[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 9 10 11 12 13 216
UA Anzoriy #25.03.2009 19:02  @Костян1979#25.03.2009 18:40
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян1979> услышать ваше мнение по поводу возможности использования данного стенда.

Попробуй поставить 3кг, а потом 1кг, покажет 1 или 1,3 атмосферы. Вообще, надо что-нибудь легкоходовое, но герметичное. Завтра на работе с насосниками проконсультируюсь.
   
UA Serge77 #25.03.2009 20:04  @Костян1979#25.03.2009 18:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Я повысил давление до 0,5 атм.

Как повысил?

Калибровать нужно так: ставишь 1кг, записываешь показание, ставишь 2, записываешь, потом 3 и так до максимума. Потом снимаешь по одному кг и каждый раз опять записываешь. Доходишь до нуля и потом сразу повторяешь всё с начала. Сделай, пиши все цифры, посмотрим.
   3.03.0
UA Костян1979 #26.03.2009 12:27  @Serge77#25.03.2009 20:04
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Как повысил?
Serge77> Калибровать нужно так: ставишь 1кг, записываешь показание, ставишь 2, записываешь, потом 3 и так до максимума. Потом снимаешь по одному кг и каждый раз опять записываешь. Доходишь до нуля и потом сразу повторяешь всё с начала. Сделай, пиши все цифры, посмотрим.
Я так и делал поставил 1кг потом 2 потом 3 и тд. и снимал возвращалось на 1, 2, 3, атмосфер. Второй раз не нагружал, попробую сегодня.
Повысил очень просто:
Вынул поршень, залил воды в шприц до краёв ,вставил поршень до ограничителя (маленький бортик в нутри шприца) и получил давление 0,5 атм.
   
Это сообщение редактировалось 26.03.2009 в 12:33
UA Костян1979 #26.03.2009 12:31  @Anzoriy#25.03.2009 19:02
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Вообще, надо что-нибудь легкоходовое, но герметичное. Завтра на работе с насосниками проконсультируюсь.

Да согласен. Причем площадь поршня должна быть приблизительно 1см2 это с учетом трения поршня в идеале 1См2 тогда каждый кг. будет соответствовать 1атм. меняя манометры можно применять на разные тяги.
   
UA Serge77 #26.03.2009 12:52  @Костян1979#26.03.2009 12:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Вынул поршень, залил воды в шприц до краёв ,вставил поршень до ограничителя (маленький бортик в нутри шприца) и получил давление 0,5 атм.

Вот этого не нужно. Поршень должен быть свободен в обе стороны.
Воздух точно весь удалил? Из манометра тоже?
   3.03.0
UA Костян1979 #26.03.2009 13:04  @Serge77#26.03.2009 12:52
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Воздух точно весь удалил? Из манометра тоже?

Да.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Готовлюсь к началу сезона испытаний. Ноутбука не стало. Да и генератор частотного датчика требовалось перепаять. посему я потребовалось мне устройство для записи показаний датчика.

Почесав затылок и написав себе тех задание :) сделал для себя устройство записи. TRUST_LOGGER
Кратко что может:
1. работа с 3-мя типами датчиков (частотный, аналоговый - например резистор переменный или тензодатчик с усилителем, цифровой по протоколу i2c) автоматическое определение типа датчика и его характеристик. так на вскидку частотный датчик может быть с частотой от 200 Гц до мегагерца и выше (что в общем не обосновано из-за наводок). в любом случае измерение частоты будет с точностью не хуже чем 1/6000 от частоты (или 1/3000 полного диапазона изменений).
УСРЕДНЕНИЕ данных за период измерения. Т.е. не моментальные "фотографии" процесса с шагом опроса (100ГЦ) а физическая картинка с низкими шумами.
2. сохранение результатов тестов в независимых файлах. и работа с данными файлами с PC.
3. Связь с PC по RS-232 с набором команд позволяющим делать контроль работы устройства, настройку, работу с памятью.
4. память может быть от 128 кБайт до 4МБайт. корпус унифицированный. изменение прошивки не требуется для применения конкретной емкости .
5. на каждое показание датчика отводится 3 байта. соответственно на частоте выборки 100 Гц памяти будет хватать от 7,5 минут записи до 3,5 часов записи. уменьшая частоту выборки можно увеличить время записи. так для микросхемы памяти 128 кбайт при выборке 20 Гц время записи будет 45 минут.
6. Предусмотрен механизм автостарта записи и автоостанова для экономии места. возможно начало постоянной записи через программируемый промежуток времени.
7. пользовательский интерфейс удалось уместить в 1 кнопку 2 индикатора состояния и 1 бипер для дистанционного контроля режима работы.
8. предусмотрен режим сервисного обслуживания в поле без применения PC. В том числе контроль заполненности памяти. Контроль напряжения батареи питания. и т.п.
9. корпус размерами 90х60х40 мм. датчики сменные и подключаются через унифицированный разъем. стоимость мне обошлась рублей в 150. но МК и память я покупал у представителя производителя, соответственно они стоили 30 и 40 рублей.

Результат на фото приведен.
пошивку и ответную часть для PC планирую не торопясь допинать в течение месяца.

Интересно, может ли такая фиговина потребоваться еще кому ?
Прикреплённые файлы:
trust_logger.JPG (скачать) [1024x768, 124 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 01:04

Ckona

опытный
★☆
1) Каков максимальный диапазон регистрируемых напряжений ?
2) Какова разрядность АЦП ?
3) В какой тип файла перекачиваются по RS-232 накопленные данные ?
4) В каком формате представления чисел перекачиваются данные ?
5) Чем формируется протокол RS-232 ?
6) Может ли устройство использоваться как видеорегистратор (точнее - какова максимальная скорость записи информации, кБит/с) ?

Как по мне - такой регистратор нужен всем, кто нуждается в записи электрических сигналов для последующей обработки.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

1. Максимальный диапазон регистрируемых напряжений. 0..5 В. или от 0 ..1.1В. т.к. предполагал что в данный диапазон сигнал можно преобразовать в корпусе датчика усилителями и делителями. Причина - место мало на платке оставалось :) все сожрала батареи и 3 разъема.

2. Разрядность АЦП.
10-бит железная разрядность. Суммирование со сдвигом я успеваю делать до 14 разрядов со скоростью 100 Гц. Применение програмного повышения разрядности считаю обоснованным. Т.к. опыты с аналоговыми датчиками (датчик давления) позволяют говорить о применимости результатов.

3. стандарт передачи по RS-232 свой. данные передаются пакетами с CRC. C переприемом при ошибке. Разворачивает данные на PC интерфейсная программа. и позволяет данные каждого из тестов записать в отдельный файл. Тип файл текстовый. содержит характеристики датчика, частоту выборки и в столбик числовые показания датчика. формат файла *.frq. Применим и для Excel, и для программы trust_meter.

4. Формат чисел передаваемых по RS-232.
Разный для каждого тапа датчика. но всегда 3 байта на одно измерение (потребности увеличивать или уменьшать я не вижу)
частота - в своем хитром формате, который на стороне PС преобразуется в точное значение частоты в Гц.
аналоговый датчик - суммированные показания АЦП , сдвинутые или нет (настраивается) для соответсвия понятию "разрядность АЦП"
датчик цифровой - то что пришло с датчика по i2c. общение с таким датчиком происходит в режиме "дайт показания - на три байта"

5. RS-232 формируется "железным" UARTом на МК. Согласование электрических сигналов делается на 2-х транзисторах

6. Скорость записи.
Заточена под данные с датчиков. особенно с частотного датчика. Записывать тягу двигателя с частотой более 100 Гц смысла я не вижу, хотя возможно. поэтому логикой программы скорость ограничена информационным потоком 3 байта Х 100 Гц. 300 байт/сек.
теоретически поток сохраняемых данных ограничен только скоростью передачи данных от источника к МК по i2c. на вскидку - 1,5 - 2 Мбит/сек.
НО считаю в принципе не правильным использовать данное устройство для записи видео сигнала.
а) если делать самодельное то надо делать специально для видео записи . со своей логикой, режимом старта и пр. обязательно используя готовые модули в виде глазка видеокамеры с аппаратным кодеком в mpeg. соответсвенно это другие процессоры, другой уровень стоимости элементной базы. запись данных треба делать на SD-card.
б) такой подход реальный но неразумен. тк в лучшем случае будет получен посредственный фотоаппарат с высокими издержками на проектирование и и изготовление. с объемом выпуска 1 шт. из плюсов - заказной форм-фактор, требуемая логика работы.
в) следовательно нужно или покупать б/у фотоаппарат с записью на стандартную карту. таких море и недорого. или городить что-то из USB камеры. я когда дойду до этого буду - искать фотоаппарат что-то в районе $20-$30.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2009 в 00:49

Ckona

опытный
★☆
Измерение параметров водоракетного двигателя методом кирпича.

Видеосъемка фиксирует подъем груза известной массы.
Высота подъема вычисляется по времени его падения.
По этим данным рассчитывается полный и удельный импульс двигателя.

Подробности (6 мБ).
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А вот мой уже переделанный стенд с лазерным усилением перемещения:

Осталось только сделать шкалу и можно мереть.

Идея появилась больше года назад, а сейчас я его переделал с вертикальной ориентации двигателя под горизонтальную с учётом опыта испытания предыдущего моего стенда, который сгорел.


Возмущения на упругом элементе, выполненном из обыкновенной линейки, затухают настолько быстро, что их наличием можно вообще пренебречь. Миллиметровые перемещения усиливаются с помощью светового луча от лазерной указки, проецируемого на отдельно стоящем экране.
   8.08.0
UA Non-conformist #07.04.2009 09:48  @Ckona#07.04.2009 01:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Подробности (6 мБ).
А-а-а... Ы-ы-ы... Пацталом. Пять баллов!

зы: Алексей, а ты многолик, однако. Ты хочешь сказать, что на этих твоих двух аватарах - один и тот же человек?
   
UA Serge77 #07.04.2009 12:26  @SashaMaks#07.04.2009 02:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> А вот мой уже переделанный стенд с лазерным усилением перемещения:

Ты всё-таки сделал его. Отлично!
Вижу проблему: из-за хилого крепления стенда к земле он у тебя сильно ездит, это будет вносить большую ошибку в перемещение луча указки.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Вижу проблему: из-за хилого крепления стенда к земле он у тебя сильно ездит, это будет вносить большую ошибку в перемещение луча указки.

Всмысле хилого?
И что значит сильно ездит? Крепления в этом случае оторвутся и кирдык, а этого быть не может, так как у них проверенный запас прочности.

Что касается погрешности от возможных перемещений, то она на порядок меньше, чем у предыдущего стенда с весами.
С весами погрешность от несоосности расположения двигателя составляла ±10%. Чтобы теперь получить такую погрешность от перемещений стенда, нужно чтобы он переместился на 20мм, что я себе с трудом представляю, та как на практике максимум было 1мм (полная длина пробега луча на экране 200мм соотвествует 6кг, дистанция экрана получается исходя из этого...).
   7.07.0
UA Serge77 #07.04.2009 19:19  @SashaMaks#07.04.2009 16:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> И что значит сильно ездит?

Ты посмотри своё видео. Как только двигатель даёт хоть какую-то тягу, стенд отъезжает на пару сантиметров, не меньше. А когда тяга наконец-то будет такая, какой положено быть для двигателя твоего размера, стенд отъедет ещё дальше, если вообще не сломает твои карандаши.
   3.03.0

Serge77

модератор

Ckona> Измерение параметров водоракетного двигателя методом кирпича.

Это покруче зажигания фитилём ;^))
Где-то на Candy Rocket Experiments был такой метод измерения характеристик двигателя. Он запускал ракету из цельного деревянного бруска метров на 50.
   3.03.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> И что значит сильно ездит?
Serge77> Ты посмотри своё видео. Как только двигатель даёт хоть какую-то тягу, стенд отъезжает на пару сантиметров, не меньше.

Помоему, ты чего-то путаешь, ничего подобного не было у меня и здесь это хорошо видно:
http://sashapro.rocketworkshop.net/009-P-40-5.files/P-40-5-t.wmv

Serge77> А когда тяга наконец-то будет такая, какой положено быть для двигателя твоего размера, стенд отъедет ещё дальше, если вообще не сломает твои карандаши.

Наврятли тяга превысит 4кГ - это предел для моего двигателя, он же на 10с по времени работы расчитан, так как линейная скорость горения топлива маленькая и давление всего где-то 20атм.
   7.07.0

IvanV

опытный

СОбираю новый стенд, генератор теперь собран прямо на центральной пластине:
Прикреплённые файлы:
dat.jpg (скачать) [498x546, 48 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Пытаюсь установить требуемую ширину пластин и подогнать датчик к требуемому диапазону нагрузок. первый вариант. Если не пройдет, укорочу пластины.
Прикреплённые файлы:
dat2.jpg (скачать) [614x461, 60 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Приблизительная калибровка:
Прикреплённые файлы:
dat3.jpg (скачать) [512x449, 35 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Результаты приблизительной калибровки (!!! Очень грубо создана (рукой) и на глаз измерена сила, поэтому график кривой.)

Самое интересное, что даже в такой халтурной сборке (не просверлены отверстия в пластинах, пакет сжат только снаружи) обычного гистерезиса (остат. деформации) нет, видимо из-за того, что сталь закаленная (СТ70, полотно ножовки) Мало того, после сильного нажатия частота на 2-3 секунды оказывается несколько больше, чем до нажатия. Как это объяснить?
Прикреплённые файлы:
dat1.jpg (скачать) [657x380, 34 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А кто-нибудь задумывался о повторяющихся кадрах в видео?
На фотике пишут 30fps, а по факту получается всего 10fps в лучшем случае 15fps!
Теперь для точности видеосъёмки буду использовать только формат miniDV в 25fps.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Результаты приблизительной калибровки

Немного нелинейна, но это наверно из-за нежёсткого крепления.
Частота уменьшилась в 2 раза на полной шкале, и у меня так.
   3.03.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> А кто-нибудь задумывался о повторяющихся кадрах в видео?

Cталкивался с этим в дешевых фотоаппаратах, страдающих "китайской" рекламой.

Декларируемые 30 кадров в секунду, действительно, есть.
При разрешении, к примеру, 120х80 пикселей они "честно" не повторяются.
А при установке 320х240 пикселей кадры не повторяются при скорости уже 15 кадров в секунду.

Самое печальное, что продавцы магазинов в этих нюансах - ни ухом ни рылом...
   

IvanV

опытный

IvanV>> Результаты приблизительной калибровки
Serge77> Немного нелинейна, но это наверно из-за нежёсткого крепления.
Serge77> Частота уменьшилась в 2 раза на полной шкале, и у меня так.

Думаю, что нелинейность в основном чрезвычайной грубостью измерения силы (нажимал пальцем на датчик, стоящий на весах, и на глаз записывал частоту), в результате чего значения частоты не соответствуют значениям силы.

А вот странное повышение частоты после приложение нагрузки видимо действительно из-за нежесткости крепления.

Сильно радует отсутствие гистерезиса даже в такой убогой конструкции.
   7.07.0
1 9 10 11 12 13 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru