Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения[2]

Перенос из темы «Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения»
 
1 39 40 41 42 43 97
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Давайте не будем сравнивать артиллерийские снаряды совершенно разных калибров и размеров, я даже о массе не говорю сейчас. При всём желании и возможности совершенствования мало и средне калиберных снарядов на много более ограниченны, чем крупнокалиберных! Да черт с ними со снарядами, вопрос о массе орудия, системы боепитания так же никто не снимал!
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Xmen3k> Давайте не будем сравнивать артиллерийские снаряды совершенно разных калибров и размеров, я даже о массе не говорю сейчас. При всём желании и возможности совершенствования мало и средне калиберных снарядов на много более ограниченны, чем крупнокалиберных! Да черт с ними со снарядами, вопрос о массе орудия, системы боепитания так же никто не снимал!

1. Я сам сторонник 30мм АП на БМП. С селективным питанием. И даже без спаренного пулемета. :)
2. Осколочно-фугансый снаряд калибра 40-57мм с электронным комбинированным взрывателем, обеспечивающим контактный, таймерный и неконтактный подрыв - создан. Все остальные разговоры - "в пользу бедных": на одной планете все живем, не супер-пупер инопланетные технологии "Бофорс" использовал.
3. Вопрос об массе орудия никто еще всерьез не ставил. ;) Вот пара моих любимых научно-фантастических идей на эту тему:
а) композитный ствол - твердосплавный лейнер в карбоновой рубашке. Реализовано в стрелковке, дает прирост дульной скорости порядка 10-15%, точности и уменьшает вес в 4-5 раз;
б) схема автоматики или лафета со стрельбой на выкате. Уменьшает ход подвижных частей в 4 раза при той же силе отдачи.
Еще можно вспомнить беззвеньевую подачу (экономим на массе ленты), и гильзы из легких сплавов по типу тех, что применяют на штурмовике А-10.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
По поводу стрельбы на выкате должен заметить что схема не столь распространена, как можно было бы ожидать с ее декларируемыми плюсами - проблема с гарантированной реализацией стрельбы на выкате в нужный момент и функционированием автоматики при этом.
По поводу снарялов - я тут на одном боеприпасном форуме наткнулся на на снаряд, как я понимаю, типа Minengeschoss (подробнее о типе - Komet weapons: MK 108 cannon ) к 8-8 (88-мм обр. 16,38)!!! И это ВМВ! Экспериментальный правда. Кстати оказывается и к 50-мм ВК-5 BK 5 50-мм авиационная пушка тоже был создан M-Gesch, а это ведь тоже высокая баллистика.
Короче, практика показывает, и в статье по модернизации боеприпасов к 2А70 это подтверждается (см. последнюю стр. с ТКБ-903), что создание в настоящее время снарядов с большим наполнением для орудий высокой баллистики вполне реально и у нас, при этом боеприпасы будут иметь и без ГПЭ хорошее осколочное действие за счет новых сталей.
 3.0.83.0.8
US AGRESSOR #09.04.2009 13:03  @Полл#09.04.2009 07:32
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> а) композитный ствол - твердосплавный лейнер в карбоновой рубашке. Реализовано в стрелковке, дает прирост дульной скорости порядка 10-15%, точности и уменьшает вес в 4-5 раз;

Паша, ну ладно бы Ник это ляпнул. Но ты-то... Где это реализовано - в автоматическом оружии? Ты считаешь, можно просто отмасштабировать опытные стволики в 5.56 до 30 мм? Тепловой выход и ударные волны в стволе при такой энергетике тебя не смущают?

Полл> б) схема автоматики или лафета со стрельбой на выкате. Уменьшает ход подвижных частей в 4 раза при той же силе отдачи.

У меня что-то в последнее время подозрения пошли насчет этой схемы. Что-то уж больно перспективно, а никто так и не взялся.

Полл> Еще можно вспомнить беззвеньевую подачу (экономим на массе ленты), и гильзы из легких сплавов по типу тех, что применяют на штурмовике А-10.

Можно вообще вспомнить жидкие метательные вещества с дозированным применнеием под разную баллистику.
 
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Я согласен со всеми! При желании, можно и снаряды с микроядерными зарядами наверно делать! Но вопрос цены, да еще когда необходимо как можно больше защитить пехоту, встаёт максимально жестко, по этому можно забыть про эти все ухищрения! Лично на мой взгляд, нет смысла ставить пушку крупнее 30 мм на БМП, а для борьбы с пехотой в окопах, достаточно будет 40 мм гранатомёта! Просто проблема в том, что наша 30 мм пушка слабовата, ей бы гильзу увеличить до 210-250 мм и норм! Я думаю, эффективное поражение всех современных средне-бронированных БМП на всех возможных дистанциях ей гарантированно. Я считаю, что даже не нужна ПТРК, по тому, что БМП может эффективно поражать танковые приборы наблюдения и ДЗ танка своим огнём, а борьба с танками это уже прерогатива танков, как ни крути! Да и задача БМП защита пехоты, а не борьба с танками. Ведь логика проста, если я противник и на меня движется БМП-3 и Т-90, то для меня проще уничтожить первым выстрелом БМП-3, так как не факт что я уничтожу Т-90 одним попаданием и тогда по мне будут вести огонь два орудия вместо одного, а так я могу уровнять наши шансы и это будет уже танковая дуэль! И я думаю тем более нет сомневающихся, что БМП-3 хватит одного любого попадания из танковой пушки, для уничтожения, будь то - кума или БОПС.
 3.0.83.0.8

majera

опытный

Xmen3k> БМП может эффективно поражать танковые приборы наблюдения и ДЗ танка своим огнём...

Так, срочно на полигон попадать из 2А72 в мишень 300х300 мм с дистанции 2 км. О результатах доложить.

Xmen3k> Ведь логика проста, если я противник и на меня движется БМП-3 и Т-90...

Отправляю вас к классику: "Танковые сражения похожи на морские. Там тоже ведут бой самые сильные". Дуэль БМП-3 с современным танком - болезненное и некрасивое самоубийство....
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 09.04.2009 в 19:21

tramp_

дёгтевозик
★☆
Xmen3k>> БМП может эффективно поражать танковые приборы наблюдения и ДЗ танка своим огнём...
majera> Так, срочно на полигон попадать из 2А72 в мишень 300х300 мм с дистанции 2 км. О результатах доложить.
Прочесть - http://www.dtic.mil/ndia/2005garm/tuesday/vanmeerten.pdf и пересказать.
 3.0.83.0.8

Xmen3k

новичок

majera> Так, срочно на полигон попадать из 2А72 в мишень 300х300 мм с дистанции 2 км. О результатах доложить.

А кто сказал, что я стрелять буду из наикорявейшей пушки 2а72? Пушка на БМП должна работать на автоматики от электромоторов! Да и из 2а 72 есть вероятность попасть, она как никак стреляет не по снаряду в минуту!

Xmen3k>> Ведь логика проста, если я противник и на меня движется БМП-3 и Т-90...
majera> Отправляю вас к классику: "Танковые сражения похожи на морские. Там тоже ведут бой самые сильные". Дуэль БМП-3 с современным танком - болезненное и некрасивое самоубийство....

Согласен, что самоубийство дак зачем давать БМП то чем она пользоваться не будет? средства борьбы с танками?
 3.0.83.0.8

majera

опытный

tramp_> Прочесть - http://www.dtic.mil/ndia/2005garm/tuesday/vanmeerten.pdf и пересказать.

Вот именно: разлет при стрельбе на 2 км на 7 метров. В танк бы попасть...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
majera> Отправляю вас к классику: "Танковые сражения похожи на морские. Там тоже ведут бой самые сильные". Дуэль БМП-3 с современным танком - болезненное и некрасивое самоубийство....
Этот классик видимо жил до ПМВ, когда устаревшая подлодка отправила за один бой на дно три линкора.
И точно до создания ПТРК.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
majera>> Отправляю вас к классику: "Танковые сражения похожи на морские. Там тоже ведут бой самые сильные". Дуэль БМП-3 с современным танком - болезненное и некрасивое самоубийство....
Полл> Этот классик видимо жил до ПМВ, когда устаревшая подлодка отправила за один бой на дно три линкора.
Полл> И точно до создания ПТРК.

а чем ПТРК поможет в дуэльной ситуации? лом быстрее. БМП труп.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
MIKLE> а чем ПТРК поможет в дуэльной ситуации? лом быстрее. БМП труп.
А чем вообще ПТРК страшен танку? Вот стоит визг, боевые вертолёты до 20 танков зараз бьют. А чем? Да ПТРК. И тут тоже многое зависит не от скорости снаряда. Опять же слишком много факторов погодных и так далее.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Meskiukas> А чем вообще ПТРК страшен танку? Вот стоит визг, боевые вертолёты до 20 танков зараз бьют. А чем? Да ПТРК. И тут тоже многое зависит не от скорости снаряда. Опять же слишком много факторов погодных и так далее.

Согласен,а если учитывать, что современная бронетехника всё больше оснащается системами постановки помех и уничтожения ракет на подлёте, что ставит под сомнение будущее управляемых ракет, думаю, что за кинетическими боеприпасами будущее. По этому мощная пушка это верняк,в отличии от ПТРК. ПТРК будет только тогда эффективна, когда скорость ракеты на подлёте или на всём этапе полёта приблизиться к 1000 м/c.
 3.0.83.0.8

Scar

хамло

Xmen3k> Согласен,а если учитывать, что современная бронетехника всё больше оснащается системами постановки помех и уничтожения ракет на подлёте, что ставит под сомнение будущее управляемых ракет, думаю, что за кинетическими боеприпасами будущее.
Не стоит бежать впереди паровоза реальности, и раздавать столь щедрые авансы КАЗам и прочим Шторам - им еще только предстоит прописаться на поле боя, и доказать свою несомненную эффективность, тогда, как ПТРК - уже доказали.

Xmen3k> По этому мощная пушка это верняк,в отличии от ПТРК. ПТРК будет только тогда эффективна, когда скорость ракеты на подлёте или на всём этапе полёта приблизиться к 1000 м/c.
Я бы не был так уверен в этом. И что вообще подразумевается под "эффективностью"? В чем вы ее измерили, и почему она будет удовлетворительной, только при скоростях от 1000м/с? И почему 1000, а не две тысячи, скажем?

На каждую хитрую *опу таки найдется свой болт - и на всяческие защитные меры, средства поражения ответят своими контрмерами, начиная с тупого повышения канальности и расхода ПТУРов, и заканчивая предзарядами, и даже контр-контрмерами в виде отстреливаемых диполей, и прочей шняги, мешающей КАЗ делать свою работу.

Скорей уж кинетика преобретает черты ПТРК, что наглядно видно на примере всяческих программируемых/коректируемых/дист. подрываемых снарядов, вроде бофорсовских муниций к их 35-40мм автоматам, далее УАС, и заканчивая монстрами, вроде MRM с дальностью стрельбы в 7-8км, и скоростью 1500м/с.

ИМХО, конечно, но ИМХО твердое, и убежденное.
 1.0.154.531.0.154.53
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Xmen3k> По этому мощная пушка это верняк,в отличии от ПТРК. ПТРК будет только тогда эффективна, когда скорость ракеты на подлёте или на всём этапе полёта приблизиться к 1000 м/c.
Я как танкист чистой солярки поддержу, но слишком много зависит от условий стрельбы. ПТУРС работающий по крыше вещь серьезная. И весьма. Ну, а то, что ракета должна быть высокоскоростной? Ну может и надо. Но тогда лучше скорость подкалиберного поднять повыше. И стабилизатор получше.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Meskiukas> Я как танкист чистой солярки поддержу, но слишком много зависит от условий стрельбы. ПТУРС работающий по крыше вещь серьезная. И весьма. Ну, а то, что ракета должна быть высокоскоростной? Ну может и надо. Но тогда лучше скорость подкалиберного поднять повыше. И стабилизатор получше.

У нынешних ПТУР очень большое подлётное время, что практически уменьшает их эффективность за время подлёта ПТУРа на дальность 5 КМ, ОБТ уже может скрыться за складками местности, сейчас уже Арена уничтожает ракеты с подлётной скоростью в 700 м/с. По этому я и ратую за увеличение скорости, ведь выпустив ракету, вы обнаруживает себя и противник успевает открыть по вам огонь. Как пример. БМП-3 дальность скажем 2-3 км равнина, время подлёта бронебойного танкого снаряда менее 2 секунд! В то время как ракета БМП-3 будет лететь 7-10 секунд. Да еще если учесть, что ракету можно сбить или обмануть, то болванку уже никак!
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Вообще простейший вариант тяжёлой БМП - это шасси Т-90 развёрнутое двигателем вперед! с необитаемой башней, в которой установлена 57 мм пушка аля С-60, 7.62 пулемётом и 40 мм гранатомётом, у пушки магазинный боекомплект на 60-80 бронебойных снарядов. Данная машина сможет крайне эффективно перевозить пехоту, бороться с БТ, поражая даже современные танки в борт на дальности до 2 км! Борьба с пехотой будет только гранатомётом и пулемётом! По этому не вижу никаких проблема по разработке хорошей БМП! Способной выполняться все задачи при минимальной цене!
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Xmen3k> хорошей БМП! Способной выполняться все задачи при минимальной цене!

Понятно, даешь Намер! Про танки в борт, аж слезу вышибло! Борьба с пехотой будет всеми стволами. Именно всеми. А то пехота в окопчик с нишей и что делать? Или в блиндаж, дом в конце концов. Они не идиоты изображать из себя мишени. Иначе такой костёр соорудят, приходи кума любоваться!
 3.0.83.0.8

tramp_

дёгтевозик
★☆
Xmen3k> Данная машина сможет крайне эффективно перевозить пехоту, бороться с БТ, поражая даже современные танки в борт на дальности до 2 км! Борьба с пехотой будет только гранатомётом и пулемётом! По этому не вижу никаких проблема по разработке хорошей БМП! Способной выполняться все задачи при минимальной цене!
Ряд вопросов
1. Что значить "крайне эффективно перевозить пехоту" - есть градации, например просто "эффективно", "частично эффективно", "лажово" и т.д.?
2. Вы уверены что с 2 км поразите 57-мм БрС современный танк с навесной защитой?
3. Если борьба "только гранатомётом и пулемётом", то зачем тогда БМП с вооружением, не отличающимся от пехотных образцов?
3. в чем заключается проблема в разработке "хорошей БМП"?
4. "Все задачи" - какие это задачи, "минимальная цена" - как определяется"?
 3.0.83.0.8

Xmen3k

новичок

tramp_> Ряд вопросов
tramp_> 1. Что значить "крайне эффективно перевозить пехоту" - есть градации, например просто "эффективно", "частично эффективно", "лажово" и т.д.?
tramp_> 2. Вы уверены что с 2 км поразите 57-мм БрС современный танк с навесной защитой?
tramp_> 3. Если борьба "только гранатомётом и пулемётом", то зачем тогда БМП с вооружением, не отличающимся от пехотных образцов?
tramp_> 3. в чем заключается проблема в разработке "хорошей БМП"?
tramp_> 4. "Все задачи" - какие это задачи, "минимальная цена" - как определяется"?

1. Это значит крайне защищенная, на уровне танка!
2. Уверен! если старый снаряд поражает на расстоянии в 1 км, то новый БОПС, у думаю как минимум сделает это на 2 км!
3. А что есть БМП отличающиеся вооружение? Там не пушки а лазеры наверное, да? Потому что 40 мм гранатомёт гораздо эффективнее для поражение пехоты чем скажем 30 мм снаряд, только не надо тут разводить демагогию, что снаряд будет с дистанционным подрывом, мы говорим, о минимальных цене и максимальных возможностях по поражению!

4. Знаете с такими вопросами, вам, по моему, не место вообще здесь! Вы по моему, реально, крайне тупы! если не понимаете зачем нужна БМП и что такое минимальная цена и при этом максимальная эффективность!
Без обид, но что-то с вами не то! наверное еще школьник! Хотя у нас пол страны не блещут умом!
 3.0.83.0.8
au: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Xmen3k>> хорошей БМП! Способной выполняться все задачи при минимальной цене!
Meskiukas> Понятно, даешь Намер! Про танки в борт, аж слезу вышибло! Борьба с пехотой будет всеми стволами. Именно всеми. А то пехота в окопчик с нишей и что делать? Или в блиндаж, дом в конце концов. Они не идиоты изображать из себя мишени. Иначе такой костёр соорудят, приходи кума любоваться!

Вы посты совсем ни читаете? Или вообще ничего не понимаете? Старая 57мм болванка пробивает с 1100 метров 100 мм брони! Это достаточно для поражения ОБТ в борт! ЭТО старая стальная болванка! У БОПС броне пробиваемость будет в 2 раза выше! А для пехоты, укрывшейся в окопах, есть 40-мм гранатомёт, который как раз для это и нужен! В самом деле какой-то детский сад!
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Xmen3k> Да еще если учесть, что ракету можно сбить или обмануть, то болванку уже никак!
И до сих пор ПТУРС самое жуткое что есть из ПТС. А кто Вам сказал что болванку не обмануть. И стрельба на такие дальности что то такое немного фантастичное. В пустыне может и да, но в нашей местности что-то малореальное. Типа Чубайса председателя КПРФ. И сбить ракету тоже весьма проблематично. Запустив ракету вы себя обнаруживаете, но не так уж явно, как при стрельбе из пушки. Особенно БОПС. Вот там такая туча пыли поднимается! Очень рано ПТУРС хоронят. И для них разрабатываются системы противодействия КАЗ и ДЗ.
 3.0.83.0.8

tramp_

дёгтевозик
★☆
Xmen3k> 1. Это значит крайне защищенная, на уровне танка!
Т.е. кроме защиты более никаких характеристик нет?
Xmen3k> 2. Уверен! если старый снаряд поражает на расстоянии в 1 км, то новый БОПС, у думаю как минимум сделает это на 2 км!
Вы не увидели указание "с навесной защитой", это не о резиновом фальшборте речь.
Xmen3k> 3. А что есть БМП отличающиеся вооружение? Там не пушки а лазеры наверное, да? Потому что 40 мм гранатомёт гораздо эффективнее для поражение пехоты чем скажем 30 мм снаряд, только не надо тут разводить демагогию, что снаряд будет с дистанционным подрывом, мы говорим, о минимальных цене и максимальных возможностях по поражению!
Действительно, сейчас боеприпасы используются одни и те же, однако считать это нормальным положением вещей я бы не стал, ИМХО, СИБ активно развиваются, площадь защиты против легких осколков гранат АГ будет увеличиваться и весьма вероятно что современные боеприпасы будут малоэффективны, при том что кроме них поражать пехоту в складках местности будет нечем. В этом плане доводы сторонников Бахчи имеют весомые аргументы в лице 15-кг ОФС с крутой траекторией полета.
Xmen3k> 4. Знаете с такими вопросами, вам, по моему, не место вообще здесь! Вы по моему, реально, крайне тупы! если не понимаете зачем нужна БМП и что такое минимальная цена и при этом максимальная эффективность!
Гражданин, где мне место определяете не вы, а модераторы, ну а по сути вопроса, как можно "легко видеть"© ответить вы ничего не можете, налицо одни лозунги и декларации, с переходом на личности. Материалом вы не владеете, но глубокомысленные выводы по теме делаете, ну и кто здесь клоун?
Xmen3k> Без обид, но что-то с вами не то! наверное еще школьник! Хотя у нас пол страны не блещут умом!
И как показывает практика, в подобных случаях вопрос о возрасте, подколках в знаниях применяют именно несовершеннолетние геймеры и т.п. люд, к коему вы вероятно и относитесь, об этом свидетельствует и эмоциональные посты в данной теме.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Xmen3k> Вы посты совсем ни читаете? Или вообще ничего не понимаете? Старая 57мм болванка пробивает с 1100 метров 100 мм брони! Это достаточно для поражения ОБТ в борт! ЭТО старая стальная болванка! У БОПС броне пробиваемость будет в 2 раза выше! А для пехоты, укрывшейся в окопах, есть 40-мм гранатомёт, который как раз для это и нужен! В самом деле какой-то детский сад!

Ну и что что читаю, а только вижу извините фигу. Причём на постном масле. Вообще-то, извините за не скромный вопрос, Вы реально где и кем служили? Где воевали? Видели реальные результаты попаданий ПТС в бронеобъекты? Наверно и знакомых немало похоронили. Особенно из машины сгоревшей почти дотла. Когда пушка сгибается в дугу и ПКТ почти полностью сгорает? И от Р-123М одни фарфоровые гнёзда под радиолампы остались? Старая стальная достаточна для поражения в борт? Если башни то точно нет. Корпуса тоже под глубоким сомнением. Вы танк реальный видели? И что для пехоты в ДЗОТ 40 мм граната? Так себе, хорошо если заметят. А про детский сад Вы правильно заметили. Давно оттуда?
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Xmen3k

новичок

Товарищи Meskiukas, tramp_ - в игноре, с данными людьми нечего обсуждать, жду конструктивных обсуждений!
 3.0.83.0.8
1 39 40 41 42 43 97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru