В США разработан боевой лазер мощностью в сто киловатт

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> А какой он на ABL?
uagg> Ну, имеется ввиду, если реальные ТТХ хоть отдаленно соответствуют декларируемым.
uagg> ИМХО, если на расстоянии 400 км оно в состоянии прожечь 0,1 мм аллюминий
Задачка, сама по себе чрезвычайно легкая, в домашних условиях и с лазером в миллион раз менее мощным.
Но для ABL это означает диаметр луча у цели, менее метра, притом что выходная апертура заметно более. Чешим репу. :)

uagg> - это уже крантец 90% поголовья спутников.
Я согласен, что меряя энергетикой луча, спутники - цель легкоуязвимая.
 6.06.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Что такое генератор на 250 кВт хорошо себе представляешь?
hsm> На тему двигателя для FCS были фоты - очень компактная вещь.
Изволите говорить загадками - что есть "двигатель для FCS"?

hsm> Между системой на несколько литров в минуту и системой на несколько кубометров в секунду будет заметная разница, как по массе, так и по габаритам. ;)
ЕМНИС, при скоростях потока 1500 м/с (такие скорости были достигнуты в ГДЛ еще в 70-е годы) на каждые 10 кВт мощности требовался разход рабочего тела около 4 кг/с. По мере роста скорости потока пропорционально уменьшается расход.
Отбор газа идет от двигателей, для которых при суммарном расходе 200-250 кг/с это не критично. "Чистые" компоненты смеси требуются, насколько я помню, в меньших количествах.
Компоновочно вся установка помещалась в гаргрот машины класса Су-27. Совсем уж авангардный проект предусматривал использование в качестве ГДЛ ... самого двигателя. :)

Aaz> ще лучше - А-380. Обвешать его боевыми лазерами - и получится всеразрушающий и неуязвимый истребитель-бомбардировщик... :)
hsm> На каждый хитрый болт, как известно... :) Посмотрим - что сможет показать ABL-1.
Надо было мне поболее смайликов поставить - а то мое высказывание кое-кто почему-то воспринял всерьез. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

hsm>> Между системой на несколько литров в минуту и системой на несколько кубометров в секунду будет заметная разница, как по массе, так и по габаритам. ;)
Aaz> ЕМНИС, при скоростях потока 1500 м/с (такие скорости были достигнуты в ГДЛ еще в 70-е годы) на каждые 10 кВт мощности требовался разход рабочего тела около 4 кг/с. ...

Мнэээ...у АЛ-31го расход воздуха, если мне склероз не изменяет около 100кг\сек, на два -~200 Что бы выжать 100кВт надо забрать 20% ... многовато А вот на МиГ-31 такой лазерок уже как влитой ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
Aaz> Изволите говорить загадками - что есть "двигатель для FCS"?

https://www.fcs.army.mil/mgvfocus/powerandenergy.html

Пишут что 5.5 литра, 5 цилиндров.

Тут фоток побольше, в Common Components секции: https://www.fcs.army.mil/pic/mgv/index.html
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

hsm

опытный

Ропот> А вот "адаптивная оптика" (умолкаем с суеверым трепетом..) попирающая физические законы, это да интересно интересно бы знать что из себя представляет.
"Законы физики" попраны уже давно, когда в электронике научились делать эелементы размером менее длины волны, что считалось ранее физически невозможным. :P
 2.0.0.202.0.0.20

hsm

опытный

HolyBoy> Вы где узрели «на самолёте»? Я вообще то про наземные цели, если уж речь шла о бомбардировщике, говорил.
Тогда нормально, как и любые другие меры маскироваки и экранирования. Вопрос воздействия свермощного луча на такого рода защитные преграды остается пока открытым. (не исключено что он пробьет их и не заметит, представляешь себе плотность завесы, примерно эквивалентной корпусу ракеты, поражать которую должен ABL?)
HolyBoy> А кроме того, облачность — разновидность дымзавесы. ;) Так что не «на», а «около» самолёта она есть.
Пусть специалисты по "окнам прозрачности" скажут свое веское слово. :)
 2.0.0.202.0.0.20

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> ЕМНИС, при скоростях потока 1500 м/с (такие скорости были достигнуты в ГДЛ еще в 70-е годы) на каждые 10 кВт мощности требовался разход рабочего тела около 4 кг/с. ...
Wyvern-2> Мнэээ...у АЛ-31го расход воздуха, если мне склероз не изменяет около 100кг\сек, на два -~200 Что бы выжать 100кВт надо забрать 20% ... многовато А вот на МиГ-31 такой лазерок уже как влитой ;)
1) У АЛ-31 расход 112 кг/с.
2) Еще раз прочитай про разгон потока.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Изволите говорить загадками - что есть "двигатель для FCS"?
russo> https://www.fcs.army.mil/mgvfocus/powerandenergy.html
russo> Пишут что 5.5 литра, 5 цилиндров.
There is a problem with this website's security certificate.
Но я слабо понимаю, причем тут генератор в 250 кВт.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

hsm

опытный

Aaz>> Изволите говорить загадками - что есть "двигатель для FCS"?
russo> Пишут что 5.5 литра, 5 цилиндров.
- несколько лет назад полно было картинок MTU-шного дизеля в сборе с генератором (там полное электродвижение), генератор легко не заметить, а он есть, и мощность как раз подходящая :)
http://www.rdecom.army.mil/rdemagazine/.../images/briefs_4890-4L.jpg [not image]
 2.0.0.202.0.0.20

hsm

опытный

Aaz> There is a problem with this website's security certificate.
Просто жми Ok/Accept...
 2.0.0.202.0.0.20

Aaz

модератор
★★☆
hsm> - несколько лет назад полно было картинок MTU-шного дизеля в сборе с генератором (там полное электродвижение), генератор легко не заметить, а он есть, и мощность как раз подходящая :)
"Сборки" меня не колышут - там есть свои "маленькие хитрости". На ВКА такое не канает... :)
Так что данные современного генератора на 250 кВт представь, плиз.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

hsm

опытный

Aaz> Так что данные современного генератора на 250 кВт представь, плиз.
Я вообще не представляю что это и с чем едят, но собсна генератор, даже более мощный, легко видеть на картинке выше, справа. Габариты не впечатляют совершенно.
 2.0.0.202.0.0.20

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Aaz>> ЕМНИС, при скоростях потока 1500 м/с (такие скорости были достигнуты в ГДЛ еще в 70-е годы) на каждые 10 кВт мощности требовался разход рабочего тела около 4 кг/с. ...
Wyvern-2>> Мнэээ...у АЛ-31го расход воздуха, если мне склероз не изменяет около 100кг\сек, на два -~200 Что бы выжать 100кВт надо забрать 20% ... многовато А вот на МиГ-31 такой лазерок уже как влитой ;)
Aaz> 1) У АЛ-31 расход 112 кг/с.
Ах-ах-ах! Кака сурьезна ошибка :F Хрень редьки не намного больше

Aaz> 2) Еще раз прочитай про разгон потока.
Спросим у Варбана - я знаю, что это очень нетривиальная задачка
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7

MIKLE

старожил
★☆
Aaz> Так что данные современного генератора на 250 кВт представь, плиз.

а вам для чего-на плотинку ставить, аль на всу самолётную? :P
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Интересно, а аэрозоль с люминиевой пудрой эффективно отражает луч?
 
+
-
edit
 

Ропот

опытный

hsm> "Законы физики" попраны уже давно, когда в электронике научились делать эелементы размером менее длины волны, что считалось ранее физически невозможным. :P
Какой длины волны.. :lol:
 6.06.0
RU marata #24.03.2009 21:49  @Ропот#24.03.2009 21:44
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ропот> Какой длины волны.. :lol:

Кстати, в всвязи с последними достижениями, надо добавлять "в какой среде".
 3.0.73.0.7
EE Татарин #25.03.2009 04:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Кстати говоря, для скептиков хочу добавить одну весёлую картинку:


Это результат десятисекундного действия 25кВт лазера на стальную пластину. Ширина луча - совпадает с отверстием и равна 2.5см, то есть, плотность мощности излучения порядка 4кВт/см2.
Толщина пластины - 2.5см.

Обратите внимание на отсутсвие мощный потёков. Всё - в пар.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.481.0.154.48
Это сообщение редактировалось 25.03.2009 в 04:17
RU [RAF]TAHKuCT #25.03.2009 09:45
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Интересно.. с какого расстояния светили в эту пластинку.
[Russian Armoured Forces]
 3.0.73.0.7

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> 2) Еще раз прочитай про разгон потока.
Wyvern-2> Спросим у Варбана - я знаю, что это очень нетривиальная задачка
Спроси.
Но в аэродинамических трубах гиперзвук уже давно получают - видимо, не знают про нетривиальность... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
[RAF]TAHKuCT> Интересно.. с какого расстояния светили в эту пластинку.
ИМХО, это все же не так интересно, как конструкция тисков, в которые нужно зажать МБР для получения аналогичного эффекта у боинговского летающего лазера. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
EE Татарин #25.03.2009 09:55  @[RAF]TAHKuCT#25.03.2009 09:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
[RAF]TAHKuCT> Интересно.. с какого расстояния светили в эту пластинку.
А какая разница?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.481.0.154.48
EE Татарин #25.03.2009 10:04  @Aaz#25.03.2009 09:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Aaz> ИМХО, это все же не так интересно, как конструкция тисков, в которые нужно зажать МБР для получения аналогичного эффекта у боинговского летающего лазера. :)
А если без тисков?
Ракета летит очень предсказуемо: она большая, тяжёлая, с огромной инерцией. А скорость реакции зеркала заявлена (и скорее всего, реализована) - 5кГц. Ещё вопросы?

Вращение ракеты?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.481.0.154.48
RU permeakra #25.03.2009 10:12  @Татарин#25.03.2009 10:04
+
-
edit
 

permeakra

втянувшийся

Татарин> Вращение ракеты?
Вращение боеголовки, зеркальное покрытие, ложные цели.
 3.0.73.0.7
RU StSgt #25.03.2009 10:16  @Татарин#25.03.2009 04:11
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Татарин> Это результат десятисекундного действия 25кВт лазера на стальную пластину.
внушаить, конечно..
..а всё-таки с КАКОГО расстояния, если не секрет? да и долго всё-таки, за 10 секунд много чего может произойти.. ;)
 1.0.71.0.7
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru