[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 17 18 19 20 21 253
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хорошо, вечером сделаю.
   3.03.0
UA Non-conformist #24.04.2009 09:38  @zyxman#24.04.2009 02:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Но первым делом попробуй померять тестером сопротивления всех цепей питания и земли - прямо чего там получается от ножки до клеммы батарейки
Бытовым тестером нельзя измерить такие сопротивления, он миллиомы не видит. Чем плясать с бубном, имхо лучше бы новую плату сделать, на заведомо адекватном текстолите. Все детали можно за пять минут поснимать двумя паяльниками, как это делают тысячи других радиолюбителей. Преимущество этого пути - после съема деталей можно сразу прозвонить все дорожки между собой на предмет паразитной проводимости текстолита - обычным бытовым тестером.
   
UA zyxman #24.04.2009 18:41  @Non-conformist#24.04.2009 09:38
+
-
edit
 

zyxman

опытный

>> Но первым делом попробуй померять тестером сопротивления всех цепей питания и земли - прямо чего там получается от ножки до клеммы батарейки
Non-conformist> Бытовым тестером нельзя измерить такие сопротивления, он миллиомы не видит.

Правильно. Вот для этого нужно мерять падение напряжения под нагрузкой - милливольты тестер более-менее берет.

Non-conformist> Чем плясать с бубном, имхо лучше бы новую плату сделать, на заведомо адекватном текстолите. Все детали можно за пять минут поснимать двумя паяльниками, как это делают тысячи других радиолюбителей. Преимущество этого пути - после съема деталей можно сразу прозвонить все дорожки между собой на предмет паразитной проводимости текстолита - обычным бытовым тестером.

А совсем не обязательно там именно паразитная проводимость - еще может быть просто падение напряжения там где его быть не должно, а также паразитная емкостная или индуктивная связь.
Кроме того, паразитная проводимость может возникнуть совсем не от текстолита а например от остатков флюса (даже от канифоли бывает паразитная проводимость - канифоль липкая и собирает пыль а пыль обычно хорошо поглощает влагу): если выпаять все детали - уничтожим улики - флюс от нагрева растечется и уже не факт что будет обнаружен флюс как причина.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Я хочу повторить "простой высотометр" и разбираюсь в деталях.
Возникли вопросы автору и другим , кто в теме:
1) Чем обусловлен выбор частоты ШИМ модулятора , подмешиваемого к входу АЦП ?
2) Я так понимаю что Конденсатор в данной схеме превращает меандр в пилообразный сигнал. Величина конденсатора соглавана с частотой ?
2) Какая амплитуда сигналая ШИМ модулятора дает лучший результат ?
   8.08.0
UA Serge77 #24.04.2009 23:47  @Ignis Caelum#24.04.2009 23:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> 1) Чем обусловлен выбор частоты ШИМ модулятора , подмешиваемого к входу АЦП ?

Я пробовал разные частоты и выбрал оптимальную, при которой сглаживание максимальное.

Piroman> 2) Я так понимаю что Конденсатор в данной схеме превращает меандр в пилообразный сигнал. Величина конденсатора соглавана с частотой ?

Не знаю, я не согласовывал.

Piroman> 2) Какая амплитуда сигналая ШИМ модулятора дает лучший результат ?

Теоретически размах шума должен быть 1 LSB. Какой он получился - не знаю.
   3.03.0
+
-
edit
 

kamenik

новичок
Здравствуйте. У меня вопрос к Serge77 по высотомеру: не происходит ли завышения показаний высоты из-за эффекта эжекции на стыке "носовой" и "кормовой" частей или в других отверстиях корпуса при полете ракеты? Проводили ли Вы "стендовую" продувку на земле с записью отсчетов высотомера?
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

kamenik> Здравствуйте. У меня вопрос к Serge77 по высотомеру: не происходит ли завышения показаний высоты из-за эффекта эжекции на стыке "носовой" и "кормовой" частей или в других отверстиях корпуса при полете ракеты?

Это уже ранее обсуждалось. Да безусловно эжекция может вызвать завышение пиковых показаний и этим страдают простые барометрические высотомеры, которые сохраняют только максимальное и минимальное значения.
Чтобы скомпенсировать этот эффект, сохраняется не только максимальное/минимальное значения а целый ряд точек.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kamenik> Здравствуйте. У меня вопрос к Serge77 по высотомеру: не происходит ли завышения показаний высоты из-за эффекта эжекции на стыке "носовой" и "кормовой" частей или в других отверстиях корпуса при полете ракеты?

Да, при неправильной установке высотомера в ракете на большой скорости показания будут неправильные и максимум высоты получится не в апогее, а в момент максимальной скорости.

Правила установки в ракете напишу позже.
   3.03.0
+
-
edit
 

kamenik

новичок
zyxman> Это уже ранее обсуждалось. Да безусловно эжекция может вызвать завышение пиковых показаний и этим страдают простые барометрические высотомеры, которые сохраняют только максимальное и минимальное значения.
zyxman> Чтобы скомпенсировать этот эффект, сохраняется не только максимальное/минимальное значения а целый ряд точек.

zyxman, я не понял при чем тут пиковость? Если есть эжекция то она есть на скорости всегда, и целый ряд значений также будет завышен, как и одиночный отсчет, ведь так? Поясни пожалуйста алгоритм компенсации.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

kamenik> zyxman, я не понял при чем тут пиковость? Если есть эжекция то она есть на скорости всегда, и целый ряд значений также будет завышен, как и одиночный отсчет, ведь так? Поясни пожалуйста алгоритм компенсации.

Я вообще-то не ракетчик, а разработчик электроники, так что могу где-то ошибаться и прошу, кто поопытнее, поправьте меня если чего.

Этот датчик для ракеты, у которой специфический профиль полета:
1. вначале очень быстро ускоряемся (ЕМНИС там получается 10-40Жэ и единицы секунд активный участок траектории) и тут максимальная скорость
2. затем быстро тормозимся (цифру не скажу, но отношение сопротивления к массе огромное и торможение также очень быстрое)
3. единицы секунд полета на малой скорости, до срабатывания устройства спасения (то-ли по переворачиванию, то-ли по времени от окончания АУТ) - как раз тут обычно проходится высшая точка траектории, хотя нередко устройство спасения срабатывает раньше, сразу после п1
4. спуск на устройстве спасения (от нескольких секунд до сотен секунд) - этот участок на графике ни с чем нельзя перепутать

Вобщем там получается что п1 очень короток и заранее очень хорошо предсказуем по времени (моделист обычно знает, сколько работает двигатель), п2 вобщем тоже (можно рассчитать аэродинамику или знать примерно по полетам других моделей), а в п3 или п4 в любом случае довольно длительный и очень пологий (в сравнении с п1, п2) участок, где прирост высоты медленно сменяется с положительного на отрицательный.
В случае налиция эжекции график будет отличаться только в моменты времени п1 и п2 тем что минимум давления (максимум барометрической высоты) будет не в отрезке п3 а в отрезке п2, а при раннем срабатывании устройства спасения все еще лучше, потому что существенного эффекта эжекции в п2 не будет.
   1.5.0.61.5.0.6
Это сообщение редактировалось 27.04.2009 в 11:13
RU Berkyt.68 #27.04.2009 18:28
+
-
edit
 

Berkyt.68

новичок
А проводилась ли калибровка усторойства? Интересует, обеспечивает ли прибор точность ± 5м при изменении высоты, скажем, на 1000м? Или точность девайса полностью определяется точностью датчика? Для условий медленного изменения высоты (=статика).
   
UA Serge77 #27.04.2009 19:34  @Berkyt.68#27.04.2009 18:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Berkyt.68> А проводилась ли калибровка усторойства?

Нет.

Berkyt.68> Интересует, обеспечивает ли прибор точность ± 5м при изменении высоты, скажем, на 1000м?

Да, если в атмосфере нет резких перепадов температуры.

Berkyt.68> Или точность девайса полностью определяется точностью датчика?

Конечно, а чем же ещё?
   3.03.0
RU termostat #09.05.2009 11:20  @Serge77#27.04.2009 19:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Украинским товарищам ! ... и с Днем Великой Победы всех поздравляю !


Фольгированный стеклотекстолит СТЭФ-1, толщина 2 мм. с нанесенным негативным фоторезистом (RISTON-215, DuPont).
Платы форматов:
Односторонний - (мм) 300x200 (2 $/шт)
150х100 (1 $/шт)
75х100(0,7 $грн/шт)

Двухсторонний- (мм) 300х200 (3,5 $/шт)
150х100(2 $/шт)
75х100(1,5 $/шт)

+ сам фоторезист в розницу листы шириной 304 мм. - 1 $/м пог. Киев. 80969268045 - Дмитрий

   7.07.0
UA Non-conformist #10.05.2009 10:10  @termostat#09.05.2009 11:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Двухсторонний- (мм) 300х200 (3,5 $/шт); 150х100(2 $/шт); 75х100(1,5 $/шт)
1. Это уже с металлизацией переходных отверстий и паяльной маской?
2. Какие форматы он понимает, в чем платы рисовать? Или ему готовые майлары отсылать надо?
3. Канект с этим товарищем какой-нибудь человеческий кинь плз, а то мобильник здесь вроде как не в тему совсем?
   
UA Костян1979 #15.05.2009 16:30
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

a_centaurus в архиве базы я нашел радиомаяк изготовленный тобой из беспроводного звонка сможешь подробно рассказать какие доработки ты делал и как. Анзори уезжая просил подумать о радиомаяке. Я давно посматривал на рынке это чудо техники. Стоит сравнительно не дорого, но все таки не хотелось бы тратиться понапрасну. Заранее спасибо.
   3.0.103.0.10
AR a_centaurus #15.05.2009 22:01  @Костян1979#15.05.2009 16:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Костян1979> a_centaurus в архиве базы я нашел радиомаяк изготовленный тобой из беспроводного звонка сможешь подробно рассказать какие доработки ты делал и как.

На вход sender (передатчик) был впаян мультивибратор, который осуществлял функции пальца, нажимающего на кнопку. Частота повторения - 1-2 с. Платка размещалась на месте батареи питания 9 В и оснащалась тумблером on/off. Колодка с батареей в свою очередь была вынесена из корпуса. Всё вместе устанавливалось в обтекателе ракеты (калибр 63 мм). Перед стартом тумблером включалось питание, коробочка устананавливалась в обтекатель и уплотнялось диском из плотного пенопласта. Всё. Receptor дополнялся рамочной антенной. Система работала на дистанциях до 100 м. Наверное сейчас можно найти более мощные и миниатюрные ситемы.
   3.0.103.0.10
UA Костян1979 #15.05.2009 22:25  @a_centaurus#15.05.2009 22:01
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

А если без мультивибратора постоянно включенный можно ?
   3.0.103.0.10
AR a_centaurus #16.05.2009 20:26  @Костян1979#15.05.2009 22:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Костян1979> А если без мультивибратора постоянно включенный можно ?

Беспроволочный звонок срабатывает только один раз, после нажатия кнопки. Затем питание отключается. Чтобы позвонить ещё раз, нужно ещё раз нажать кнопку. То есть подать питание. То есть, на борту должна быть птичка "хоттабыч", которая будет периодически нажимать на кнопку. Или хомячок. Или гномик. Или, как тебе уже было обьяснено (если бы было можно по-другому, наверное автор бы так и сделал. Он так же как и ты не хотел бы заморачиваться с переделками), на вход сендера нужно поставить электронный ключ - мултивибратор, который и выполняет роль птички, хомячка или гномика-космонавта-камикадзе.
   6.06.0
UA Костян1979 #17.05.2009 00:01  @a_centaurus#16.05.2009 20:26
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

a_centaurus> Беспроволочный звонок срабатывает только один раз, после нажатия кнопки. Затем питание отключается. Чтобы позвонить ещё раз, нужно ещё раз нажать кнопку. То есть подать питание. То есть, на борту должна быть птичка "хоттабыч", которая будет периодически нажимать на кнопку. Или хомячок. Или гномик. Или, как тебе уже было обьяснено (если бы было можно по-другому, наверное автор бы так и сделал. Он так же как и ты не хотел бы заморачиваться с переделками), на вход сендера нужно поставить электронный ключ - мултивибратор, который и выполняет роль птички, хомячка или гномика-космонавта-камикадзе.

На счет хомячка я уже думал жалко его у меня пока ракеты плохо летают :). Спасибо за разъяснение я подозревал что есть таки проблема с нажатием теперь убедился. еще раз спасибо.
   3.0.103.0.10
RU termostat #07.06.2009 21:12  @Костян1979#17.05.2009 00:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Светодиод как датчик тока. Нашел еще экспериментальные данные и примеры устройств передачи данных на светодиодах излучателях и приемниках. ИМХО интересно почитать в дополнение к нашей прошлой дискусии.

http://www.merl.com/reports/docs/TR2003-35.pdf

И для углубления в светодиоды - AN3001 схемы управления оптопарами -
http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-3001.pdf

Не утоните !
   7.07.0
RU RocKI #08.06.2009 22:04  @Костян1979#15.05.2009 16:30
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> a_centaurus в архиве базы я нашел радиомаяк изготовленный тобой из беспроводного звонка сможешь подробно рассказать какие доработки ты делал и как.

Костян, безпроводной звонок, это просто бибикалка, обремененная радиоаппаратурой. Куда проще купить обычную дверную сигнализацию. Стоит в 2-3 раза дешевле, маленькая, легкая и без всяких переделок ставится на ракету. Орёт почти полчаса, на одной батарейке.
   3.0.103.0.10
AR a_centaurus #08.06.2009 22:42  @RocKI#08.06.2009 22:04
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Костян1979>> a_centaurus в архиве базы я нашел ... из беспроводного звонка ...
RocKI> Костян, безпроводной звонок, это просто бибикалка...

О времена, о нравы! Инженер-строитель (скромный Костян 1979) пишет грамотнее выпускника Физтеха!!! Про общетехнический уровень я уже молчу: "просто бибикалка, обременённая "радиоаппаратурой" - это перл. Браво, RockI.
   3.0.103.0.10
RU RocKI #08.06.2009 23:48  @a_centaurus#08.06.2009 22:42
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> О времена, о нравы! Инженер-строитель (скромный Костян 1979) пишет грамотнее выпускника Физтеха!!! Про общетехнический уровень я уже молчу: "просто бибикалка, обременённая "радиоаппаратурой" - это перл. Браво, RockI.

Это твои слова: "Система работала на дистанциях до 100 м". Со 100 м прекрасно слышно простую пищалку. А городить огород, ради самого огорода нет никакого смысла. Разве, что, как разновидность мазохизма...
   3.0.103.0.10
UA Костян1979 #09.06.2009 10:51  @RocKI#08.06.2009 22:04
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Костян, безпроводной звонок, это просто бибикалка, обремененная радиоаппаратурой. Куда проще купить обычную дверную сигнализацию. Стоит в 2-3 раза дешевле, маленькая, легкая и без всяких переделок ставится на ракету. Орёт почти полчаса, на одной батарейке.

Цена такого звонка у нас в пределах от 3,5 до 7 евро это не тек уж много. Радиус действия 50-100 метров. Меня попросил Анзори подумать про радиомаяк а нашел вариант. А пищалки он и так ставит правда они иногда отказывают или забывает включить.
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 09.06.2009 в 16:02
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AR a_centaurus #09.06.2009 18:44  @Костян1979#09.06.2009 10:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Костян1979> Цена такого звонка у нас в пределах от 3,5 до 7 евро это не тек уж много. Радиус действия 50-100 метров. Меня попросил Анзори подумать про радиомаяк а нашел вариант. А пищалки он и так ставит правда они иногда отказывают или забывает включить.

Дело здесь даже не в прямой эффективности звукового маяка. Хотя из собственного опыта могу прокомментировать, что в условиях моего полигона, (selva humeda patagonica) заросшего низкорослым кустарником с колючками типа "подожди немного" и высокой травой круглый год, упавшую в 50 м ракету можно искать час. С пищалкой дело идет быстрее, если она не попала в траву излучателем вниз . А вот радиомаяк свободен от этого недостатка. Излучает примерно одинаково на всех высотах без заметного падения сигнала у земли. Но продолжу свою идею: радиомаяк это уже прямой прототип телеметрического устройства на борту ракеты. И ракетному экспериментатору совсем не грех будет потренироваться с таким устройством "борт-земля", прежде чем делать что-то серьёзное и дорогое. На примере страны, в которой живу, могу прокомментировать, что первый национальный спутник (70 kg) был запущен (с камерой, переделанной из Kodak DC-40) именно с целью опробования операций управления из наземного командного пункта в Кордобе и тренировки персонала перед более сложными проектами. Так что Костян 1979 и Anzoriy выбрали оптимальный путь.
   3.0.103.0.10
1 17 18 19 20 21 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru