[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-4

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 26

slab105

аксакал

Интересующийся87>> А давно у ВДВ "Мста" появилась??? :wow:
77043> Как приданное ср-во усиления. Они же пехом наступали.

Не знаю конечно как там у вас, но... с каких это пор средства усиления в структуру поддерживаемой части записывать стали? Я так понимаю эти "Мсты" иак и должны были бы проходить по артидивизиону такому-то такого-то артполка итд...
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ты еще почитай прикидки по составу ПВО Грузии этих онал-литиков. :)
   

77043

втянувшийся

slab105> Я так понимаю эти "Мсты" иак и должны были бы проходить по артидивизиону такому-то такого-то артполка итд...

Да х.з., Андрей, как она туда попала. Как я и ты писал, скорее всего деза. Для кого вот только? Кому надо и так все знают.
Или не до конца сделанный документ. Одно из двух.
   6.06.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

77043> Или не до конца сделанный документ. Одно из двух.
Где то мелькнула информация о том, что эти САУ из ДОУП ТВАКУ. Трофейные быть стало.
Но это только на уровне агентства ОБС. :)
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

тут фишка в том, что это тот самый юзер который сливает якобы штаты новых бригад... так что если деза, то он давно этим занимается :)
   
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

chatskiy> тут фишка в том, что это тот самый юзер который сливает якобы штаты новых бригад... так что если деза, то он давно этим занимается :)

И сразу вывод: раз еще сливает и его еще не задавили - 100% деза. Если находят чудиков которые про СМ пишут и их потом сажают за это. Ну и т.д.
   6.06.0
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

77043> И сразу вывод: раз еще сливает и его еще не задавили - 100% деза. Если находят чудиков которые про СМ пишут и их потом сажают за это. Ну и т.д.

ну он не так давно начал, посмотрим что дальше будет :)
   
CH Фигурант #24.04.2009 16:08  @chatskiy#24.04.2009 16:01
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
chatskiy> ну он не так давно начал, посмотрим что дальше будет :)
Моя скромная гипотеза: чел действительно получил кое-что в прошлом (по поводу новой ОШС), а сейчас наваял фан-фик. Слишком много косяков, которые даже для дезы - профанация. Сам по своей шкуре знаю :)
   3.0.83.0.8
RU Meskiukas #24.04.2009 16:13  @Фигурант#24.04.2009 16:08
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

chatskiy>> ну он не так давно начал, посмотрим что дальше будет :)
Фигурант> Моя скромная гипотеза: чел действительно получил кое-что в прошлом (по поводу новой ОШС), а сейчас наваял фан-фик. Слишком много косяков, которые даже для дезы - профанация.

Ну дайте человеку на себя пуху накидать! Кичливость и тщеславие конечно грех, но побудительный мотив в прогрессу! :F Жаль конечно, что многие клюнули на это. Но думаю "всё пройдет как с белых яблонь дым" (с) С.Есенин.
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Ещё этом может быть следствием бардака в штабе армии, вследствии внезапно свалившейся им на головы войны и всяких средств усиления, для которых даже в стандартном бланке полей нет :).

Составителем сего кстати говоря указан ВРИО начальника отдела мобилизации и комплектованя 58А, подполковник Е.Леготин.
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

RuLavan> Составителем сего кстати говоря указан ВРИО начальника отдела мобилизации и комплектованя 58А, подполковник Е.Леготин.

да, может кто ещё не заметил, там ещё и скрытый лист есть. группировка на 11 августа.
   
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Сам по себе этот файл заведён 30 июля 2008, ещё до войны. Последнее изменение - 3 марта 2009 года, т.е. непосредственно перед выкладкой в инет дополнительно не редактировался.
   3.0.93.0.9

77043

втянувшийся

RuLavan> Составителем сего кстати говоря указан ВРИО начальника отдела мобилизации и комплектованя 58А, подполковник Е.Леготин.

Пипец таперь Леготину. Мехом внутрь его молчи-молчи вывернет. И как минимум строгач от командующего ему обеспечен. :(
   7.07.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

RuLavan>> Составителем сего кстати говоря указан ВРИО начальника отдела мобилизации и комплектованя 58А, подполковник Е.Леготин.

в каком месте?

chatskiy> да, может кто ещё не заметил, там ещё и скрытый лист есть. группировка на 11 августа.

?
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

RuLavan>>> Составителем сего кстати говоря указан ВРИО начальника отдела мобилизации и комплектованя 58А, подполковник Е.Леготин.
MIKLE> в каком месте?

там в левом нижнем углу стрелочки, их можно понажимать и вылезут ещё листы. я сам не сразу допёр :)


chatskiy>> да, может кто ещё не заметил, там ещё и скрытый лист есть. группировка на 11 августа.
MIKLE> ?

Формат -> Лист -> Отобразить
   

wert

аксакал
★★★★
Не знаю проходило ли уже у нас, но я это видео увидел впервые.

Дивизион РСЗО "Град" "работает" по грузинским позициям 9 августа 2008 г.

Что примечательно, редкий случай когда показан не только сам залп, но и его результаты, правда в значительном отдалении.


Мобильный репортер — Репортаж «Российские "Грады" против Грузии»

Ответ российских "Градов" на агрессию Грузии против Южной Осетии

// mreporter.ru
 



Если они кого-то накрыли,... так и подумаешь, ну какие там 164(?) KIA от официального Тбилиси.
   7.07.0

slab105

аксакал

wert> Если они кого-то накрыли,... так и подумаешь, ну какие там 164(?) KIA от официального Тбилиси.

Вот в этом и есть главная дилемма командира в обороне- когда менять позиции...?
   3.0.103.0.10
06.06.2009 23:44, Meskiukas: +1: Соображаешь! :)

77043

втянувшийся

wert>> Если они кого-то накрыли,... так и подумаешь, ну какие там 164(?) KIA от официального Тбилиси.
slab105> Вот в этом и есть главная дилемма командира в обороне- когда менять позиции...?

Это вопрос когда приходит? Когда по тебе дивизион Градов лупит? А там как раз он и стрелял (на видео). Не завидую я тем кто там был (в р-не куда подарки с дизиона прилетали).
   7.07.0

slab105

аксакал

wert>>> Если они кого-то накрыли,... так и подумаешь, ну какие там 164(?) KIA от официального Тбилиси.
slab105>> Вот в этом и есть главная дилемма командира в обороне- когда менять позиции...?
77043> Это вопрос когда приходит? Когда по тебе дивизион Градов лупит? А там как раз он и стрелял (на видео). Не завидую я тем кто там был (в р-не куда подарки с дизиона прилетали).

Естественно до того. В данном случае обороняющемуся могут помочь только полевые укрепления полного профиля либо быстрые ноги. Это к тому, что если нормальных укреплений нет вообще и оборона совершенно не подготовлена, то на тех же позициях после их обнаружения/контакта с противником долго задерживатся не рекомендуется. Ударил и беги, короче говоря...
   3.0.103.0.10

77043

втянувшийся

slab105> Естественно до того. В данном случае обороняющемуся могут помочь только полевые укрепления полного профиля либо быстрые ноги. Это к тому, что если нормальных укреплений нет вообще и оборона совершенно не подготовлена, то на тех же позициях после их обнаружения/контакта с противником долго задерживатся не рекомендуется. Ударил и беги, короче говоря...

Судя по видео и имея данные от бывших там однокашников и собранной информации в СМИ, можно сделать вывод:
- стрельба данного дивизиона велась с ходу. Т.е. он как был в пох. колонне, так и остался, только машины чуть развернуты. Левее (по экрану) и позади дивизиона стоят машины управления огнем. Стрельба велась км так на 5-8, судя по углу подъема и по приблизительной (визуальной) оценки расстояния разрывов. Скорее всего огонь велся по колонне выдвигающегося пр-ка. А т.к. у ГА передвижение л/с осуществлялось на чем попало, то потери там должны быть не маленькие.
Разведка засекла крупные силы, доклад в штаб, те ц/у артеллеристам. Времени минут 10 максимум на все. Огонь, и северная лисичка на той стороне гуляет.
И потом какие подготовленные позиции в наступлении. Тут классический контр/арт удар.
   6.06.0

MIKLE

старожил

77043> - стрельба данного дивизиона велась с ходу. Т.е. он как был в пох. колонне, так и остался, только машины чуть развернуты. Левее (по экрану) и позади дивизиона стоят машины управления огнем. Стрельба велась км так на 5-8, судя по углу подъема и по приблизительной (визуальной) оценки расстояния разрывов.


а не слишком ли близко выдвинули двизион градов то? будь там танки-дивизион бы расстреляли к чертям...
   

U235

старожил
★★★★★
MIKLE> а не слишком ли близко выдвинули двизион градов то? будь там танки-дивизион бы расстреляли к чертям...

А кто сказал, что этот дивизион российские танки не сопровождали? :) Плюс авиация российская тоже активно летала. Грузинским танкистам никто особо развернуться бы не дал: противодействующих им сил хватало
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

MIKLE> будь там танки...

а если бы он вёз патроны? (С)
   

MIKLE

старожил

U235> А кто сказал, что этот дивизион российские танки не сопровождали? :) Плюс авиация российская тоже активно летала. Грузинским танкистам никто особо развернуться бы не дал: противодействующих им сил хватало

у танков и градов несолько разная боевая устойчивость. десяток офс на позиции(а пожет и сто? рота танков, по десятку, беглым-полторы минуты на всё провсё)-и 20-50% потери среди расчётов и разутые шасси.... да что там-с айнетом вон вобсче пару офс-и расчёты на колбасу пойдут.

прямая видимость-это сурьёзно... а танки-если они были то должны быть никак не сзаду. с переди-было чисто...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> будь там танки...
chatskiy> а если бы он вёз патроны? (С)

вопрос прост-выкатывание комплектного дивыизиона на прямую наводку-это авантюра...
   
1 9 10 11 12 13 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru