[image]

Война в Корее. [ часть 3]

 
1 72 73 74 75 76 163
RU Vitali Acote #19.04.2012 11:16
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Еще в догонку пару моментов. Колонка "списочный состав на момент ухода 17 иап с ТВД" не верна и довольно сильно. В последние дни боевых действий в 303 ИАД произошли существенные подвижки с личным составом - часть летчиков списали, а часть повысили в должностях, при этом прошла довольно значительная рокировка между полками. Таким образом колонку "списочный состав на момент ухода 17 иап с ТВД" следует переименовать в "списочный состав 17 иап на начало февраля 1952 года", хотя, честно говоря, я не очень понимаю зачем она вообще нужна.

И главный момент - нельзя применять ситуацию с 17-м полком на четыре остальных полка второго состава 64 ИАК. 17-й полк имел наименьшее число воевавших за Корейскую войну летчиков, но при этом боеготовность была самой высокой в корпусе. Данные факты стали возможны благодаря минимальным потерям. В остальных полках общее число воевавших летчиков было большим, но при этом число боеготовых экипажей в среднем было меньшим.
   8.08.0
NO 510-th #19.04.2012 13:13  @Vitali Acote#19.04.2012 11:16
+
-
edit
 

510-th

опытный

Виталий, я пока отвечу только на часть вашего поста. Не надо излишне запутывать ситуацию. А то вы сейчас начнёте про «повышения» и т.д. в последние два дня до бесконечности.

14/4-12 я попросил Mig-15-го дать списочный состава 17 иап на момент прибытия на ТВД и на момент выхода с него и получил его – перечитайте посты. Это фактические данные. Всё на этом. А если не всё, то вам придёться сделать подобные таблицы для других полков дивизии. Именно таблицу, так как из простого перечисления фамилий ничего понять невозможно. А таблицу сделаете (в XL, так как там косяк вылезает сразу) и всё станет ясно.

Если не будете, придёться считать данные Mig-15-го окончательными.
   8.08.0
RU Vitali Acote #19.04.2012 13:39  @510-th#19.04.2012 13:13
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th> ... я попросил Mig-15-го дать списочный состава 17 иап на момент прибытия на ТВД и на момент выхода с него и получил его – перечитайте посты. Это фактические данные.

Данные по составу 17 ИАП в момент выхода с ТВД не верны и расхождения с документами довольно велики. Причины я указал в своем предыдущем посте.
   8.08.0
NO 510-th #19.04.2012 13:58  @Vitali Acote#19.04.2012 13:39
+
-
edit
 

510-th

опытный

А я таблицу делал по тем данным, которые мне выдал Mig-15 и от себя ничего не добавлял, вы это понимаете? Если не согласны с данными Mig-15, таблица открыта – копируйте и меняйте.
   8.08.0
RU Vitali Acote #19.04.2012 14:49  @510-th#19.04.2012 13:58
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th я вас и не обвиняю в неточности.
Еще раз - во второй половине февраля 1952 года в 303 ИАД произошли довольно большие перестановки личного состава, при этом часть летчиков ушло совсем, а часть перешло из одного полка в другой. Это в полной мере коснулось и 17-го полка. Непосредственно на боевые действия в Корее эти перестановки скорее всего не повлияли или повлияли мало, но формально летный состав 17 ИАП на момент выхода с ТВД выглядел совсем не так, как у вас в таблице. Я предлагаю этот пункт вообще убрать.
   8.08.0

mig15

новичок
Виталий прав. На последний день пребывания на ТВД что-либо рассчитывать нельзя.На 1.02.52г. у 17 ИАП не было ни самолетов,ни технического персонала. Они приказом были переданы сменщикам. Летали со 2.02.52г. на чужих самолетах небольшими группами,чаще всего прикрывая б.в. сменщиков,используя часть летного состава. Скорее всего тех,у кого осталось больше сил.
Полностью согласен с Виталием в оценке боеготовности 17 ИАП.Хочу лишь напомнить,что 17 ИАП - полк ПВО. До октября 1950г. был в составе 190 ИАД ПВО,которая и сменила 303 ИАД. 17 ИАП в Китае тренировался 2,5 месяца, а 196 ИАП почти 4 месяца.
По поводу пьянки. Это была новогодняя ночь. Нельзя было не выпить. Лев Щукин в своих воспоминаниях рассказывал с какого похмелья после дня рождения он летал,провел бой и как приземлился.
510-th. Книгу пока не получил.
   

510-th

опытный

>> mig-15, 19/4-12 : Виталий прав. На последний день пребывания на ТВД что-либо рассчитывать нельзя.

А где я говорил про «последний день»? Я говорил в «момент выхода с ТВД», подрозумевая последние дни действий 17 иап на ТВД, как боевой единицы, перед уходом в Союз, а совсем не перетасовывание бумажек штабом и строевым отделом полка по передаче техсостава и имущества. Думал Вы поймёте о чём речь. ...Но теперь понял, что надо разжёвывать до конца.

Вы 14/4-12 в своём посте о чём сообщили-то? Вот то, что Вы дали там, это какого числа касается?
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ладноть, пока жду ответа от mig-15, отвечу вам, Виталий ещё на часть вашего поста...

>>Vitali Acote, 19/4-12 : Как можно рассчитывать боеготовность 17-го полка из 37 человек, если от 5 до 7 человек постоянно находились в госпитале или доме отдыха и в боевых действиях принять не могли даже теоретически. Их просто физически не было в Мяогоу.

В клетке Е42 дана не боеготовность, а рассчётное количество боеготовых (лучше сказать, допущенных к полётам) лётчиков, очень хорошо совпавшее с данными Mig-15. Фактическую боеготовность полка мы здесь на форуме рассчитывали делением количества допущенных к полётам на списочный состав. На самом деле она в частях ИА ПВО рассчитывается каждый день (sic!), а в Корее может и по два раза в день. Точно так же, как и самолётов – только там она называется «исправностью самолётного парка». Общая боеготовность определяется наименьшей из этих цифр. Если уж использовать официальную терминологию, то 17 иап уже через месяц полётов (а может и ещё раньше) был «ограниченно боеготовым». Он таким просто обязан считаться даже если полк может поднять хоть на одну боевую единицу меньше штатной в полковом вылете.
Через какое-то короткое время по прибытии на ТВД «Ограниченно боеготовыми» были все полки Корпуса, не получившие пополнения.

А были отстранённые, отдыхающие и т.д. на тот момент в Мяугоу, или нет – не играет никакой роли, так как они не были исключены из списка полка. Если бы были, то они бы отмечались в колонке «О» таблицы и там было бы не восемь, а значительно больше. А в колонке «Е» значительно меньше. Но официально считается именно так. А то, что, как вы говорите, что многие «Vitali Acote, 19/4-12 : постоянно находились в госпитале или доме отдыха и в боевых действиях принять не могли даже теоретически », то вот до такого «теоретического» положения довела как раз не теория, а практика воздушных боёв.
Вот самый простой пример - вы представьте только, что американцы в один день сбили бы весь 17 иап, все 32 штатные единицы полкового вылета, все лётчики которого катапультировались и все без исключения остались живы, но все бы при этом поломали ноги. Увези их этим же вечером в госпиталь в Ляодун на Ли-2, или «поскладай» в лазарете прямо в Мяугоу, они тоже «даже теоретически» не смогли бы вылететь назавтра. В результате (я подчёркиваю - в результате боевых действий!) боеготовность становится равной нулю – полк становится полностью «небоеготовым». Хотя, если уж официально, для достижения такой категории готовности нужно то ли 40, то ли 50%, точно не знаю (хотя могу узнать).

Вы предлагаете убрать колонку «Е»? Это что, чтобы поставленную нами задачу по определению количественного состава 17 иап не решить никогда, или для чего? Переименовать колонку для уж совсем придирчивых – пожалуйста.
Но это когда mig-15, ответит на уже заданный мной вопрос. Ответит – изменю название колонки. А пока вот так...

Вопрос тот могу повторить. Мig-15, Вы 14/4-12 в своём посте о чём сообщили-то? Тот список (2), что Вы там дали, это какого числа касается?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

mig15

новичок
Корданов 26.10.51г.был сбит,катапультировался,лечился,отдыхал,в боях больше не участвовал.
Шестопалов 28.12.51г - то же самое.Но оба числились в списках полка.
Щербаков 21.01.52г. убыл в Союз на лечение.
Список №2 со Щербаковым на 21.01.52г.,без Щербакова - на 15.02.52г.(до ухода из полка Артемченко штурманом 303 ИАД,Благова - в 523 ИАП пом. ком. полка по ВСС, Волкова - в 18 ИАП ком. эскадрильи).
510 -th.Заждался книгу.Если не пришлете - напишите,ждать не буду.
   

mig15

новичок
Забыл про Хрисанова - 25.01.52г.был сбит,легко ранен в ногу,катапультировался,в боях больше не участвовал.
   

510-th

опытный

Mig-15, даю слово, что книгу Набоки выслал ещё 18 апреля. Сигнала от почты, что пост не прошёл- не было. Сбросьте ещё раз ваш адрес по «личке». Или так, я сейчас высылаю её самому Виталию, а он уже Вам.

Дальше... подробности интересные, но никакого существенного влияния на таблицу они не окажут. Причину я объяснил в своём вчерашнем посте и объяснил как считается боеготовность на самом деле.
В таблицу (так как Вы указали точное число списка (2)) я внесу изменения ...но это почти ничего не даст.

Книгу отправил 5 минут назад Виталию.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2012 в 10:35

mig15

новичок
Еще немного подробностей. Малунов 19.01.52г. был подбит,совершил вынужденную посадку вне аэродрома,самолет разбил,сам несильно ушибся,больше не летал.
Составил список №3,тех кто летал в последний месяц пребывания на ТВД ( источник - послеполетные рапорты ). Он мало отличается от списка №2. Уточню по книге,напишу (если нужно ).
   

510-th

опытный

Мне список №3 по теме не нужен. Хватит того, что Вы дали списочный состав на 15 февраля, то есть список тех, кто мог бы летать, как говорится, «если б не было войны», а также того, что Вы сказали, что : «mig-15, 18/4-12 : В боевом донесении от 1 янв. 52-го указано.... Летчиков - 37, боеготовых – 22... ».

Мне пришло в голову, что Вы не приняли мэйл с книгой Набоки из-за мегабайтов. Сейчас разбил на три части и высылаю по-отдельности. Сообщите если получите. Там, кстати, есть и о вашем отце.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Я пока продолжу...

>>Vitali Acote, 19/4-12 : Как можно рассчитывать боеготовность 17-го полка из 37 человек, если от 5 до 7 человек постоянно находились в госпитале или доме отдыха и в боевых действиях принять не могли даже теоретически. Их просто физически не было в Мяогоу.

Фантастика... А как вы ещё собираетесь её рассчитывать? Если бы все находились в строю и были бы допущены к полётам, тогда и «рассчитывать» ничего не надо – боеготовность полка всегда была бы 100%.
Очень удивительно, что вы до сих пор не поняли сути слова «боеготовность». Ещё удивительнее, что 16/2-12 мы с вами рассчитали эту величину и определили её среднюю величину в 0,7 (70%). Этим же числом я был совершенно согласен с вами, что это именно средняя величина, то есть величина в середине какого-то устойчивого периода. А в начале этого периода – там да, может быть и 0,9 и даже 1, тогда как в конце может свалиться и до 0,5-0,6. Мы же там уже всё обсудили и цифры у нас сходились.

И вот наступил т.н. «момент истины» и, благодаря представленным Mig-15 точным данным, появилась возможность проверить. Я ввёл рассчётную цифру боеготовности 0,6 и в клетке Е42 получил количество лётчиков, которое в этот день могло бы быть поднятым в воздух – 22. Смотрим цифры сброшенные 18/4-12 Mig-15-ым о боеготовности полка на 1 января 1952-го и что видим? «mig-15, 18/4-12 : В боевом донесении от 1 янв. 52-го указано.... Летчиков - 37, боеготовых – 22... ». Объясните, к чему здесь можно придраться?
Чтобы придраться к самому себе, я нашёл одну вещь...
Ведь я ввёл эти 0,6 не от штатного состава полка по расписанию в 32 лётчика, а в фактический списочный состав, где их 37. Но потом подумал – ну и что..., видимо наученное опытом командование уже поняло – без пополнений не обойтись : штат одно, а списочный состав надо увиличивать, пополняя полки лётчиками, иначе вообще «труба зовёт...». Так что всё правильно мы считали – 22 по расчёту и 22 по факту 17 иап мог поднять в воздух 1 января 1952-го. Если вы и сейчас считаете, что точность определения рассчётных цифр недостаточной, то ничем помочь не могу.

По поводу таблицы (вернее изменения названия колонки «Е»), то тоже получается неплохо. Судите сами, Mig-15 дал датирование колонки «Е» 15 февраля 1952-го, а последний БВ дивизия выполнила 20 февраля.
В оставшиеся до 20 февраля 5-7 дней дивизия передавала самолёты и техстостав сменьщикам, и что? Вся эта бюрократическая процедура, связанная с передачей в полк-сменьщик матчасти, санчасти, финчасти и других «постельных принадлежностей» :) идёт в сравнение с многомесячным пребыванием полка на ТВД и поэтому «так считать нельзя»? Ну, а я так не считаю. Не считаю, что неделя бюрократической тусни с бумажками позволяет девальвировать полученный результат : боеготовность в конце периода, а точнее 1 января 1952 года, была около 0,6; количество лётчиков, пришедших в 17 иап за его 10 месяцев пребывания на ТВД «со стороны» - 12
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Док_М

втянувшийся

Коллеги, я считаю, что работа, выполненная на данный момент более чем актуальна и информативна.
Я согласен с выводами и рассчётами Валентина, ибо не вижу в них противоречий.
Виталий, скажите, что Вам не нравится в основных посылках и, главное, выводах Валентина?

Мне кажется, всё доступно, просто и информативно.
Разумеется, бессмысленно опираться на такую конечную дату отсчёта, как последний день прибывания 17-го ИАП на ТВД. Какой смысл, если там был кавардак с передачей всего новым лётчикам новой части?
А вот ориентация на последние дни полноценной СОБСТВЕННОЙ боевой работы полка более чем оправдана.
Ведь в конечном итоге, мы разбираем не столько боевой путь именно 17-го ИАП, но на него примере - механизм работы вообще полков 64-го ИАП в Корее - их пополнения, боеготовый состав, потери.

В этом ключе эти 5 дней не несут никакой смысловой нагрузки, внося лишь сумятицу и хаос в рассчёты.
Так же не имеет принципиального значения и количество потерь именно 17-го ИАП.
Ну, пусть именно этот полк потерял меньше, чем другие.
И что?
Достаточно лишь приплюсовать большие потери у других к пополнению (вероятно, именно так они и покрывались) и мы получим примерно реальные цифры.

Работа, повторюсь, колоссальная. Спасибо всем. Теперь дело за выводами и обобщением.
   
+
-
edit
 

510-th

опытный

Мдаа... немного привели в порядок сведения, сообщённые на Mig-15-ым. В табличном варианте они выглядят явно понагляднее. Итак, 12 человек это всё, что получил 17 иап из частей, находящихся вне ТВД за всё время своего пребывания на нём. Про пополнения остальных двух полков 303-й ИАД продолжим, надо считать. Если только Виталий не составит такого же списка, как это сделал Mig-15 для 17 иап, для двух оставшихся. Или, что ещё проще, не опубликует список этих «сторонних» на дивизию в целом. Если нет – будем считать.

Но самый интересный вывод пока это то, что никаких лётчиков, вообще не поднимавшихся в воздух на ТВД, в составе 17 иап не обнаружено : «mig-15, 8/4-12 : В воздух поднимались все. ».

Кстати, Mig-15, Вы не могли бы сбросить фото №2 - лётчиков полка с перечеслением фамилий на фото?
   8.08.0

mig15

новичок
Не только все поднимались в воздух,но более того,к концу периода воздушных боев боеготовность летного состава стала выше,чем на 1.01.52г.( До 4.02.52г. почти ежедневно бои,после 4.02.52г. два боя,остальные вылеты на прикрытие).Летали по очереди 30 летчиков. Не летали 4 сбитых,больной Щербаков,Масленников Н.-штурман полка и Благов(последний его бой 15.01.52г).Может быть и двое последних летали,но у меня сведения о полетах с боями.
Фото сбросьте сами. У меня что-то не получается. На фото слева направо Волков,Щербаков,Докашенко,Быков,Хвостанцев,Николаев,Благов.
   

510-th

опытный

Нет, последний пост с перечислением фамилий «летавших-не летавших» ничего не даёт, тем более, что сегодня один болен, а завтра он уже, как говорил Высоцкий : «пилот всегда здоров, пилот всегда готов». А ещё тем более, что всё это было «по очереди». Это только вносит путаницу. Усё, этот вопрос закрыт.
Результаты : пополнений из частей, находящихся вне ТВД – 12; боеготовность в конце смены (на 1 января 1952) – около 0,6, или чуть выше; не летавших за командировку не было.

Фото я имел ввиду совсем другое (описанное Вами есть в журналах). Я имел ввиду вот это, высылаю его с Вашим описанием : сидят слева направо : Бычков, Шулев, Артемченко, Сутягин, Малунов. Стоят слева направо: Крамаренко(?), Широков, Перепелкин, Савченко(?), Осипов, Мирошниченко.
Прикреплённые файлы:
17 иап.jpg (скачать) [973x657, 90 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Vitali Acote #24.04.2012 09:50
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Ребята, а вы вообще читаете, что пишут другие люди на форуме? Вот вы недовольны, что я не сбрасываю сюда всю информацию, а мне не понятно - зачем это делать, если вы не читаете то, что я тут размещаю. У вас в таблице только одна колонка правильна - "погибших в составе 17 иап", а остальные имеют погрешности, где-то небольшие, а где-то весьма существенные. Я в своих сообщениях даю конкретные исправления, а вы их игнорируете. В принципе, ваше право, только потом не обижайтесь, что ваши выводы и цифры воспринимать всерьез не будут.
   8.08.0
NO 510-th #24.04.2012 10:54  @Vitali Acote#24.04.2012 09:50
+
-
edit
 

510-th

опытный

Виталий, о да, я читаю, что пишут все другие на форуме. Мне нужна ваша информация не в форме фамилий с беспорядочным перечислением должностей и кто и когда уехал в отпуск, а в ясной и понятной форме.
Докажите, что всё, кроме колонки погибших «неправильные». Если вам что-то не понравилось в таблице, сделайте проще : (1) скачайте её, (2) перечислите фамилии в колонках так, как считаете верным и (3) сбросьте на форум – периоды времени, для которых эта таблица сделана там указаны. Мне нужны на начало и конец пребывания 17 иап на ТВД, как самостоятельной боевой единицы.

Вы постоянно уходите от предъявления доказательств в табличной форме – сделайте это хоть раз, докажите.
Иначе потом не обижайтесь, что уже «ваши выводы и цифры не будут восприниматься всеръёз».
   8.08.0
RU Vitali Acote #24.04.2012 12:01  @510-th#24.04.2012 10:54
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

510-th> Вы постоянно уходите от предъявления доказательств в табличной форме – сделайте это хоть раз, докажите.

В архивных документах нет таблиц, а есть книги учета личному составу или приказы по его перемещению, из которых ясно, кто и когда прибыл или покинул воинскую часть. Я привел вам ряд конкретных фактов, за которыми могу предоставить соответствующие архивные ссылки. Вас это не устраивает. Что ж, тогда больше вмешиваться в ваши рассуждения и выводы не буду.
   8.08.0
NO 510-th #24.04.2012 12:40  @Vitali Acote#24.04.2012 12:01
+
-
edit
 

510-th

опытный

«В архивных документах нет таблиц, а есть книги учета личному составу» ?? А вы сделайте таблицу. Тем более, что она уже сделана и вам остаётся всего лишь заполнить её для 17 иап. Я её заполнял по данным Mig-15 и отвечаю за правильность лишь в пределах принятых предпосылок – она заполнена правильно.
И в правильности ваших данных не сомневаюсь – только в их интерпретации. Чего проще, заполните колонку «Е» (списочный состав на 1 января 1952), или любую другую дату в конце срока, когда полк действовал, как цельная боевая единица. Заполните её так, как считаете это нужным - и вся проблема. Но вы снова уходите от прямого ответа – отказываетесь это сделать.

И ещё, Виталий... Как я понял вы отказываетесь составить такой же список, как это сделал Mig-15 для 17 иап, для двух оставшихся полков хотя бы в той же форме.
И отказываетесь публиковать список пополнений пришедших в дивизию из частей находящихся вне ТВД.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

>>Vitali Acote, 24/4-12 : ... только потом не обижайтесь, что ваши выводы и цифры воспринимать всерьез не будут. >>

А кем, объясните, кем «наши выводы» не будут восприниматься всеръёз. Вами и Вованом-22? Да пожалуйста... Вы свои доводы никогда не представляли в форме таблиц, ссылаясь на то, что, якобы : « Vitali Acote, 24/4-12 : В архивных документах нет таблиц, а есть книги учета личного состава ».
Подумайте, что вы говорите - ведь достаточно известные историки и демографы всё-таки самостоятельно составляли подобные таблицы. При этом они не ссылались на то, что у них были только «книги учёта личного состава». Ведь, возможно, не было даже их – там, в том числе, речь шла и о войнах хрен знает каких лет. Вы почитайте вот это вот – «Войны и нардонаселение Европы» Войны и народонаселение Европы // Борис Урланис - там этих таблиц предостаточно. Мне повезло, у меня эта книга есть в бумажном варианте – там от таблиц пестрит. А ведь Борис Урланис был нехилым историком-демографом, признайтесь. В его времена ещё не было XL и мне приходилось самому догадываться как составлял эти таблицы он и его оппоненты. А в XL у вас всё под рукой и «косяки» видны сразу. И вы ещё при этом отказываетесь...
И это при том, что я готов согласится с изменением цифр таблицы – возможно ваши данные вернее данных Mig-15. Но менять-то должны вы сами, так как беспорядочное и бессистемное сыпание фамилиями, должностями и датами ничего не даёт.

Поэтому я уже даже не спрашиваю, а просто констатирую факт – Виталий, как я понял, вы отказываетесь править таблицу, или создавать новую. Вы отказываетесь составлять такой же список, как это сделал «Mig-15» для 17 иап, для двух оставшихся полков хотя бы в той же форме. И отказываетесь публиковать список пополнений, пришедших в дивизию из частей находящихся вне ТВД.
   8.08.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

Значится так.... Поскольку Виталий (а это может подтвердить любой участник подветки) никакой инфо в нормальной форме не представил, то вопрос о численном составе 17 иап и его пополнениях можно считать закрытым. И, я надеюсь (опять же при свидетелях), к нему задним числом возвращаться не будем – только при заполнении таблицы, которую я сбрасываю ещё раз (что б не забылась).
Результаты по 17 иап: пополнений из частей, находящихся вне ТВД – 12; боеготовность в конце смены (на 1 января 1952) – около 0,6, или чуть выше; не летавших за командировку не было.

Я это к тому, чтобы через несколько дней не возвращаться «на круги». По-моему, достаточно уговаривал.
Пора продвигаться дальше. Док_М и Minchuk, вы как думаете?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
510-th> Пора продвигаться дальше. Док_М и Minchuk, вы как думаете?

Я думаю, что Вы зря конфликтуете с Виталием. %) Поскольку у вас несколько разный подход - то действительно лучше двигаться дальше. Если в конечном счете "вылезут" существенные ошибки - думаю он Вам на них укажет. А так - нет смысла заставлять человека делать то, что он напрочь не хочет и не считает нужным. ИМХО. :)
   8.08.0
1 72 73 74 75 76 163

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru