 324-й дивизии досрочно (включая погибших) выбыло примерно по 15-16 человек. Соответственно их пополнения из частей, находящихся вне ТВД, составило 18-19 человек. Виталий, вы когда-то говорили : «Vitali Acote, 12/4-12 : mig15, у меня есть полный список воевавших летчиков 324 и 303 ИАД из нескольких архивных дел с указанием их перемещений по службе в "корейской командировке"... » - давайте сверим.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2012 в 22:22
+
-
edit
 

510-th

опытный

Что ж, Виталий, за три дня вы даже не удосужились. Жаль. Ведь при рассчёте лучше иметь больше фактов, чтобы сравнивать. Но не удосужились. Причём при свидетелях.

Ну, ничего не поделаешь, придёться дальше самому, хотя точность рассчёта будет меньшей. Но цифры будут примерно соответствовать. Примерно.
Хочу предупредить читающих, что полковые рассчёты базируются на таблице «Потери 64-го Корпуса», самой по себе нуждающейся в проверке. Но проверка тормознулась на втором месяце боёв, так как КиТ на том форуме, несмотря на неоднократные просьбы Док_М-а о проверке тоже «не удосужились». Но пока никаких расхождений обнаружить не удалось. Док и Minchuk, подтверждаете? Так что не взыщите, джентельмены – не надо карты «к орденам» держать. Раз уж сели «ловить мизер», надо играть в открытую. Ведь цель одна – поймать играющего, а в нашем случае, найти результаты по Корее.

Ладно... В таблице «Потери 64-го Корпуса» я кое-что исправил, но всё по мелочи – были там. Орфографические ошибки, в паре мест номера полков – но та таблица так и осталась не проверенной до конца. И мне пришлось брать полковые потери именно по ней.
Кроме того, возможно, я где-нибудь ошибся и при переносе данных оттуда в таблицу XL «Полковые потери». Она связана простыми арифметическими формулами и легко читается, но получилась громоздкой – иначе не смог. Редкие фактические данные затонированы. В некоторых клетках прикреплены комменты. Все рассчёты базируются на данных 17 иап, присланных «mig-15». Колонка “J” мне совершенно неизвестна – сколько они отдали в соседние полки. Но может это и не так важно, вся эта круговерть с перетасовками из полка в полк – ведь нам важно узнать сколько каждый полк получил пополнений из частей, находящихся вне ТВД, не так ли?
Ещё меня немного смущает то, что в списке 17 иап в конце было больше пилотов, чем в начале. Я не уверен, что так было во всех полках. Особенно в полках 28-й, 50-й, 97-й и 190-й дивизий, пробывших на ТВД короткое время, или в полках 151-й ИАД, тоже провоевавшей недолго, а потом год занимающейся переучиванием ОВА на Мукденском аэроузле. Но из-за отсутствия фактических данных и квалифицированной помощи, я просто вынужден аппроксимировать.
Мне пришлось ограничивать списочный состав полков, заканчивающих свою работу, от точно задокументированных по 17 иап 36 пилотов на полк до 30 (хочу напомнить, что это не боеготовые, а те, кто был именно в списочном составе).
Поэтому результаты тоже разбросаны, но вывод такой : с 1-го ноября 1950 по окончании боевых действий Корпус получил пополнений из частей, находящихся вне ТВД от 369 (клетка О42) до 238 (клетка R42) человек. Ништяк разброс, конечно... Среднюю что ли брать?

Док_М, Minchuk и Виталий, что скажете?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Док_М

втянувшийся

Изучаю.
Работа серьёзная, объёмная.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
510-th> Док_М, Minchuk и Виталий, что скажете?

Сейчас ничего не скажу. Чуть попозжее... :)
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Долго что-то... Тогда давайте снова я. Я, правда, нахожусь в несколько подавленном настроении, из-за событий, происходящих в моей стране, но двигаться-то по теме надо. Так что, поехали дальше....

По-моему, я в таблице немного перемудрил. Давайте попробую упростить. Я не смогу найти пополнения переводами из полка в полк и внести данные в колонку “J”. Да и как их найти если отсутствуют документы? Только когда это точно известно. А это когда? Про 17 иап «миг-15» дал точные описания. А ещё когда? Да только в тех редчайших случаях, когда в потерях одна и та же фамилия встречается дважды. Вот, как пример, из таблицы потерь 64 ИАК ясно, что ст. лт. Чепусов сначала летал в 676 полку 216-й ИАД, когда он был сбит Сэйбром и катапультировался над Мяугоу 8 сент 1952. А ровно через полгода, 8 марта 1953 он снова был сбит F-86 и на этот раз погиб. Но в это время он летал уже в 878 полку той же 216-й дивизии. Для того, чтобы выявить такие случаи, нужно, чтобы пилот был упомянут в реестре дважды. Если бы Дмитрий Иванович не погиб бы, или не катапультировался в первый раз, то ни о каком переводе было бы неизвестно. Думаю, что таких переводов было немало. Но количество «реальных» пополнений, т.е. тех, что пришли с вне ТВД, от этого не увиличивается ни на йоту.
Остаётся только гадать. Если бы 17 иап получал пополнения только «извне», то в конце боевой работы (февраль 1952) их стало бы 32, так как остальные пополнения они получили от соседей. Тогда у этих соседей должно убавиться. Но на другие полки списков нет.

>>Vitali Acote, 12/4-12 : mig15, у меня есть полный список воевавших летчиков 324 и 303 ИАД из нескольких архивных дел с указанием их перемещений по службе в "корейской командировке"...>>

Ну, буквально «всех их перемещений по службе» мне не надо – это лишь внесёт путаницу. Мне нужен только и исключительно списочный состав полков 303-й и 324-й ИАД на время прибытия на ТВД и конец их «активной фазы». То есть по два списка на каждый полк – начало и конец, всё. Но, поскольку я понимаю, Виталий их публиковать не собирается, пока будем считать так. Вот переделанная таблица XL «Полковые потери». Несколько колонок там убрано. В некоторых изменены названия. Колонка «О» вообще называется совсем по-другому, а колонка «N» совсем по-другому высчитывается – теперь количество пополнений, полученных только «извне» рассчитывается пропорционально количеству выбывших по всем причинам по соотношениям 17 иап. То, что общее количество погибших пилотов и потерянных машин меньше, чем таблице потерь корпуса, пусть вас не смущает – так как в полковых списках отмечены потери только до уровня управления полка. Остальные приходятся на управление дивизиями и даже корпусом. Что ещё... Да, в самом низу, под таблицей, даны некоторые суммы и некоторые «опорные» числа.

Давайте, люди, проверяйте побыстрее, так как я тогда смогу сбросить количество ротированных и общее количество лётчиков, «прокаченных» через ТВД. Рассчёт готов, дело за вами.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Люди (Док _М и Minchuk), вам что «в спину вступило», что вы не мычите, не телетесь уж почти 10 дней кряду? :) Я же жду вашей проверки и замечаний.

Ладно, подожду ещё пару дней.
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
510-th> Люди (Док _М и Minchuk), вам что «в спину вступило», что вы не мычите, не телетесь уж почти 10 дней кряду? :)

Вы меня извините, но у меня на фирме МЧС-овская проверка, заглядываю на базу изредка - так расслабится. Честно говоря еще и не смотрел толком. %)

А вообще - я Вам вполне доверяю и если не будет серьезных разногласий с кем-либо еще в этой теме, так, ИМХО, двигайтесь дальше как считаете нужным. Ну а будут - тогда вместе и разберемся... Но, все ИМХО.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Хорошо. Док_М, а ваше мнение?
   8.08.0
+
-
edit
 

Док_М

втянувшийся

Валентин, приношу извинения за задержку.
Вы знаете, как это - дети, работа... Навалилось одним словом. Как у Минчука примерно.
Я соглсаен с Вашими рассчётами и выражаю Вам свою искреннюю признательность за проделанную работу.

Давайте дальше.
   
+
-
edit
 

510-th

опытный

Что ж, спасибо за доверие. Но лучше бы вы проверяли – там есть что. После более тщательной проверки я нашёл пару ошибок и с извинениями высылаю таблицу XL «Полковые потери» ещё раз. Большой разницы в результатах там нет - есть некоторая. Посмотрите.

Кроме того, например, у меня в таблице «Полковые потери» убыль из полков 151-ой ГвИАД (то есть 28 и 72 гвардейских полков) посчитана по той же формуле, что и для остальных. При этом я совсем на принял в рассчёт, что дивизия после двухмесячного пребывания на Плацдарме в течении 8,5 месяцев хотя и находилась на ТВД (Мукденский Аэроузел) в боевых действиях не участвовала. Это в отличии от многих остальных дивизий Корпуса. Тогда спрашивается откуда у полков этой дивизии такая же убыль, как у, скажем, полков 133-й ИАД, достаточно активно работавшей и с Аэроузла? Однако в таблицу «Полковые потери» я это изменения вносить пока не стал.

Чуть позже сброшу таблицу, подобную той, что уже сбрасывал 1/4-12 с объяснениями. В ней будет дано общее количество лётчиков прошедших ТВД.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

510-th

опытный

Поехали дальше...
Ещё 1/4-12 я сбрасывал таблицу XL «рассчёт количества ЛС – 1/4-12», пытаясь составить её классификацию по данным (правда для Сэйбров) Вована-22. Причём в той таблице я оставил место для заполнения и для Вована-22 и для Виталия. Однако таблицы остались незаполненными и что именно они хотели сказать в своих ответах с бесконечным перечислением цифр осталось непонятным. И количество пилотов прошедших ТВД с обеих сторон так и осталось невыясненным.
Теперь я решил сделать другую таблицу. Не буду утверждать, что все цифры в таблице верные и окончательные. Но они основаны на данных таблицы «Полковые потери», в свою очередь основанные на данных «миг-15» по 17 иап. Поэтому ошибки накапливаются от шага к шагу и точность падает. Поскольку в проверке никто не поучаствовал (несмотря на мои неоднократные просьбы при свидетелях), мне придёться пока внести эти цифры. Вот таблица XL «рассчёт количества ЛС – 15/5-12», По моим предварительным рассчётам с советской стороны на ТВД побывало 1 330 советских лётчиков и среди них не было сколько-нибудь значительного количества, вообще не выполнивших ни одного (хоть тренировочного) вылета. Предположения других участников форума (включая КиТ) даны в колонке «А». Правда с их же формулировками и цитатами, не объясняющими, впрочем, главного – сколько же лётчиков обеих сторон прошли через Корейский ТВД – по их фрмулировкам этого определить абсолютно невозможно. Поэтому я дал эти цитаты «в оригинале» и с датами.
Если оппоненты по какой-то причине не смогли заполнить ту таблицу (я её снова для сравнения сбрасываю на третьем листе, условно названном «классификация Вована-22»), то пусть попробуют заполнить эту, с названием «основная». Все объснения в таблице даны в форме «комментов». Полностью в «0» свести её не удалось. Надо добавить, что по этому рассчёту количество лётчиков Корпуса, прошедших ТВД на прилично больше цифы 1 100 опуликованной КиТ в статье «Хроника потерь истребительной элиты».
Если будут поправки с доказательствами в табличной форме, приму. Упираться не буду. А пока вот так.
Проверяйте.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 73 74 75 76 77 163

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru