Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения[2]

Перенос из темы «Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения»
 
1 44 45 46 47 48 97
FR Бяка #13.04.2009 00:01  @Meskiukas#12.04.2009 22:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Ошибся я на центнер, а то и два. Не 800, а кг 600 качающаяся часть.
710кг. Ошибка в 90 кг, при таких прикидках, вполне уместна. Не микросхемы же считаем.

В общем, не умешается эта байда на шасси БМП-1,2. А другого класса, по грузоподьёмности, промышленность выдать, в нужном количестве, не могла. Шах и мат.

Кстати, если разменять Бахчу на БМП-3 на защиту, возможно ли сделать нормальный ТБТР или БМП с лёгким вооружением, но защищённый от лёгких массовых ПТС? Как никак, это почти 22т. в неплавающем варианте. К тому же алюминиевая броня имеет весовые преимущества.
Всётаки, для огневой поддержки с безопасного от ПТС расстояния, я бы предпочёл что нибудь посолиднее.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Бяка> У неё три калибра. Самый большой - ПТУР "Милан". Для танков и аналогичных, по прочности, целей. Потом идёт 30мм. автоматическая пушка. Это основное вооружение.
Нельзя ли увидеть где на Пуме ПТРк Милан? Или так маскируется планируемый к установке на Пуму ЕвроСпайк?
Бяка> Вспомогательное - 5,52мм пулемёт, который, если машина выведена из строя, снимается и используется как второй пулемёт в отделении.
5,56-мм
Бяка> 30мм пушка - это то, чем эта машинка будет стрелять почти в любой обстановке. Что по БТР или грузовику, что по группе солдат. Да и по одиночному.
Во многом благодаря декларирумой универсальности действия одного из двух типов боеприпасов, а именно пресловутого AHEAD, который может как и любой родственник шрапнели делать многое, включая исполнение роли несмертельного оружия.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Meskiukas>> Ошибся я на центнер, а то и два. Не 800, а кг 600 качающаяся часть.
Бяка> 710кг. Ошибка в 90 кг, при таких прикидках, вполне уместна. Не микросхемы же считаем.
Бяка> В общем, не умешается эта байда на шасси БМП-1,2. А другого класса, по грузоподьёмности, промышленность выдать, в нужном количестве, не могла. Шах и мат.
Сразу виден специалист...
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.83.0.8
RU Meskiukas #13.04.2009 00:10  @Бяка#12.04.2009 23:51
+
-
edit
 
Бяка> 30мм пушка - это то, чем эта машинка будет стрелять почти в любой обстановке. Что по БТР или грузовику, что по группе солдат. Да и по одиночному.
O ja? ja! Sehr gut! Вы правы herr Бяка! Согласен с Вами полностью. И опять же про ПКТ придётся ставить, однозначно!
 3.0.83.0.8
RU артём #13.04.2009 00:15  @tramp_#12.04.2009 23:41
+
-
edit
 

артём

опытный

tramp_> Ну так это в условиях задачи совмещения в одном лице БМП и машины поддержки.

tramp_> Да я понимаю что речь про аэромобильные подразделения в целом, просто БМД-4 как конкретный образец, от БМП-3 ВДВ отпихивается, хотя с отказом от "прыгающей армии" можно все-таки принять более ресурсный образец в виде БМП-3 в виде базовой машины.

Я как раз не о ВДВ говорю. Нет ни чего криминального если ВДВ будет иметь отдельную технику.
Я говорю о т.н. стратегически мобильных частях. В основном они участвую в "конфликтах низкой интенсивности" или вне направления главных действий. Им вполне можно обойтись без ОБТ. Основная же машина таких частей должна быть защищения от пехотных (носимых) ПТС. В этом случае вполне подойдёт вариант с навесной динамической защитой. А вот наряд сил для переброски подобного подразделения очень существенная величина. Если брать такие подразделения по ОШС ДШБ, то БМП-3 хорошо вписывается как базовое шасси.
 
RU tramp_ #13.04.2009 00:19  @артём#13.04.2009 00:15
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

артём> Я как раз не о ВДВ говорю. Нет ни чего криминального если ВДВ будет иметь отдельную технику.
А зачем, если в основном выходит (как указываешь ниже) посадочное десантирование?
артём> Я говорю о т.н. стратегически мобильных частях. В основном они участвую в "конфликтах низкой интенсивности" или вне направления главных действий. Им вполне можно обойтись без ОБТ. Основная же машина таких частей должна быть защищения от пехотных (носимых) ПТС. В этом случае вполне подойдёт вариант с навесной динамической защитой. А вот наряд сил для переброски подобного подразделения очень существенная величина. Если брать такие подразделения по ОШС ДШБ, то БМП-3 хорошо вписывается как базовое шасси.
Ну так БМП-3 в принципе под нечто подобное и создавалась, только идти предполагалось в прорывы под ядерным зонтиком, почему и защита от КС была ничтожной.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Нельзя ли увидеть где на Пуме ПТРк Милан? Или так маскируется планируемый к установке на Пуму ЕвроСпайк?
Спайк только планируется к установке. На опытовой партии в 5 шт, переданных Бундесверу на испытания, стоит Милан.
 3.0.63.0.6
RU артём #13.04.2009 00:23  @tramp_#13.04.2009 00:19
+
-
edit
 

артём

опытный

tramp_> А зачем, если в основном выходит (как указываешь ниже) посадочное десантирование?

Что б было. :)

tramp_> Ну так БМП-3 в принципе под нечто подобное и создавалась, только идти предполагалось в прорывы под ядерным зонтиком, почему и защита от КС была ничтожной.

Безусловно БМП-3 старовата, как ни как это 80-е. Однако сама идея интересна, вот было бы новое воплощение.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Сразу виден специалист...
Я эту штуку и на жигулях нарисую. Финансирование открой только.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Бяка> Я эту штуку и на жигулях нарисую. Финансирование открой только.
я таки и понял... за рубежом рисунки на два измерения достовернее.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Я эту штуку и на жигулях нарисую. Финансирование открой только.
tramp_> я таки и понял... за рубежом рисунки на два измерения достовернее.

АУ-220М имеет вес 6т. В каком измерении не рисуй, а на шасси БМП-1,2 это не встанет.
 3.0.63.0.6

Scar

хамло

Скажите, у нас когда-нибудь, появятся дистанционные модули вооружения на БТР/БМП? Хоть кто-то этим вопросом занимается?
 1.0.154.531.0.154.53
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Если кого-то еще интересует мнение Полла в данной теме, то: веники разных стволов на машине, ИМХО, свидетельствуют об непонимании назначения этой машины ее авторами. Что Т-35, что БМПТ, что БМП-3.
Относительно последней машины - да, благодаря 100мм ОФС ее возможности по борьбе с ж/с выросли. Но: трамп постил статью по новым зенитным прицелам, из которой видно, что возможности БМП-3 по борьбе с воздушными целями намного ниже, чем у модернизированной БМП-2.
Сравнивать ПТО возможности 100мм "Бастиона" БМП-3 и 152мм "Корнета" на модернезированной БМП-2 оставляю каждому самостоятельно.
По бронированию: 404 - Ошибка: 404
ИМХО - в войне типа Грузинского кризиса или армейской фазы Второй Чеченской, где есть реальная опасность и с вражеской БТТ встретится, и под авиаудар попасть, я бы предпочел модернезированную БМП-2, а не БМП-3. Вот ВВшникам партизан гонять - тут БМП-3 явно лучше подходит.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Вообще в той той статье "Боевые машины с зенитными свойствами" речь шла о модификации БМП-3, практически о Бахче, которая помимо работы САУ за счет панорамного прицела, можнет работать еще и Шилкой. Но в целом два пушечных(!) ствола, как показывает исторический эскурс, не слишком приживаются.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Бяка> АУ-220М имеет вес 6т. В каком измерении не рисуй, а на шасси БМП-1,2 это не встанет.
Модуль имеет разные исполнения, различная высота БО, подача и т.п., с балды рисовать бы никто не стал, смысла в этом нет. Если посмотреть на выложенный проспект, то можно увидеть, что массу в 4 т. имеет корабельный вариант, остальные же исполнения от 1,2 т до 3 т в самом навороченом варианте. Откуда 6 т?
 3.0.83.0.8
RU артём #13.04.2009 10:38  @tramp_#13.04.2009 08:50
+
-
edit
 

артём

опытный

tramp_> Откуда 6 т?

Изначально А-220 проектировалась с двумя погребами на 400+ и на 600+ снарядов, так что набрать можно и побольше чем 6 т. :)
 
RU артём #13.04.2009 10:40  @Полл#13.04.2009 07:47
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Вот ВВшникам партизан гонять - тут БМП-3 явно лучше подходит.

Хорошо бы это бы это дело поставить на колёсное шасси, для улучшения живучести при минных подрывах.
 
RU Полл #13.04.2009 11:09  @артём#13.04.2009 10:40
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Да, но 22 с хвостиком тонны. Это "Страйкер" - и без чего-то похожего на "Бахчу".
 
RU Meskiukas #13.04.2009 14:21  @Полл#13.04.2009 07:47
+
-
edit
 
Полл> Сравнивать ПТО возможности 100мм "Бастиона" БМП-3 и 152мм "Корнета" на модернезированной БМП-2 оставляю каждому самостоятельно.
Паша, "Басни". "Бастион" это Т-55. А так правильно. Но БМП-3 вещь вообще-то незаслуженно забытая. И кто помешает "Корнет" поставить на выносную ПУ?
 3.0.83.0.8
RU Полл #13.04.2009 14:31  @Meskiukas#13.04.2009 14:21
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Meskiukas> Паша, "Басни". "Бастион" это Т-55. А так правильно. Но БМП-3 вещь вообще-то незаслуженно забытая. И кто помешает "Корнет" поставить на выносную ПУ?
Да нет, Матвеич, к сожалению. Именно 9М117 с Т-55М: Легкая боевая гусенечная техника
На выносную ПУ поставить "Корнет" ничего не помешает - просто увеличить габарит и массу боевого модуля опять же, а он и так не маленький. На БМП-3 100-ку поставили как "универсальную систему", позволяющую вести огонь и ПТУРсами. И если мы в довесок к 2А70 ставим еще и "Корнет" - то может ну его нафиг, эту 2А70? И вместо БМП-3 взять модернезированных БМП-2 и к ним батарею на батальон "Нон"?
З.Ы. Извини, Матвеич - ты прав, меня переглючило - "Басня".
 

DPD

опытный

Из здесь присутствующих кто-нибудь видел насколько точно стреляет БМП-3 из 2А70 по щиту ?

В одной из статей от разработчика указано, что новым снарядом срединные отклонения на 1000 метров - Вб=Вв=0,3..0,4 тыс.дальности. Т.е., 50% процентов должны попадать в круг диаметром 60-80 см на 1000 м. Честно говоря, не могу представить как из пушки с начальной скоростью 350-390 м/c можно такую кучность получить.
Это при том, что старым снарядом кучность была близкой (как в той же статье) - 0.4 - 0.5 т.д. (т.е. грубо говоря 50% в круг диаметром 1 метр на 1000 м), и это при начальной скорости в 250 м/c.
Это возможно ?
При том, что Вд у старого 1/200 от дальности, у нового 1/250...1/500 (правда, непонятно почему такая разбежка). Что в общем ничего особого не представляет из себя. Для 4000 метров отклонение (для самого лучшего случая - 1/500) по дальности будет 8 метров, т.е. поразить ПТУР в легком укрытии - нужно десяток-два снарядов потратить.

Какие-то аналогии может кто поможет найти, с гаубицами например ?

Я на ГСПО пытаюсь разобраться, пока никто не помог.
 7.07.0

Полл

литератор
★★★★☆

DPD> Из здесь присутствующих кто-нибудь видел насколько точно стреляет БМП-3 из 2А70 по щиту?
Я не видел.

DPD> В одной из статей от разработчика указано, что новым снарядом срединные отклонения на 1000 метров - Вб=Вв=0,3..0,4 тыс.дальности. Т.е., 50% процентов должны попадать в круг диаметром 60-80 см на 1000 м. Честно говоря, не могу представить как из пушки с начальной скоростью 350-390 м/c можно такую кучность получить.
В реальных условиях, имеется в виду? Ты статью, выкладывавшуюся tramp_ом "машины с зенитными свойствами" пропустил? :)
Там описывалось, как это делается "возможным".
Применением нормального ПрНК на борту - учитывающего движение платформы, цели, угол места-азимут, температуру воздух и заряда, ветер.

DPD> При том, что Вд у старого 1/200 от дальности, у нового 1/250...1/500 (правда, непонятно почему такая разбежка). Что в общем ничего особого не представляет из себя. Для 4000 метров отклонение (для самого лучшего случая - 1/500) по дальности будет 8 метров, т.е. поразить ПТУР в легком укрытии - нужно десяток-два снарядов потратить.
Приведенная площадь поражения по ж/с - 340 м, если ты про Э-ЗУОФ19. При неконтактном взрывателе - в 2-2.5 раза больше. Если под легким укрытием подразумевать окоп или капонир - само то, накрываемая одним снарядом площадь около 700 м2 - примерно 10 метров радиус поражения.
 
Это сообщение редактировалось 13.04.2009 в 15:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Модуль имеет разные исполнения, различная высота БО, подача и т.п., с балды рисовать бы никто не стал, смысла в этом нет. Если посмотреть на выложенный проспект, то можно увидеть, что массу в 4 т. имеет корабельный вариант, остальные же исполнения от 1,2 т до 3 т в самом навороченом варианте. Откуда 6 т?
6т - это самый лёгкий из бронированных. Причём, легко бронированных.
1,2т - это открытая установка на тумбе.
 3.0.63.0.6
FR Бяка #13.04.2009 15:56  @Полл#13.04.2009 15:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Полл> накрываемая одним снарядом площадь около 700 м2 - примерно 10 метров радиус поражения.
Ну да. число 15 легко округляется до 10.
 3.0.63.0.6
RU артём #13.04.2009 16:09  @Бяка#13.04.2009 15:50
+
-
edit
 

артём

опытный

Бяка> 6т - это самый лёгкий из бронированных. Причём, легко бронированных.

Не очень понял о чем речь. А-220 весила 5,5 т, имела противоосколочную защиту. Однако, видимо из-за использования цветных металов, была очень дорога (это первая АУ в СССР где цветные металы состовляли основу силовой конструкции).
По большому счету, на сегодня, нет ни одной АУ (кроме танковых) способных выдержать прямое попадание снаряда более 30-40 мм.

Бяка> 1,2т - это открытая установка на тумбе.

Не знаю сколько весит автомат данной установки. ЗИФ-74 для АК-725 весил чуть меньше 300 кг. При этом баллистические данные автомата можно признать выдающимися. Т.е. снаряд (калиберный) чуть меньше 3 кг имел начальную скорость больше км в секунду.
 
1 44 45 46 47 48 97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru