[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 13 14 15 16 17 216

IvanV

опытный

Serge77> Ну так розовая ровная. А синяя повторяется? Может просто крошка мусора между пластин попала.



Вот новые данные.

Синяя - вчерашнее испытание, нагрузка.
Розовая - вчерашнее испытание, разгрузка.

Желтая - сегодняшнее, нагрузка
Голубая - сегодлняшнее, разгрузка.

Перед сегодняшним продул пластины. Видимо действительно был мусор.
Вчера с половины нагрузки начиналась нестабильность частоты, сегодня этого нет.
Прикреплённые файлы:
Kal.png (скачать) [688x515, 11,8 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

IvanV> Вот новые данные.


тьфу. Масса там разумеется в граммах.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Перед сегодняшним продул пластины. Видимо действительно был мусор.

У тебя между пластинами есть прокладка из диэлектрика (лавсан)?
Щель между пластинами обмотана скотчем?
   3.03.0

IvanV

опытный

IvanV>> Перед сегодняшним продул пластины. Видимо действительно был мусор.
Serge77> У тебя между пластинами есть прокладка из диэлектрика (лавсан)?
Serge77> Щель между пластинами обмотана скотчем?

Средняя пластина обклеена скотчем.

Щель пока нет. В рабочем варианте естественно будет.
   7.07.0

Serge77

модератор

Что за сложное устройство для калибровки? Может после 8 кг усилие немного/частично не туда прилагается?
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> Что за сложное устройство для калибровки? Может после 8 кг усилие немного/частично не туда прилагается?

Это просто стенд, поставленный на попа. Вроде всё вертикально.
   7.07.0

IvanV

опытный

Ещё немного погонял. Результат ужасный!
Прикреплённые файлы:
Kal2.png (скачать) [670x552, 15 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

Какие у тебя прокладки, задающие расстояние между пластинами? Материал, размер, насколько плоские и ровные?
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> Какие у тебя прокладки, задающие расстояние между пластинами? Материал, размер, насколько плоские и ровные?

Прокладки из резиновых желтых перчаток, ровные. Зазор между пластинами 0,25мм, прокладки 0,3. ширина где-то 3-4мм, приклеены к пластине.


Затянул болты:

Линейность улучшилась, но после 6,5 кг частота начинает колебаться. хотя если продолжать наваливать грузы, общая частота продолжает падать.
Прикреплённые файлы:
Kal3.png (скачать) [723x445, 6,9 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

IvanV> Затянул болты:
IvanV> Линейность улучшилась, но после 6,5 кг частота начинает колебаться. хотя если продолжать наваливать грузы, общая частота продолжает падать.

Еще прогон:
Прикреплённые файлы:
Kal4.png (скачать) [640x438, 8,3 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

Serge77>> Какие у тебя прокладки, задающие расстояние между пластинами? Материал, размер, насколько плоские и ровные?
IvanV> Прокладки из резиновых желтых перчаток

Я имею в виду прокладки, которые у меня стальные, зажатые между наружными пластинами. У тебя вместо них - резиновые?
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77>>> Какие у тебя прокладки, задающие расстояние между пластинами? Материал, размер, насколько плоские и ровные?
IvanV>> Прокладки из резиновых желтых перчаток
Serge77> Я имею в виду прокладки, которые у меня стальные, зажатые между наружными пластинами. У тебя вместо них - резиновые?

А, эти - стальные из крепежных пластин, толщина 2мм.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> А, эти - стальные из крепежных пластин, толщина 2мм.

Может быть они неровные, и основные пластины, прогибаясь, сначала упираются на одно место пластины, а потом на другое.
   3.03.0

Serge77

модератор

IvanV> Написал статью про свои злоключения с емкостным датчиком:
IvanV> http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/Stand/Cdat/Cdat.htm

А чего так пессимистично? Можно использовать в диапазоне, где хорошая линейность.
Вообще конечно странно, что такие искажения. У меня такая же конструкция давала хорошую линейность:
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

IvanV>> Написал статью про свои злоключения с емкостным датчиком:
Работа, конечно, большая, но, если честно, я не понимаю статей о том, что что-то не получилось.
Помню, открыл очень большую красочную статью о том, как мужик делает ракеты. Долго читал о тонкостях его технологий, о проблемах которые он преодолевал, как пострадала его кухня при подготовке топлива. В результате выяснилось, что его изделие рвануло не сходя с места, напугав окрестных кошек и чуть не зашибив автора... Зачем?
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Работа, конечно, большая, но, если честно, я не понимаю статей о том, что что-то не получилось.

В данном случае информация полезная, потому что и у кого-то ещё могут возникнуть такие же проблемы, будет понятнее, с чем это связано.
   2.0.0.122.0.0.12

dek

втянувшийся

Удобно калибровать так: см. фотку

На перекладину (турник) повесить на верёвке доску, на доску ложим датчик с генератором, сверху на датчик ложем брусочек и на него натягиваем верёвку, важно чтоб верёвка нигде не тёрлась. А к этой верёвке привязываем грузы - повесил ведро и лей в него воду сколько хочешь, а потом второе ведро... :) или груз и ведро. Так меняя грузы (на верёвку легко привязать что угодно) можно просто сделать очень точную калибровку. Главное все успокоить, чтоб не шаталось.

А вот если оторвётся ведро с водой будет очень весело. :)

Фотка некачественная, но я думаю понятно.
Прикреплённые файлы:
калибр.jpg (скачать) [375x500, 26 кБ]
 
 
   

IvanV

опытный

IvanV>>> Написал статью про свои злоключения с емкостным датчиком:
RocKI> Работа, конечно, большая, но, если честно, я не понимаю статей о том, что что-то не получилось.

Чтобы не всем пришлось все шишки набивать самому.
   7.07.0

IvanV

опытный

dek> Удобно калибровать так: см. фотку

Примем к сведению, надо только емкость на 20л найти.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Прочный пластиковый пакет, а в нем - типа гири, то есть пластиковые бутылки с водой.
   

IvanV

опытный

IvanV>>> Написал статью про свои злоключения с емкостным датчиком:
RocKI> Работа, конечно, большая, но, если честно, я не понимаю статей о том, что что-то не получилось.... Зачем?


Знаишь, если бы я напесал стотью пра то, что мишал моргонцовку с пудрай но неполучилось потомучто взрыв пройсходет, притензия была бы панятна.

Ну ты понел :)
   7.07.0

IvanV

опытный

Да и вообще редко бывает, что всё удачно на все сто процентов. Всегда что-нибудь да не работает. Чтож теперь, вообще ничего не писать?

А я так критичен, потому что мне нужен стенд на большуу нагрузку, и я знаю, что если бы пластины были жестко скреплены, можно было бы нагружать сильнее. А так вообще как Сергей правильно заметил, при малых нагрузках работает.

А что, если проклеить эпоксидкой? Или треснет при нагрузке?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2009 в 22:17

Serge77

модератор

IvanV> А что, если проклеить эпоксидкой? Или треснет при нагрузке?

Треснет обязательно, пробовали.
Попробуй положить более ровную стальную прокладку и зажимные пластины взять потолще и поровнее. Уверен, что должно всё работать и без сверления.
   3.03.0

IvanV

опытный

IvanV>> А что, если проклеить эпоксидкой? Или треснет при нагрузке?
Serge77> Треснет обязательно, пробовали.
Serge77> Попробуй положить более ровную стальную прокладку и зажимные пластины взять потолще и поровнее. Уверен, что должно всё работать и без сверления.

Сегодня путем неимоверных усилий и испорченного алмазного сверла я таки высверлил дырки. Весь день убил. Зато я думаю это наилучший вариант из возможных.

Пластины все возьму новые (в старых дырья раздолбанные) и обязательно зашкурю до одури.
   7.07.0

dek

втянувшийся

IvanV> Примем к сведению, надо только емкость на 20л найти.

2 ведра = 20л

Можно гирю повесить, гантели... + ведро.
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2009 в 09:00
1 13 14 15 16 17 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru