[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 10 11 12 13 14 216
US 666serge666 #06.05.2009 19:40
+
-
edit
 

666serge666

новичок
Привет, дайте ссылку на конденсаторный стенд.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaPro> А кто-нибудь задумывался о повторяющихся кадрах в видео?
SashaPro> На фотике пишут 30fps, а по факту получается всего 10fps в лучшем случае 15fps!
SashaPro> Теперь для точности видеосъёмки буду использовать только формат miniDV в 25fps.

Блин, а я то думал, почему у тебя так странно выглядит горение движка... У RocKI кстати тоже самое, и у меня на одной из видюшек.
   7.07.0
RU IvanV #06.05.2009 20:11  @666serge666#06.05.2009 19:40
+
-
edit
 

IvanV

опытный

666serge666> Привет, дайте ссылку на конденсаторный стенд.



Вместо магнитофона лучше использовать например МП3-плеер с линейным входом, цифровой диктофон и т.п. номиналы резисторов выходного делителя - 15 КОм и 100 КОм
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> А кто-нибудь задумывался о повторяющихся кадрах в видео?

IvanV> Блин, а я то думал, почему у тебя так странно выглядит горение движка... У RocKI кстати тоже самое, и у меня на одной из видюшек.

Всмысле странно? 30 кадров в сек. у меня на фотике, который шкалу снимал.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaPro>>> А кто-нибудь задумывался о повторяющихся кадрах в видео?
IvanV>> Блин, а я то думал, почему у тебя так странно выглядит горение движка... У RocKI кстати тоже самое, и у меня на одной из видюшек.
SashaPro> Всмысле странно? 30 кадров в сек. у меня на фотике, который шкалу снимал.

Я про тот, который двигатель снимал. Например это хорошо видно на видео, где стенд горит крупным планом.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> Я про тот, который двигатель снимал. Например это хорошо видно на видео, где стенд горит крупным планом.

Не тут может быть из-за сжатия. Я замечал, что при сильном сжатии в кодеке wmv, снижает число кадров в сек., шоб качество картинки сохранить...
Вообще наврятли это из-за китайской техники, скорее это технология сжатия видео mpeg4, вроде там было что-то такое применено для дополнительного ужатия видео. На глаз вроде не заметно, а при покадровом просмотре попадаются схожие кадры, причем если назат отсчитывать покадрово, то уже идёт со смещением в один кадр. Вот я и думаю, что лучше тогда наверно использовать формат miniDV прямо с видеокамеры, там я такого не замечал. Но miniDV уже устаревает, сейчас почти все устройства пишут видео в мпег4 сразу, хотя ещё остались которые в мпег2 пишут, но там не знаю, может тоже есть повторы.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> ....скорее это технология сжатия видео mpeg4
Возможно.
Эффект повторяющихся кадров я обнаружил, рассчитывая по видео ускорение ракеты. Такое впечатление, что повторение имеет место, когда аппаратик "захлебывается" большим потоком информации. Всегда исключал повтор, переходя на низкое разрешение, т.е. уменьшая поток.
Еще по этой же теме. Новый фотик снимает 60 кадров в секунду. Оказывается - чтобы рассмотреть все кадры, необходимо в видеоредакторе установить уменьшенную вдвое скорость воспроизведения - иначе "глотается" каждый второй кадр.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Еще по этой же теме. Новый фотик снимает 60 кадров в секунду.

Ого, это чё за фотик такой???
   7.07.0

IvanV

опытный

Ckona> Эффект повторяющихся кадров я обнаружил, рассчитывая по видео ускорение ракеты. Такое впечатление, что повторение имеет место, когда аппаратик "захлебывается" большим потоком информации.

О! Именно! На видео у Саши хорошо видно, что когда двигатель не горит, всё нормально, но как в кадр попадает много пламени (а оно плохо сжимается кодеками) сразу теряется плавность, я даже думал, что это мой комп тормозит.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.05.2009 в 08:27

IvanV

опытный

Так, а теперь самый неприятный вопрос:

На форуме много народу со стендами в виде весов, реек, и т.п. вещами, с которых данные снимаются фотоаппаратом. И что им делать? И что делать с уже полученными данными? И как вообще снимать показания, если fps переменный?

З.Ы. Люди, занимающиеся видео говорят, что строго определенный fps гарантируется в DV, а с остальными форматами могут быть варианты.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaPro> На глаз вроде не заметно, а при покадровом просмотре попадаются схожие кадры, причем если назат отсчитывать покадрово, то уже идёт со смещением в один кадр.

Нет, к счастью это по другим причинам.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> И как вообще снимать показания, если fps переменный?

Думаю, нужно сначала проверить, действительно ли он переменный на конкретном аппарате. Как это сделать? Может снять на видео секундомер, причём снять в разных условиях - лёгких для компрессии (никаких движущихся предметов в кадре) и тяжёлых (максимум движения в кадре).

И самое главное - к чему собственно приводит переменный fps? Он же не приводит к искажению шкалы времени, т.е. видео не становится короче или длиннее по времени, т.е. записанная длительность горения двигателя соответствует реальной. Единственное следствие - некоторые кадры являются копиями предыдущих, что конечно несколько искажает данные, но не очень сильно, во всяком случае это вносит меньшую ошибку, чем собственно использование пружинных весов. Какие мнения по этому поводу?
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> И самое главное - к чему собственно приводит переменный fps? Он же не приводит к искажению шкалы времени, т.е. видео не становится короче или длиннее по времени, т.е. записанная длительность горения двигателя соответствует реальной. Единственное следствие - некоторые кадры являются копиями предыдущих, что конечно несколько искажает данные, но не очень сильно, во всяком случае это вносит меньшую ошибку, чем собственно использование пружинных весов. Какие мнения по этому поводу?


А при покадровом просмотре эти одинаковые кадры случаем не отображаются как один?
Если нет, то проблема не велика. А если да, то...
   7.07.0

RocKI

опытный

А почему вы решили, что есть кадры-копии? Я всегда считал, что это просто несовпадение частоты камеры и редактора. Если камера снимает со скоростью 10кадров/сек, а нормальный видеоредактор расчитан на частоту 24-30 кадров/сек, то он просто в соответствующие момент, пока не произошла смена кадра, показывает предыдущую картинку. В связи с этим ошибка по времени при снятии графика, думаю, не больше 0,03с.
Заметно, но не критично.
   7.07.0
RU Атмосфера #07.05.2009 09:58  @Serge77#07.05.2009 08:41
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Пользуюсь фотиком "Canon Powershot A640", 640х480 - 30кадров/сек. Формат записи - AVI. Никогда не замечал повторяющихся кадров; проверял сейчас специально по предложенной методике - всё нормально. Уф, повезло...
   2.02.0
RU RocKI #07.05.2009 10:19  @Атмосфера#07.05.2009 09:58
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> Пользуюсь фотиком "Canon Powershot A640", 640х480 - 30кадров/сек. Формат записи - AVI.

У меня такой же, однако 10к/с. Видимо более ранняя модель.
   7.07.0
UA Serge77 #07.05.2009 10:31  @Атмосфера#07.05.2009 09:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Никогда не замечал повторяющихся кадров; проверял сейчас специально по предложенной методике - всё нормально.

Расскажи подробнее, как делал, чтобы другим было проще проверять.
   2.0.0.122.0.0.12
RU Атмосфера #07.05.2009 11:55  @Serge77#07.05.2009 10:31
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Расскажи подробнее, как делал, чтобы другим было проще проверять.
ПРоще некуда: взял Г-образную проволочку за один конец и прокрутил её между пальцами так, чтобы второй конец описал окружность, примерно 1-2 оборота в сек. Этот процесс снял на фоне динамичной обстановки, установив скорость съёмки 30fps. При последующем покадровом просмотре убедился, что в каждом последующем кадре положение вращающейся проволочки соответствует логически ожидаемому, последовательному по ходу вращения.
RocKI>У меня такой же, однако 10к/с. Видимо более ранняя модель.
Похоже на то. В моём 10fps вообще не фигурирует, только 30 или 15.
   2.02.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Единственное следствие - некоторые кадры являются копиями предыдущих, что конечно несколько искажает данные, но не очень сильно, во всяком случае это вносит меньшую ошибку, чем собственно использование пружинных весов. Какие мнения по этому поводу?

Данные не искажаются, первый кадр фиксирует картинку точно во времени на видео, а вот повторяющийся уже его копия и просто не несёт никакой информации. Получатся разные интервалы между точками на графике, но его качество не пострадает, разве что обидно за меньший фремрейт.

Ещё у меня вопрос возник. Почему график тяги строим, соединяя соседние точки прямой, получая трапеции, а считаем суммарный импульс прямоугольниками, умножая значение тяги на интервал времени? Логичнее суммарный импульс считать тоже трапециями?
   7.07.0
UA Костян1979 #07.05.2009 15:47
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

А если рядом поставить секундомер (электронные часы типа "пейджер"), я думаю такое решение поможет проблеме.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Ещё у меня вопрос возник. Почему график тяги строим, соединяя соседние точки прямой, получая трапеции, а считаем суммарный импульс прямоугольниками, умножая значение тяги на интервал времени? Логичнее суммарный импульс считать тоже трапециями?

Если прямоугольник строится со стороной средней между двумя соседними показаниями, то это и есть метод трапеции.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Еще по этой же теме. Новый фотик снимает 60 кадров в секунду.
SashaPro> Ого, это чё за фотик такой???

Canon PowerShot A560
Видео: AVI [сжатие Motion JPEG + WAVE (моно)]
Запись видео
640 x 480 при 30/15 кадрах/с, (M)320 x 240 при 60/30/15 кадрах/с, (S)160 x 120 при 15 кадрах/с

В последнем ролике о ракетах из бутылок есть два фрагмента, которые "рожались" покадрово. Таки да, 60 к/с !
   
RU timochka #07.05.2009 18:59  @Атмосфера#07.05.2009 09:58
+
-
edit
 

timochka

опытный

Атмосфера> Пользуюсь фотиком "Canon Powershot A640", 640х480 - 30кадров/сек. Формат записи - AVI. Никогда не замечал повторяющихся кадров; проверял сейчас специально по предложенной методике - всё нормально. Уф, повезло...

Вообще это сильно зависит от фотика (и его процессора). В мануале на фотоаппараты есть точные данные с какой кадровой снимается в том или ином разрешении.
Но! При перемонтаже роликов некоторые гуаноредакторы стараются пересчитать все к стандартным 25 кадрам.
Понятно, что ни 30, ни 15 кадров (типично для фотиков) нормально в 25 пересчитать нельзя. И возникают повторы и пропуски кадров. Самое крутое видео на фотике, которое я видел было 640х480 @ 60 fps. Но такое видео требует хорошего процессора, чтоб сжимать на лету.
   3.0.103.0.10

Anzoriy

опытный

RocKI> А почему вы решили, что есть кадры-копии? Я всегда считал, что это просто несовпадение частоты камеры и редактора.

Не знаю первопричину, но я сталкнулся с этой проблемой.
   7.07.0
UA Костян1979 #09.05.2009 23:02  @IvanV#07.05.2009 08:24
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

IvanV> Так, а теперь самый неприятный вопрос:
IvanV> На форуме много народу со стендами в виде весов, реек, и т.п. вещами, с которых данные снимаются фотоаппаратом. И что им делать? И что делать с уже полученными данными? И как вообще снимать показания, если fps переменный?
IvanV> З.Ы. Люди, занимающиеся видео говорят, что строго определенный fps гарантируется в DV, а с остальными форматами могут быть варианты.

Повторюсь поставте рядом секундомер электронный и проблема решена.
   3.0.103.0.10
1 10 11 12 13 14 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru